• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Пуля Лапуа-тяжелая

"А по поводу языка - не разумаю я такого языка - РОССИЙСКОГО - не знаю :))))) русским владею в совершенстве..."

Петрович, очевидно, украинец, украинскою мовою не "РУССКИЙ", а "РОССИЯНИН", и не "РУССКИЙ ЯЗЫК", а "РОССИЙСКА МОВА".
Извините, что я со своими двумя дипломами в беседу триждыдипломных лезу. :)
 
да что же вы как ..... на базаре

вы бы еще письками начали меряться
наверное уже забыли о чем и тема
у одного три высших, у другого 2 высших
оно и видно по постам
 
ТО ТЕРЕН: - абсолютно согласен! Можно окончить и десять институтов и быть придурком. Институт дает знания , а ум от природы!
Ко всем , кто думает по другому: -см. ниже...........


А по шагам нарезов так это я дал ссылочку на учебник , что уж тут мне претензии предъявлять... Я человек технический и байкам не верю, что и другим советую. Учиться никогда не поздно.


Кому хочется разобраться с серьезными вопросами по оружееведению ЕЩЕ РАЗ ДАЮ ссылку на написаную простым языком книгу, , где выкладки даны с упрощеной математикой, для широкого круга любителей и профессионалов:
Бабак Федор Кузьмич ""ОСНОВЫ СТРЕЛКОВОГО ОРУЖИЯ""---СПб.: -ООО " Издательство " ПОЛИГОН", 2003г.

На более высоком математическом уровне нам, охотникам разбираться не обязательно. Кому нужны ссылки на литературу для более глубокого изучения вопросов могу привести.
Ко всем с уважением ПЕТРОВИЧ, :beerchug:
 
обычно у .308win шаг нарезов или twist 12" и точно стреляет с пулями до 150GR=9,7g (ну 6,5-11,7 маx), а если шаг 10" то точно и тяжелыми пулями от 180GR=11,7g, обычно такого медленного шага на .308 никто не делает (кроме Savage),
Не согласен.
Далеко не все производители делают стволы с твистом в 12" в этом калибре
К примеру Сако (аус Тикка иссно) делала и делает стволы в .308 с шагом в 11" , см. http://www.sako.fi/pdf/datatables/SakoRiflesDatatable.pdf
Что в принципе рассчитано на стрельбу с достаточной для охотничьих целей кучностью, пулями от 10,7г(165грн) до 13г(200грн) при оптимальной массе пули в районе 11.7-12.3г
Долго стрелял в этом калибре патроном Lapua с пулей Swift Scirocco массой 11.7г-результаты для охотничьей короткоствольной винтовки Сако Финнлайт просто выдающиеся, сделать кучку из магазина в 0,9-0,8 МОА на 100м -не проблема
Приблизительно такие же, и даже лучшие результаты дает и Сьерровские пули 11.7г ВST и HPBT(понятное дело, это длинные пули с боттейлом, предназначены для дальней стрельбы),точно такие же результаты Arrowhead (таже Scirocco) из патронов S&B, Lapua и Sako
Приблизительно такая же кучность у Меги 12г, но она имеет более прогрессивную, в сравнении к примеру с Хаммерхеадом от Саки, конструкцию и не фрагментируется так пошло
Однако, в этом калибре, правда по небольшой выборке (7-8 животных для каждого из двух типов пуль) имеет останавливающее действие не лучшее(вполне достаточное для обоих типов пуль) чем Scirocco. Но в отличие от последней, лучше работает на коротких дистанциях
Несколько хуже показатели кучности Меги и Саковского Хаммерхеада в 13 г,что и понятно, но в пределах 1.1-1.2МОА. Однако, при стрельбе по лосю или кабану на приемлимую дистанцию(как раз для таких она и предназначена) вполне удовлетворяет поставленным задачам
И как раз худшие результаты из стволов в твистом в 11" дают легкие пули в 6,6-9,7г
Почитать про зависимость массы пуль и твиста можно у Игоря (Сеньра) тут: http://www.ada.ru/Guns/ballistic/twist/twist_caliber_weight.htm и здесь: http://www.ada.ru/Guns/ballistic/twist/twist_caliber.htm
Однако, нужно помнить, что далеко не все в кучности зависит от соответствия твиста и массы пули
Очень много факторов, начиная от конструкции самой пули и заканчивая прокладкой между прикладом и земной поверхностью :)
 
Последнее редактирование:
То Неманский: Прошу пояснить, за что мне двойка "как и на охоте вообще..."???

Может немного резко, извини, но стрельба по невидимому зверю запрещена при любом виде охоты...Вот это я и имел ввиду...
 
Данные приведенные в ссылках указанных любезно ОЛЕГ 7 точно согласуются, так и должно быть, с расчетами приведенными в книге автора БАБАК , Выводы после рассмотрения формул ГРИНИЛЛА также весьма полезны и только подтверждают сказаное всеми кто утверждает что шаг нареза выбирают отнюдь не от веса пули, А ОТ СКОРОСТИ ПОЛЕТА ПУЛИ И ЕЕ ДЛИНЫ!
Очень полезные ссылки и стоит всем прочесть и понять. Еще раз спасибо ОЛЕГ 7 за ценный материал.
 
То Неманский, Петрович
Я так понимаю, что вы стреляли БОЕВЫМ штатным патроном со стальным сердечником??????????????????
1. Специально для двоешников: снайперский штатный патрон не имеет стального сердечника!
2. В то время других патронов, в том числе 7.62х39 в магазинах еще не было
(1985) , стреляли чем придется и ТОГДА ОГРАНИЧЕНИЙ ПО ЭТОМУ ПОВОДУ В ПРАВИЛАХ НЕ БЫЛО. Оружие (СКС) получил на армейском складе вместе со штыком, патроны получал ШТАТНЫЕ.
3. Стрельба по невидимому зверю запрещена при любом виде охоты..ВСЕГДА!!!
4. шаг нареза выбирают отнюдь не от веса пули, А ОТ СКОРОСТИ ПОЛЕТА ПУЛИ И ЕЕ ДЛИНЫ
Даже спорить не хочется....
Откройте любой сайт производителей патронов и увидите, что они позиционирует зависимость твиста и пули исключительно исходя из веса самой пули и ее начальной скорости...Длина пули не указывается.....Пули разного веса могут иметь, и подчас имеют, одну и ту же длину.....
 
Ни кто не спорит. "девятка", которой Вы стреляеете более стабильна при встрече с препятствием чем трёхсотые калибры, которыми стреляюет большинство. Я бы Вам двойки ставил не за технику безопасности, а за отношение к выстрелу по зверю. По мишеням упражняйтесь хоть до посинения, а зверь не должен мучится из за лихих стрелков. Вы же согласны, что стреляя через препятствия возможность получить подранка возрастает на порядок. Всегдв щитал что лучше когда зверь уходит без выстрела чем сделать подранка. Не надо хвастатся лихими выстрелами, лутше проанализируете промахи.
 
Согласен полностью.

ИМХО на охоте при выстреле должен быть один принцип:"Не уверен-не стреляй!"
 
лутше проанализируете промахи.
Расскажите про ваши промахи, будем анализировать.
Старина Хенк, что вы называете "штатным снайперским патроном", не известно. Патрон со снайперской пулей (СН) 9,8 г?

Ой... А может все таки эту???

1111111-web.jpg


Речь в конечном счете о том, стрельба "боевыми запрещена". Как его там не назовут.
И это взрослое оправдание: других не было. :)
 
Старина Хенк как всегда говорил много, проникновенно, но что он хотел сказать " двоечникам" трудно понять

Далее: - казахские данные о патронах , так сказать 7,62 на 53 пусть комментируют казахи.. Мы имеем патрон 7,62 на 54 о нем и будем говорить, именно этот патрон и применим в оружеи типа "ТИГР", КО - 54, СВТ.
 
Все это замечательно, но надо все же вернуться к первоначальному постулату, предложенному ув. петровичем: "при расчете шага нарезки ствола вес пули не рассматривается АБСОЛЮТНО!" На это замечание было предположено, что сие, мягко говоря, не факт. Когда говорят о СКОРОСТИ пули из нарезного оружия - нельзя забывать об ограничивающих природных факторах - массе, которую вроде как и не рассматривают при проектировании ;) :) и тут длина пули и поперечное сечение, про котрое говорилось в начале не совсем точные факторы - на примере четко показал, что длина может отличаться: при меньшем весе пуля может иметь большую длину. Мало того - проектировщик оружия не может произвольно "выбирать" скорость - ибо она сама зависит от твиста, скорее именно скорость - определенный заранее фактор, определенная дизайном патрона (выжать скорость 1200м\с из патрона 7.62*39 еще никому не удавалось, насколько мне известно)
легкую пулю .308 155грн с расчетной скоростью 870м\с просто сорвет с нарезов 9" и все - несмотря на то, что длина ее больше и она " в числителе".

По факту же - 11-12" твисты практически всеядны, как писал выше Олег7.
У меня с 11" летит от 167 до 200грн - но тяжелые хоть и летят стабильнее, но из-за большего "провисания" нравятся меньше. А вот 155грн - не полетела вообще!!! в стандартном исполнении разбежалась по листу на 3МОА. Поначалу ;) Причина - именно дизайн пули - из-за ее вытянутой формы остается слишком много места и времени, до того, как она врежется в нарезы, соответственно при исполнении ее с нулевым джампом (расстоянием от начала движения из гильзы дло врезания в нарезы) отлично стянулась в чуть больше полминуты ( в условиях тира, самом собой).
 
Уважаемый МЕСРОП: - наши домыслы так и останутся " нашими домыслами" не приведи мы формулы для рассчетов..
С твоим высоким образованием вряд ли это будет трудно, так что указывай формулы, давай ссылки на литературу или пиши , что это твоя личная ИМХа, и .Уж больно много у тебя запущено с баллистикой,
Для того уровня , на котором ты хочешь казаться... очень " не дотягиваешь", надо подучить..Хотя для охотника вполне достаточно..
Так что ждем, а потом поразмыслим..Куда девать вес пули, что такое прецессия, как стабилизируется волчок и пр...
И , если можно, когда пользуетесь крутыми терминами, ну там джамп, твист, и пр.. чаще давайте перевод на российскую терминологию, боюсь в глубинке сибири вас не поймут.
Да, очень прошу у вас формулу "" как зависит скорость пули от твиста""??, ибо считаю что никак не зависит скорость пули от шага нарезов..
 
Последнее редактирование:
Предлагаю Петровичу и Неманскому создать белорусско-литовское предприятие по производству патронов под названием "Наш ответ по норме ЛАПУА и НОРМЕ"!!!!
Пусть завалят нам на радость страну правильными патронами!!!! И по гуманной цене...А мы им памятник забабахаем...Из ТОМПАКА.....ГЫ....
Может хватит грызтъся? Вроде вопрос уже перетерли до оскомы...Одна агрессия льется....Если был не прав - извиняюсь, но и вам пора перестать пис-ками мериться....ГЫ...Такое ощущение, что с Ганзы поперли, так и здесь успокоиться не можете....
 
ТО СТАРИНА ХЕНК: - КАК ВСЕГДА ИЗ ТЕБЯ ПРОЛИЛОСЬ НЕПОНЯТНО ЧТО, КОРОЧЕ де ........о.! До НЕМАНСКОГО тебе тянуться не дотянуться, так что свои ср.... е советы что нам делать оставь при себе.
Андрея я уважаю как охотника и знатока оружия и повадок зверей. Все бы знали и умели столько как НЕМАНСКИЙ , А ты только ГЫ- ГЫ умеешь.
В каждом своем посте по три раза сам себе противоречишь, ты же хоть думай что пишешь, люди читают...Не лезь в те области где ты ноль абсолютный: баллистика, боеприпасы, ночные приборы..
Получается у тебя с кулинарией и рассказы на около охотничьи темы - вот и давай!
Ко всем с уважением Петрович.

П,С, На ганзе не был, но чувствую надо туда идти, там много истинных знатоков оружия.
 
Мужики, пожалуйста, не приплетайте меня. Я лоялен и к Петровичу, и к Старине Хенку.
Еще правильнее - давайте поудаляем "горячие" посты, не раскрывающие свойства тяжелой Меги.
 
Еще правильне - давайте поудаляем "горячие" посты, не раскрывающие свойства тяжелой Меги
ИМХО хорошая мысль
Кстати, мега , только в 18,5г в 9,3х62 одна из самых любимых моих пуль
Смотрите какая ласточка :)
9_3_62.jpg

И в заключение, имхо не так важно чем стрелять, как куда попадать
 
Вот Лапуа-Мега 9,3х62 из кабанчика 70 кг. Тикка Т3 лайт.
Дистанция около 50м.
1-web.jpg
 
вообще у Lapua Mega точность не супер но для рядового охотника достаточно а за то хорошее оставливающее действие
Я не согласен с такой оценкой. В 9,3х62 мега 18,5 дала касающиеся пробоины (кучность по 4 выстрелам - 20мм на сотне), отстреливал сам.

Dr. Watson недавно отстреливал 7,62 Мегу 12г на кучность, по пяти выстрелам - 22мм на сотне.

Мое мнение - это превосходная кучность.
 
На прошлой неделе клиент стрелял по козлику, корпус которого на одну треть закрывл клевер. Пуля Наммернед, 11.г, калибр 7*64. Дистанция около 100.м, идёт дождь. Стрелял стоя, с треноги. В метрах пятнадцать, двадцать перед козликом пуля задела траву и после этого образовалась полоса брызг шириной 10-15 градусов, которая накрыла козлика и продолжалась за ним. Козёл упал, мгновенно вскачил и убежав в лес нас долго облаивал. Я не знаю что срывало росу с клевера, кусочки свинца, травы или что ни будь другое, но зрелище было красочное и поучительное.
 
Сверху Снизу