• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Мелкашка. Стреляющий парадокс.

Имею СМ2-КО, + оптику с мил-дотом.
С упора на 100 патроном Рекорд-БИ собираю 1минуту.
Винтовка в 0 пристреляна на 60м дальше по милам до 150м.
По сидячим тетеревам успешно стреляю до указанной дистанции.
Для мелкана главное:
1. Подобрать наиболее точный патрон и рассчитать его траекторию.
2. Светлый прицельчик с кратностью 10-12 и мил-дотом
3. ДАЛЬНОМЕР

и будет счастье.
 
Не хочу ни кого обижать, но реальная дистанция для мелкашки не более 70-80 метров. Это гарантированные убойные дистанции. Все, что далее - с душком.
1. Подобрать наиболее точный патрон и рассчитать его траекторию.
:)
2. Светлый прицельчик с кратностью 10-12 и мил-дотом
Который по стоимости как сама мелкашка, а то и более!
Для охоты с мелкашкой вполне хватает 2,5-3 кратной оптики.
:) :) На охоту с дистанциями до 100 метров? Вы забыли про переносную электронную метеостанцию с каналом спутниковой связи для приема метеоданных... :)

С уважением.
 
ДАЛЬНОМЕР

На охоту с дистанциями до 100 метров?

А что тут удивительного? Мелкан с дозвуковым патроном, пристрелянный на 50метрах, бьет на сотке на 20 с лишним сантиметров ниже. По рябчику такой неучет дистанции, либо ошибка в ее определении порядка 10метров однозначно дает промах или подранка.

Светлый прицельчик с кратностью 10-12 и мил-дотом

Который по стоимости как сама мелкашка, а то и более!

Мелкашки по ценам тоже разные бывают. Тот же ТОЗ-78. Или Аншутц 17-й серии. Аналогично с оптикой - разная она.
Не устраивают брендовые прицелы - можно взять и китайца. Тот же козий Липерс с милдотом в приличном кронштейне вполне справится с задачей, если к нему особо не приставать с перенастройками.

Не хочу ни кого обижать, но реальная дистанция для мелкашки не более 70-80 метров. Это гарантированные убойные дистанции.

Не забывайте добавлять ИМХО. В спокойную погоду да еще если с сошек на полторашке стрельба выглядит просто расстрелом. А ворон, так тех я бы и на двух сотнях рискнул бы потревожить.
 
А что тут удивительного? Мелкан с дозвуковым патроном, пристрелянный на 50метрах, бьет на сотке на 20 с лишним сантиметров ниже. По рябчику такой неучет дистанции, либо ошибка в ее определении порядка 10метров однозначно дает промах или подранка.
Да ни чего удивительного тут нет. Растояния до 100 метров определяются на глаз без проблем даже не особо тренированным стрелком.
За семь лет владения Соболем была добыта ни одна сотня фазанов. Из них в течении пяти лет вообще только с открытого прицела охотился и никогда не задумывался о матиматике выстрела, просто стрелял. Все поправки в прицеливании производились не задумывая, автоматически. Были и промахи конечно, но по большей части по вине хренового качества патронов нашего производства.
Дальномер хорошая штука, только нужен больше при пристрелке. ИМХО
Сколько ни брали его с собой на охоту, все его действия сводились к измерению растояний уже после выстрела, для интереса так скзать. Зверюга не дает времени на замер, как то вот так больше получается.

Мелкашки по ценам тоже разные бывают. Тот же ТОЗ-78. Или Аншутц 17-й серии. Аналогично с оптикой - разная она.
Как то не с руки на Аншутц ставить китайский Таско или козий Липерс :)

В спокойную погоду да еще если с сошек на полторашке стрельба выглядит просто расстрелом.
А если еще фазанов с рябчиками на колышек привязать в "чисто выбритом" поле... Как же Вы на полторашке рябца в траве разглядываете?

По моему, это все больше на теорию смахивает, к реальной охоте мало имеет отношения.

С уважением.
 
ДимДимыч, я бы купился на рассказы о вашем волшебном глазомере, если бы был зеленым новичком и не знал о прицельных приспособлениях на Соболе. Что бы хоть как-то грубо попадать с Соболя, достаточно тупо определиться, находится ли цель ближе 50м или дальше 50м, т.к. у Соболька - перекидной целик на 25м и 75м. Потому-то Вы и не стреляете дальше 80метров :D

Ну, а словоблудие про Анш и Таску, рябчика в траве и реальную охоту - я просто проигнорирую. Начнете реально стрелять с мелкашки за сотню метров - тогда и поговорим.

Другим, для информации. Допустим, мелкан пристрелян на 50метров, скорость пульки 330м/с, БК пульки принят равным 0,15. Так вот, разница в вертикальной поправке между 85м и 95м составляет 6см. Другими словами, если дистанция выстрела близка с сотке, и вы ошиблись в оценке расстояния на 10метров, то целясь рябчику в грудь, попадете ему по кишкам или промажете.
Возможные выводы, ИМХО:
а) не льсти себе, подойди ближе
б) если и учиться стрелять, то подход к стрельбе должен быть серьезным. Глупо игнорировать важность стрелковой подготовки и роль технической составляющей в стрельбе на дистанциях далее прямого выстрела. Оптика с милдотом и дальномер тут рулит, поддерживаю Dugus'а полностью. Но оправдывать свое предназначение они будут только если охотник умеет аккуратно стрелять.
 
я бы купился на рассказы о вашем волшебном глазомере
Да не в моем глазомере дело. Любой человек с более менее нормальным зрением может запросто различить дистанции 30, 50, 70 и 100 метров. Так что на мои рассказы покупаться не недо.

Потому-то Вы и не стреляете дальше 80метров :D
Не могу понять зачем это мне... Тот же фазан на 80 м подпускает без проблем.

Начнете реально стрелять с мелкашки за сотню метров - тогда и поговорим.
С 22лр точно не начну, ибо нет желания, да и мой Соболек мирно покоится на дне Бурейского водохранилища сейчас. А вот с 223-го буду.

словоблудие про Анш и Таску
Ну, как бы, не я его начал...

Уважаемый Svireppey.
Я давно слежу за вашими постами. Вы часто преподносите очень много полезной инфы, за что Вам огромное спасибо. Кстати, часто очень интересной. Читаю с удовольствием. Но у меня сложилось стойкое мнение, что в ваших постах больше от теории или спорта, чем от реальной охоты.

С уважением.
И ни чего личного.
 
в ваших постах больше от теории или спорта, чем от реальной охоты.

Смотря что понимать под реальной охотой. Покажи, скажем, тагильчанину финскую или не дай бог немецкую охоту - его ж удар хватит. "Лично мне так каацца". Другими словами, некоторые чисто российские охотничьи реалии не слишком меня вдохновляют. В том числе и кое-что из Ваших постов. Танкетки, скажем, водовка, сроки и прочий откровенный негатив.

А в общем, видимо, так и должно быть, поскольку практически все мои посты размещены в форумах "Все об оружии". Если бы у меня было что сказать об охоте, особенно то, чего не знают другие, я тогда и писал бы прежде всего в соответствующем разделе - "Все об охоте". На мой взгляд, все достаточно логично.
 
свой мелкан пристрелял на 75 метр
реальная убойность 50-100метр
в остальном подранки и дело случая
 
Другими словами, некоторые чисто российские охотничьи реалии не слишком меня вдохновляют. В том числе и кое-что из Ваших постов. Танкетки, скажем, водовка, сроки и прочий откровенный негатив.
Тут дело вкуса и личных предпочтений. Например мне не нравится, когда охоту превращают в тир и когда зверье бьют ради забавы. Эстетика у каждого своя. Танкетки - это всего лишь средство передвижения, позволяющее пройти там, где ни одна колесная техника не проедет. От обычного УАЗика их отличает лишь вездепроходимость, более высокий расход (в среднем один литр на один км) и более дорогое обслуживание. Водовка, опять же говорил, что где есть оружие, там нет места спиртному. Это я так считаю, поэтому стараюсь по возможности не посещать лес в компании с поклонниками зеленого змия.
Так что все относительно...

С уважением.
 
Тут дело вкуса и личных предпочтений.

Ну-ну.
Прочтите еще раз, что Вы сами написали о первых трофеях Чезетки.

Вспоминается анекдот "И эти люди запрещают мне ковыряться в носу"...
 
Спорить не хочется. Но мелкан с дальномером и мил-дотом самое добычливое оружие. Уверенный выстрел 100-120м при слабом ветре. С упора и в безвертрие до 150м. Патроны БИАТЛОН и ОХОТНИК-370Э.
 
мелкан с дальномером и мил-дотом самое добычливое оружие.
Ну! А запорожец горбатый самая клевая иномарка в мире! :) :)
 
на днях кореш взял утку с перепуга с мелкана ,патрон охотник,на 250 метров с руки с оптикой,он сам офигел от своей меткости
 
про запор согласен,но есть патрон ремингтон,старт 460м\с,бьет очень неплохо,на сто метров очень увереная пятерка
 
очень мудро про ворон !!!!!
200 м я бы тоже с удовольствием мелкан потренировал ))))))))
А вообще реально без всяких - мелкан это ровно 100 метров и баста !!!!
А все эти 110, 120, 130 ю...............итд - это от лукавого ))))))
 
на днях кореш взял утку с перепуга с мелкана ,патрон охотник,на 250 метров с руки с оптикой,он сам офигел от своей меткости
:) Улыбнуло...
Осталось только выяснить коэффициент фантазии у кореша...

С уважением.
 
А вы не сказали своему корешу о запрете применения нарезного по водоплавающим. А вообще шанс попадания по утке на 250м, с учетом поправок на ветер и снижение траектории. В общем Ваш кореш мог с таким же успехом стрелять закрыв глаза.
Полностью согласен: мелкашка это до 100метров. У меня пристреляна на 70м.
 
честно я себе мелкан подбираю в основном для пострелушек в межсезонье а на охоту есть вепрь мурка по моему за глаза ........(коплю на тигр)
 
Баба шпион?Хм...
 
Сверху Снизу