• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Мелкашка. Стреляющий парадокс.

hmurii (сергей) ,

пробовал. подранков много

Это что еще за идея такая - пробовать на живой мишени? И это владелец нарезного пишет. Вообще ни в какие рамки не лезет! Обычно у подростков на такое мозгов хватает, но никак не у взрослого нормального человека. Пробовать - на стрельбище надо! А на охоте с мелканом допустим ТОЛЬКО УВЕРЕННЫЙ ВЫСТРЕЛ. Нет дальномера, коленки при стрельбе трясутся, и не умеешь брать поправки - не стреляй дальше 60 метров, вот и весь сказ.

А если не знаешь убойных зон дичи, тогда вообще нехрен охотиться с мелканом.
 
Жёстко !, но верно. :af:
 
Svireppey ,
Svireppey (Дмитрий) написал(а):
А если не знаешь убойных зон дичи, тогда вообще нехрен охотиться с мелканом.
вы выражения то выбирайте. как где и с чем мне охотиться я решу сам. написано для того , что бы люди не повторяли моих ошибок. не секрет, что преобретая мелкаху народ (и я тоже) думает, что теперь в радиусе 100м. вся дичь моя. ан нетушки. мелкаха очень специфическое ружьё. пы. сы. намедни вороне башню снёс за 80 шагов...
 
hmurii (сергей) написал(а):
вы выражения то выбирайте.
а это у нас обычное дело. сча ещё бумажку предлагать будут. Не, бумажка это конечно хорошо и не только в сортире. Но тренироваться лучше на воронах. Оно три в одном получается - и скрадывание, и стрельба по сидячей, и "бегущий кабан" потом.:ag: Это дедушка Бутурлин всем завещал. Даже нарезным.

А насчёт подранков, так они с любого бывают. И с гладкого намного чаще, чем с нарезного. Всем теперь на бумагу переходить ? Как тут в одной теме заметили нарезное ошибок не прощает, там или-или. Но вот с дробью подранков гораздо больше потом летает, чем с пулей. Всё ж таки после пули далеко не улетают. Чаще всего добрать можно, в отличии от дробовых подранков. Да и малые дробовые калибры, они тоже коль попал, то как правило хорошо. Кучность выше и резче бьёт. Опять же или-или чаще всего получается. А кто сильно жалостливый , то ребята, кто ж держит ? Вэлкам в гриньпись !:ae:
 
Svireppey (Дмитрий) написал(а):
А если не знаешь убойных зон дичи, тогда вообще нехрен охотиться с мелканом.
Ну так жестко наверное не стоило. Недавно на соревнованиях(питерхантовских) не заработал ни одного очка. Но сразу после них стреляли свободно кто хотел. И я остатки из магазина(24шт) в темпе(секунд за десять-пятнадцать) выпустил по мишени.И все так кучненько легли, что я сам себе не поверил(даже мишенька в машине валяеться) как мог на соревнованиях не попасть по мишеням? В предыдущий день тоже был на стрельбище и все было ОК.--223калибр.
 
Кто самомодерацию в темах отключил, а?
Этого детского лепета тут еще не хватало.
 
Svireppey (Дмитрий) , Может не стоит говорить про убойные зоны у птичек ..ну хотя бы у них :) :) Да и остальные цели для мелкана врят ли их имеют. Скорее всего это всё кроме хвоста и ног, ну ещё минус кишечник у четвероногих
 
Слухайте (про охоты с нарезом в лесо-болотных зонах ЛО), а вы не боитесь, што пуля пущенная в глухаря или рябчика, не попав в него, пролетит ещё n-нное кол-во сантиМЕТРОВ и попадёт куда надо: в пузо грибнику или по шляпе клюквенной даме?
 
Belyaevъ K (Константин) написал(а):
а вы не боитесь
Страшновато, конечно же...
Может поэтому в новых ПРАВИЛАХ охоты от 4 февраля, появился возмутительный пункт запрещающий использовать комбинированное оружие на охоте по перу?
Даже гладкий ствол, всё равно нельзя использовать!
Правда написано за исключением боровой и горной дичи.
 
Belyaevъ K (Константин) ,а для чего тебе нарезное?
Чушь какую то написал и сам не подумал.
 
Опаска, что, ЧТО ТО.. КУДА ТО попадёт всегда должна быть! НО! Нельзя доводить всё до абсурда. Автомобили вообще придумали для того что бы ездить, а трупов от них больше чем от оружия. Что дальше!?
 
Может не стоит говорить про убойные зоны у птичек ..ну хотя бы у них
Наоборот, есть важный пункт.
Тут о воронах говорили. Вообще птицы, будучи потомками этих, как их там, динозавров, весьма живучи. Так вот, ворона (и вообще птица) падает на месте только при повреждении верхних отделов позвоночника. Теперь гляньте, куда все советуют стрелять птицу сбоку - в середину тушки. Ранение смертельное, но та же ворона демонстрирует, что это отнюдь не образцово выбранное место попадания - она улетает и умирает за 50-80метров от исходной точки. Теперь спроектируйте обсуждаемое на глухаря - с пробитым аналогичным способом сердцем он тоже полетит, и легко уйдет за сотню метров, найти его будет весьма проблематично.
Отсюда вывод: нужно очень хорошо уметь попадать по шее или позвоночнику, нужно оснастить мелкан оптикой с тонким перекрестьем, очень желательно стрелять , когда птица повернулась спиной или передом, а боковой выстрел заметно сложнее выполнить, может быть, лучше стрелять через плечевые кости, хотя при этом готовьтесь к беготне за подранком.
Вот так все не просто. Даже рябчик, который обычно без проблем стреляется, по идее вполне способен продемонстрировать охотнику этот фокус.
 
Svireppey (Дмитрий) написал(а):
в середину тушки. Ранение смертельное, но та же ворона демонстрирует, что это отнюдь не образцово выбранное место попадания - она улетает и умирает за 50-80метров от исходной точки. Теперь спроектируйте обсуждаемое на глухаря

Про глухаря соглашусь безоговорочно, но ворона... после мелкашки улетает на 50-80 метров???
Это ты для примера сказал, или действительно такие случаи видел своими глазами? Я могу легко согласиться, если такое произойдет после сквозного ранения через лапы по кишкам, но в середину тушки... ой.
 
С мелкана - не видел, ни одного подранка. Но с пневмой 5,5 встретил "терминатора" похлеще, врагу не пожелаешь. Семь пулек на добивание - она орет, ползет по снегу, кошмар короче.
 
Svireppey (Дмитрий),
И впрямь терминатор какой то...
А в чем причина, как ты считаешь? Не хочется лезть в справочники. Может на память помнишь - большая ли разница между энергиями у этих боеприпасов?
 
ayno (Виктор) ,

Пневма 5,5 - граммовая пулька на скорости 290, около 40Дж, пробивает ворону насквозь до сотни метров. Мелкан стандартно - 2,6г на скорости 320мысов с энергией 120Дж, опять же насквозь.

Ев оглушило, возможно, получила временный паралич. Упала с ветки кульком. Но через пять минут я заметил, что временами клиент поднимает голову. При попытке добрать началась носиться по снегу. Вот тогда и началась пальба. Пока не залепил в репу, остановить было невозможно. Видимо, адреналин пошел, ей стало пофигу на все.
 
Svireppey (Дмитрий),
Мне наверное придётся садиться за литературу и учить мат. часть заново...
За счет чего у 5,5 гр пульки на скорости 290, энергия меньше чем у 2,6 гр на 320 м/с ?

Хотя, конечно, при сквозном ранении это нельзя брать за основу, но мне не понятна физика этого явления. У тяжелой пульки 5,5 на примерно одинаковой с мелкашкой скорости всего 40 ДЖ против 120 Дж? Отчего это так?

Добавлено через 1 минуту:
Svireppey (Дмитрий) написал(а):
При попытке добрать началась носиться по снегу.
А кости крыльев, стало быть, целые остались после первого выстрела?
 
5,5 - это калибр, вес - 1,03грамм.

Летать не могла.
 
Svireppey (Дмитрий) написал(а):
Пневма 5,5 - граммовая пулька
Svireppey (Дмитрий) написал(а):
5,5 - это калибр, вес - 1,03грамм.
Я валяюсь))) :agg: :agg: :agg:
Всё таки, как велик и могуч русский язык. А я читаю и никак не въёду.. хотел уже калькуляторами обложиться)))

Всё. Дошло :ag:
 
Svireppey (Дмитрий) написал(а):
С мелкана - не видел, ни одного подранка.
Дальномеров практически ни у кого на охотах нет, да и как стреляет практически большинство охотников понятно.
А я вот видел. Вот в этом ролике http://video.mail.ru/mail/geolog-pm74-3/547/551.html в конце тетерев достаточно резво бегает от охотника. Вот у него (9!) сквозных ранений кал. 22LR. и ещё приходилось бегать за тетеревами пролетавшими по 300-400м и умиравшими в полете. Хорошо когда это происходит на открытой местности, и птицу можно найти, а будь рядом лес?
Так, что абсолютно правильно запрещено применение 22LR. на большинстве охот. Не стоит вновь затевать споры по данному вопросу. Лучше согласится с тем, что запрещено - значит нельзя.
 
Сверху Снизу