• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Мелкашка. Стреляющий парадокс.

А вообще эти переходники как-то узаконены? Раньше их делали в заводских условиях в небольших количествах, а делают ли сейчас? Очень любопытно т.к после завершения комплектования всеми причендалами 9мм карабина начну поиск такой комбинашки. На завод в ижевск уже обращался с просьбой сделать мне дополнительный блок стволов к иж 94 в варианте 22lr-20х70. Отказали по причине технической невозможности. Подробности выяснять не стал. а просто задумался о Севере. Извиняюсь, что влез со своими вопросами в тему.
 
ТО ВЕПС: - отвечаю не столько тебе , как остальным, т.к. с логикой у нас все слишком по разному.
Вот ты спрашиваешь: -"Почему лишь столь немногие могут реально использовать достоинства данного оружия будучи исключительными стрелками? Где логика, ПЕтрович?"
Ответ: Именно потому, что это оружие эффективно только в руках настоящего стрелка, способного удержать пулю в 1,5 - 2 МОА, не больше!
Ты удержишь? Тогда охоться.

"Зачем браконьеру оружие, от использования которого он мало что добудет?Все уйдет подранками?"
Да ему, браконьеру этот подранок по хе..у! Главное выстрел не слышим и патрон дармовой! ОН на квадрике , как ты сказал, за ночь 300 км проскочит, а охотник только 5 - 10км. Он будет пулять во все что увидит живое если отмороженый. Настоящий браконьер зайдет в лес по тихому , стрельнет, разделает и выйдет по тихому. От такого беда меньше,.но большая.. А вот пуляла на джипе да квадрике - это страшный бич. Выщелкали в Литве оленя , косулю и кабана в начале девяностых под корень, сейчас, правда востанавливаем. Косуля и кабан боле - менее , а оленя очень мало.
Мясо оленя и кабана по 80 рублей (8 литов) скупали фирмы, многие наживались на дармовом, охрана природы не работала...Все как очумелые били все подряд, жутко вспоминать.
Тетерева, куропатки, глухаря не стало вообще! Все мелкаха! И все в руках именно "ХАПУГИ". Это же надо додуматься глухаря и тетерева на току " разрешить" бить из мелкахи! Неслышно и невидно, понятно..Нахапал , в мешок и домой.

Именно стоит отождествлять умение стрелять по мишенькам и спичечным коробкам с эффективностью использования малопульки на охотах.

Дальше согласен: половина имеющих охотничий билет охотниками не являются,.

И не тебе " поунять" меня относить стрелка из мелкашки по неразрешенному к отстрелу законом зверю и дичи к браконьерам.

А что и как можно завалить из мелкашки , только из моего опыта, так долго рассказывать, а тебе слушать... Поэтому и выступаю против! Один расскажет , что эвенки лося бьют из мелкашки и каждый научившийся патрон в патронник загонять себя эвенком мнит.
Ты мне не на патрон и документ в эвенкии дай ссылку, а покажи мишень со свей стрельбой как у эвенка, да анатомию зверя как он знай. Эвенк и шилом оленя забьет на месте и лося с мелкашки стрельнет и именно туда , куда ни один из нас и не знает...И не станет бить зверя без нужды.
Вот им в эвенкии надо оружие типа "белка", ТОЗ-17, обязательно!



ЕЩЕ РАЗ ПОВТОРЮСЬ: сам за то, чтобы каждый охотник имел свою 22ЛР винтовку для тренировок,. Если закон позволяет использовать на охоте - используй! Но только по дозволеному зверю и птице!

Не надо думать, что все охотоведы дураки , запрещают всеми силами мелкаху , а мы умные, дайте нам! Мы пойдем рябчика с манком пулять...


Сам люблю эту винтовку, настрелялся с нее дай бог каждому..Продал в начале девяностых . Мне и кроме нее есть из чего стрелять, только с 50 кал.еще не стрелял....
П,С,
Здесь лаечники обиделись, вроде я против ихних охот на пушнину с мелкахой.. Вот уж нет , здесь я "ЗА"! Охотник по пушнине не станет палить в косулю, кабана, оленя из мелкахи.
Как не станет и стрелок из пневматики колесить по полям на джипе, а вот с 22ЛР гоняют.. стреляют во все что видят..
 
разгоревшийся срачь до боли напоминает битву против охотничьей пневматики....и доводы те же, неразумные...
К сожаленью, у меня мелкашки нет, и никогда не будет, ввиду стремного нашего законодательства, однако, мелкашечников поддерживаю целиком и полностью!
 
Петрович, опуская из внимание бОльшую часть твоего поста остановлю внимание лишь на этом, ибо это и в моем понимании есть выражение сути обсуждаемого вопроса:
ЕЩЕ РАЗ ПОВТОРЮСЬ: сам за то, чтобы каждый охотник имел свою 22ЛР винтовку для тренировок,. Если закон позволяет использовать на охоте - используй! Но только по дозволеному зверю и птице!
 
на охоте - используй! Но только по дозволеному зверю и птице!
Вся беда тока в том, что не могут наладить сейчас то должный контроль. И перспектив не видно.

Был бы контроль - дык за ради бога. Но нет его и не будет пока. А раз нет контроля - единственное правильное решение на сегодня - запрет.

Ты, Дмитрий, еще люди может правльные охотники. А сколько неправильных... Ужос. Они и представляют главную опасность. И только из за них и нужен запрет. Ды, вы страдаете. Но больше будете страдать, когда березы совсем без косачей останутся. И еще к вам добавятся охотники с дробовиками.

Давайте посмотрим не только на свои желания, но и на обьективную реальность. А она не в пользу разрешения мелкого. А отстаивая разрешения мелкго в нынешней реальности, вы становитесь похожы на тех же хапуг - я так хочу. Потому что это здорово!

Я вернуся к началу темы:
На мой взгляд, современная мелкашка, с подходящей приличной оптикой и подобранным патроном, является исключительно эффективным оружием по боровой птице. А как оружие для тренировки она вообще ИМХО не имеет себе равных.
Все мы знаем по какой боровой. Давайте оставим ее пока как действительно прекрасное оружие для тренировки. В том виде, где она действительно не имеет себе равных.
 
Вообще, спорить желательно с человеком, который способен слышать собеседника.

А насчет запрета - оставьте пустые надежды. Верховный суд в очередной раз просто напомнит, что приравнивать нахождение охотника с мелканом в угодьях к браконьерству никому не позволено - это нарушение прав охотника. Желаете действительно бороться с браконьерством - налаживайте охрану угодий, как это в нормальных странах делают.

Некоторые же хозяйства в Курганской почему-то могут навести порядок - у них наплыв любителей козлятинки на халяву явно пошел на спад...
 
но кое-кто на 300м пять выстрелов в минуту запихивал.
А вот это уже интересно
Там же падение от1,5 до 2м! А ссылку можно?
 
Дмитрий, спасибо за ссылку, но ....

Ведь это от охоты как земля от небес

Хотя в далекие , затертые МЦ-12 50м 10 шт дырдочка 9-11 мм лежа с ремня с диотра не редкость, но это ведь не охота и совсем другая песня:as:
 
Да, это не охота, это лишь инструмент для нее. Снимаем диоптр, ставим оптику, начинаем нормально видеть убойные зоны дичи. Остальное зависит от ваших личных представлений об охоте.
 
@@ "" ...остальное зависит от Ваших представлений об охоте"", - точнее не

сказать, вот уж не в бровь , а в глаз!
 
Ды, вы страдаете. Но больше будете страдать, когда березы совсем без косачей останутся. И еще к вам добавятся охотники с дробовиками.
Во-первых бьют и били в абсолютном большинстве именно местные. Поскольку приезжий, как выразился Петрович, с мешком по угодьям гулять не будет.
А вот местный до дому с мешком тихонько дочапает. А местные уже давно из-за наших законов,поголовно в брэки подались. И им побарабану легальная у него мелкаха или нет.
Косачей бьют мелкахой,но вовсе не так много. Он минимум на 100 на берёзе подпускает , а то и меньше. Большинству домашних стрелков это просто не по зубам.
Глухарь сидит, вокруг пули свистят, а он только башкой крутит. Наблюдал такое и не раз среди даже весьма опытных местных жителей. Они мелкахами крайне редко пользуются. Да и топать, разыскивать ещё надо.
Зато основная масса косачей выбивается с тракторов, машин,телег и прочего на тех же берёзах, а самое главное - ДОРОГАХ , куда камешки глухари и косачи регулярно пособирать слетаются. Вот тут у местных ОХОТА и начинается. А бьют из дробовичков.

З.Ы. Предлагаю для увеличения поголовья косачей, запретить дробовики !
А так же машины, трактора, телеги и комбайны ! Всех лошадей - на колбасу ! Потому что и верхом подпускают !
Потому что проконтролировать никто не может.

мелкашечников поддерживаю целиком и полностью!
Ну дык у нас с пневманутыми всегда полный консенсус ! Рука руку моет !
 
Я не понимаю Ваше желание обвинить местных охотников в оотсутствии этикета охоты. Тоже самое можно сказать о некоторых городских жителях, которые приезжают пострелять во все что шевелится. И не надо возвеличивать городских охотников. За местных охотников обидно.
 
Зато основная масса косачей выбивается с тракторов, машин,телег и прочего на тех же берёзах, а самое главное - ДОРОГАХ , куда камешки регулярно пособирать слетаются. Вот тут у местных ОХОТА и начинается. А бьют из дробовичков.
И надо еще добавить мелкашечников? Для усиления войск. С этими то проблемма. Еще одну добавим. Потому что хочется мелкашечникам пострелять из мелкашки по дичи.

неоднократно звучала фраза типа
при этом пугать всю живность в округе грохотом.
Вроде взрослые мужики со взрослыми разговариваете, а такой лепет пишите. А если будет грохот, то вся дичь помрет на месте от разрыва сердца? Да вроде после грохота дробовика рябчики не разбегаются в радиусе километр. Косачи вот разлетаются. Это конечно минус дробовика огромный. Еще указать причину "не любви к грохоту"? Или сами вспомните?

А кто вам мешает ювелирным выстрелом снести бошку глухарю с малокалиберки? Наверное грохот.

Или патроны дорогие? Дык вроде вы тут все говорили что вам одной-двух птичек достаточно. Да и высокоточная стрельба ради удовольствия ведется, где деньги вторичны.

Вы поймите. Я за мелкашечников! Но не сейчас и не в ближайшие 3-5 лет! Нет ни культуры, ни контроля. Я против ТОЛЬКО по этому.
 
Я не понимаю Ваше желание обвинить местных охотников в оотсутствии этикета охоты.
Вовсе не желаю обижать местных охотников. Тем более,
что и сам уже в разряде "меееестных". Про местных это к тому, что местный - это тот, кто имеет базу (дом) в непосредственной близости от угодий. В силу объективных причин ему и брэчить легче. Только и всего. Приезжему, в силу тех же причин, брэчить на чужой территории стрёмно. Просто путём естественного отбора и получается, что на конкретной территории брэчат в основном те,кто там живёт. И я не делаю никакого разграничения на городских и негородских.
Около города брэчат и брэчили не меньше. У нас над дачами в черте города такая пальба по гусям стоит,что временами кажется, что блокаду ещё не сняли.
 
О чём спорим.Городские: У кого корни деревенские, ещё чтот могут в тайге.А чисто городской по своим сужу они и норму по путёвке добыть не могут.А там с тозовки на сто метров куда уж(эт не лёжа с упора в тире).А то что зверя по насту валят да рыбу током эт сплощь и рядом деревенские . Сам являюсь" Бродягой" ни вашим не нашим
icon7.gif
А ТОЗик люблю по причине повесил на плечо и забыл.Два патронташа в "спичечном коробке" .Весу ни какого. А дробовка сама за три да потранташ 2,2 кг.И стрельба спортивная тушка целей(с ТОЗ).Добычливей врятле.С дробовки и бегущу и летящу и в плотных кустах пробивает.
 
Уважаемый Петрович!
Прочитав очередной Ваш тезис, вспомнил другую тему, где Вы ратовали за электроудочки.
http://piterhunt.ru/scripts/forum/showthread.php?t=21158
Так где же логика уважаемый Петрович?
Давайте говорить про мелкашку и патроны.
 
Это при запрете на неё.
Это ключевые слова имхо.
Не будет. Ибо валить будут только те, кто и валил.
Не надо заблуждаться насчёт запретов. А то это из разряда того, что дескать сейчас вокруг лесов залегла банда мелкашечников и скрежеща зубами, ждёт когда запрет снимут. А рядом с ними лежат беспутёвочные и тоже ждут своего часа.
И все они в ожидании точат зубы на пока защищённые, но скоро станущие беззащитными угодья. Кто мешает жопу драть так же как за нахождение с мелкашкой, так и за неразрешённую добычу из неё ? Что меняется ?
Сплошные стереотипы.
Зато доступ в лес получат воронингисты. А сокращение поголовья ворон - верный путь к увеличению полезных популяций. И появится хоть какой-то положительный момент. Не буду я стрелять косача, если знаю, что могу лишиться легальной мелкахи, поймите это наконец. Мне и другим это просто невыгодно.
Да и пневманутые перестанут в городе по воронам пулять, а переселятся
за ними в лес. Чем плохо ? Неужели вы думаете, что кто-нибудь из них решится подарить свою варю за 50000 в обмен на какого-то косача ?
А если и решится, то туда ему и дорога !
 
  • Like
Реакции: veps
Раньше их делали в заводских условиях в небольших количествах, а делают ли сейчас?
Для МЦ105-01 делают и сейчас, да и в комплекте они шли -5 шт. Укладывались в приклад. Отдельно продаются через магазин ТОЗа, но ценник неадекватный - 2000 р за штуку.
Через инет можно приобрести импортные для всевозможных 5,6 калибров.
Спец. запретов на них пока не наблюдается.

Там другая проблема - шаг нарезов. Для 22lr и прочих 5,6 он сильно различен. Поэтому комбинаха со вкладышем, это не совсем то. А точнее совсем не то. Любой компрмисс - это компромисс. А этот и с очень серьёзными последствиями. Для любителей именно мелкашки, просто неприемлемый. А брэкам нравится.
Именно поэтому народное название комбинахи - "мечта браконьера".
 
Мелкашка, браконьеры, разрешить, запретить, извините парни но здесь вы такую ерунду несёте......... Да была под запретом, но и когда он действовал за зиму валили весьма солидные дяди по 70-80 голов лосей, в контейнер и по Московским ресторанам и хочу заметить мелкашки там и близко не было. А в нынешнее время дульные насадки увеличивающие дальность якобы на гуся, что всю дичь собирают? Да х*й там после весенней охоты поля в скелетах благо другая живность остаётся не в накладе, а пальба стоит совно третью мировую открыли и по*ую им на ваши путёвки, егеря и остальную муть. Чтобы не спорить о целесообразности того или иного оружия и разрешения или нет в использовании, народу нужно денег платить и народ сам решит что ему нужно и для чего. Если на зарплата 15000 цены не меньше вашего а в основном ещё и больше с этой грёбанной ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЗОНОЙ где основная масса населения приносящая области доход сидит в глубокой заднице да ещё бензин А 76 по 32р50к какой вывод? Что все браки? Не те путёвки раздают и не на ту дичь.......... Полностью согласен с петровичем пришёл взял что нужно и домой. А этих чмырдосов палящих на право и на лево ловящих кайф просто от выстрела и доказательства своей крутости и ему по*ую что у него 22ЛР или какой другой. Вот эти и есть Браки. Может на форуме сделать обязательным прочтением и просмором книг связанных с охотой и пока не прочтёшь пары страниц входа нет. Что говорить, кто смотрел а таких здесь думаю болшее количество фильмов про тайгу и таёжников где местные жители просто так даже по вороне не стреляют и называют её ЧЕЛОВЕК, муровью крошки от хлеба высыпают он тоже ЧЕЛОВЕК. Мелкашка это по мне только вот есть вопрос: затворы от биатлоновских или как их там выдерживают более мощный патрон?
 
Сверху Снизу