• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Мелкашка. Стреляющий парадокс.

Тема несколько затянулась...
Прошедшие выходные. Дистанция 116 и 123м.
 

Вложения

  • P1010132_1280.jpg
    P1010132_1280.jpg
    33,8 KB · Просмотры: 3 486
патроны для мелкашки

Кто нибудь пользовался Чешскими патронами 5,6 LR SB Stahdart или HY, что лучьше для стрельбы по мишеням в тире с 50 метров?
 
Точнее летит пуля патрона S&B Standart.
HV дает повышенный разброс из-за повышенного веса заряда или другой марки пороха, более резкого - не знаю.
 
Патрон лучше выбирать с не очень высокой скоростью у меня хорошо летят:
все со скоростью до 340 мс. более или менее известных производителей.
 
Хорошо летит климовский "стандарт"
 
А для охотничьих целей какой лучше подойдет? В смысле убойности, но и точность немаловажна. Сейчас приобрел "мелкашку". Беру с собой в лес на проверку капканов и петель на волка. Легкая и компактная.
 
Я использую охотник-410 устраивает полностью.
 
по воронам хорошо работала экспансивная пулька от S&B
 
Патроны для мелкашки

Мое почтение.
Я пользуюсь и теми, и теми.
... правда, не в тире.
Патроны очень точные. 5,6 LR SB HV HP c экспансивной пулькой выворачивают мелкую птичку до неприличия, дикого кролика - наповал. Думаю, для тира они менее подходят, чем sb standart, т.к. они теряют больше энергии. У стандарта скорость при вылете - 330 м/с, а при 50 метрах - только 140 м/с.
Для тира будут хороши WOLF матч экстра (LAPUA). Моя ТОЗ-8 хороша и с нашими не экспансивными пульками.
 

Вложения

  • Изображение 747.jpg
    Изображение 747.jpg
    42,4 KB · Просмотры: 519
пробовал серию патронов ремингтон.Старт от 360м\с до 460м\с.С экспансивной пулей и просто.Пуля обмедненная и меньше оставляет гадостив стволе.Лучше идет по нарезам.До 150 метров более-менее увереный выстрел.до 100м вообще без замечаний.бой стабилен.Вот и все.
 
Wolf тульский-неплохо летает
Биатлон-при морозе рулит лучше других отечественных...
Winchester, Lapua, Dinamit Nobel-очень хорошие патроны, правда цена другая... :er:
 
Для стрельбы по мишеням лучше DN R50 или Eley Tenex.
 
Вот Вы тут слов неизвестных понаписали :))))))
В нашей дыре последние 3 год все разнообразие патронов предствлено линейкой Климовской продукции и одного вида либо Лапуа либо S&B (правда ценник за 500 р.). Из Климоских нормально Матч летает.
 
А в нашей дыре
замучаешься искать, тем более за 500 р. 750 р. уже давно не хотите ? И ещё иди найди.
 
У нас большой выбор по 400 р во всех магазинах разные. Понравился соболь повышенной скорости,правда ствол гадит. А на Новгородской в Оружейном центре есть омеднённые как раз от 750р и выше.
 
400 р это как раз типа соболя. А где есть Лапуа по 500 ? Или Вольф,который лапуа ?
Единственное с чем нет проблем- это SB там где они и должны быть - на Большом.
Там они омеднённые намного дешевле,поскольку они чехами занимаются. Но мне SB даром не надо.
А вообще бред полный. Этому соболю красная цена была 150 р по которому он и продавался ещё год назад в Барсе. А потом до 400 довели. Беспредел полный.
 
CZ512Lr - Самозарядный карабин

Недавно приобрёл CZ512Lr - Самозарядный карабин. Хотелось бы поделиться опытом владельцев подобного оружия. На 75 метров свободно попадаю в 5ти рублёвую монету. При пристреленной винтовки на 50метров. Выбрал для себя патрон WOLF целевой и охотник 370Э. Патрон биатлон у меня оказался чуть более пологим чем WOLF, но подороже.

Добавлено через 3 минуты:
Хотелось бы узнать на сколько возможно превышение пристреленной винтовки на 50метров при температуре - 10 градусов при стрельбе при температуре +20 градусов
 
Об это вы легко узнаете на своем собственном опыте. Если не терпится до лета, примерную величину можно узнать из баллистического калькулятора, например от Игоря Борисова (Сеньора) с сайта ada.ru. Баллистические характеристики значительного списка МК патронов также присутствуют в базе данных программы.
 
Svireppey ,
Svireppey (Дмитрий) написал(а):
На мой взгляд, современная мелкашка, с подходящей приличной оптикой и подобранным патроном, является исключительно эффективным оружием по боровой птице.
ой, сомневаюсь я, андрон, что эта тарелка заговорит...(из фильма)пробовал. подранков много. перешёл на экспансивные. по дичи убой улучшился.главная проблема - сильное падение пули. на 100м 7-10см, а на 120 уже 15-20см. на глаз отличить 100 от 120м тяжеловато , а от сюда промахи и в худшем случае - подранки.
 
Сверху Снизу