• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Пуля Лапуа-тяжелая

Я, конешно, понимаю. Пятница, после обеда. Мужики пють и закусывають, но Пртеович!!!! Культура общения не должна проподать!
 
многое зависит от ствола. Мой знакомый, который этим занимается (спортсмен), говорит что обычно Мега дает на 100m круг 30-50 мм, а самая точная пуля по его опыту Barnes Triple Shock - с охот. ствола 14-19 mm и с варминта 10-15 mm до одной точки. Мне такая точность не по силам, по этому я Mega доволен.
еще ... Пристреливая карабин с Mega, знакомый подумал что оптика сдохла, такой разброс, а с пулями Norma Jaktmatch все ОК!
 
Интересно, чего это у вас спортсмены охотничьими пулями понужают? Что Барнс, что Мега - назначение имеют вполне определенное - охота...
"Не понятненько". Вроде финский Сценар-то - под боком. Да и СМК с Бергером наверняка в Европео доступны...
 
Спортсмены - охот. стрельба по стоящим силуетам из нарезного, не знаю как эта дисциплина по-русски называется. Ну экспериментируют много разными пулями релоадингом, помогают и простым охотникам пристреливать карабины. Ни финны ни шведы не делают пули класса Premium, предпочитают наши в основном Barnes

P.S. пули класса Premium продаваемые в Эстонии:
Barnes MRX - самое смертоносное, суперточно, дорогооооо! Barnes X, TSX,
Swift Scirocco, A-Frame
Nosler Partition, Accubond, BallisticTip BST,
Hornady InterBond,
(Далеко не все пули фирм Barnes, Nosler, Hornady класса Премиум)
еще к этим Premium относят но у нас не продают: A-Square Dead Tough, Winchester Fail Safe, Speer Grand Slam, Federal Trophy Bonded Bear Claw, Woodleigh Weldcore, Remington Core-Lokt Ultra...
ну и потом есть еще много пулек про которые спорят,, стандартные или премиум.
Но Мега пуля хоть и легендарная но стандартная...
 
Последнее редактирование:
По живой цели - был бы понятен такой выбор пуль. Но металлическому-то листу ведь в целом пофигу, какой степени экспансивности прилетает в него пулька...
Удивило отсутствие матчевых пуль в списке...
 
Уважаемый МЕСРОП: - наши домыслы так и останутся " нашими домыслами" не приведи мы формулы для рассчетов..
С твоим высоким образованием вряд ли это будет трудно, так что указывай формулы, давай ссылки на литературу или пиши , что это твоя личная ИМХа, и .Уж больно много у тебя запущено с баллистикой,
Для того уровня , на котором ты хочешь казаться... очень " не дотягиваешь", надо подучить..Хотя для охотника вполне достаточно..
Так что ждем, а потом поразмыслим..Куда девать вес пули, что такое прецессия, как стабилизируется волчок и пр...
И , если можно, когда пользуетесь крутыми терминами, ну там джамп, твист, и пр.. чаще давайте перевод на российскую терминологию, боюсь в глубинке сибири вас не поймут.
Да, очень прошу у вас формулу "" как зависит скорость пули от твиста""??, ибо считаю что никак не зависит скорость пули от шага нарезов..
позвольте по пунктам...
1. что у меня и куда запущено с балистикой?
2. казаться и выглядеть - не значит быть.
http://talks.guns.ru/forums/icons/forum_pictures/001417/1417749.jpg
3. Если Вы хотите устроить экзамен на предмет, что такое прецессия, то может быть сами предварительно раскажете, что такое деривация, чем она отличается от прецессии и от чего зависит?
4. что такое твист и джамп специально сделал сноски-пояснения в теле сообщений - попробуйте читать внимательнее.
5. лично для себя сделал уже вывод - спорить и обьяснять - бесполезно... попробую разжевать еще раз - есть физика, есть математика. Их не обманешь взятой с потолка (возможно подогнанной под практику?) формулой.
При увеличении скорости, выше некой предельной для конкретной пули, имеющей МАССУ, ( а, соответственно, и ИНЕРЦИЮ) произойдет срезание более мягкого материала пули об более твердый материал ствола... я думал это настолько элементарно, что не тебует пояснений... видимо нет... Масса - один из основных показателей в физике. Безинерционная среда есть только, видимо, в тех "учебниках", которые Вы предлагаете к чтению.. Масса, являющаяся мерой инертности, обуславливает практически все процессы в физике твердых тел. Так что: фффффф топку тот учебник.


Автору топика - примеров, подтверждающих высокое качество Меги - в сети море. В чем секрет низкой цены, наддо понять... И потом - попробуйте отстрелять хоть пяток-десяток - может(но врядли) не шибко полетит из конкретного ствола. И еще - поробуйте поискать в сети обзор финских ребят - острел разного типа пуль в .30 и 9мм калибрах - думаю почерпнете много нового.
 
TO MESS:- внутренняя и внешняя баллистика ствола при расчетах имеют хорошо отработаный математический аппарат. Все вопросы в этой области строго научно обоснованы и ссылки на ГУРУ и знатоков это просто разговоры....
Я привел формулы, ОЛЕГ 7 привел прекрасные ссылки подтверждающие что: ШАГ НАРЕЗОВ ОПРЕДЕОЛЯЕТСЯ скоростью полета пули, и ее длиной...есть другие менее значимые моменты.. Но где там фигурирует вес пули?? Да НИГДЕ!!!!
Вы рекомендунте мне сжечь учебник... ????!!!! Проходили уже это в истории..
Приведите формулы, методику расчета "ПО ВАШЕМУ" и все дела.
ПИшу это для тех кто не разобрался в вопросе , но хочет знать.
Если у вас возникнут конкретные вопросы то отвечу , если знаю или скажу честно " затрудняюсь ответить" , не исключено , что могу дать ошибочный ответ , тогда меня поправят и я скажу " спасибо".
Так вот : - будь добр поближе к математике и физике, которые не обманеш, согласен с тобою в этом полностью. ОЛЕГ 7 дал сноски,Я привел формулы расчета шага нарезов, дал сноски на страницы и работы - приведи и ты расчетные формулы, дай сноски и все дела..
Баллистика авторитетам не подчиняется - только законам физики подтвержденным математическими расчетами...
С уважением ко всем ПЕТРОВИЧ.
 
Последнее редактирование:
твист

петрович (Николай Петрович) , случайно увидел формулу расчета твиста, выкладываю http://en.wikipedia.org/wiki/Rifling :by:
 
Последнее редактирование:
MEGA Вполне нормальная- но ее цена почти равна норме с барнсом в 308, тем более что далеко ей не стреляю а с вышки расход минимум !:af:
 
Последнее редактирование:
У нас САКО от 1,4 евро до 2,2 последний с барнсом, норма от 1,3 до 1,9 -сербы от 0,85 до 1,1ТАК что разница ощущаеться ! Барнаул кстати 0,5-0,55?:ch:
 
Последнее редактирование:
Стельнул кабанчика весом 100-120 кг. 30-06sprg патрон Lapua Mega 13г. дистанция около 100м. Попадание сразу за лопатку, кость не задела, затем сломала 3 ребра и "срикошетила" в позвоночник, перебила его и застряла под шкурой. Всё хорошо, клиент никуда не бегал. Гематомы нет, но дырка:ai:. Я думал будет "поприличнее" что ли... Первый раз попробывал патрон (да и карабин) и вот результат. Вопрос: это нормально для данной пули???

Наружная сторона лопатки (входное отверстие):
DSCF8645.jpg

Внутренняя сторона:
DSCF8644.jpg

Пуля:
DSCF8690.jpgDSCF8691.jpg
 
Последнее редактирование:
Попадание по костям - нормальное поведение пульки.
 
Очень хорошая пулька!
Довольно лаконично:ap:. Есть опыт использования? Если есть, хотелось бы по-подробнее какие были последствия попадания.

--- Добор поста---

по костям - нормальное поведение пульки.
Конкретно этой или вообще?
Если вообще, то у меня 9,3х74R Uni Classic 19г. даже по костям значительно меньшие дырки делает с меньшей дистанции. Гематом, кстати, тоже небыло.
 
Сообщение от Барбос
Очень хорошая пулька!
Довольно лаконично. Есть опыт использования? Если есть, хотелось бы по-подробнее какие были последствия попадания.
я много лет стрелял только мегой 9,7 в 308 калибре и все падало исправно и лоси и крупные кабаны. Если было хоть какое-то попадание по костям, то дыра примерно такое-же, но пуля остается целой, оболочка не отделяется. Сейчас запасы меги кончились и стреляю Sierra Hunter 9,7 - результаты хуже.
9,3х74R Uni Classic 19г. даже по костям значительно меньшие дырки делает
9,3x74R медленная и тяжелая и такой результат закономерен, а если взять 9,3x62 и пулю такого же веса, то дыра будет тоже поболее
 
Дык это давно установленный факт, что девятки работают более аккуратно, чем 30-06.
 
Сверху Снизу