• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

А у кого как началось увлечение охотой?

Не писал потому как писать в общем то о всей жизни ...Сколько себя помню ,да даже и не помню , всегда были гончие собаки ... Я на них верхом катался маленьким когда был ...Все время мужики, разговоры ,патроны ,запретный плод ,потому как маленький еще ... В те времена охотников было немного и подспорье для дома было приличное ... С утками был напряг ,так как озер у нас там не было совсем ...С гусем ...:ag:...Могу сказать что приятель отца , за тридцать лет охоты сбил всего одного ... Батька двух ,но я уже был свидетель ...Радости было скажу Вам .... В принципе более подробно вот здесь ..http://piterhunt.ru/scripts/forum/showthread.php?t=53662 ...Как-то так ...
З.Ы. У меня есть младший брат ... Так вот он смог продержаться до 25 лет без охоты .... Потом сдался ... Ну в общем из леса за уши не вытянешь ..И к рыбалке пристрастился тоже ... Хотя я не рыбак в широком понимании этого слова ...
 
Странно, а я вот книжек про индейцев практически не читал, "Слушайте песню перьев!" разве что.
 
А у меня тоже ни кто из родни охотой не увлекался,я и не думал об этом до 2010 года Но когда взял в руки ружьё я понял почти сразу что зацепило.Было открытие весенней 2010 я с тестем попал в лес на тягу,он раньше только на открытие и ходил,это я сейчас его везде за собой таскаю(уже тёща ругается:ag:)Так вот после той тяги началось,завертелось и к осени я был как говорится во всеоружии.Билет,разрешение и моё первое ружьё иж27 2000года и кучка патронов
Потом были первые трофеи, первые досадные промахи(в основном:ac:)ворчание любимой супруги,и просто огромное колличество позитива и удовольствия даже не от добытых трофеев а от этого процесса единения с природой.
Ведь разве не прекрасно наблюдать как во время весенней оживает природа а осенью угасает лес готовясь к зиме
В моём понятии охота это не просто хобби это состояние души а без души это не охота а .......!
 
Мне было 8 лет, меня дед взял на охоту, мы прошли км 3 но так ничего и не увидели, но мне было очень интересно.Но это была моя первая и последняя охота на ближайшие 7 лет. Я конечно бывал на охотах в это время , но это было так, попути.
Пошли мы раз на реку, форель ловить, я дед и деда брат д. Юра. Д.Юра очень заядлый охотник и постоянно охотится, и в этот раз взял ружье. Ну вот дал он мне ружье, и сказал кидай банку в реку а потом стреляй. НУ я кинул банку из под кофе НЕСКАФЕ, метров за 30, прицелился(тефение слабое она почти на месте стояла) И выстрелил, и попал! После этого, мы поехали на лесное озеро с ночевкой, и я спросил у деда ружье, ну он согласился и мы взяли. Там я пытался свистеть рябчика но ничего не вышло...А вечером, у речки караулили бобра, уже в сумерках он приплыл, и я блоагополучно промазал, метров с 15-ти..обиднооо
Зимой я ходил еще несколько раз, но все безуспешно... И вот когда наступила весна, когда я добыл первого глухаря на току, потом второго.Позже рябчика(первого мне д. Юра приманил) научился свистеть и за осень у меня было добыто около 10-тка рябцов на манок. И в эту же осень глухаря из под собаки взял.
Я быстро вошешл в это дело, т.к. слышал много рассказов, да и сам постоянно по рыбалкам, по озерам да по рекам ездил, вообще знаком с природой на ура...
Мне кажется войдя в это дело, и заинтересовавшись уже трудно его бросить, т.к. это становится частью твоей жизни :)
 
Как-то с батей еще уехал в школьном возрасте на охоту...с тех пор как привязанный!
 
Поехал заплатить взносы в ЛООиР.

Мне говорят - у вас есть маленькое фото с собой? Отвечаю есть, а для чего.

Давайте на учетную карточку приклеим свежую, а то та, что есть не очень соответствует вам сегодняшнему.

Глядь на карточку - а она моя родная с 1974 года, когда в общество вступал в 19 лет. И фото тех времен.

Переклеили. Фото забрал.

Но до сих пор не понимаю зачем это сделали. Я считаю, что нисколько не изменился с тех пор. :ag:

0_8d716_2191ed9_XL.jpeg


0_40428_309b5991_XL.jpeg



0_598a0_4fdf6858_XL.jpeg
 
Последнее редактирование:
Но до сих пор не понимаю зачем это сделали. Я считаю, что нисколько не изменился с тех пор.
Да практически одно лицо!!!
 
Не изменился, но это потому что фотка по грудь:ag:
 
А уменя охота наверное в крови:) Все родственники по матери были охотники: дедушка и его старший сын был промысловыми охотником,затем дедушка стал лесником, другие дядьки тоже увлекались охотой!Самое первое воспоминание касаемое охоты:"Родительская спальня, на стене под электросчетчиком в чехле висит ружье.Оно прям как магнит тянет меня к себе.И вот ни кого нет, я притаскиваю стул, встаю на него и дрожащими руками пытаюсь открыть чехол, вот мне это удается и вижу воронение стволов".Мне было лет 5-6 где то.Позже узнал что ружье принадлежало старшему брату матери,дяде Анатолию.Он занимался промысловой охотой, жил один в закрытом поселке НовоТымовске.И после его преждевременной смерти, ружье, точно знаю что это был ИЖ, некоторое время хранился у нас, а затем его забрал другой брат. Извиняюсь за лирику, но что то вот накатило.... Затем пришли 90-е годы, родители развелись и остались мы в четвером:мама,бабушка да я с братом. Годы то те были тяжелые, ну а так как есть хочется, то пришлось мне в те времена побыть и браконьером, чем как не ловлей рыбы прокормиться, а рыба у нас:сима,горбуша,кета,кижуч.В те времена её еще хватало.Да и браколньеры были другие.Рыбу ловили для пропитания, не бросали на берегу не выпарывали икру.Все выносили на себе, готовились к зиме.Это позже пришли браконьеры заготовщики икры, и стал во время нереста на реках стоять запах гниющей рыбы от куч брошенной рыбы. Опять извиняюсь, что то снова отошел от темы))) Други источником прикорма в семье были грибы, ягоды, ну а лет в 13 подарил мне дядька самодельные лыжи из ели и стал я ставить петли на зайца,силки на рябчика.Почему то тогда зайца было больше, прям за домом в леске бывало ловил зайцев.А сейчас там только медведя разве что можно поймать)))Примерно в это же время в библиотеке попалась мне на глаза книга Штильмарка "Таежные дали", и появилась у меня мечта...охотоведение, мечтал стать охотоведом - биологом.Ту книгу я прочитал наверное раз 15-20, да и сейчас она занимает у меня почетное место на книжной полке(библиотеку закрывали в поселке, вот я и забрал некоторые дорогие, интересные мне книги). охотоведом я правда так и не стал, как говорится человек предпологает, а судьба распологает! Но охота,рыбалка, природа, после семьи, работы занимает третье место в моей жизни, а иногда выходит и на первое:) Думаю это было, случалось и еще будет случаться у всех настоящих охотников!!Долго я шел к ружью, но все таки приобрел в 25 лет свое первое ружье, затем появилось второе, а вот в конце 2011 г. убедил все - так жену что охотник без собаки это тоже самое что и космонавт без космоса! И вот в январе 2012 г. в аэропорту г.Южно - Сахалинска встречаю Теда, полутора месячного щенка дратхаара. Прилетел он ко мне из Владивостока! Друзья были в шоке узнав что я через инет нашел заводчика дратхаара и не видя помет, по фото выбрал и приобрел щенка за весьма приличную сумму, наверное подумали что я того....)) Но я не ошибся в выборе.Теду уже почти полтора года и вырос он в красавца дратхаара, с хорошими рабочими данными.Все натаску и его воспитание мне пришлось постигать самому.Учился сам и учил его, да что там все еще учимся и учимся))) И впереди у нас с Тедом весна, тяга вальшнепа, вкус пробуждающейся природы на губах и ликование души от работы выращенной с любовью собаки, твоего верного друга и соратника по охотничьим тропам!!!!А за весной летне - осенний сезон и т.д. и т.п.))))
 
Последнее редактирование:
Увлекаюсь с детства и до сегодняшнего дня.IMG_3183.jpg
 
Что то давно тему не поднимал. Жаль, что нет воспоминаний от коллег.

Ну еще вспомню про себя тогда.

Гоняем с мои Цариком дупелей-бекасов-водоплавов в пойме реки Оредеж. Тоже в 1974-ом году.

0_c628d_5cb5381e_orig


Гоняем прямо напротив дачи по заливным лугам с канавами. Луга все были выстрижены как английские лужайки, не охота, а просто красота в середине-конце августа. Нашел старую черно-белую склейку-панорамку, которую сам монтировал в том же 1974-м. От дома до реки - 50 метров. Пойма ухоженная и выкошенная была и налево, и направо на ДЕСЯТКИ километров. Дичи - тьма, охоться сколько хочешь.

0_c628b_a0a6880a_orig
 
Наткнулся на хорошую картинку. Ровно как мой случай.

7RhG8qFpiRg.jpg
 
Классно.
Когда-то в пойме Оредежа, где ныне Шалово-Переченский заказник, тоже косили, и быль ТЬМА дупелей. Их разгонять (!) надо ыло перед тем, как туда сеттера пускать... Спаниель сподручнее в такой ситуации.
Больше такого нет... Давно...
 
Сверху Снизу