• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Мелкашка. Стреляющий парадокс.

Эсли лайки подняли на дерево рыс /здесь пума/ или серна или даже изюбря и оленя гдето в скалы и охотьник сумель приблизиться незаметно то выстрел позади уха с мелкашкой убываеть на месте. На большие кошки лучше стрелять в сердце пока поостынеть и мертвой падаеть с дерево.Выстрел в голову - валить сразу на землю но умирая они способные изкалечить собак.
Мне только один раз в жизни посчастливелось лицезреть рысь, загнанную собаками на дерево. При подходе на лай, кошка всё своё внимание перенесла на меня. Меня она воспринимала за более серьёзную опастность, чем собак и свой взгляд с меня не сводила. В тот момент о выстреле за ухо трудно себе мог представить.
Про выстрел в сердце....
Вы можете себе представить размер кошачьего сердца ???
И какой процент удачи, что вы попадёте именно в него ? Ноль целых ноль десятых !!!
Раненная кошка - это реальная опастность не для собак, а уже для вас.
Тогда я не стрелял, по причине того, что было лето.
Если б пришлось стрелять с мелкашки по коту - то только в тот момент, когда весь взор кошки направлен на меня и только в лоб.
 
Насчет промысла - у профессионального охотника, кроме пушнины, есть и другие объекты охоты, к которым мелкашка не подходит категорически. Один из таких объектов охоты - бурый медведь.
?????
Дим, ты чего это наговорил то? Промысел - это избирательная работа по определенному зверю. При чем здесь медведь?
 
План у них. По-крайней мере, был. Столько-то белок, столько-то соболей, и т.д. Со стороны выглядит как будто стреляют все что встретят.


http://uralshooter.ru/forum/index.php?topic=1116.0

У автора этого рассказа можно поинтересоваться, как планировалась в недавнем времени охота в Хакасии, и как это выглядело, и как относились ихние промысловики к мелкашке (каким манером приходилось ее использовать).
 
План??? Промысловика, к примеру, по соболю принудительно в обязательном порядке заставляли добывать медведя? Дмитрий, ты меня разыгрываешь?
 
Что значит заставить? Они и сами с удовольствием стреляют. Китай-то под боком, деньги всем нужны. Желчь, лапы...

По поводу вкладного стволика. Занятная штука. Кустарно сделана, но с выдумкой. Kiowa в свое время меня удивил, сообщив, что видел в работе вкладыши, не уступающие по точности нормальному мелкану. Удивительно...
 
Удивительно живучая тема - МЕЛКОКАЛИБЕРКА!
Нас уже не будет , а новые охотники будут ломать копья обсуждая ее возможности.
Здесь не поможет авторитет не только правильно понимающих суть вопроса на нашем сайте, скажем СВИРЕПЕЙ это, или другой кто , а сам ДЖеф КУпер или Ивашенцев со Штейнгольдом не помогут...
А вопрос снова и снова сведется к тому, что это прекраснейшее оружие для тренировок и промысла мелкого зверя и дичи весом не более 10 12 Кг!
На дистанциях не более 50- 70 метров.

Ко всем с уважением Петрович.
 
Нас уже не будет , а новые охотники будут ломать копья обсуждая ее возможности
Раньше и оружием то серьёзным не считалось... отношение было, как сейчас к воздушке, 16 рублей стоила ТОЗ-8 в магазине... Вся пацанва с них начинала... Потом запреты, "нарезняк" ....идиотизм какойто, культуру обращения с оружием и опыт в стрельбе надо постигать с детства. И не будет тогда заумных слов о возможностях мелкахи. Нормальный ствол для определённых охот.
P.s. Батя частенько мне рассказывает, как побил на 100м с Белки двух оленей. Выстрел в основание шеи. Стрелок он был отменный, разрядник, охотник. правда, больше по перу. Слушаю его всегда внимательно, стар уже. повторяется, а сам думаю, эх. батя, жаль что твоих слов про стрельбу глухаря с белки на 100м с целика учёные стрелки не слышат.
 
эх. батя, жаль что твоих слов про стрельбу глухаря с белки на 100м с целика учёные стрелки не слышат.
Ой как жаль что действительно не слышат, я сам стрелял глухаря, лет 10 назад, метров на 120 и ничего, нормально всё было. И патроны были ищё из старых запасов спортивно-охотничьи ибо других раньше вовсе небыло. Это сейчас и сурок есть и биатлон, струляй нехочу.
 
Ну вот, мы и опять ушли от темы мелкашка.
Не надо писать про своих предков, кто да как стрелял из мелкашки.
Давайте вернемся к непосредственно к маделям мелкашки, а так же к патронам для мелкашки.
К примеру патрон 22Lr? 22wmr и так далее.
 
я сам стрелял глухаря, лет 10 назад, метров на 120 и ничего, нормально всё было
Так и есть! Это ПРОСТО НОРМАЛЬНО!!
Вот если кто м********ку умудрится с яйца хоть с метра отстрелить. яйца не затронув, вот тогда скажу огромный РЕСПЕКТИЩЕ!
 
Последнее редактирование модератором:
Владею SAKOquad . На охоте любая боровая дичь поражается без вариантов . Только нужно дружить с головой. Многие настреляются по бумаге в тире, наделают супер кучь , и бегом в лес . Но они забывают, что лес не тир . В тире все стреляют с упоров , мешков и т. д. В лесу они обнаруживают, что куст на который опер винтовку шатается,ветер дует , да и коврика рядом нет , чтобы с сошек жахнуть,а в мокрый мох ложиться желающих я еще не видел. Зато прицелы кратностью 12 ,а то и более .С рук стрелять с оптикой умеют единицы ,да и расстояние на глаз с точностью до 5 метров определить практически не реально . Я считаю, что нужно больше тренировать стрельбу в реальных условиях, да и не стелять далее 75 метров . В густом лесу бывает очень трудно без собаки найти даже чисто битую дичь . НЕ жалейте денег на нормальные патроны предназначенные для охоты ,ибудет все нормально .
 
Женя, это оптика вечная, еще внукам достанется, как и ТОЗ впрочем.
 
Владею SAKOquad . На охоте любая боровая дичь поражается без вариантов . Только нужно дружить с головой. Многие настреляются по бумаге в тире, наделают супер кучь , и бегом в лес . Но они забывают, что лес не тир . В тире все стреляют с упоров , мешков и т. д. В лесу они обнаруживают, что куст на который опер винтовку шатается,ветер дует , да и коврика рядом нет , чтобы с сошек жахнуть,а в мокрый мох ложиться желающих я еще не видел. Зато прицелы кратностью 12 ,а то и более .С рук стрелять с оптикой умеют единицы ,да и расстояние на глаз с точностью до 5 метров определить практически не реально . Я считаю, что нужно больше тренировать стрельбу в реальных условиях, да и не стелять далее 75 метров . В густом лесу бывает очень трудно без собаки найти даже чисто битую дичь . НЕ жалейте денег на нормальные патроны предназначенные для охоты ,ибудет все нормально .
Видимо, это камень в мой огород?
Ну что ж, отвечу за себя.
1. Подранков с мелкана на счету не имею.
2. Лучший мой результат стрельбы с колена, 50метров, 5 выстрелов, кратность оптики 23х (сейчас в этом упражнении использую прицел с кратностью 32х). Открытый воздух, ни о каких упорах речи не идет. Диаметр "десятки" мишени - 10,5мм.

Другими словами, при стрельбе по птице обхожусь без экспансивки и скоростных. Оптику, впрочем, при этом скручиваю назад, на 8х.
 

Вложения

  • 50 of 50.jpg
    50 of 50.jpg
    21,2 KB · Просмотры: 215
кучненьнько пошло!))
Да пора уже жать варонам перца! Как тока переоформлю полосатого другу заведу мелкана! В лес за птицей врятли пойду, а вот воронам достанется! А какие патроны бы в 22lr порекомендовал, чтоб и цена была разумна и точность была на высоте. Если и разные патроны рекомендовать, то хотябы чтоб по балистике не отличались сильно, дабы неперепрестреливать постояно.
 
Акимичь пишеть:

Давайте вернемся к непосредственно к маделям мелкашки, а так же к патронам для мелкашки.
К примеру патрон 22Lr? 22wmr и так далее.

Конец Цитата

Дорогой Акимичь
Решайте для себя - что Вам нужно !
Эсли Вы нуждаетесь мелкашки "для душу" то читайте что AlexMal написаль.
Лучшего совета не найдёте !
Для удовольствие и стрельбой по мишеням - автоматик Марлин или Ruger .
Эсли решили идти на охоту с мелкашкой то это совсем другое дело.
Там Вам автоматика и оптика не нужные.

На охоте как на войне всё надо быт просто и надеждно .

Когда из под лайками стреляете дичь на дерево дистанции обычно не превышають 50 м .
Большинство выстрелов обыкновенно проводиться на 30 -35 м и оптика для этого не нужна.Откритые /iron sighтs/ постоянные прицелы трудно сломать или изпортить при уронение оружие или в другие неприятные ситуации.
Для охоте с лайками или с тропление дичи лучшая комбинация между качество и цена постигли Чехи с CZ 452 в тренировачны или LUX варианты.
Эсли денги не являються проблемом поищите стары Anshutz EXAMPLAR 22 LR или посмотрите охотничые /не спортивные/ винтовки каторые они /Anshutz / выпускають.
Насчеть патронов:
И для охоте с лайками и "для душу" лучшего калибра чем 22 LR /22 боковога огня / нету.

Другая более успешная Комбинация от Безшумного и Дешевога патрона и о сверх точной стрелбе на дистанции до 50 м не найдёте в миру.

Точно для этого и биатлон и другие Олимпийские спортивные дисциплины /50 м Free Hand Pistol/ проводяться с этого калибера.

Ни Пуха Ни Пера !
Милитца
 
Точно для этого и биатлон и другие Олимпийские спортивные дисциплины /50 м Free Hand Pistol/ проводяться с этого калибера.
Не надо бы Вам про биатлон упоминать. Крайне неудачный пример. Там при стрельбе стоя используется мишень, диаметр яблока которой - 11см, а при стрельбе лежа - 4,5см. Это не точность стрельбы, а самая что ни на есть пародия. С такой стрельбо подранки будут чуть ли не каждый второй. Этих стреляющих лыжников извиняет разве что предварительный бег на лыжах, на предельных скоростях.

О патронах. В каждой местности выбор свой. Прежде всего, назову финнов, фирма Лапуа. У амеров - просто навалом хороших фирм. Но любые, даже самые нахваленные, имеет смысл предварительно отстреливать на кучность - их довольно просто испортить неподходящими условиями хранения или перевозки.
 
Ни одно оружие любого калибра в мире не создало столько подранков зверя и дичи, как " мелкашака".! Может кто возразит? Лучше с фактами и примерами от нормальных охотников, признанных в охотничьем мире.Ждем-с с нетерпением, плиз.

Прекрасное оружие для промысловика в тайге, для тренировок и пострелушек... Не больше!
Сколько придурков носятся по полям и лугам на мотоциклах, снегоходах и пр. , и палят вовсе что видят из мелкашек!!???
Ну-ка, спроси честно себя каждый из читающих эти строки: - сколько ушло подранков и сколько раз ты для успокоения своей сра.. й совести сам себе сказал что "промазал"?? Слабо?
Не отрицаю, что есть охотники отвечающие за каждый выстрел и умеющие достойно стрелять. Но таких единицы!! Вот стрельба ПИТЕРХАНТА показала возможность использования мелкашек на сто метров, вопросы есть?
Глухарь, ворона, тетерев может с пробитым сердцем улететь на 200 -400 метров!!
Говорю так из своего очень богатого опыта стрельбы из мелкашки, да и стрельба какую показал СВИРЕПЕЙ у нас была просто"" нормальная стрельба на 50 метров"", а результат там большинству не под силу, стрелок он крепкий.
МЕлкашка это учебная парта для охотника - стрелка из нарезного нормального калибра, для нас это 7,62 и выше.
В лесу должна быть разрешена только на промысле.
 
Ни одно оружие любого калибра в мире не создало столько подранков зверя и дичи, как " мелкашака".! Может кто возразит?
Я возражу. Без сомнения, в России - это дробовик. Бо мелканов не так уж и много во владении, относительно имеющихся на руках количеств гладкоствола.
 
ТО СВИРЕПЕЙ: - возражение принимаю. Немного коряво высказался в горячности. Следовало сказать : " Ни одно оружие в мире не создало ОТНОСИТЕЛЬНО столько подранков"" ... и далее по тексту.

Например относительно к десяти, ста или другому числу выстрелов по целям на разных дистанциях и условиях...Не по абсолютному числу выстрелов.
 
Знаешь, Петрович, я вот попытался прикинуть на себя твоё предложение и, странное дело, вспомнил подранков от своих охот с двудулкой больше, чем от охот с мелкашкой. Замечу (да простят меня поборники закона), что после 76 года пользование этим оружием было довольно частым в моих охотах. Весьма результативным было использованием её при охоте на мышкующих лис скрадом, взять скрадом же пару косачей на осеннем жнивье, посвистеть рябков с малопулькой. За все время смог вспомнить лишь трёх косачей, одного лишь глухарика и одну лишь лисицу. Есть в использовании данного оружия в охоте некоторые условия: с него не стреляешь по поднявшейся и летящей птице, с него не стреляешь через ветки. При пользовании дробовиком на эти вещи внимания не обращают. Поднялся рябок в ольшаннике - бах, бах и полетел рябок дальше. А вот далеко ли улетит тот рябок - мало кто задумывается - "а, промазал". Или же сколько подранков дает осеннее открытие по водоплавающей. Владельцы охотничьих собак, специализированных на данных охотах, охотно поведают о том. А вот с мелкашечки так не пофамильярничаешь. По моему личному разумению использование такого девайса, как дробовик 12 кал. по рябчику - это варварство.
Про глухаря, или косача с пробитым сердцем - это вряд ли. Svireppey указывал на возможность меткому стрелку поразить шею этих "птах". Шея - это супер! Шея - это даже "не мяукнет". Но шея - это для искушённых, а для не столь искушённых - позвоночник. Думаю все, на примере хотя бы той же самой курицы из кастрюли с супом, видели, что представляет из себя грудной отдел позвоночника этих пернатых. Попасть сюда, или близко к нему - много проще, результат же - почти как в шею. Единственный нюанс - это, если есть возможность, не спеши стрелять, дай птице развернуться в нужный ракурс, или обеспечь его для стрельбы сам. Кроме того, внутренняя полость этой области выстлана легкими, плюс достаточно костной ткани, которая так же оказывает влияние на поражения мягкой пулькой проходящей через спину птицы и оставляющую на выходе никак не дырочку, соответствующую калибру.
Что же до придурков, гоняющих и палящих, то придурки всегда предпочтут "крутой ствол" от выстрела из которого дырка с кулак. Малопульки им неинтересны.
Так что, Петрович, извини, но кроме "образовательных" предназначений малопулька является весьма достойным оружием если используется по назначению.
 
Сверху Снизу