• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Мелкашка. Стреляющий парадокс.

ТО МЕДВЕДЬ4+ 4: - я не красная девица, чтобы со мною соглашаться и очень рад, что находятся опоненты.
Вот только очень прошу:- если не согласен полностью со мною, то так и скажи. Если не согласен по пунктам , то перечисли, если видишь ошибки - также укажи. Если не умеешь, не хочешь или тебе " западло "это делать , то чеши репу. Там места много, а то непонятно получается..
Я вроде ВСЕГДА , еще раз повторю ВСЕГДА, был и буду , за промысловую охоту с 22ЛР, а охота с лайкой по пушнине, в частности по белке, таковой и является.
Вот только хочется спросить: - а куда едешь с лайкой на белочку? И какие успехи.?
Как отстрелялся с мелкашки на 50 метров? В какую окружность помещаешь десять патронов обычно для себя со своей мелкахи?
Сможешь ли показать то что показал СВИРЕПЕЙ?
Вопросов задал много, но все они простые и легкие.
В ЛИтве калибр 22ЛР разрешен к охоте. Стреляйте на здоровье ! Но не дай бог охрана природы уличит в использовании калибра не по назначению! Штраф это самое маленькое что может быть! Будешь по судам ходить...
 
а охота с лайкой по пушнине, в частности по белке, таковой и является.
я всегда считал , что промысел это когда для государства стараешься...а для себя любительство:).
Если сдаёшь пушнину то промысел (работаешь)_ а если для себя стараешься то уже непромысел.
А вообще мелкашко по пушнине самое то, ни каких заморочек с половинными зарядами..дырками в шкурке и т д.
 
ТО ДОК: - Семен, а дырочка от дроби нумер 7 незаметна на глаз, а от пульки 5,6 два отверствия, порою второе весьма не маленькое....
Можно , наверное , применять патрончики с короткой гильзой и маленьким зарядом для пистолета... Сам не пробовал , а только высказал возможность..
За жизнь ни разу не выстрелил по белочке, мне они ни к чему, сдавать пушнину не собирался....Некоторые стреляли.. Также не бил ондатру..
Зайцев из под гончих брали и тут-же в лесу беловали иногда, шкурки шли на поделки по дому или выбрасывались.
 
пистолетные патроны стреляют, тихонько так, но дальность 20-30м, для воронинга самое то)))
 
ТО СКИТАЛЕЦ: - Денис, можешь не волноваться, любой "ствол " в калибре 5,6 далеко превосходит возможности среднего стрелка.
А уж ствол БИ-7 очень высокого качества!
Я не встретил ни одной мелкашки с плохим боем. Даже полностью освинцованные после тщательной очистки ствола показывали завидную кучность.
Конечно , если на уровне МС или КМС то, тогда ,... тогда бы не ты у нас , а мы у тебя совета просили..
Так что бери что по возможностям кармана и нравится.. Постреляешь, патрончик подберешь , но только если научишся стрелять как СВИРЕПЕЙ показал, иначе любой патрончик пойдет с одинаковым успехом.....
 
а дырочка от дроби нумер 7 незаметна на глаз,
дык их там много дырочек то:)
да я к тому что, знакомый мужик из меха всё длает..и дочкам шубки и жене воротники..короче пользует. Зайца тож раньше сдавали (я молодым совсем был) мужики. Асейчас только те стреляют пушнину, кому она нужна для своих нужд. Выдклываю что то шьют, короче не пропадают. Но все с дробовиками (у нас запрещена и мелкаха и вообще нарезняк без лицензии на копыта). Так что в свете нового закона может им и пригодятся мелкашки то.
 
Про использование патрона 22Short (22Kurz) в обычном мелкане:
влезают, стреляют. Но!

Вот две мишеньки, стреляные с колена. Одна контрольная (22LR RWS Target), а вторая - 22Short, Климовский Темп. Если внимательно посмотреть, то Short не летит совершенно. Возможная причина - несоответствие длины патронника оружия - длине гильзы, в результате чего пуля 22Short ненормально входит в пульный вход ствола.
 

Вложения

  • 111.JPG
    111.JPG
    32,4 KB · Просмотры: 270
  • 222.JPG
    222.JPG
    38,7 KB · Просмотры: 246
еще одна
Возможная причина
- Курц предназначен для стрельбы на 25м
да и сравнивать RWS и Климовский както ......
хотя для МП8 выше криши
 
Я на форуме новенкий. Хоть и читаю его давно. Так вот читая форум у меня складывается такое впечятление, что у кого мелкашка тот автоматом попадает в разряд браконьеров. .Если так и дальше пойдёт то в нашей стране ни когда не будеть элементарной этики охоты.
Когда покупал себе мелкашку долго думал для чего она мне. Ведь в большинство регионов мелкашка находиться в не закона в том числе в ЛО. Выходить на охоту не сходить, остается только тренировка, развлечение. Но была надежда , что рано или поздно в нашей стране что -то измениться к лучщему. Надежды мои стали сбыватся. Это радует. Радует что я по осени смогу с мелкашкой поохотить рябчика. Ну не нравится мне с 12 кал. бить рябчика. при этом пугать всю живность в округе грохотом. В наше время при огромном выборе разных патронов не составляет труда выбрать то что подходить для охоты.
Из своего опыта : для каркуш использую "Охотник-370 и 410" или "Сурок". При этом "Сурок" использую с дробинкой №7. каркуши падают без звука и на месте.
Прошлый осень в соседных обл. ходил на рябчика результатом остался очень доволен. И в свете новых правил я за легализацию мелкашки.
 
Ну, 22lr вроде тоже не дальнобойные, но кое-кто на 300м пять выстрелов в минуту запихивал. А эти - на полтинник собираться не захотели, разлет - пять минут, не меньше.

Для справки. О проникающей способности.

22LR Lapua Super Club, дистанция 3метра. Березовый чурбак. Вошли вдоль волокон.
 

Вложения

  • 333.JPG
    333.JPG
    30,1 KB · Просмотры: 400
Петрович, то, что у тебя неприязнь к использованию 22лр на охоте - это понять не сложно. Сложно понять другое: почему все поклонники данного оружия (или большая их часть) - браконьеры; почему это оружие способно лишь плодить подранков. Почему лишь столь немногие могут реально использовать достоинства данного оружия, будучи исключительными стрелками.
Где логика, Петрович?
Зачем браконьеру оружие, от использования которого он мало что добудет (всё уйдет подранками)? Если же браконьеры так любят данные стволы - значит они эффективны на охоте? Если они эффективны - значит что, это все браконьеры - отличные стрелки, в пику нормальным, законопослушным охотникам?
Нет, Петрович, как-то всё заморочено.
Всё идет какой-то напор на реальные показатели стрельбы. Реальные показатели стрельбы, возможно и будут результатами стрельбы по спичечным коробкам, мишеням. Только не стоит отождествлять их с результатами использования малопульки на охотах, на тех охотах, для которых это оружие предназначено.
Я соглашусь лишь с тем, что в нынешний период в охотники "записалось" много людей случайных, считающих себя "охотниками" только лишь потому, что у них есть ружьё и они приобрели охотничий билет. Они с вожделением ждут истечения пятилетнего стажа владения гладким, чтобы получить лицензию на нарезное и стать ещё "бОльшими охотниками". Но многие ли из них приобретают 22ЛР - Е-ДИ-НИ-ЦЫ. Для них это не оружие: они не свистят рябков, они не ползают на пузе за лисами, они не заморачиваются охотой на "каких-то мышей", а именно: белок, куниц. Боровая: тетерева, глухари - это да. Только для этого мы возьмём .223рем, приладим на него путную оптику, пристреляем "в ноль", а дальше - прыг на "квадрик", или снегоход и айда по лесным дорогам, опушкам, перелескам. Вот косачи на берёзах - ура! Сколько до них: 200 метров или больше - ништо. С такой-то оптикой для такой винтовки это плевое дело. Бах-бах - сбил, но не нашёл; не сбил, так всё равно зацепил; ха-ха-ха теперь воня-ять бу-у-дет.
Скажи, Петрович, не случалось с таким сталкиваться? Мне - так сплошь и рядом.
Но подобные охотники не хапуги, нет! Они настолько не хапуги, что им достаточно только лишь поразить дичь, а идти за ней может быть даже не обязательным: во первых - далеко, во вторых - не факт, что найдёшь, в третьих - попадётся ещё и ближе, в четвёртых - да холодильник и без того мясом забит, а потому хрен ли с ними возиться: обдирать, потрошить. Знаешь, Петрович, я всё это пишу, чтобы как-то поунять твоё стремление отнести пользователей 22ЛР к конкретной категории граждан. Если твой опыт использования данного оружия не столь удачен, то это не значит, что его следует распространять на опыт всех.

Чтобы как-то обозначить качественное значение оружия под данный патрон, я приведу ссылочку на Праавила охоты одного региона, где об использовании данного оружия знают уж наверное не меньше нашего, но при этом ещё и законодательно это отражают (отражали во всяком случае до недавнего времени). http://www.ecougra.ru/zakonodatelnaya-baza-v-sfere-ekologii/zakonodatelstvo-hmao-yugry/ohrana-i-ispolzovanie-prirodnyh-resursov/ohrana-i-ispolzovanie-zhivotnogo-mira/o-pravilah-ohoty-na-territorii-hanty-mansiiskogo смотреть п.83 и ниже
 
Уважаемы Николай Петрович пишеть:
Лучшего оружия для тренировочной стрельбы чем мелкашка не вижу!

Лучшего оружия для профессионала охотоника не вижу!

Лучшего оружия для браконьера - охотника, в европейской части континента не вижу!
Конец Цитата:

Дорогой Николай Петрович
Впольне согласна с Вами!!!!
Мелькашка = харошая машинка -и в руках професионала будеть приносить много радости а в руках дурака много неприятности.
Это не из за мелкашки и калибра - это из за нас - люди.
Как говарять в США -
- оружья не убывають людей -а :

мужчины каторые возвращаються раньше с командировке -они людей убывают!

У Вас больше опита -и про браконеров в Росии у Вас а не у меня - верная информация.Эсли такие люди эсть они будуть ползавать мелкашки в соответствие со своем културным и умственным уровнем.

Мелкашка для этого не виновата!

Хочу снова извиниться для качество моего Руского языка и за то что на всех вопросов отвечаю здесь а не в отдельные сообщения :

Очень понравилось сообщение AlexMal -не только для поддержкой и для понимание мои трудности с языка но главное из за факт с эго биографии.
Оказываеться что с 11 летнего возраста у него эсть опит с мелкана /и спортивны и охотьничы опыт/ и то
что он знаеть что говорить и пишеть не являеться случайно.
И точно как Леший сказал:
Вся пацанва с них начинала... Потом запреты, "нарезняк" ....идиотизм какойто, культуру обращения с оружием и опыт в стрельбе надо постигать с детства. И не будет тогда заумных слов о возможностях мелкахи. Нормальный ствол для определённых охот.
КОНЕЦ ЦИТАТА
С ТАКОЕ ОРУЖИЕ НАДА НАЧИНАТЬ С САМОЕ РАННОЕ ДЕТСТВА
Эсли опустили этого момента -и Вам захотелось быт Охотьником -Любителем - начинайте с того что будете пользовать на такую охоту - дробовика.
Снова - мелкие калибри как 410 выглядять атрактивные как игрушки / тоже самое как с 5.6 боковога огня/ но они неподхадящие для любителя и для новичка .
Лучше брать 12 или 16 калибра и начинать учится в реалные условия. Когда вырастёте до нарезного Вы уже знаете какая у Вас любимая охота и какой калибер лучще подходить для "Вашей дичи" и для "Вашых угодьях".
Армейские винтовки с армейские быстрие и мощные обалоченные пули являються прекрасные высоко надежные, вечные и дешевые оружья но они хорошо работають только в руках професионала и не для начинающие стрельки.
В связи с зтого хочу заметить что на этоть этап ВАМ МЕЛКАШКА ЭЩЕ НЕ НУЖНА.
Тренировки проводите с Вашего нарезняка - с каторы будете идти на охоту. Прывыкат надо с громкого выстрела и с отката Вашего оружья а не с мелкашкой. Теории что в Армию в полицию и для охоты нада начинать обучение с 22LR -давно уже отпали.
Стреляйте и тренируйте с то что Вы будете пользовать в реалные "боевые условия" и разочарования и подранки будуть по менше.
Ну а когда отмастерили нарезного и стали как Акимыча или AlexMal -Александра /или как моего отца/ жить и охотиться для душу.....Когда у Вас всё было и всё есть - ну тогда для душу покупайте мелкашку и наслаждайтесь на стрельбу по мишеням и по воронам и на состезания с друзей и даже на охоту эсли Вам хочеться Высшые мастерство показать.

такие люди с таким опытом и в зтой возрасте мясо не интересуеться и браконерами не будуть.Они для душу стреляють и для душу идуть в леса.


Для этого я глубоко уважаю мнения и Александра и Михаила и всех пожилые и знающие охотьники здесь и впольне понимаю Акимича когда он пишет что у него было и больтовика и дробовика а сейчась захотелось мелкашку покупать.

Ни Пуха Ни Пера!
Милитца
 
Теории что в Армию в полицию и для охоты нада начинать убочение с 22LR -давно уже отпали
Вот ведь какая умница. Чем же тогда объяснить, что, после двух лет тренировок с мелканом, впервые взяв в руки карабин 9,3х62, я первым же выстрелом с колена попал в трехсантиметровый кружок на сотне метров? Само собой, что ли, это получилось? Или звезды так легли?

Что-то, в советах по темам спорта, как-то у Вас не очень клеится...

В изготовке к выстрелу, будь это стрельба в движении или элементы мелкашечного стандарта, есть основные, базовые элементы-действия, которые похожи, одинаковы для стрельбы из длинноствольного оружия любого калибра, их приходится лишь чуть-чуть адаптировать для успешного использования. Отстройку оружия (например, усилие и ход спуска)- вот ее действительно желательно делать одинаковой.

Да и экономическую составляющую никто не отменял
 
К началу темы. Я бы взял для себя комбинашку (и наверное возьму в этом или следующем году)- нарезной 22lr, гладкий 20х70(76). Но если удасться взять комбинашку с нарезным 5,6х39 и с переходником к нему под 22lr, то будет вообще великолепно. Это вариант для охоты. А наверное если больше для тренировочной стрельбы, то лучше брать какой-нибудь карабинчик.
 
Если сделать релоадинг 223 rem и уменьшить не много скорость, чем он будет хуже 22lr? Вроде, пулька не на много отличается, диаметр почти тот же.
 
Сегодня в ЕКБ в Престиже такой Север видел.
Но переходник-то самому придется видимо ваять.
 
Вот ведь какая умница.
Дмитрий ! Она просто написала, как на эту проблему смотрят сейчас в штатах и только. Ну и то, что она с этим согласна.
Давайте всё же читать, что другие пишут.
Лично я с этим согласен в том плане, что мелкан имеет слишком много особенностей, нехарактерных для других калибров. С другой стороны, учить с детства стрелять с 9,3х62 весьма проблематично имхо.
Да и к аккуратности в стрельбе, мелкаха хорошо приучает.
Но тот же Oleg7 писал, что он своего сына с детства к 9,3х62 приучал.
А вот один мой приятель,у того же Oleg7,поплатился за желание пострелять из 9-ки, получив "клеймо снайпера" на лбу, хотя до этого стрелял с 12-го.
 
Но если удасться взять комбинашку с нарезным 5,6х39 и с переходником к нему под 22lr, то будет вообще великолепно. Это вариант для охоты.
Сам такой искал (МЦ105-01) и чуть было у Вячес не купил. Но Вячес между прочим, сам на комбинаху с 223-й слинял, но переходники тоже привёз !
 
Да пожалста. Только сколько времени уйдет на эксперименты, и как в результате изменится кучность, удастся ли ее сохранить?
 
Сверху Снизу