• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Мелкашка. Стреляющий парадокс.

То, что дробовик по количеству подранков (и абсолютно и относительно) так далеко от всех других огнестрелов ускакал, что уж не догнать. Причём тут подранков все делают и не мало и новички и опытные. Поддержу veps, причины подранков от дробовика он правильно указал. Тот кто ходит с малыми калибрами и в том числе с мелканом на охоту он как правило уже хорошо представляет на что способно оружие и на что способен сам охотник. В бытность, когда занимался пушниной, имел небольшую возможность попользоваться двумя типами, какой-то ТОЗик и Белкой. Нужно отметить что из под собаки стрелять приходиться обычно не более 20-30м, спокойно выбираешь позицию. Подранков нет. И даже супер качества ствола на таких дистанциях не требуется, хотя конечно и не лишнее. Те мои друзья, которые сегодня продолжают кормить себя пушниной с удовольствием бы держали мелкан на зимний период, еслиб с ним мороки для деревенского жителя столь не было по оформлению. Что его оформить, что 7,62 одинаково. Один из друзей, который летом пчёлами, а зимой охотой промышляет (охотовед по образованию) после отстрелов копытных ходит по лесу с иж 18 28калибра. Не столь бы проблем с оформлением взял бы мелкан. Те кто бездумно пуляет во всё что движется им всё равно каким калибром пулять.
 
Ребята! С моей точки зрения при сравнении кол-ва подранков из гладкого вы не учитываете несколько вещей:

1. сравните кол-во дробовиков и мелкашек

2. сравните людей, кто пользуется дробовиками и мелкашками с точки зрения их професионализма.

3.
Тот кто ходит с малыми калибрами и в том числе с мелканом на охоту он как правило уже хорошо представляет на что способно оружие и на что способен сам охотник
если обладатель дробовика будет делать так же - кол-во подранков будет одинаковое.

Мелкий позволяет более добычливо охотится по мелкой дичи. Это его основное преимущество. Преимущество несомненное и неоспоримое. Более добычливого оружия я лично в руках не держал.
 
Тема ушла в сторону подранков - но такая интересная что хочу поделиться с опыта моего отьца.

По эго слова самое высокое число не найдённых подранков на колективные охоты по перу и зайца / В Больгарию проводяться одновременно/.Всех по линию спешать стрелнуть с дробовиках и множество куропаток фазанов зайцев и лисы уходять раненные .
На второе место лично для него при загоне или при тропление и подхода когда стрельба по крупного ведётся с Мосина с маузера или СКС и с Армейские патроны.
В такие условия иногда случаються далеко уходящие подранки
и эсли вовремя не привести хорошего кровоследника к место наранения "добычу" можно и потерять.
Оказываеться что в эго охотьничья биография - менше подранков с мелкашкой и не найдённые никогда не было.
Одна из причин - лайки всегда были вокруг когда охотился с 22 LR но самое главное по эго слова с мелкашкой он ни на количество дробинки ни на мощного Армейского патрона никогда не полагалься при стрелбе.
Всегда старалься подайти на самой близкой и удобной позиции и стрелял только в короткие моменты когда зверь не передвигалься и только по место.

Такое как стрелба с мелкашкой по каждого летающего и бегущего вокруг он не видель, не знаеть и не понимаеть.

Говорить что такие люди могуть быт только хулиганы или идиоты но в никаком случае охотьники или Лаечниками.:er:

Ни Пуха Ни Пера!
Милитца
 
Когда я работал в оружейном магазине, разок ко мне подошел охотник и поинтересовался, какие есть малокалиберные патроны помощнее, поубойнее, а то у него постоянно косачи уходят подранками. Лучше я здесь попробую ответить на этот вопрос до того, как будет куплена очередная мелкашка для охоты.

22WMR. Вес пульки - 2,6г. Пулька полуоболочечная, чисто охотничьего назначения. На чешском коротком полуавтомате (вроде CZ511 или 411) замер скорости амерских CCI дал 525-530м\с. На длинноствольных образцах скорость может переваливать за 550м/с, т.е. начальная энергия пульки может достигать 400-450Дж (у мелкана 120-180Дж). Кроме значительно лучшей настильности (пристреливают 22WMR обычно на 90-100метров), очевидна более высокая убойность такой пульки по сравнению с мелканом, большее шокирующе действие экспансивной пульки.
Патроны делают чехи, немцы, амеры.
Оружие - СZ, Блазер, Соболь WMR, Сако Квад, Сэведж и т.д и т.п.
Патроны - только импорт, так что на тренировку такой калибр не берут. Рулит Сако Квад - там можно снять ствол 22WMR и поставить ствол 22LR. Коктейль "Два в одном".

22Hornet. Пульки - калибра .224, как у 223Rem. Обычно - 3,2г на скорости 680м/с. Максимальный вес пуль - 3,6г, начальная скорость при этом достигает 650м\с. Итого начальная энергия пули - около 830Дж. Пульки в этом калибре могут быть оболочечными или полуоболочечными. Высокая настильность, дистанция пристрелки - метров этак 120-150.
Патроны - только импорт, встречаются в продаже не у всех и не всегда. Патрон весьма занятный.
Оружие - тоже только импорт.

Далее можно упомянуть еще более богатые энергией 222Рем и 223Рем. Широкий ассортимент оружия и патронов. В связи с этими калибрами многие упоминают про разрывы дичи. Этому есть несколько причин, одна из них - наличие эфекта гидроудара если скорость пульки при встречес целью превышает 800м\с. Еще одна возможная причина разрывов дичи - стрельба тяжелыми пулями (4-4,5г) из оружия с пологим шагом нарезов, навроде Барса - пуля дестабилизируется перед тушкой или прямо в тушке.
Так что вдумчивый выбор оружия по мелочовке в этом случае ИМХО может выглядеть так:
Сэведж 223Рем с шагом нарезов 9:1, пулька Лапуа Сценар 4,5г на начальной скорости 840-850м\с
или Тикка Т3, с шагом нарезов 8:1, пулька Съерра Матч Кинг 5,2г на начальной скорости 790-800м\с.
Не смотря на спортивные, не охотничьи пули, убойность по мелочевке будет весьма неплохой.

Основная мысль - не нужно учиться стрелять на охоте. Для этого есть стрельбище. А на охоте - нужно охотиться, быть к ней (охоте) готовым. Если мелкан - стреляй строго по убойным зонам. С более мощными калибрами можно стрелять чуть-чуть расслабленней.
 
Извините я за своё "болото" ТОЗ 78 расчитан под такие патроны с такими скоростями !Правильно?

А вот пробрести проблема у нас.Я смотрел через интер-магазин патроны на дробовку.Там справки бумаги.Да мне в милиции врятле дадуть бумагу.Наши: лучше не дать ,чем искать можно иль нет.
 
а что 22lr так сильно подвержен венешнему воздействию?? ( я конечно не говорю о том что хранить патроны в воде, на печке и все такое)
А ы Ебурге в каком магазине работал?? (сорри за офф)
 
ТОЗ-78 может питаться только патронами 22lr.
22wmr в него не влезет, гильза не позволит.
 
Цитата из книги Билла Пуллэма "Спортивная стрельба из винтовки"

"Для того чтобы патроны сохраняли точность, с ними нужно обращаться исключительно осторожно. Нужно особенно оберегать патроны от тряски, ударов и любого сжатия, которое может искривить пулю в гильзе или оставить на ней вмятины. Патроны нужно держать в сухом месте и при средней температуре. Повышение влажности или температуры может исключительно сильно изменить характеристики патронов. Патроны, прекрасно подобранные к стволу, но находившиеся два-три дня в багажнике автомобиля, который сильно нагревался солнцем, после этого уже никогда не дадут прежней кучности. Пребывание патронов в грузовых отсеках самолетов, где во время полета сильно падает давление, также значительно ухудшает их качество. Однажды мы перевезли партию исключительно точных малокалиберных патронов в негерметизированном отсеке трансатлантического лайнера. После перелета патроны" были предельно тщательно опробованы и оказалось, что на 50 м они дали рассеяние с поперечником более 6 дюймов (15 см). И это из винтовки, для которой они были специально подобраны! Когда вы едете или летите куда-нибудь с патронами, сделайте все, чтобы предохранить их от вибрации, ударов, повышенной температуры, повышенной влажности и пониженного давления. Только в этом случае патроны останутся точно такими же, как и до перевозки.
"

"Стрелец"
 
обадлдеть! Понятно что пулька . да и сам патрон механически не очень прочный, но чтобы на него так влиял перепад давления!! Ладно буду знать на будущее!

А Стрелец на Малышева достойный маг, мне там завсегда нравилось отовариваться выбор хороший
 
Интересно, кто нибудь станет на мои позиции или все будут кричать , что их папа или дедушка всю жизнь из мелкашки стрелял?

Да я из той самой мелкашки настрелял больше, чем многие из Вас .... Также насмотрелся на мазил плодящих подранков из калибра 5,6 примерно 1к7-10!
С одним придурком заспорили , что он десятью патронами застрелит 10 кур во дворе. Уж куда проще! так как вам покажется, что ни одна курица не легла чисто из шести подранков , а четыре промаха?
Может кто нибудь попробует побить рекорд?
Тут два охотника кричат , что на промысле из под лайки " самое то!", так об этом и я утверждал, чего блажить:?
Если можешь положить из десяти десять пуль хоть на пятьдесят , не на сто метров, в спичечный коробок, то можно еще о чем нибудь говорить о " мелкахе" , а если не можешь, то твое место поговорить у костерка с такими как сам стрелками.
Как минимум у восьми из десяти обладателей " мелкахи" она служит браконьерским оружием.. Что здесь друг перед другом душою кривить и кричать что это охотничий калибр?
Для промысловика, для тренировок, для обучения исскуству винтовки это самое !"ТО"!,

У одного моего друга охотника на охотничьей усадьбе в лесу живет присматривающим "правильный" пацан. Он отсидел пару раз и весь на " понятиях". Пятрас ( хозяин) приказал ему зарезать петуха. Но так как тот " на понятиях" то ему " западло" петухом мараться.. Он решил его застрелить из " мелкахи"... Сколько он пуль выпустил в петуха точно не знаю, но что очень много то факт. Петя долго кукарекал по двору.....

Хотелось бы послушать кто на воронах увлекается. Там, как правило, стрелки правильные , а ворона подходящий объект для калибра 22ЛР.
Подранки часто? Или как груши с дерева падают?
 
Хотелось бы послушать кто на воронах увлекается. Там, как правило, стрелки правильные , а ворона подходящий объект для калибра 22ЛР.
Подранки часто? Или как груши с дерева падают?
В зависимости от попадания, поведение вороны становится весьма характерным. Пневмеры полностью описали все проявления попаданий.

1. В черепушку: Теряет ориентацию, падает, бестолково хлопая крыльями. Лежит на земле, раскинув крылья.
2. Верхняя треть позвоночника: бесшумно опрокидывается с ветки, крылья сложены. Падает компактно, этаким кульком. Наглухо.
3. Таз и центр тушки (сердце): орет, с трудом снимается с ветки, тяжело летит, часто - выпустив "шасси", пролетает около 50 метров и падает замертво. Фокус называется "кончился бензин". И так далее.

Там же описаны признаки промахов.

http://talks.guns.ru/forummessage/82/115987.html
 
[Как минимум у восьми из десяти обладателей " мелкахи" она служит браконьерским оружием.. Что здесь друг перед другом душою кривить и кричать что это охотничий калибр?
Для промысловика, для тренировок, для обучения исскуству винтовки это самое !"ТО"!, )
Тут и добавить нечего все верно.
 
Как минимум у восьми из десяти обладателей " мелкахи" она служит браконьерским оружием.. Что здесь друг перед другом душою кривить и кричать что это охотничий калибр
Но Петрович! Как калибр то для добывания мелкой дичи он действительно охотничий. Другой вопрос что он позволяет более просто охотится. Если можно так выразиться. Но правда по рябчику я не видел большой разницы.

Но она же реально облегчает охоты и является прекрасным орудием для добывания определенной дичи.

С точки зрения охоты в классическом понимании - конечно охота с мелкашки больше не охота, а выстрел. Облегченная добыча. Потому ее и почитают промысловики. Потому что они ПРОМЫСЛОМ занимаются, а не охотой. И человек с мелким такой же промысловик как и они, а не охотник. Я лично не одного ОХОТНИКА с мелкашкой не видел. Все это был промысел. И она это позволяет делать с успехом! За что ей респект полный. Хочешь классики - бери дробовик. Хочешь тетеревов пощелкать - бери мелкан. Кому что нравится. Тока я еще не одного не встречал, кто бы отказался пощелкать косачей. И я сам не отказывался. Здорово они валятся. И вороны валятся. Тока к охоте в классичском понимании это мало имеет отношение всеж.

Но всеж браконьерским его делают люди. Не те, кто промысловики, а те, кто не может остановиться. И те, кому точный выстрел важнее. Эти люди и стреляют по воронам.
 
а ворона подходящий объект для калибра 22ЛР
так точно! Вот это достойны обьект охоты плюс тренировка!))) эх жаль за лапки патронов уже не дают!
 
Ну вот! -Кажись с трудом , сообща, начали отделять выстрел охотника спортсмена от выстрела промысловика, браконьера и выстрела по вороне.

Кстати ворона довольно крепка на рану."Кульком" падает довольно редко, т.к. стрельба ведется на дальностях более 50 метров, так до 100 - 160метров. Целишся обычно в тушку " где пошырше" , как говорил Костя Хобня...
Не знаю как сейчас в России, а в семидесятых годах в Архангельской области за стрельбу косачей на току из мелкашки карали здорово сами охотники, без всякого охотнадзора. Могли и побить мелкашку о собственные плечи.
Сам много стрелял из мелкокалиберной винтовки лисиц ночью из под прожектора, бывало и другое.. Так что говорю с опыта , а не слов дяди и пр.Стреляли лису целясь между глаз. , очень удобно целиться, глаза ярко отсвечивают . Главное определить превышение, а это не просто....до ста метров промахов не бывало, и на 200 метров доставали, но это уже не всегда. Ошибка в дальности 15 - 20 метров на таком растоянии 100% промах.
Стреляли , в основном " ЭКСТРОй" и " ВОСТОК". Очень хорошие патроны были. На 50 метров с открытого прицела меньше 90 очей из ста возможных не выбивали, чаще 92 - 94. Конечно, каждый раз с ПРОБНЫМИ перед зачетом.
Мой друг и учитель, МС по пулевой стрельбе 100 из 100 выбивал лежа очень часто, правда даже воробья ни разу он не застрелил . Не охотник. Нас ругал за стрельбу не по мишеням..но учил меткому выстрелу.
 
Хочешь классики - бери дробовик. Хочешь тетеревов пощелкать - бери мелкан. Кому что нравится. Тока я еще не одного не встречал, кто бы отказался пощелкать косачей. И я сам не отказывался. Здорово они валятся. И вороны валятся. Тока к охоте в классичском понимании это мало имеет отношение всеж.

Банальный пример: с манком на рябчика. Это что, не классика охоты? А нужен ли там дробовик?

Напомню, нарезное для охотников-любителей начали продавать с 90-х годов прошлого века. О каких традициях, о каком разделении на классику-неклассику может идти речь, если просто-напросто люди еще не знают и не умеют применять нарезку по назначению? В правилах вот только-только, в этом году, власти начали пытаться назначить нарезу конкретную охотничью нишу. Как можно выработать собственные отечественные традиции охоты с нарезом за какие-то короткие 20 лет?
В таких условиях разговоры о классике охоты лично я воспринимаю как наезд гладкоствольщиков на владельцев нарезняка, и не вижу в этом наезде никакой смысловой нагрузки.
 
Да, курица и после топора хорошо летает, уже без головы, метров 30 иногда летит, с головой так не летает, а останавливающее действие у топора и 22lr несопоставимо.
А судьи кто? И конечно не калибр определяет статус браконьера, следуя такой логике необходимо срочно запретить дробовики т.к. ну просто огромный процент подранков именно от них.
Ещё хотел бы обратить внимание, что никто тут не кричит по поводу охоты с лайкой, три десятка лет с ними отохотил и как это выглядит хорошо представляю, но всё-таки кулаком бить в грудь, что всех перестрелял не считаю возможным и вести диалог в таком духе тоже. Факт что многие промысловики лаечники использовали мелкан и успешно это общеизвестно, по крайней мере в наших леса, Коми, Уральской зоне . И никто не пытается доказать, что каждый выстрел достигает цели. Но кто добывал, например белок, тот знает, что бывает и дробь облетает головку, когда стремишься сохранить шкурку и скрываешь саму белку за стволом дерева, за ветками и т.п. Ну и что из этого, стреляешь повторно. То же самое с мелканом. Это влияет на себестоимость, на настроение, ну ещё собака на тебя "хорошим" взглядом посмотрит. Вообще стрельба по коробкам и стрельба по дичи это далеко не однозначные понятия. У меня был случай, когда друг привёз ко мне на осеннюю охоту по тетереву мастера спорта - стендовика. Результат лучше не озвучивать, главное что он не расстроился, а воспринял результат с юмором.
 
Банальный пример: с манком на рябчика. Это что, не классика охоты? А нужен ли там дробовик?
Дмитрий! Ты меня сразил. А зачем там мелкан то? В Уральском лесу то??? Рябчик с манком и с дробовиком гораздо эффективнее!!!

Причина:
1. на манок рябчик ВСЕГДА на 100% выстреле дробовика.
2. площадь поражения у дробовика выше.
3. рябчик прекрасно бьется через ветки с дробовика. С мелкого кууууууда хуже!

как наезд гладкоствольщиков на владельцев нарезняка
Мне ОЧЕНЬ нравится мелкий. Но на рябчика он мягко говоря неадекватен. Выше есть пункты 1-2-3. Попробуй их аргументировано опровергнуть.

Мелкий прекрасно работает по утке, косачу. Использовал отлично по гусю и глухарю.
 
Последнее редактирование:
3. Таз и центр тушки (сердце): орет, с трудом снимается с ветки,
Один раз для проверки сурка (экспансивная пуля, написано, что ДО 28 КГ !!!), стрелял ворону с дистанции метров 15 (я в гараже через открытую дверь, а она на мусорке, меня вообще не видела). Сидела ко мне чётко грудиной. Попал в центр грудины, видел, что ворону выгнуло волной (вышло видно через зад). Ворона валится, вскакивает и начинает бегать и прятаться за мусорки. Гонялся с полчаса. С сайги никогда такого не было. Стреляю 4-кой.
 
Отвечаю. Тема о мелкашке. Я высказался о том, что калибр вполне может быть использован на охоте и особенно он хорошо работает совместно с лайкой. И кто будет стрелять не имеет значения, значение имеет правильное использование калибра. Но это одинаково относиться и к 22 и к 7,62 и к 9 и к любому другому. Для каждого своя ниша, своя дичь, свои расстояния. Я например с настороженностью наблюдаю за тенденцией среди молодых охотников стрельбы зверя на больших дистанциях. И данная идеология подкрепляется бравадой мощным и точным оружием. Но хорошо известно сколько дополнительных факторов влияет на точность выстрела на охоте по сравнению со стрельбой, приближенной к условиям тира. И вот Вам уже очередные кандидаты среди животных быть изувеченными, т.е. проблема то одна у всех калибров, только у каждого в своей нише.
Что касается конкретного вопроса, то наверное имелось в виду в чём разница между любителем и профессионалом, поскольку промысел является целью всех кто идёт на охоту. С юридической точки зрения ответ в рамках Трудового Кодекса, с социальной (грубо) в источниках существования, а с точки зрения понятия "ОХОТНИК" моё имхо - большой разницы никакой, т.к. я в той и другой группе и виртуозов встречал и (мягко) не очень опытных. Очень часто одно перетекает в другое и наоборот, жизнь штука сложная. Это кстати во многих видах деятельности. Нужно стремиться освоить любое дело, которым занимаешься. Я бы эти понятия лучше так развёл: оба охотники, но один дилетант, другой профессионал.
Кстати не в тему, но мне кажется острей проблема чем мелкан это 7,62х39. Мне думается тут больше проблем и с точки зрения количества оружия и с точки зрения самого патрона. Хотя я сам с этим патроном где-то с 1986 года и почти 20 лет охотил - СКС. Я не для обсуждения, а опять же для того, чтоб показать - у каждого калибра свои проблемы, если он используется дилетантом.
 
Сверху Снизу