• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

лайка(?)

Автор темы

Nemec

Участник
Регистрация
06/05/08
Сообщения
16
Реакции
3
Адрес
Мурманск
Для знакомых
Алексей
Оружие
Нет
Собака(ки)
лайка (?)
От лопарей забрал щена: мама - карело-финская лайка, папаша - восточно-европейская лайка. Экстерьер в папашу, расцветка также. В выводке она (сука) единственная по данным признакам и единственная "она" из щенов. Остальные - пять братьев, но все в мамашу. Всех щенов, кроме особо ретивого кобелька и ее, подвели под ружье (у оленеводов свои понятия собак). По линии папаши, псы были тяговыми. Т.е. ходили в упряжке. По линии мамаши - охотники на дичь и сторожа(!) оленьего стада. Вот мне интересно - чего ожидать от щена? Вроде крови в нем от ДВУХ направлений северных лаек, а что будет в итоге? Может кто-нибудь сталкивался с подобным?
 
От лопарей забрал щена: мама - карело-финская лайка, папаша - восточно-европейская лайка. Экстерьер в папашу, расцветка также.
Восточно-Европейская лайка?! это простите как?!
 
Вот кобель (серый) и сука (соответственно черная уже моя).
%CB%E0%EA%E8.jpg
 
Яндекс

К сожалению, как новичку, я не могу вставлять ссылки, посему обратитесь к, например, яндексу.
 
Восточно-Европейская лайка?! это простите как?!

Территориально это почти ... западно-сибирская. :)
 
как ни странно но в яндексее сия порода есть...
 
Территориально...

Кольский п-ов. Ловозерские тундры. 700 метров от Сейд-Озера. На зиму лопари оленей уводят в глубь п.-острова.
 
Яндекс

Так что Вы хотели узнать?
 
Вот мне интересно - чего ожидать от щена? Вроде крови в нем от ДВУХ направлений северных лаек, а что будет в итоге? Может кто-нибудь сталкивался с подобным?
Алексей, специально для вас анекдот:Продает дед щенков лаек, приходят к нему два покупателя и один говорит,мне надо чтоб на медведя работала,дед левй рукой под лавку достает щенка и говорит,этот будет намедведя охотить.Другой охотник говорит, мне надо чтоб на белку работала,дед правой рукой из под лавки достает щенка и говорит, этот будет на белку работать.Собаки выросли и все остались довольны:)
 
В упряжку охотничьих собак не ставят, а только ездовых.
А ездовые вообще не должны обращать внимание на живность( а если такие попадались - их отбраковывали), не отвлекаться от прямой работы. А то линия от пункта А до пункта В, будет ну уж точно не прямая. :dj:
Вот и что может получиться, скрестив рабочую с ездовой лайкой ???
Надоли Вам всё это ?
 
Пардон, видимо отстал от жизни. В Яндексе, как ни странно, действительно такая порода есть, но почему-то территориально "Порода формировалась на основе эвенкийских, ламутских, амурских и других лаек в Восточной Сибири и Дальнем Востоке." http://chien.home.nov.ru/vostocno-evrop.htm и еще: "Восточноевропейская лайка - самая крупная охотничья лайка. Ареал се распространения - Дальний Восток и различные регионы Восточной Сибири" http://www.zooclinica.ru/animals/dogs/porodi/porodi_169.html Воистину - неисповедимы пути Господни...... Там, где Сибирь началась, Европа должна была закончиться.....?? Что характерно - все сайты по ВСЛ - не открываются. Касперский предупреждает, что они заражены трояном.
Все смешалось в доме Облонских.... :ac:
 
делов-то! перепутали на сайтах название. не бывает восточноевропейских лаек - овчарки бывают. а лайки - восточносибирские есть.
http://www.amur-potomki.ru/index.html
 
не бывает восточноевропейских лаек - овчарки бывают. а лайки - восточносибирские есть.
Или русско-европейские........
 
Яндексссс.... Не верь глазам своим, Немец.....
 
За яндекссс - дело не только в оном. У меня и в "кинологичесих" книгах такая порода указана. Сейчас на вскидку издательства и названия не скажу, но если надо - перепишу.
Во вторых, суть вопроса в том, чего получится. Анекдот мне понравился, но дело не деде и не в лопаре. От мамаши щенка имею отметину на ноге. До того как поселили в лесу, она ходила на дичь. Потом у хозяина отказали ноги и он отдал собаку оленеводам, дабы та не "заглохлась" в квартире. А папаша за все разъезды по Ловозеру бегал за снегоходом с равнодушной рожей. Его дед и отец - ходили в упряжке. ВОт такой замес.
Мамаша:
http://www.service-murmansk.ru/temp/283.jpg
Угадайте, кто папаша:
http://www.service-murmansk.ru/temp/335.jpg

Если доступ не даст - скажите. Переназначу.
 
з.ы. Мамаша в холке чуть выше колена, папаша чуть ниже "нехочу"
 
Приветствую Мурманск!

А что мамка не рыжая?:bn:И крупная такая?Точно КФЛ-ка?
 
Натурально. Какой то подвид. Даже документ есть. Хозяин ее не только на охоту водил, но и выставками баловал. Но "сами мы не местные"...
Я откровенный лабух в охоте и собаках, но жуть как приобщиться хочется. Посему на правду не претендую, но кривду различу.
 
По молодости было наплевать. Что за порода, как выглядит. Главное- работает! Сейчас хотся, чтоб порооода. И не просто. А Приятная и глазу и слуху. Хотя вот "дворянины" частенько зверя держат неплохо. Поиска то нет, а так. Работают !?! Это мои ЗСЛ, Дымка и Рики. Ещё малые.
 

Вложения

  • Дымка, Рики.jpg
    Дымка, Рики.jpg
    43,1 KB · Просмотры: 167
У тестя в Карелии был кобелек лайки:)en:тоже вроде кфл).Так здоровый,рыжий с чулками белыми,работал хорошо(даже по лосю)Вобщем отличный пес был пока не украли.Только тесть с ним не охотился,но нахаживал на зверя помаленьку.Родословных не было.

З.Ы:главное чтоб работал...
 
Сверху Снизу