• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Накалывание капсюля - насколько это опасно?

Хайма кормят (ружжо не мое, а моего товарища) Нормой. И это правильно.
Следует всем помнить , что по эвропейским стандартам усилие накола для срабатывания капсюля значительно меньше, поэтому и донышко капсюля у эвропейских патронов тоньше и срабатывает с меньшим усилием..
Сам часто слышал и читал про такое. В том числе и повторял сам следом. Вот только источники этих знаний сейчас найти не могу. Уже и не знаю, верить ли им?
А есть данные производителей о толщине и плотности материала, из которого делают тарелку капсюля у них, и у нас?
Меня терзают смутные сомнения, что импорт настолько легче разбить, что об этом стоит говорить серьезно. Возможно, разницей (именно в легкости разбития капсюлей) можно пренебречь?
Можно ляпнуть, что разбить импорт легче на 15%, поди, докажи. А на самом деле?
А из этого Хаима НАШИМИ патронами с НАШИМИ капсулями стрелять не пробовали ?
Мне почему-то кажется, что все будет нормально. :)
 
Мне почему-то кажется, что все будет нормально.
smile.gif
А я думаю что скорей всего нет. В лучшем случае через два на третий. И пример этому мы только что видели выше.

Сколотый и изношенный (заострённый) боёк это тоже типичные варианты повреждения бойка, из-за которого бывают осечки.
Не так ли ?

А что касается капсулей,то есть у меня серьёзное подозрение,что дело не в стенках а в типе ВВ.
 
потому что ... укололся о боек при первом знакомстве, когда его привезли.
smile.gif

Четко видна "иголочка".
Прикинул кое-что к носу. Возникла следующая версия работы такого бойка :
эта иголочка - вовсе не "рабочая" поверхность, которой капсуль разбивается,
а своего рода КЕРН.
То есть в начальный момент удара, сначала иголочка накернивает и немного
прокалывает капсуль, а затем как по направляющей подходит "рабочая" поверхность бойка и уже широкой частью разбивает капсуль.
Спрашивается ЗАЧЕМ ? А если вспомнить,что обычный боёк при ударе слегка гуляет (если посмотреть на отметку,то она всегда немного "смазана") , то при таком начальном кернении вся энергия уходит на разбивание, не "размазываясь".
Удар более ровный и качественный получается.
Такая вот теория.
Интересно было бы на стрелянную гильзу глянуть. У неё тогда должен быть ровный
широкий след от бойка и тоненькое кернение в центре.
Если моя теория недалека от истины, то тогда да. Ему что наши,что импортные. Должен разбивать качественно.
 
Ну а я-бы предполжил что эта иголка осталась после шлифовки (или точения) радиуса бойка???? :af:
Если была бы возможность сравнить с другим затвором, тогда наверно можно и выводы сделать.
 
Конечно, если затвор закрыт и острый боек проколол капсюль, то особо страшного нет...
Самое страшное - инерционный накол капсюля.
Не все понимают , что это такое , поэтому напомню:- затворная рама отразившись после выстрела от буфера и под воздействием возвратной пружины с большой скоростью ударяет по закраине гильтзы в магазине, подхватывает ее и досылает в патронник, достигнув крайнего переднего положения и вогнав патрон в патроонник затвор надежно закривается.. Так должно быть и стрельба безопасна..
Когда затворная рама выбивает патрон из магазина , где он сидит довольно плотно , то она тормозится отдавая часть энергии патрону. Массивный боек , если мало подпружинен или туго ходит в пазах затвора ударяет по капсюлю, вот откуда отметки при разряжании передергиванием затворной рамы..
Так вот:- инерционный накол происходит в полуавтоматах .. Наши полуавтоматы: - тигр, вепрь, сайга, медведь, изначально рассчитывались под советские капсюли требующие значительно большей энергии на срабатываание, Т,Е, боек должен быть более массивен и удар для инициации капсюля сильнее.. При использовании импортных патронов боек может по инерции наколоть более мягкий капсюль в момент , когда патрон только вышел из магазина и не закрит затвор , Патрон взрывается, пуля , как правило остается в канале ствола , а затворная рама с большой скоростью отлетает назад. При таком случае происходит значительное повреждение оружия:-деформируются узлы затвора и затворной рамы, скручивает ствольную коробку, часто повреждает левое предплечье и правую сторону лица стрелка.. Это не сказки, таких случаев знаю несколько, могу дать телефоны стрелков , которые сами были повреждены в результате инерционного накола капсюля при стрельбе импортными патронами., Доказывать и вступать в пререкания не буду, а написал для того , чтобы вы запомнили и имели ввиду как и что происходит в динамике.
Если ваш полуавтомат дает заметные вмятины при досыле очередного патроне при полуавтоматической перезарядке- обратитесь к мастеру, пусть проверит работу ударной группы.
Желаю всем безопасной стрельбы.
 
"...Когда затворная рама выбивает патрон из магазина , где он сидит довольно плотно , то она тормозится отдавая часть энергии патрону. Массивный боек , если мало подпружинен или туго ходит в пазах затвора ударяет по капсюлю, вот откуда отметки при разряжании передергиванием затворной рамы..."




НИКОГДА, НИ ПРИ КАКИХ ОБСТОЯТЕЛЬСТВАХ, НИ В ОДНОМ ВИДЕ ПОЛУАВТОМАТИЧЕСКОГО/АВТОМАТИЧЕСКОГО ОРУЖИЯ НЕВОЗМОЖЕН НАКОЛ КАПСЮЛЯ В МОМЕНТ ВЫБИВАНИЯ ПАТРОНА ИЗ МАГАЗИНА.
Ибо боёк расположен в этот момент не напротив капсюля.
Накол возможен только в момент, когда затвор резко тормозится в последней фазе, при вхождении патрона в ствол.
 
А что еще у меня не правильно сказано?
Если такой умный и специалист , то мог бы и подправить , сказать ," что когда выбьет патрон из магазина и он начнет входить в патронник,,,.я и не имел в виду, что боек ударит в момент нахождения патрона в магазине , а в момент когда он начал входить в канал ствола.."
Ты бы еще краснее цвет чернил выбрал и шрифт побольше... Что-то ты наверное там в Ялте перегрелся однако, не надо быть таким зловредным..
Сказано то правильно и на пользу людям Может я не прав?.
Я что у тебя ложку из рук выбил?
Освети людям как происходит инерционный накол капсюля и все тебе скажут спасибо...

ТО СЕРЖ-М: - вот теперь все знают какой ты умный и как хорошо знаешь оружие, только пальцы веером не ставь больше, хорошо?( Это я насчет "базара" , а то ты не догадаешся........... :dc:
 
Накол возможен только в момент, когда затвор резко тормозится в последней фазе, при вхождении патрона в ствол.
Это-то всё правильно. А то о чём писал Петрович,именно инерционный накол и происходит именно в тот момент, когда в последней фазе,но ещё затвор не до конца закрылся и выстрел с недозакрытым (недовернувшимся) затвором и приводит ко всем "приятностям".


Ну а я-бы предполжил что эта иголка осталась после шлифовки (или точения) радиуса бойка????
af.gif
Если это так,то я буду первый рукоплескать Сергею_Са в его неравной оголтелой борьбе с буржуинами.
Но к сожалению (я вообще-то тоже патриот), это мало похоже на правду.
 
Последнее редактирование:
Когда затворная рама выбивает патрон из магазина , где он сидит довольно плотно , то она тормозится отдавая часть энергии патрону. Массивный боек , если мало подпружинен или туго ходит в пазах затвора ударяет по капсюлю, вот откуда отметки при разряжании передергиванием затворной рамы..
- тигр, вепрь, сайга, медведь, изначально рассчитывались под советские капсюли требующие значительно большей энергии на срабатываание, Т,Е, боек должен быть более массивен и удар для инициации капсюля сильнее..
Показываю на фотах, что это не так.
Масса бойка (если он не 20-30 граммов, а такого, какой есть на самом деле - 4,5 гр.) вообще никакого значения не имеет. Имеет значение то, с какой силой по нему ударит курок. И все. Чтобы 4,5 граммовый боек на коротком ходу смог пробить капсюль, нужно ЧТО-ТО сделать СПЕЦИАЛЬНО.
Максимум - оставляет легкий след, который даже на ощупь не очень определишь.
DSC02087-web.jpg


Теперь поэтапно на фотах видим, что боек капсюля не может коснуться вплоть до закрытия затвора. Т.е. сначала закрывается затвор на боевые упоры (их у Медведя три штуки) и практически одновременно, но с запаздыванием (не зря называется "инерционный накол") боек по инерции упирается в капсюль.
Момент первого касания затвора патрона в магазине:
DSC02088-web.jpg


Далее:
DSC02089-web.jpg


Далее губки магазина просто выплевывают патрон в патронник, при этом затвор с рамой отстает:
DSC02090-web.jpg


В дальнейшем рама догоняет патрон, но уже практически у казенного среза, но ЕЩЕ зацеп выбрасывателя рант НЕ ЗАХВАТИЛ, т.е. до бойка еще ДАЛЕКО:
DSC02091-web.jpg


Лишь теперь, когда зацеп наскочил на фаску казенника, он захватит патрон. Соответственно, дно гильзы садится на зеркало затвора. При этом боек еще далеко сзади, по инерции он внутри стебля затвора отстает:
DSC02093-web.jpg


Теперь может и разбивать по инерции капсюль - ПОЗДНО, ЗАТВОР ЗАКРЫТ.
 
При использовании импортных патронов боек может по инерции наколоть более мягкий капсюль
Для меня тут не все так однозначно. Знаю, что такой посыл широко распространен на безкрайних просторах Нета, но мой вопрос уже вторые сутки висит без ответа:
http://talks.guns.ru/forummessage/12/297175.html
Знаю, что толщина колпачка винтовочного капсюля (что 5.35, что 4.45мм) не бывает более 0,7мм. А также то, что капсюли изготавливают из меди и медных сплавов, причем удельный вес всех материалов приблизительно одинаков, порядка 8,5 ед.

Однако считается (А. Дварионис), что лишь капсюли фирмы Federal немного мягче, что на винтовке никак не отражается. Это может быть важно для пистолетчиков - позволит уменьшить ход и силу боевой пружины для скоростной стрельбы.
 
Последнее редактирование:
Неманскому - всё именно так.
И мой пост тоже об этом.
Конструкция большинства полуавтоматов просто не позволит наколоть капсюль до запирания.
Если всё-таки накалывает, значит оружие неисправно и надо к мастеру, пока беды не случилось.

2 петрович
Некоторые, сказав "чёрное" потом отмазываются, что имели ввиду "белое".
петрович, я имел ввиду тебя похвалить, ну ты меня понял? :)
 
Серж_М, Неманский
5+
Действительно, боек отдаст максимальную энергию, только в случае РЕЗКОЙ остановке затвора, а это происходит после зацепа. А при выбивании патрона из магазина боек только теряет энергию, но не касается капсуля, да хоть и касался бы, все равно не хватило бы энергии, т. к. патрон начал движение.
 
Да скорей всего толщина и материал стенки капсуля вовсе не причём.
Я помню в самом начале 70-х были разные капсули. Мы детвора любили их тырить у отцов и потом "грохать". Так вот были капсуля "гремучие" и нет.
Первые от молотка грохали легко. А вторые бывало в лепёшку и нифига.
С первыми помню возились мужики очень осторожно, загоняя их в гильзу.
Вторые забивали без всяких предосторожностей. Первые называли "старыми", а вторые "новыми". По виду ничем не оличались.
Так что вопрос скорее всего в типе ВВ.
Где то читал,что в капсулях когда-то даже гремучая ртуть использовалась.
Где и когда такие были,не помню. Так вот представьте , что такому капсулю даже щелчка пальцем бы наверное хватило.

Андрей ! Нельзя ли посмотреть фотку гильзы Хаима ? Уж очень заинтересовало.Просмотрел кучу материалов по SR30, но нигде не нашёл упоминаний об игольчатом бойке.У Oleg7 тоже SR30,но он сам куда-то исчез, а я лично,раньше весны его вряд ли увижу. Заодно сравним.
 
Где то читал,что в капсулях когда-то даже гремучая ртуть использовалась. Где и когда такие были,не помню. Так вот представьте , что такому капсулю даже щелчка пальцем бы наверное хватило.

А чем сейчас центробой тогда снаряжают??? :ai: А жевело М?
 
Цитата:
Где то читал,что в капсулях когда-то даже гремучая ртуть использовалась. ...

А чем сейчас центробой тогда снаряжают???
ai.gif
А жевело М?
потому-то и не любят у нас российкие патроны, ента химия оч хорошо поддерживает коррозию ...
 
ЭЭЭ... Там не чистая, а всякой стабилизирующей химии намешано. Я имел в виду чистую.
Вот "гремучесть" этой химией и определяется.
Что-то мне кажется от этого и надо плясать.

А с прочностью стенок капсуля нельзя особо играться даже из соображений
увеличивающейся возможности прорыва газов.
А вот с составом ВВ и его реакцией на разную степень механического
воздействия - пожалуйста.
 
Последнее редактирование:
А кто что именно про химию и разницу в химиях у капсулей знает ?
 
..........Петрович, а Неманский-то прав, осечка нижнего ствола ИЖ-27 весьма распространённый трабл................

Я бы сказал даже очень распространненый трабл, при температурах за -20. Просто в прибалтике такие температуры редкость, а при нормальных температурах все работает как нада.

.............результат сильного наклона вниз бойка, он там чуть не под 45 град.........

В добавок к этому еще и курок по бойку бьет средней частью а не вернехней.


.............Лечат обычно уменьшением отбоя курка...............

и подкладыванием шайбочки под боевую пружину.
 
Зато при сильных морозах капсуль с гремучей ртутью дает более качественный выстрел. Для вас это, правда, не актуально....

Интересно, что все говорят об оржавлении, но сколько лет этими капсулями пользовались и ружья из черного металла служили десятилетиями при небольшом уходе... А сейчас на охотничих стволах и хромировка и изготавливают некоторые из нержавейки...

Вдобавок центробой последний раз покупал по 70 копеек штука, а кв209 стоил полтора рубля за единицу.

Итог. Оржавляют? А нехай!!
 
В качестве ударного состава в капсюлях используются компоненты гремучей ртути, очень чувствительные к механическому удару (бертолетову соль в качестве окислителя, а анти-моний как горючее).
Все это коррозирует сталь стволов.
Потом (с 1926 года) стали делать неоржавляющие капсюли, соответственно, состав смеси ВВ другой. Полагаю, что и Жевело-Н также состав отличный от приведенного выше.
 
Сверху Снизу