• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Накалывание капсюля - насколько это опасно?

Эдак лет 8 назад нашли в лесу Ф-1. Ещё с войны. Разожгли костёр на заброшенном скотнике и я аккуратно её положил в огонь. Скотник кирпичный, так что представлял отличную защиту. Так днём мы нашли только 2 крупных осколка (где-то по 3 "рубчика") и пару маленьких. от костра, ясен пень, ничего не осталось.
В общем, я не стал бы стоять в 100 м от разрыва гранаты. Лимонка была почти не ржавой, один гаврик даже предлагал её раскрутить, но был послан с таким предложением.
Жахнула она отлично.
 
Если позволите, я подведу итог нашего флуда.
А то не дай бог,кто-нибудь его начитавшись, решит,что Ф-1 это нормальная замена новогодней петарды или вдруг решит на практике проверить математическую модель взрыва, ссылаясь потом (если вдруг живой останется) на таких авторитетов, как наш уважаемый А.Неманский и журнал "Мастер - ружьё".


Итак, в начале флуда, мы вдруг обнаружили, что наш товарисчь по форуму А. Неманский , находясь в состоянии глубокой депрессии, вызванной то ли отмечанием 23-го ,то ли несвежим журналом "Мастер - ружьё", решил совершить попытку суицида и сочтя, что капсуля для этого недостаточно, решил перейти на Ф-1.

Пока мы , нещадно гремя клавиатурами, пытались его от этого отговорить,
он вдруг признался, что всё это время он бессовестно хихикал над нашими души прекрасными порывами.
Надо признаться, что купил, так купил.:ay:

А посему, будучи оскорблённым в лучших чувствах , для статисфакции, отзываю своё предложение о высылке растяжки и требую дуэли .

Условия дуэли :
1. Оружие - гранаты Ф-1
2. Дистанция - 30 метров (с места не сбегать и не ложиться).
3. Первый бросок мой , из укрытия.

Соблаговолите указать, куда прислать секундантов.

З.Ы. Если кто-то сомневается в необходимости принятия таких крутых мер, то вспомните,что это было только 23 февраля.
А что будет 1 апреля ?
 
Здравствуйте,могу сказать следующие когда вам придется применять любую гранату по ее прямому назначению к примеру чтобы ВЫЖИТЬ вы не будете задумываться какое количество осколков поразит противника и будете это делать с ОТСТРЕЛОМ ЧЕКИ для того чтобы она не прилетела обратно. Умные люди и ЗАПАЛЫ вкручивали непосредственно перед боем и патрон в патронник досылали тоже.Поэтому и вернулись домой.
=============
С уважением ШАТОЛОМНЫЙ.
 
Начали "за здравие" , а окончили за " упокой"!?!?
 
Надеюсь, тему разброса осколков гранат тоже раскрыли... :)
Думаю на охоте никто их не применяет, и применять не собирается. :)
 
С Ф-1 всё ясно, а почему гильзы-то по-разному карабин выбрасывает?
 
Само отверстие газоотводное чистить ХОРОШО пробовали ???
 
Между таскателем и лицом боевой личины зазор не великоват?
 
Само газоотводное отверстие чистил ХОРОШО, трудненько до него добраться было, но прочистил, в принципе, там и чистить - то нечего было, ни нагара, ни грязи. После стрельбы, разумеется, был нагар, но немного.
А свое мнение по поводу разного полета гильз озвучил выше, у кого есть еще какие предложения, с удовольствием выслушаю.
 
зазор не великоват?
Хороший вопрос! А кто-нибудь скажет, каким он должен быть?
А даже если он не соответствует немного чертежам конструкторским, то я и говорю:
Вылет гильз в разнобой отношу на счет не очень корректной работы выбрасывателя в силу как конструктивных особенностей карабина, так и особенностей механической обработки деталей.
 
Олег, я DmL отвечал.

Никто не скажет. Если только в сравнении со стволом, не разбрасывающим гильзы.
Там еще может быть прослаблена проточка под донце гильзы и заедание подачи патронов из магазина (совсем незначительное)... Больше ничего в голову не приходит. Ну окромя газоотводки уже упомянутой AlexMal.

А так усе правильно: на кучу не влияет - пусть летят куда им больше нравится!
 
Математическая модель взрыва - чепуха чистой воды. По вашей математике какова вероятность поражения при подрыве на дистанции полутора метров взрывного устройства мощностью грамм 200 тротила в сваренном корпусе из 6 мм. стали? Однако обнесло. А какова та же вероятность попадания осколка от того же самого прибамбаса в группу отдыхающих под берёзкой метрах так в 50-ти от эпицентра взрыва, да еще за строением. Однако осколок пробил 4 стены из дюймовой доски, две из которых обиты милиметровым железом, и угодил аккурат в ту берёзку, прям мимо поднятых стаканов пролетел. Впоследствии был вырублен топором и хранится по сей день одним из участников событий.
 
Как ни странно, может быть ещё сам патронник. Настрел у вас какой ?
Посмотрите хорошо патронник , нет ли сильных шероховатостей,задиров и пр.
У меня вон вообще намертво клинило, а у других с латунной гильзой вообще
донышко регулярно отрывало.
Ход рамы рукой плавный ? Нет ли "заеданий" при досыле,если медленно
отпускать?
 
При расчёте поражения осколками не забывайте Энштейна с его теорией вероятности.
У нас в школе один пацан послал баскетбольный мяч ногой через голову через всю площадку "чисто" в кольцо. А вероятность этого была даже не нулевой, а ещё меньше.
Да и просто по жизни, то густо, то пусто, и что там кому на ста метрах выпадет - Х.З.
 
может быть ещё сам патронник
Ок, посмотрю патронник, сделаю это в обед, когда пойду выгуливать пёсину, после обеда отпишусь.
Настрел. Я отстрелял 4,5 пачки (90 шт.) патронов.
Ход рамы в общем и целом плавный, когда отводишь затвор в заднее положение, ничего не цепляется, при досыле вперед тоже, лишь в самом конце, если затвор не бросать, то приходится доводить рукой, но это, видимо, такая особенность карабина.
 
Как ни странно, может быть ещё сам патронник.
Странного ничего нет. Например, раковинки в патроннике или корявая геометрия исполнения самого патронника. В момент выстрела гильза принимает точную форму патронника, особенно латунь.
У меня вообще перезаряжал через раз. Пока не посмотрел на гильзу после выстрела: она имела выпуклость, точно соответствующую раковине в патроннике.
После замены ствола найти стрелянную гильзу в лесу невозможно - улетают далее 5м. При этом газовый поршень был изъеден до потери формы, что на эффективность выбрасывания гильзы никак не сказывалось. Позже я заменил поршень новым из этических соображений.
Я бы внимательно осмотрел стрелянную гильзу.
 
Патронник осмотрел, насколько мог, тщательно - раковин, заусенцев и прочей гадости визуально не обнаружил. Инструментов, чтобы проверить "корявость геометрии исполнения патронника", нет. Гильзы стреляной под рукой нет - какие были отдал племяннику играть, а он живет за 150 верст от меня, да и сомнения у меня - отразятся ли раковины в патроннике, если они есть, на стальной гильзе, а патрона с латунной в нашем городе не видел ни в одном магазине.
В предыдущем посте я допустил неточность:
если затвор не бросать, то приходится доводить рукой
если его не бросать, он доводится сам - возвратная пружина работает хорошо.
Прошу прощения за невольное введение в заблуждение читателей темы.
Для себя решил больше не заморачиваться на тему выброса гильз: стрелять - стреляет, пули летят, куда надо, а по большому счету, что еще надо, наверно не надо сравнивать простой СКС с какими нибудь Тикками, Бенельками и Чезетками
 
да и сомнения у меня - отразятся ли раковины в патроннике, если они есть, на стальной гильзе,
Отразятся и ещё как !

а патрона с латунной в нашем городе не видел ни в одном магазине.
А это ещё хуже бывает. Хотя у меня было как раз наоборот. Но в большинстве случаев именно так.

если его не бросать, он доводится сам - возвратная пружина работает
А если бросить - сам не доводится ? Всё должно быть наоборот.

Для себя решил больше не заморачиваться на тему выброса гильз:
Попробуйте посмотреть после 200-300 выстрелов и если появится возможность сравните с патронами другого производителя.
(С импортными поосторожней, я надеюсь вы это уже поняли, хотя их не много для этого типа). Если вдруг появится возможность,возьмите военные с латунной.
 
Отразятся и ещё как !
Ок, будем смотреть.:ef:
А если бросить - сам не доводится ? Всё должно быть наоборот
Доводится и в том, и в другом случае.:bq:
я же говорю, что
возвратная пружина работает хорошо
С импортными поосторожней, я надеюсь вы это уже поняли
Уже понял, к сведению принял.:ff:
возьмите военные с латунной
Бывают и такие?:ai:
 
Бывают и такие?
ai.gif
Вообще-то это его родной патрон - 7,62мм образца 1943 года (так он во всех бумагах именовался в отличии от 7,62мм образца 1891/30 года).

Применялся и применяется в СКС,АК-47,АКМ,РПК и т.д. и до конца 70-х со стальной гильзой его по-моему и не было вообще. Только латунь.
Стальная гильза массово появилась позже. Сначала с 5,45.
 
Сверху Снизу