• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Восстановление воронения ствола

Мушки материал роль важную играет. По ссылкам, выше указанным, перейди ты и информации почерпнешь не мало.

Да пребудет с тобой Великая Сила.
 
Дружище! Георгий! Варить нет желания, мечтал о дряне в пузырьке, помазал, мушка и "обуглилась". Нет так нет, буду дальше коптить.
 
Воронение

Читал про воронение, но мучит вопрос может есть какая жидкость, или типа того, поворонить надо мушку и целик. Обтёрлись блестят, плохо целить.
Нет вопрос в утиль.
Может Что долговечнее копчения есть, почернить на ИЖ18МН.
 
Klever%20voron%20normal1.jpg

Подворонить что-нибудь можно. Стоит правда дороговато - пр.450р.
 
после последней поездки заметил на стволе ржу
У меня эта ржа на местах спайки стволов и прицельной планки полезла в первые дни охот. Сварные швы наиболее уязвимы, т.к. имеют каверны и пустоты, недоступные при заводском воронении. Лечить самому никак!
Использую метод замещения.Протираю снаружи стволы маслом почаще, чтобы в швы попало и заполнило поры, т.е. закрыло их от внешнего воздействия. Принцип автомобильного Мовиля...
 
Володь, скиньтесь пенсионэры на пузырёк "на троих" . Раз его на долго хватает.


Берёшь аккамуляторную кислоту , в банку . И капаещь туда по капле олифы ,и размешиваещь. Отстаивается . Потом сливаещь , осадок размазываещь на металл . И горелкой огнём по етому месту . Это единственный доступный способ, какой знаю ...
 
Тото я её как-то не усёк! Вот тут интересно
И горелкой огнём по етому месту
.... Это как?:cf: Помогает на долго?
 
Способ вычитан , с журнала "Охота и Охотничье хозяйство" .. Осадок кисточкой , ровным слоем . И горелкой нагреть равномерно .

Но думаю без сноровки, лучше не браться. Или потренироваться на металле . Тут вопрос стоит местами воронить, мушку и целик . Держаться долго , думаю не будет. Когда эксперементировал сам , олифа была "палёная" с 20-ки....(Зонны). И естествено не получилось осадка.
Впрочем в заводскую в постах выше жидкость, тоже верится с трудом. Нам привезут буду брать пробывать..
 
Я воронил ствол в районне патронника с левой стороны (обтерлось от ношения немного) средством Экскалибур. Очень хорошо воронит. 270 руб.
http://www.ordvor.com/goods/products_pictures/15075.jpg
 
А как реакция со старым воронением?
 
Будете воронить,советую запастись дрелью и войлочным шлифовальным кругом,либо чем то подобным.Это поможет добиться равномернго цвета со старым воронением и сделает более прочным само покрытие. Сначала очищаетет средством для удаления ржавчины (аккуратно,некоторые ср-ва удаляют воронение до белого металла ;) ),затем наносите слой состава,даете подсохнуть,полируете,затем еще слой,подсушить,полировка и т.д. до получения желаемого колЁра.Удачи !
 
Сначала очищаетет средством для удаления ржавчины (аккуратно,некоторые ср-ва удаляют воронение до белого металла ;) )
Не советую использовать составы с ортофосфорной кислотой! Оставляет налет!
Наиболее продвинутые автомобильные составы содержат муравьиную кислоту!
А на ровных поверхностях (плоскостях), вообще "нолевка" рулит :)
 
Это еще что! Я купил средство в магазине сантехники.В банке 500 гр,по консистенции напоминает вазелин.Этикетка разъедена,продавец выдал в п/э пакете,со словами "голыми руками не трогать!".Удалил воронение на стволах ПОЛНОСТЬЮ до белого металла и заново воронил.Где-то фотки остались ;)
 
Рецепт воронения на горячую

Всем привет. Поделитесь, кто знает, рецепт воронения на горячую.
 
Малой (Андрей) ,

здесь найдете -http://kurgan.clan.su/forum/16-156-1
 
Малой (Андрей) ,Спасибо
 
Воронение.

Здравствуйте.
Есть мр 654 хочу сделать воронение.
Естественно нашел много информации на эту тему.
Поэтому:
-ржавый лак,не нравится состав-здоровье дороже.
-клевер,по отзывам мало держится и не особо подходит для этих целей.
поэтому остаются два варианта
привожу их в то виде,как нашел
1 Кипятить в отработанном масле около 4х часов предварительно зачистив/либо опустить в масло предварительно раскалив докрасна
2 Горячее воронение с силитрой

Какой из этих вариантов лучше? Я ничего не упустил?
Пока склоняюсь к масляному варианту,так как выглядит проще.
 
Сверху Снизу