• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

А у кого как началось увлечение охотой?

Кстати когда пробовал приобщить дочку к охоте то старался не допускать ошибок своего старшего-нельзя гонять ребенка по лесу с палкой и давать ружье в руки только для чистки и смазки,но не получилось.Ездит весной послушать лес,птиц и не более того.Где то видимо и я совершил какую то ошибку в воспитании.
 
Санычъ, :) У меня когда доче года три было, купили ей сапоги резиновые. Радости было... Ну говорит, самое главное то у меня теперь есть. Сапоги всмысле. Ты мне папа ещё купишь детское ружьё и буду я с тобой на охоту ходить.
Сейчас правда не хочет уже. Холодно говорит там, сыро и комары кусаются. Не уютно в общем
 
Охотников в роду не припомню. Батя имел ружьё, но охотником толком не был, редко ездил, и однажды взял меня на охоту. Точнее, он всесте со своим товарищем трендели за жизнь, а меня поставили на тягу на "валю".
Стоять я устал, и присел, как только стал присаживаться - слышу,- "захрюкало". Вылетает прямо на меня, встречный, а я сажусь. Так сидя и пальнул! А валя мне прямо к ногам и упал. Взрослые были в шоке, когда я после выстрела с ним прибежал! Потом были годы и годы, а мне тогда не больше 12 лет было.

А уже после армии, и после того, как что-то смог заработать на жизнь, в 2001г. думал какое-бы хобби себе придумать. А то у всех хобби есть, а у меня нету. Работа одна. Вот и подумал,- раз с оружием обращаться кое-как умею,- буду-ка я охотником. Ну сказано- сделано! Разрешение+охотбилет. Купил себе МР-153, попробовал в лес ходить, а ничегошеньки-то и не знаю. Куда? Как? На кого? Хорошо есть интернет. В нем наткнулся на сайт хантер-ру. И давай у народа спрашивать, что да как. Спрашивал - отвечали, потом там питерские оказались несколько человек, в остальном были москвичи. И что обидно, каждый раз они в Москве встречались, а нам до Москвы не доехать было- далеко. Раз в месяц. Так обидно, что возник вопрос: "а что, Питерские хуже? " Давайте соберемся. Хоть познакомимся. Вот так и собрались в первый раз, Гена предложил свой клуб создать- Питерский Охотник, Миша сказал, что попробует разобраться в интернете, а я предложил всем вместе на охоту поехать!

Не много фоток сохранилось, но хорошо у Миши остались парочка с одной из коллективных охот, одной из первых. Недавно напомнил мне, где лежат. Наверняка помнят люди, вот они:

1-1.jpg3-1.jpg2-1.jpg

Так я и стал охотником, питерским охотником!

Теперь сам с детьми на охоту езжу (там же 10 лет спустя):

25092011041.jpg25092011042.jpg25092011043.jpg25092011044.jpg
 
Душевная тема!!
 
А у меня так было:
1. Мне 6 лет и я иду с отцом в его родную деревню за 20 км с легавой по тетеревиным выводкам (шли 5 часов))).
2. До 14 лет был его верным носильщиком ягдташа))). Лет в 12 он меня не взял на загонную на лося за двойку - трагедия
3. в 15 познакомился с ребятами (они постарше меня) с которыми охочусь и сейчас. же тогда стал отказываться от подносимых стопок в пользу егеря. (с целью его упития и завладения ружьем и патронташем. как правило после тяги патронташ бывал пустым))).
4. 16 лет - сделал себе одностволку 32 калибра из импульсной трубки, патронник был выточен, УСМ тоже самодельный. Даже свалил из него вальдшнепа.
5. 18 лет. Билет, дядюшка дарит ИЖ-58 и полный чемодан всяких приблуд. Вот счастья-то было. С ружьем спал, патроны заряжал каждый вечер.
6. Наше время. Уже на третий срок переизбрали меня председателем первичного охотколлектива нашего. Держу 3 лайки, 4 подсадные утки, путик капканов и имею желание немного сменить специализацию по собачкам.
Вот как-то так. И продолжаю охотиться, но правда такого азарта как в молодости уже нет, видимо что-то ушло(((. Раньше друзья позовут на охоту и к черту все: школа, учеба, танцульки, девочки..Ночью на велосипеде 10 км., потом 2 км по кустьям, чтобы успеть на зорьку с подсадной.
Ну в принципе и сейчас конечно все это присутствует, но ночи перед охотой уже сплю спокойно))
 
Всегда мечтал охотится! В лет 15 соорудил самодельное ружьё 12 калибра но из-за несовершенства конструкции не смог пользоваться(опасно) По болезни в армию меня не взяли и я посчитал, что, кто в армии не служил тот владеть оружием не может , но оказался не прав, отец подарил ружье , пошел получил охот. билет , затем в разрешительном отделе сняли с учета отца и ружье без вопросов записали на меня! Мечта сбылась можно сказать внезапно! Второй год охочусь с переменным успехом!
 
К охоте приучил отец. С 6-ти лет старался брать меня на каждую вылазку. Тогда я понял, что такое мокрая пашня и как не легко даются трофеи.*
С 13 лет начал ходить уже с ружьем - в тот же год первый перепел, первая утка и первый заяц. С ружьем с тех пор не расставался.
 
С батей на Сахалине лет с 14 ходил частенько на охоту.Вечерняя тяга вальдшнепа на сопках,зайцы,рябчики....Так и втянулся в этот промысел!!!
 
Возможно, я не мастер короткого эссе, но отметился здесь:

Как я стал охотником

В принципе, начиналось всё со стенда, а дальше как у фокусника - полезли из шапки зайцы, голуби, гуси...
 
Как многие-от отца. Теперь натаскиваю внука...
 
Влетел на катере в финском заливе, в гигантскую стаю уток и понял, что пора покупать ружье:ag:.
Но так же подозреваю, что от отца который большую часть жизни прожил в тундре но с приездом на материк лишился времени на охоту.
Как-то так.
 
Лет в 8 с приятелями по даче шли по асфальту в гору, в проливной дождь, голодные и уставшие, домой, с рыбалки, ничего не поймав. Ктото обронил фразу - "вырасту продам удочки куплю ружьё пойду на охоту". Фраза запомнилась, и впоследствии претворилась в жизнь при поддержке моего кореша Димона. Купили ружья(у меня, как и у многих, первым была БМ-16), съездили их "пристрелять" в Сосновку на стенд :D:D:D а потом на охоты, потом Питерхант (у Глеба на фотках мы с ним на фоне пассата Игоря) и закрутилось....
 
Родился на Украине, отец был охотником и председателем охотколлектива. Само большое счастье в раннем детстве было присутствовать при снаряжении патронов в кабинете отца. Впервые отец взял меня на охоту в... 5 с лишком лет. В 8лет впервые стрелял и добыл зайца из одностволки 16к, при этом разрубил себе щеку курком(такой пустяк!), Стрелял-то лёжа! ...И до сих пор охочусь, охочусь...
 
В семье охотников не было (по крайней мере кого знаю). Однако, как и многих детишек из простых рабочих семей, на лето отправляли к бабушке в деревню, а там само собой, грибы, ягоды, выпас коров и пьянящий воздух свободы, от отсутствия контроля со стороны родителей и предоставления тебя самому себе. Запомнился один случай. Бабушка послала за чем то в соседнюю деревню, эт километрах в трех. Дошлепал, зашел в дом и в сенях на столе, увидел добытых птичек, штук пять или шесть, уже ощипанных, со следами дробовых попаданий. Сейчас даже не могу сказать кто это был, но точно не утки. В воздухе висел сладковатый запах сгоревшего пороха. Тогда я, в силу юного возраста (было лет пять или семь), испугался спросить чьи трофеи, но четко помню, что подумал о том, что хочу так же приходить домой с добытым. Очевидно, именно эти поездки в деревню, приучили меня к лесу. Как правильно вести себя в нем. Что можно делать, а что нельзя. Наверное в связи с этим, и не боюсь леса, нет страха заблудиться, сгинуть, хотя блудил по лесу и не раз, но всегда был уверен что выйду, даже мысли не было что пропаду. Теперь думаю, что правильно говорят, что в сложной ситуации, главное не паниковать. Потом в жизни было занятие спортом, поездки в спорт лагеря, походы и т.д. и на протяжении этого времени, был подспудный интерес к охоте, но рядом не было людей, которые могли бы данный интерес подхлестнуть. И вот, уже сознательный возраст, работа, дом, семья, бытовая рутина одним словом. И все больше нарастало ощущение, что чего то не хватает, чего то хочется, куда то тянет. Часто приглашали на рыбалку, но так к этому занятию и не прикипел. Пока клюет интересно, а как клева нет, то и интерес пропадает. Душа не лежит одним словом. Стал замечать. что при выездах, мне больше нравиться, уйти одному в лес, побродить, понаблюдать за природой, изучать её, слушать ветер и как скрипят деревья. Один человек посоветовал, попробуй охоту, может понравится. После этого, витала в голове мысль, но в основном, из за занятости процессом поклонения золотому тельцу, не могла реализоваться. Помогли несколько случаев. Пару раз, пригласили меня на охоту, знакомые богатеи. Ну типа Леха, ты же давно спрашиваешь, мы тут собираемся пААхоТИЦа, поехали. Два раза ездил с ними, и понял, что шашлык со стрельбой, эт не моё. Может на этом мои пробы и закончились бы, но повезло в жизни встретить нужного человека. Как мы с ним сошлись, даже не знаю. Абсолютно разные люди. Он, нелюдимый как бирюк, замкнутый, неразговорчивый, всегда имеющий свое мнение от которого не отступит, и я, вечно подвижный и по роду деятельности много общающийся с разными людьми, что накладывает отпечаток разговорчивости. Хотя, опять же может помогло то что оказалось, что вместе занимались спортом, только он старше меня и друг друга не помнили, но нашлись общие знакомые, поговорили о тренерах у которых тренировались и общение пошло. У него же купил свое первое ружье. Он посвятил меня в первые азы охотничьей мудрости, а так же объяснил вообще философию охоты. Потом я смог напроситься с ним в лес, и съездив один раз, ничего не добыв, я все равно понял, что это теперь моё. Потом был первый трофей. Как сейчас помню, мой наставник, Дмитрий, подманил на манок рябчика, и вот рябой сидит на ветке и смотрит на нас, а я у Димки шепотом "Че делать то?" и сейчас даже не знаю, сказал он или это была передача мысли "Стреляй!" В общем, после того как занялся охотой, переосмысли свою жизнь. Теперь весной и осенью, меня дома ничто не удержит:ag: Жизнь превратилась в ожидание сезонов:cg: Теперь еще до кучи мечтаю о собаке! Вот как то так!
 
Дед мой, дай Бог ему здоровья, охотник. Сам я родился в городе-герое Ленинграде. Врать не буду - не помню подробностей, маленький я был очень), но привезли меня родители на год или больше к бабушке и деду моим в краснодарский край, город Ейск. Самые яркие воспоминания- это запах утиного пуха и перьев который стоял на всю квартиру))) когда мой дед приходил с охоты. Вся квартира была уставлена и увешана чучелами селезней, гусей и различными маленькими птичками- какими уже и не помню(жаль моль пожрала все). Дед мой всегда рассказывал про охоту, и не так: якобы шли, тут заяц, я вскинул и БАХ.....ну и т.д., а во всех красках, подробностях. Мое мнение он вообще мог писать книги). когда я жил в Ленинграде дед присылал мне картинки про охоту, которые он рисовал на обычном тетрадном листе, но было очень красиво.Рисовал зайцев, уток, кабанов и т.д. Вообщем все свое детство я провел с дедом и его друзьями по охоте, егерями. Лет с 11 ходил с дедом на перепела в августе, на утку не разу не получилось- жил в Питере, а на юг на лето ездил на 3 месяца. Как я сам понял видимо это в крови у меня от деда. Тем летом подарил дед ружье ИЖ 26 12 калибра, переоформили и вот так и понеслось))
 
По рассказам матери. Первые шаги в своей жизни . Сделал в погоне за голубем, на городской площади.

По личной версии. Книжек начитался про индейцев.:)
 
Книжек начитался про индейцев.
А я думал я один такой...
Токей Ито. Ты всё вокруг изъездил,скажи где теперь Тачунка Витко?


--- Добор поста---

Меня просто так же теперь спрашивают, "Ты всё вокруг изъездил, где то-то или то-то, а дорога как там или там, а проехать как туда то или туда?" А я в глубине души этим очень доволен :)
 
  • Like
Реакции: kedr
Паша, проведи опрос, и будешь поражен сколько здесь индейцев... Все мы родом из детства, только многие об этом забыли... жаль их...
 
Сверху Снизу