• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Мелкашка. Стреляющий парадокс.

А еще бывает что рябчик не идет на манок! Не садится на выстрел. Но поднимается и пролетает открытое пространство, где его можно брать в лет. Т.е. имеем преимущество дробовика в ЭТОМ виде охоты.
А еще бывает, поднимается рябчик, и вместо того, чтобы смыться усаживается на виду. Мне что, палкой его сгонять, чтобы иметь возможность стрельнуть влет? Был год, они набились как воробьи, в придорожные кусты, идешь, поднимаешь их каждые 50метров, большинство смываются, а один - два садятся на виду. Ну и хрена ли? Двести метров по дороге прошел, стрельнул с комбинахи трех, чувствую, разворачиваться надо, перебор начнется. При подобном поведении молодых рябков - что гладкое, что мелкан - одинаково будут добычливы.
Дмитрий! А вообще ходили на рябчика?
Нужно отвечать?

А бегущий и мелькающий заяц? Что в лесной охоте случается довольно часто.
Как говорил капитан Смоллетт, "становится скучновато". Отвечу теми же словами, которыми уже отвечал трижды: Будьте благоразумны. Глупо требовать от мелкана эффективности в неподходящих для него условиях. Это тоже самое, что предложить чемпиону по плаванию вылезти из воды и проплыть на рекорд ползком по берегу...
 

Вложения

  • 222.JPG
    222.JPG
    36,8 KB · Просмотры: 362
  • 111.JPG
    111.JPG
    44,3 KB · Просмотры: 297
ТО АЛЕКСЕЙ: - ты просто здорово поддержал мнение многих о 22ЛР, спасибо.

ТО ГРЕЙ 58.: - Мелкашка давным- давно вошла в обиход , ты просто не в курсе. В ДОЗАСТОЙНЫЕ времена они свободно продавались в культтоварах по 16 рублей за штуку, а патроны стоили 40 копеек пачка. Приносишь пять яиц в сельпо и взамен получаешь 50 патронов! Бежишь в клуб и там с половины, старшие дают пострелять и тебе! просто счастье!!!!
В каждой школе была стрелковая секция и несколько ТОЗ-8.

Прекрасное оружие, да вот как в Архангельске говорят : Не к рукам пи....а, так хуже варешки", а чаще всего мелкашка " не в те руки" попадает, к превеликому сожалению, а так почему бы и нет????????
 
Поскольку нахожусь ввыборе сейчас, смотрел сайт выложеные выше в постах...http://www.ada.ru/Guns/ballistic/56/index.htm....мда и где те минуты -полминуты!?!? 100м три минуты??? Патроны разные, ствол один соболь (может ствол не фонтан?). Или стрелок так себе?? Больше всего интересует как с точностью у Соболя, по скольку сей агрегат находиться в списке на расмотрение.
 
....проплыть на рекорд ползком по берегу......
Тебе бы Дмитрий в дипломаты, красиво умеешь уходить от прямого ответа. По честному красиво!
Но ответ то все равно придется дать и он получится в результате общего мнения. Пока что в минусах мелкаха как оружие для охотника не промысловика, уж больно много из него зверя калечат!! Жутко , как много!
 
Будьте благоразумны. Глупо требовать от мелкана эффективности в неподходящих для него условиях. Это тоже самое, что предложить чемпиону по плаванию вылезти из воды и проплыть на рекорд ползком по берегу...
Дмитрий! Дык ваши слова я и говорю - будьте благоразумны - не пишите больше что мелкан - прекрасное орудие для боровой.

Из боровых он прекрасен только по косачу. И то, потому что вы не умеете подойти к нему. Хорош по глухарю и то... на току без вопросов и опять же потому что вы не умеете подойти к нему. Но не нужен по рябчику и тем более по вальдшнепу.

Я всех птичек перечислил в наших Уральских лесах?

Мне скучно от того, что вы путаете охоту с точным (идеальным) выстрелом. Охота включает поиск, подход, выстрел. Мелкан поиск - выстрел.

А стрелять то боровую c любого можно. Только зачем? Результат то у дробовика выше, на большинство лесных Уральских птичек.
 
Нету ответа у него.

Я понял - Дмитрий путает охоту и спорт.
 
Не, ну а что смеяться - стрелять влет с мелкашки по дичи...

С подранками ситуация тоже занятная: кого винить-то - мелкан или его владельца? Сиречь запрещать мелкан или менять отношение охотников к подготовке производства выстрела?
Насколько я понимаю, большинству, как всегда, ближе и роднее - запретить, чем разбираться в истинных причинах.
 
Парни, о чем спор? вся боровая кроме рябчика , запрещена к добыче с 22lr.С этим оружием хорошо на белочку и остальную мелочь с лайкой ,а другие виды дичи и так запрещены .Если обсуждаем браконьеров то тогда это в клеймо позора.
 
Мне кажется он, по поводу диаметров, валяет ...
by.gif
Просто человек не очень хорошо говорит по русски и надо просто понять, что она хотела сказать. Думаю, что у Вас ,Евгений, по болгарски ляпов бы было побольше. А вот это вопрос ключевой :
Когда оболоченная пуля /с то же самова диаметра как дешевого и обыкновенного свинцова 22 LR / с большой скорости идёть сквоз тела зверя она всю свою енергию уносит с собой до встречи с земли камня или дерева.
Простой медленной и свинцовы 22 LR обыкновенно сквозъ не идёть -деформируються раньше - и всю свою енергию отдаёть в телу зверя.
И совершенно верно освещён ! Такого вы на аде не прочтёте. А ключик к ларчику о сокращении числа подранков именно здесь ! Я именно поэтому и писал, что категорически нельзя увлекаться скоростями , а искать баланс.
Она абсолютно правильно всё написала и думаю, что наверно вообще впервые на нашем сайте, описала этот ключевой, для охотников, разумеется, вопрос.
И это, кстати, ко всем калибрам и пулям относится !
 
Действительно, меня тут заболтали. Ведь новые правила охоты уже действуют, стало быть можно не утруждать себя бессмысленным спором...
 
Дмитрий, с тобою посредством адвоката Плевако надо общаться. Тебе в дверь, а ты в окно!

Вот в последний раз скажу и больше не буду!

Посмотри стрельбу охотников : - реальных, наших, ганзовских, любых..Хоть кто показал результат " в спичечный коробок на 50 метров?" - правильно, никто! Твоя стрельба на мишеньке " зачетная", я не хуже сложу , еще несколько человек.. А большинство? О чем толкуем? Об убойности мелкашки? Которой достаточно для зверя до 16 - 20 кг? Или о том , что надо быть отменным стрелком и анатомию знать на "пять", чтобы попасть именно в " этот спичечный коробок"?!
О стрельбе влет из "мелкахи": *- есть виртуозы успевающие тарелочки бить влет, но таких единицы., попробуй и ты, может получится и тогда замути тему " как хорошо бить утку влет из"мелкахи".

Вот уже несколько раз провели реальные стрельбы ПИТЕРХАНТОВЦЫ и результаты, прямо скажем,не блестящие. Так может ли кто из них сказать как ты , Дмитрий, что он в состоянии охотиться с мелкахой не плодя подранки? Так думаю нет! А для дробового выстрела очень даже хорошо, все могут, что и требовалось доказать.
Третий год далдоню: Чтобы охотиться с 22ЛР эффективно, надо быть хорошим стрелком, кроме того не жадным на мясо, не хапугой.

Девять из десяти МЕЛКАХ именно в руках хапуг или плохих стрелков, а может и "ТО" и "ТО". Вот только поэтому ее, мелкаху, надо для

не промысловой охоты З А П Р Е Щ А Т Ь ! ! !
 
В целом я не слишком склонен распространять поле применения мелкашки на зверовую охоту.
...тоже смотря какая:). Пушнина классно бы пошла, лиса тоже с подхода.
 
ТЕбя заболтаешь...

Дима, ну ты молодец!
"Заболтали" тебя!

ПАЦСТАЛОМ!!

Дмитрий, спасибо за тему! Прекрасно удалось пообщаться и никто не в накладе, надеюсь! :az: :az: :fm:
 
Вот только поэтому ее, мелкаху, надо для

не промысловой охоты З А П Р Е Щ А Т Ь ! ! !
Хромая логика. Достаточное количество лет мелкан и был уже на охоте под запретом. Ну И КАК, ПОМОГЛО?
Вот то-то и оно...

У Лемеза, если почитать, тоже с логикой не особо. Постоянно себе противоречит, когда ему это удобно. То видите ли, добычливость с мелканом зашкаливает, то вдруг по рябчику - это оружие не адекватное. Как будто требуется срочно рекорд по мясу установить...
 
Отец рассказывал о мелкахе (тогда в каждом доме их было минимум по две-три штуки).
Бабка поручила пацанам прикончить кота (совсем стал слепой-плохой).
пацаны ушли с котом в лес и устроилитам пострелушки по живой мишени.
Никто не знает сколько было выпущено пуль по несчастному животному,
но в его смерти никто не сомневался.
Бабка была сильно удивлена, когда ей в дверь ночью поскреблось
окровавленное привидение невинно убиенного животного.

Тут правда еще 7 жизней котяры присутствуют, но думаю
пулек было больше семи штук в нем.
 
!!

Петрович, хочу с вами не согласиться , я приобрел мелкашку только для охоты с лайкой по белке, ну нравится мне это вид охоты , так почему я должен таскать с собой 12 калибр не понимаю, путевки вроде как вернули и скорее всего в путевке будет прописана одна белка . Да и возможно в законе еще введут поправки по мелкашке что охотить пушнину можно только при наличии лайки записанной в охот билет, и кто тогда остане для добычи с этим калибром? один рябчик, ну и соответственно серая ворона.
 
То видите ли, добычливость с мелканом зашкаливает, то вдруг по рябчику - это оружие не адекватное
Прочитай внимательно то, что я писал.
- по некоторой зашкаливает
- по рябчику и вальдшнепу - неадекватное.
где тут нет логики то?

По рябчику и разрешили то потому наверное, что все равно с мелким мало кто на него пойдет. Эффективность мала. Ну хочется тебе поизвращаться - иди с мелким на него. Делов то. Я не говорю что мелкий плохо. Но по ряду птиц он Н Е Э Ф Ф Е К Т И В Е Н!!! Давайте еще вальдшнепа с мелкахи стрелять. Тоже у нас в лесу живет кстати.

Даже добыча глухаря не на току дробовиком сравнима по добычливости с мелким. Про подранки я не говорю. К нему просто проще подойти на выстрел, чем к тому же косачу. А на току они как спичечные коробки сидят. Дык это тир вообще то, а не охота. Пришел по адресу: координаты (читай адрес) известны такие то, лег и попал. Чем от тира отличается? Мишень слегка дергается. Ну тока что этим. И сьесть можно.
 
Стволы у Соболя - Би7 одинаковые.
 
Костя! По белке дробовик точно не нужен! И ты совершенно прав. Есть ведь кстати еще такое понятие как шкурка!!!

Но я "бьюсь" с Дмитрием по фразе "оружие для боровой дичи".

Я не говорю что все брэки. Я пытаюсь сказат что для большинства боровой дичи он малоэффективен (а уж про ходовую я вообще молчу, т.к. выпадает сразу - заяц, сохатый).

Для такой то боровой дичи - отлично
Для такой то боровой дичи - хорошо
Для такой то боровой дичи - неэффективно

вот и все что я хотел сказать.

Можно добавить что для ходовой (мульти) охоты - абсолютно неэффективен.
 
Витя, в Ленинградской области запрещена охота по боровой дичи в осенне-зимний период,кроме рябчика, Весной охота с 22lr на тетерева и глухаря тоже запрещена , получается что Обсуждение ни о чем. И не надо биться если оно к использованию запрещено по данным видам дичи .
 
Сверху Снизу