• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Мелкашка. Стреляющий парадокс.

Выдерживают.
 
Дима, в принципе я с тобой согласен целиком и полностью!
 
Только что согласился со словами Дмитрия, а читая твои слова, понимаю, это правильно, сам охочусь практически только с подхода, что по утке, что по боровой, свой ТОЗ беру, если только приезжает кто-нибуть из начальства или знакомых, но кайфа в этом никакого. Как ты варажаешся "мошников", хотя у нас такого выражения нет, стрелять на 500 процентов интереснее, будь то косач, глухарь или рябой!
 
Спасибо. Посмотрел МЦ105-01. Вроде то что хочется, но цены..., сразу расхочется. На импортный карабин с причендалами столько же ушло. Нашёл также в отзывах, что несмотря на "фирму" и цену имеют место случаи не сострела стволов. Не дай бог, за такие деньги это будет трагедия.
 
Уважаемы Old - Владимир
Lother Walther in Germany делаеть высокие по качество и относительно дешевые переходники /adapters/ и вкладные цевы /inserts/. С этой фирме можно договориться и для специалного заказа.
http://www.lothar-walther.de/198.php

Не думаю что я могу давать Вам советы !!!
/ с промысловики и опытные охотьники как Вас как Михаила - Вепс как Лешего и др. каторые здесь пишуть -я могу только учиться/.
В тоже самое время не могу не согласиться с Александра -Alex Mal - что с применении вкладных или переходники точку попадения меняеться и какието "минимальные" коррекции в мерных приборов нада делать.
Насчеть комбинированное оружие 20 го и 22 калибра - по мнение моего отца /професиональнoго Лицензированного Florida Trapper/ - лучшего никогда не пользовал. С маленкой добавки что это было не из за дробовой цевью а из за короткие /50 см / стволы.
Это позволяло быстро установить мушку на зверя и не упускать момента для лучшего выстрела.
Всегда жалель что второго ствола не был тоже 22 и говориль что в погоню за универсалности иногда теряем возможность за высоко специализированное и ефективное оружие на точно определенных охоть.
Пользоваль дробовика очень редко - по нутрию и выдру -когда показывались на секунду на поверхность воды и время для аккуратного выстрела с 22 не было.На норных тоже - когда лиса "вылетала " из норы но там с нашими ягдтериерами в Больгары это охота была связана более с изкопные работы чем с стрелбой.
На перу -по летающие птицы и на колективных охоть ходиль с дробовик 12 калибра а по крупного и в горы со снайперскую винтовку Мосина и СКС.
Говорить что с лайками лучшего патрончика чем свинцовы 22 LR не найдёш с уточнение что надо применять на дичь с тегло не превышающего 25- 30 кг.
Воть здес информация на простова прибора

http://www.gunblast.com/Paco.htm


каторы улучшаеть стоп эфекта и уменшаеть возможность для "сквозные" пули и даже / по мнение производителя !?!/ повышаеть кучност для 22LR .

С Уважением
Ни Пуха Ни Пера!
Милитца
 
извините парни но здесь вы такую ерунду несёте....
- взял как цитату.
Не буду выражать свою точку зрения, потому как бесполезно.
После прочтения обеих тем, так сказать " о мелкане" поверил, что некоторые товарищи, как только у нас разрешат охоту с луком, в целях дальнейшего совершенствования мастерства скрадывания и сохранения рябчиков и косачей выбросят свои дробовики. Вот интересно бы убедится в этом. Я живу и в деревни и в городе, поэтому рассказы на эту тему мне не интересны. Городскому охотнику, у которого есть деньги на расходы связанные с поездкой на охоту, на мясо в городе их точно хватит и поэтому вести разговор о мешке тетерь - бред.
Для местных -мясо это существенное подспорье в хозяйстве. Хотя местные есть с разным достатком, но те кто зарабатывает приличные деньги (не разовым воровством леса) имеют слишком мало время для охоты, а рюкзак рябчиков ему и на фиг не нужен - готовить дольше. У нас на форуме нельзя поднять не одну техническую тему - сразу появятся высоконравственные, юридическиобразованные, законопослушные граждане и ВСЕ ЗАТОПЧУТ громко причмокивая.
 
Городскому охотнику, у которого есть деньги на расходы связанные с поездкой на охоту, на мясо в городе их точно хватит и поэтому вести разговор о мешке тетерь - бред.
Блажен, кто верует ! Видели бы Вы , как народ в Лесном (Пушкинский район СПБ), гусями багажники набивал и утрамбовывал, чтоб не открывались !
Всех везде хватает. Все мы из одной песочницы.
 
гусями багажники набивал и утрамбовывал
И наверно все с мелканами были ? Разговор шел о боровой дичи. Есть места где и гусей с мелкана стреляют, но говорить, что их там выбьют согласитесь большое преувеличение.
Всех везде хватает
Вот по этому и говорю о большинстве.
 
И наверно все с мелканами были ?
С какими мелканами ??? С самыми крутыми 12-ми !
где и гусей с мелкана стреляют, но говорить, что их там выбьют согласитесь большое преувеличение.
У меня не получилось. Я уже писал.

Я ж и предлагаю - ЗАПРЕТИТЬ 20,16 и 12-е ! Самое браконьерское оружие, ежли посчитать удельный вес брэков мелкашечников и дробовщиков ! Мелкашечников явно переплюнут. Я потому и не держу больших дробов, чтоб случайно за брэка не приняли !
 
ЗАПРЕТИТЬ 20,16 и 12-е !
Неожиданное, но логически вытекающее решение которое можно сделать из постов в этой теме. Топик стартер даже не догадывался, начиная тему о особенностях 22 Lr.
 
Уважаемая Милитца, конечно, я уже давно убедился что среди нарезного нет универсального оружия, а вкладыши-переходники почти наверняка дадут не очень хорошие результаты по кучности. Но всё-равно хочется к этому стремиться. Меня уже не очень интересует количество дичи, опыт позволяет мне её всегда добыть, поэтому я ищу сейчас в охоте какие-то новые ощущения. И это я нахожу в точности выстрела, в применении малых калибров. Я полностью отказался от применения дробовых патронов больших калибров. Но я предпочитаю не узко профильную охоту и поэтому для меня необходимо комбинированное ружьё 20 калибра и нарезной малый. Но возможностей 22lr мне чуть чуть не хватает, поэтому я внимательно читаю здесь все материалы и потихоньку дозреваю. Думаю ближе к следующему охотничьему сезону я дозрею 22lr либо что-то помощнее.
Спасибо за советы. С уважением Владимир.
 
вот окочание топика автора:
На мой взгляд, современная мелкашка, с подходящей приличной оптикой и подобранным патроном, является исключительно эффективным оружием по боровой птице. А как оружие для тренировки она вообще ИМХО не имеет себе равных.
Этих двух пунктов, на мой взгляд, уже достаточно, чтобы обратить пристальное внимание охотников на этот вид оружия...
Не вижу флуда в своих сообщениях. Тем более я начинал писать именно про охоте на рябчика с мелкашкой. Исходя из топика. Увы - внятного ответа не получил ни на один конкретный вопрос. На конкретные вопросы - молчание.

И где про патрон? Я вижу топик про охоту с мелкашкой. И почему я должен читать чужие форумы, которые мне не нравятся. Почему бы автору топика не обработать материал и не предложить его на данном форуме? Тем более Дмитрий действительно с моей точки зрения спец по нарезному и ему это сделать было бы легко. Он сумеет отделть зерна от плевел. И читать было бы куда интереснее, чем перебирать кучу страниц флуда на ганзе.
 
И наверно все с мелканами были ?
Дык запрещено законом. А можно было бы - может еще и тележка понадобилась бы. Вы этого хотите?

Сам несколько годов стрелял с мелкана гусей. Здорово. Ни в какие сравнение с дробовиком. И патрон дешевый. С первого раза у меня не получалось попасть. Но два-три выстрела и к другому пошел. Натурально здорово. С дробовиком куда сложнее, если честно.
 
Когда-то, давным давно, дробосеров не было и в помине. Но люди как-то охотились. И вряд ли они стрелой били влет. Скорее всего, тактика охот была другой. С мелканом примерно такая же история. Применение такого оружия (лук, пневма, мелкан) предполагает полную или частичную смену тактики охоты. Именно поэтому предложение стрелять влет с мелкана было встречено смехом. Тут возможен прежде всего выстрел из-под тишка, когда стрелок готов к выстрелу, а дичь - нет. Это может быть охота с собакой, выстрел с подхода, засидка, манок - что угодно, но это точно не может быть похоже на прямолинейные действия владельца гладкоствола с расчетом на выстрелы влет.
Так что если охотник умен и опытен, мелкашка тем или иным способом вполне позволит ему положить кусок-другой мяса в котелок.

Напрасно многие из вас игнорируют другие форумы - редко кто из знающих торопится выкладывать интересную инфу сразу на всех тематических сайтах.
 
Дмитрий! Ты бы действительно обобщил бы все в единое из двух форумов что ты приводил в своем первом посте. Я уверен что тебе в этом деле можно доверять. И почитать было бы интересно. Я лично с удовольствем бы почитал. Без всякой предвзятости.

А в лет рябчика и из дробовика стреляют редко. Часто смысла нет. Тоже выхаживают или высвистывают.
 
1.
Когда половины моей зарплаты будет хватать на оплату за проживание включая питания и всех остальных излишеств, я буду:
А) ездить на рыбалку с целью поймать рыбку сфотографироваться и отпустить. Посидеть с друзьями у костра распить спиртное для поддержания беседы.
Б) Поеду в тир или как там его у вас называют настреляюсь б*я по тарелочкам до боли в плече, или по мишеням и даже с танковых орудий.
В) Возьму офигенный фотоаппарат с офигенной оптикой и поеду в лес-тайгу делать засидки на разную живность. Потом скинув фотографии в комп буду хвастать на охотничьем форуме что мне удалось снять в этот день.
2.
Сейчас когда семейного бюджета (двое работающих и приносящих деньги в дом) ели хватает на семью плюс закладка на будущее дочери и горькое сожаление что второй ребёнок (он просто необходим) просто не реален. Я буду валить всё подряд и плевать на разрешение и всё прочее. Плевать каким именно способом я добыл кусок мяса с какого именно нарезняка или гладкоствола. Главное чтобы был порох и жевело. И куда пальнул то принёс а не оставил умирать в мучительной смертью (я не имел в виду егерей и ментов :) )
Расценивайте это как флуд и прочее можете высказывать разные неодобрения.
Думаю если человек решил поделиться техническими возможностями оружия, или узнать о них почему бы не послушать или поспорить именно о технических возможностях............ Наши древние тоже придумали спиртное именно для здоровья- потомки же все переиначили и стали алкоголиками. Так и мелкашка для каких-то именно целей была придуманна и не зря, как и АКА 47 был придуман для защиты отчизны, а пользуют на право и на лево все кому не лень, почему бы на него не сделать запрет?
 
Игорь! Ты знаешь, у меня были времена когда я и бычки на улице собирал. Потому что денег не было купить курить. А мои родители одну картошку ели. Но отец, охотник от бога по сохатому, не бежал в лес и не валил пачками сохатых чтоб их продать. Он брал ровно столько, сколько можно было сьесть ему и матери и мне.

Вместо того, чтоб подумать как заработать деньги, ты бежишь на халяву. И плачешся, что тебе нечего есть. Лет через пять то тебе будет что жрать? Не есть, а жрать? Потому что ты жрешь в лесу.

И не надо говорить что в Магадане негде работать. Мои родители живут в таком городе, что там и сейчас делать совершенно нечего и комуналка равна пенсии. И мать еще умудрялась мне помогать в тяжелые времена и не гнушалась грязной работой. А тебе видимо заподло. Лучше жрать в лесу.

Последствия действия подобных жрачников я вижу на примеру оцовских мест. Там не то что есть. Там ваще делать нечего. Там пусто. Если ты мне не веришь - приедь и найди след сохатого хоть за сутки. Ан нету.

Тебе не то что мелкашку, тебе дробовик то в руки давать нельзя.
 
То Лемез.
Я поясню свою не любовь к грохоту. Выше я говорил о грохоте именно в лесу.
Я охотник -любитель и выход в лес за рябчиком для меня есть нечто иное как душевный отдых, после тяжелых суточных дежурств.
И когда я на пятачке леса слышу кононаду из гладких ств. а такое в лесах ЛО я
часто слышу. то о душевном состовляющем можно забыт.
В лес я, как кто-то говорил- не за мясом еду.
За те расходы на дорогу в оба конца в магазине я мог бы барана купить.
И в мелкашке для себя в анологичных ситуациях я выжу выход.
Лично для меня хватило бы пару точных выстрела по рячику. Я большего не беру.
Кто из охотников проверял после выстрела из гладкого, особенно на вскидку, впросвете между деревьями или на лесных дорогах, подранком или нет улетела птица и ёё дальнейшую судьбу. А ведь мелькашка дает возможность сделать один точный выстрел и без подранков при соответствующем по птице патрону. Вот об этом я хотел сказать.
А запреты ни к чему хорошему не приведут, тем паче в нашей стране. У нас на запреты давно положили инструмент. Проще запретить. Зачем извилины напрягать.
 
Времена были у всех......... И я вообще не понял к чему ты всё это приплёл...........
Слишком не обоснованные высказывания на которые даже намёка не было..........
Виктор ты не прав.
 
Наверно к тому, что батя
не валил пачками сохатых чтоб их продать
Он брал ровно столько, сколько можно было сьесть ему и матери и мне
и теперь там
не то что есть. Там ваще делать нечего
Виктор, ну Вы и кушать.:cm:
А тут еще с мелканами понаедут.:am:

Все вышеописанное прошу расценивать как шутку в серьезной теме.
 
Сверху Снизу