• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Мелкашка. Стреляющий парадокс.

я в Беркуте виделел за 6500 78 вот МР в пластике заинтеросовала 13000руб...правда я уже писал, есть вопрос, полуавтомат под такой патрон не шибко круто?
 
только меня смущает не слишком ли слаб мелкашки для работы п/а, как скажеться на балистике пули??
Мой марлин работает великолепно. А кучность мелкашечного марлина сильно превосходит большинство болтов-мелкашек, что уже давно общеизвестно среди мелкашечников. Там применены фирменные 16 микронарезов. Вещь зачётная, но очень не любит омеднённые и пр. твёрдую оболочку, но бронебойность нафиг не нужна в мелкашке. Мало марлин распространён, но вещь стОящая. Все кто его пробовал, а я перед приобретением перечитал много отзывов в том числе не владельцев, а просто пробовавших, только чмокали.
Результаты не разочаровали. Атоматика выше всяких похвал, кучность зависит от патронов. Лучше всего у меня идут wolf(lapua). Наши малой скорости тож неплохо, но надо перепристреливать. Автоматика отлично работает до 150-200 выстрелов подряд вольфом и 50-70 нашей дрянью типа соболя и пр.Дальше надо чистить.
Выглядит как игрушка. Дистанции 100-120 м для неё обычны и эффективны. 50 даже несерьёзны.
Из недостатков
это на то, что чистить CZ-ки после пользования, да если ещё в сырую, или дождливую погоду, следует сразу, не откладывая в долгий ящик.
Было аналогично, пока не вылечил пропиткой вд-шкой.

А это пневманутые уясняют для себя, что пневма это хорошо, а мелкашка лучше
gallery_7_13_10921.jpg


В 2005-м в Охотнике на Большом стоила всего 12000. Тот же ремингтон
тогда стоил в орлане 18 тыр. Но мягко говоря, он до марлина явно
недотягивает имхо. По крайней мере, мне совсем не понравился.
К недостаткам можно ещё отнести обилие пластиковых деталей в механизме, что определяет механическую прочность всей конструкции.
Жёсткая эксплуатация явно не для неё. Я имею ввиду, что добивать ворон прикладом и отрабатывать приёмы рукопашного боя сильно нерекомендуется.
Зато по бумаге и воронам милое дело. В связи с новыми правилами
теперь воронинг в лесу станет наконец доступным.
А глухаря и др. лучше не трогать. Нехорошо это ! Рябца действительно возможно, при случае. Но самый кайф для меня - это вороны !
Теперь осталось найти угодья , где ворон побольше и местные егеря читали новые правила и начнётся тогда для меня настоящая ОХОТА !
 
А кучность мелкашечного марлина сильно превосходит большинство болтов-мелкашек, что уже давно общеизвестно среди мелкашечников. Там применены фирменные 16 микронарезов
Мелкашечникам также известно, что в качестве доказательства слов мишеньки неслабо рулят. У меня в коллекции есть мишень 0,27МОА по центрам из пяти выстрелов на полтиннике. DenisLuk на ганзе аналогично выкладывал мишень из Соболя, там фигурирует около 0,17МОА. Такие результаты просто уже некуда улучшать. Хоть сделай 16 нарезов, хоть 40...

http://talks.guns.ru/forummessage/56/385165.html

Эх, охотники, охотники...
 
Мишени рулят

А консерные банки не "рулят"?
icon7.gif
В плоскую банку из тонкого металла из под тущёнки во внутрений круг (Выдавленнный буртиком) на сто метров из ТОЗ78-01.Эт как будет ежеле на "правельную" стрельбу перевесть ?
 
Консервные не рулят. Обычно если начинается спор, рулят банки со спиртом, на худой конец с коньяком ;)

1МОА - 29мм на дистанции 100метров.
Соответственно, на дистанции 50метров 1МОА равен половине - т.е. 14,5мм.

http://ada.ru/Guns/ballistic/Converters/MOA_converter.htm
 
  • Like
Реакции: kedr
Таких заумностей как МОА не знаю.
А если напрячь память? Что такое угловой градус - знаете? Полный оборот - 360, прямой угол - 90 и т.д... Есть еще угловая минута - 1/60 часть углового градуса. Так вот МОА - это Minute Of Angle, та самая обычная школьная угловая минута.
А по спичечным коробкам - я со своего мелкана и на сотню бы согласился.
 
Такие результаты просто уже некуда улучшать.
А ежли гвоздём потыкать ?
Эх, охотники, охотники...
Ох уж эти мне НЕохотники !
Мелкашечникам также известно, что в качестве доказательства слов мишеньки неслабо рулят.
Ежли очень интересно, поищите поиском, там про марлин много найдёте, включая бумажки !
А у нас пока сезон не закончился, да и вряд ли теперь закончится, поэтому патроны, не на бумажки, самим пригодятся.
 
Ежли очень интересно, поищите поиском, там про марлин много найдёте, включая бумажки !
Дык зачем нужен поиск (хотя, конечно, вещь это нужная-полезная ;) ), если на форуме есть владелец - человек, видимо, вполне компетентный в этом вопросе?
Так какова же кучность Вашего Марлина (допустим, всё тем же Вольфом (с клеймом Лапуа)) ? Насколько он, обладая волшебными шестнадцатью нарезами, обходит Тоз-78, cz-452, Соболи-Би-7?

Ужель, как в прошлые разы , такой простой вопрос вновь будет проигнорирован?
 
Би-7, и ТОЗ- 78

Дмитрий я стоял в магазине (7лет назад) выбирал из этих двух моделей.Остановился На тоз78. И дело было не в цене,(Деньгов и на СКС было) роль сыграла предназначение оружия.Охотничье и спортивное.На сто метров в каробок спичек. я б такое заявление не решился бы сделать.Ты гляжу грамотный ,обскажи различие между мелкашками по стволу балистики и прочем качествам.На сколько я прогодал.
 
Алексей-Феофаний, я твоё мнение полностью поддерживаю и разделаю. А что скажешь по поводу Соболя, Коршуна, СМ-2ко??? Плохо что ТОЗ временно приостановил выпуск гражданского оружия (вроде как по причние загруженности военным заказм).
 
Было в свое время такое мнение, что ТОЗ-78 - дешевая охотничья винтовка, звезд с неба не хватающая. Легкая, прикладистая. Но как оказалось, многое зависит от владельца. Если он человек въедливый, внимательный, то результаты стрельбы могут быть ошеломляющими. На ганзе есть такой - Warbird, он всерьез докопался до ТОЗ-78. Сделал на дульном срезе новую фаску, поставил приличную оптику, начал кормить импортными патронами. В результате при отстреле спортивными импортными патронами две серии по пять выстрелов на сотке дали средний результат 0,6 МОА, т.е. в среднем 17,4мм по центрам пробоин. Поскольку серий было две, можно уверждать, что результат не был случайным.
http://talks.guns.ru/forummessage/56/84748-2.html

У меня доступа к патронам такого уровня пока что не было, а немецкими тренировочными с Би-7 получал на сотне 0,72МОА, т.е. в среднем 21мм. Стало быть, при не сильном ровном ветре спиченые коробки можно крошить на сотне очень уверенно.

Так что еще раз обращу внимание - возможности мелкана сильно зависят от качества применяемого патрона.

Не следует забывать о баллистике боеприпаса - при начальной скорости около 330м/с пулька успевает просесть относительно полтяхи примерно на 20 см, т.е. снижение нужно учитывать.
 
Последнее редактирование:
Я раз спросил в своём магазине:- А" феттер" есть ? Мне учительским тонном сказали что таких патронов вообще нет. На мелкашку простые и круты "сурок". Спрашивать уж не решаюсь
icon7.gif
. У нас всё впереди. А оптика армейская образца 1961 г. у меня.Впрочем для тайги и сто метров много.
 
О МЕЛКОКАЛИБЕРКЕ СВИРЕПЕЙ сказал исчерпивающе правильно.
Сам много лет обладал ТОЗ -18 и ТОЗ-8 с оптикой. На сто метров спичечный коробок , если нет ветра, не проблема...хоть 20 раз кряду....
Как правило, меньше хороших стрелков , чем посредственных винтовок. Поэтому в 90% возможности оружия недореализованы.

При стрельбе на дальности более 50 метров очень сильно сказывается малая скорость пули, крутизна траектории просто не дает успешно поразить мелкую цель при ошибке по дальности в несколько метров...Так что ошибка +/- 5 метров дистанции и разговор о высококлассных патронах становится беспредметным...
Например:- вы стреляете куницу на сто метрах дистанции и ошиблись +/- 15 метров..Промах 100%.
Конечно , имея в голове дальномер и баллистический калькулятор сродни лазерному можно стрелять на 100 метров весьма успешно.
На промысле в тайге, по пушнине и боровой дичи ,лучше ТОЗ-17, ТОЗ-18 ,ТОЗ-78 не придумать оружие! Можно и покрупнее зверя свалить зная его анатомию и умение тропить по черной тропе...

А вообще поддержу тех, кто любит и ценит калибр 22 как великолепный тренировочный, просто лучше не придумать, а для охот надо как минимум от 6,5 мм и до 9,2мм.
Для средней полосы 308 самый универсальный калибр , с широчайшим ассортиментом пуль. Бить можно от мелочи до оленя и кабана без проблем, только умей попадать.
 
Ужель, как в прошлые разы , такой простой вопрос вновь будет проигнорирован?
Разумеется будет. Для того и в поиск отправил, что уже много любителей сравнивать, уже много раз сравнивали. А я как-то не задавался вопросом о МОА. Не замерял. Мне достаточно и того было, что вороны валятся исправно, да и на крысах оторвался по полной.
Вот когда тепло настанет, опять может по бумаге пострелять попробую. Но то, что меньше 2-2,5 см с лапуа разлёт на 100 м - это однозначно. А дозвуковые вообще одна в одну практически ложатся. Много было сдвоенных, попадались и строенные. Я бумагу исключительно для пристрелки оптики пользовал.
А все ваши замеры по всем вашим ганзовским методикам - в поиск. Там много чего есть по марлину. Я такой фигнёй не занимаюсь.
 
При стрельбе на дальности более 50 метров очень сильно сказывается малая скорость пули, крутизна траектории просто не дает успешно поразить мелкую цель при ошибке по дальности в несколько метров...
Это правильно абсолютно. Но сейчас патроны со скоростью более 330 м/с дают гораздо более настильную траекторию, чем дозвуковые. Но скоростью и тем более, лёгкой пулькой, тоже увлекаться не стоит имхо. Сильно кучность и траектория страдает. Надо оптимум конечно подбирать, вдобавок учитывать, что какой ствол лучше переваривает. Например соболь высокой скорости у меня совсем не идёт. Обычный - терпимо. Сурок вообще непонятный. Биатлон неплохо, но сильно низит. Подобрать надо раз оптимальный патрон и не мучаться.
wolf матч экстра мне очень понравился и я к нему неплохо пристрелялся.
Поправки на от 50 и до 100 практически не нужны. После 100 стреляю редко, но попадал и не раз.
А что касается автоматики, то у наших тозов это действительно плохо. И задержки и газы в морду и т.п.
Сам сначала думал взять, но отрицательных отзывов слишком много было.
У марлина же просто отлично. Я не сторонник восхваления своего именно оружия, что многие могли заметить и о недостатках пишу без комплексов. Но здесь кокосам ЗАЧОТ ! Хотя, конечно, ружьецо шибко нежное. Могли бы и покрепче сделать. Там даже ремень не предусмотрен. Я так понимаю, что это или для ковбоев в седельной кобуре держать или для бумагомарателей. Для кого больше, не знаю.
Магазин тубулярный 10 зарядный. Если убрать ограничитель, то 18 патронов свободно входит. Очень удобная зарядка с ним, да и работает безотказно. И разряжать очень удобно, взял и высыпал всё в руку разом.
Очень практично и удобно.
 
Вот, если Дмитрию сложно искать, то с той же ганзы, его родные НЕохотники обсуждают :
Тема и у нас и в Штатах просто любимая, это вроде как Маузер против Мосинки, или 308 против 30-06. Как здесь уже писали, по нашей российской реальности удобней выходит Марлин.
В Штатах если сразу настраиваться на крутой обгрейт то Рюгер, с тяжёлым стволом, новой ложей и спусковым механизмом(за 600$ в США выйдет). И то в охотничьей версии, лёгкой, Марлин определённо точней особенно с HV патронами.
http://talks.guns.ru/forummessage/2/103874.html
И там он ещё много что найдёт. А если ещё по инету поискать,то везде результаты одинаковые. А отрицательные только мои наверное, по крепости.
А я лучше на ворон патроны потрачу. Тяжко с ними щас. А чистый lapua уже до 15 за штуку догнали, козлодоевы.
 
Сначала напоролся на слова Гыруда про минуту. Потом таки нашел приличные мишени. Обзавидовался выбору и доступности качественных матчевых боеприпасов у амеров.
Марлин действительно приличным патроном неплохо стреляет, вполне на уровне.
http://www.rimfirecentral.com/forums/showthread.php?t=107902&page=2&pp=15
 
Не могу понять принебрежительное отношение к мелькашки!


Когда Уважаемы Svireppey пишеть :
Не хотелось бы повторяться, но...

У мелкана для охоты ничего нет- ни убойности, ни стоппер-эффекта, вообще нихр...на нет. Кроме точности.

Конец Цитата

Я хочу спросить :

А чем больше Вам надо на промысловой охоте с лайками и на пушнину.

Для професиональнаго охотьника точности самое главное - для белку куницу и соболя он ни снайпера ни стоп ефекта нуждаеться.
Дистанция стрелбы по пушнину на дерево редко превышает 50 м а и меткого выстрела с упора - сохраняеть качество шкуры.

Куму нужные для зтого дробовики или крупнокалиберные щуцера ?

Для такого охотьника -точность -самое главное и с мелкашкой он свои денги заработываеть . Так что для професионала с лайками -22 LR /22 боковога огня/ - лучший в мире боеприпас .

По изключение:
Эсли лайки подняли на дерево рыс /здесь пума/ или серна или даже изюбря и оленя гдето в скалы и охотьник сумель приблизиться незаметно то выстрел позади уха с мелкашкой убываеть на месте. На большие кошки лучше стрелять в сердце пока поостынеть и мертвой падаеть с дерево.Выстрел в голову - валить сразу на землю но умирая они способные изкалечить собак.
Снова это изключение но и в таких редких ситуациях мелкашка впольне достатачна.
Мой отец был таким охотникам у него были множество малокалиберные винтовки но самое любимое оружие в Больгарии был Руский Тоз - комбинированное оружие 20 -го и 22 ва калибра. Цев была 50 см длиной с монолитны \неподвыжной\ мерник на стволной коробки / в виде широко открытая дуга/ и неподвижной мушкой такая же как у спортного пистолета Тоз -35 .



Покупиль он это оружие с Рускую выставку на Международное Охотьничье изложение в София -1980 и эстественно оно прышло отлично пристрелянное. За годы ползавание отец стрелял с 20-во калибра только 2-3 три раза . И в горы и на норной охоте и в прослеживание крупного в снегу и по чернотропе он ползавал 22.
Для него точность легкость и прикладистость зтой короткой мелкашки были самые важные в длинные походы с лайками.

Не знаю эсли сейчас такие ружья в производстве и продажи в Росии.

Сегодня для Американского Лаечника лучшая покупка это CZ -452 тренировачного варианта -401 - долларов или луксозного CZ -452 на 50 доларов больше.
Эсть дорогие немецкие и Американские мелкашки но чехская винтовка предлагает высокую точностью с харошей отделькой приклада + доступная цена = лучшая комбинация для охотьника .



С годы отец все больше и больше любит "тихие" и компактные = легкие и короткие мелкашки.
Сейчас эго любимое оружие - Аншутц Екземплярь.





Выпускали этой короткой карабине/точнее затворного пистолета/ в .222 Ремингтон в 22 Хорнеть в 22 Маг но для него 22 LR остаёться лучший калибер. Можете и не верить но с этого короткого толстова ствола / длиной 25 см/ точность более высокая чем в длинноствольные мелкашки .

Для обучения молодых лаек при нахаживания у него постоянно в кармане Античной Шведский Нагант - преработанной в Белгии на 22 LR для тренировки шведских офицеров - более чем 100 леть назад.



С 22 LR типа COLIBRI -без пороха - валить белки с выстрела в голову и даже в телу без шума. Выстрел с пневматика более шумные чем с этого боеприпаса.
Эсли молодые лайки подняли енота на дерево -стреляеть снизу в горло - и эноть падаеть на землю где выстрель в упор в тылу кончает эго мигновенно.



Твердить что подранки никогда не бывають будеть - ложь - но когда раненая белка кусаеть в нос молодую лайку и снова поднимаеться на дерево /прежде последнего выстрела/ - это лучшей тренировки .




Щенок сразу учиться лаять и когда поймаеть белку на следущий раз убываеть на месте.

Вобщем то твердить что мелкашки непригодные для охоты не являеться верно для нас охотникам с лаек и для нашего опита в Больгарии и США.

Ни Пуха Ни Пера!
Милитца
 
Не могу понять принебрежительное отношение к мелькашки!
Это вы про меня? Шутить изволите? Видимо , 23 февраля празднуют и в других странах...

А чем больше Вам надо на промысловой охоте с лайками и на пушнину.
А никто не говорил здесь о промысловой охоте. В России сейчас доступна любительская охота с мелканом по боровой дичи, по мелкому зверю и почему-то по волку, видимо, это чиновничий ляп. Насчет промысла - у профессионального охотника, кроме пушнины, есть и другие объекты охоты, к которым мелкашка не подходит категорически. Один из таких объектов охоты - бурый медведь. Поэтому, по некоторым свидетельствам, наши промысловики предпочитали использовать вкладные мелкашечные стволики к своим двустволкам, чем шляться по угодьям только с мелканом или с двумя ружьями на плече - карабином и мелканом одновременно. Сами понимаете: казенное оружие, отсутствие оптики, низкокачественные дешевые патроны не позволяли продемонстрировать охотнику ее потенциальные возможности. Изредка можно было услышать неплохие оценки в адрес винтовки ТОЗ-8, да и то, видимо лишь из-за того, что она имеет длинную прицельную линию.



Куму нужные для зтого дробовики или крупнокалиберные щуцера ?
Есть такая поговорка: "Большому кораблю - большую торпеду". Чтобы убедиться в справедливости этого выражения, предлагаю Вам лично поохотиться с лайками и мелканом на медведя. Сразу мрачно предупрежу - его черепушка с мелкана практически не простреливается. А если он соберется на бросок, не всякая собака его сможет остановить.
 
Щенок сразу учиться лаять и когда поймаеть белку на следущий раз убываеть на месте.
+200! Молодец ! От души написано !
cz -452 тоже смотрел, но марлин понравился гораздо больше. В том числе и по цене, но даже это было уже вторично, когда его в руки взял. Конечно тоз стоит подешевле, а я тоже великий эконом и не люблю переплачивать. Но поскольку тогда вообще нельзя было с мелкашкой охотиться, да и бралась она исключительно для души, то и хотелось, чтобы это была любимая игрушка во всех смыслах. А марлин ну ооочень приятен в руках и в работе. Задушил жабу и взял. И ничуть не жалею. Лишние 5-6 000 она оправдывает на 100 % без всяких понтов. Из импорта она самая дешёвая. А о качестве я уже говорил. Правда найти её было крайне трудно.
Если кто-то собирается для промысла брать, то конечно механическая прочность весьма важна и тут лучше многим поступиться.
 
Сверху Снизу