• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Накалывание капсюля - насколько это опасно?

Андрей ! Ради бога !
Если вам так интересно,то могу добавить следующее:
Боевые Ф-1 давно не метают на занятиях даже из окопа, потому что "тупые" офицеры не читают теоретические выкладки в журналах "Мастер-ружьё" и пр. (точнее иногда читают, но как правило,когда делать больше нечего и читать больше нечего,кроме наставлений)и слава богу , что у них хватает "тупости" не проверять математическую модель взрыва Ф-1. Зато они хорошо знают, что если кто-нибудь вздумает такие метания устроить, то ЧП гарантировано.
Метают болванку Ф-1 (иногда с боевым запалом). Но даже если запал боевой,то ЧП тоже имеют место быть. Сколько раз,то кинет около себя,то снимет кольцо,уже отстрелится ручка, а боец стоит и тупо на неё смотрит и не может понять,почему вдруг запал уже сработал и т.д.
Так что даже метания с боевым запалом проводят неслабонервные офицеры.
У нас, если вы знаете, потери личного состава на занятиях почему-то не приветствуются.
Про боевое применение промолчу,там или / или . Выбирать не приходится.
Многие уже ничего не скажут.
А разлёт осколков оценивается тупо,без формул, на испытаниях по макетам.И корректируются для целей обучения по разным ЧП.
Кстати Ф-1 уже давно разные, с различными малоприятными наполнителями.
Советую, если хочется чего-нибудь остренького, попробовать чего-нибудь другого. А то так мы, не дай бог,останемся без гуру.
Я уже заметил, что Вам понравились "взрывы" под кабанами. Если так уж хочется,поставьте подствольник (только стреляйте НЕ В ЛЕСУ !). Кабана хоть "разбирать" не надо будет и вам развлечение.

З.Ы. Я понимаю,что мы все с возрастом впадаем в детство. Я вот сейчас от делать нечего, стал расстреливать крыс из мелкашки. Но это ей богу приятней и безопасней, чем играться с Ф-1.
 
Попробуйте ХОРОШО прочистить именно само газоотводное отверстие.
Должно помочь.
 
Автор темы! Убей флуд
Не, флуд убивать не буду - с ним как-то интереснее, ИМХО. :)
Тема накалывания капсюля, считаю, раскрыта. Мой карабин накалывает капсюль примерно так, как показано на фото. Боек не подпружинен, ходит свободно, ничего не засорено - я чистил карабин довольно тщательно сразу, как принес домой из магазина, и после каждой стрельбы.
Не думал, что массы бойка будет хватать, чтобы так накалывать, теперь буду знать и учитывать.
Вылет гильз в разнобой отношу на счет не очень корректной работы выбрасывателя в силу как конструктивных особенностей карабина, так и особенностей механической обработки деталей.
А по большому счету, считаю, что с этим карабином мне повезло: никаких следов эксплуатации, все номера на соответствующих деталях совпадают, даже на прикладе (ничего не забито, других номеров нет), бенчрестлингом и варминтингом (правильно ли нет ли написал?) заниматься не собираюсь, а когда набью руку, он будет верой и правдой мне служить и выполнять нужные мне задачи.
Спасибо всем, кто откликнулся на мой вопрос, всем удачи и ни пуха, ни пера.
 
Андрей, тебе заняться нечем? Хочешь статистику? Из сотни Ф-1 одна рвется пополам (стык двух половин отливки) + дужка и тело запала.
И насечка на чугуне сделана не просто так! При качественной отливке + правильное ВВ ее должно рвать по насечке. Насечка этак 2х2.5 см и толщиной в см. Скажешь такой кусок чугунины в 100-150 метров не пролетит?

А насмотревшись всяких идиотов по TV или видео можно и без яиц остаться.... Гы! В монахах конечно без "агрегата" хорошо - от бога не отвлекает....

Стреляй лучше кабанов нам на здоровье!
 
Ясно, капсюли вас не интересуют.
Начали вторую страницу про упомянутую мною всуе лимонку...
Такое впечатление, что у каждого второго таковая имеется и темка горяча. :)
Найду статью (мне она показалась толковая, а я - зануда по этой части сродни Скалве), открою ветку.
Автор, убей мой флуд!

Стреляй лучше кабанов
Почему именно кабанов?
ah.gif

По птице я гораздо больше выходил.
 
То НЕМАНСКИЙ:- ну, с Ф-1 облажался! - это уж факт, и СКАЛВА поправил в тему...
Так думаю: - не всталбы я в ста метрах от Ф-1 привязаной к колышку, осколочки то разлетаются с начальной скоростью порядка 2200метров в секунду, ( в среднем), вот тут и на аэродинамику скидку делайте...

Так же по поводу " тупых" наставлений и пр.. что касается высказываний шпаков, не стоит на них обижаться, ведь они в армии если и служили , то при штабе бумажки перекладывали или макароны продували на складах..
Наставления написаны для тех, кто "академиев не кончал", а может и писать -читать с трудом может... Для пилота другой язык, для подводника третий...
Не ребята- демократы, об армии судить не стоптав несколько пар сапог не стоит... Вам-же дороже...

Метали РГ-47 учебную на полигоне.. Лучшему метателю курсанту Костючек Сергею дали метнуть боевую РГ-47. Ее макет Серега зашвыривал за 60 метров легко..
Стоит взвод, комбат,ком. взвода.. Серега разбегается, размахивается и .. граната летит назад, падает окло стоящих:- ком. бата, ком взвода и нас , курсантов, в десяти метрах ровно на 180 градусов от направления бросяния...А запал то горит..Ком. взвода ст. л-т Навроцкий с криком "ложись", с разбега бьет гранату носком хромового сапога, граната пролетев метров 15 падает , часть нас легла на землю, часть нет,,комбат не лег и не лег Навроцкий,я это видел...
Граната благополучно взорвалась , осколки никого не задели...да их и практически не было, так как рубашку на РГ-47 не одевали.. А вот моему годку Мише Грубому с Рг-47 в Чехословакии не повезло... Рыбку глушанули, а осколок отРГ-47 в ногу так въехал так , что в санбате еле плоскогубцами с кости на ноге вытащили... И было то метров за 50-60 от места взрыва.. Шутки с гранатами не все проходят... А немецкая " лягушка , как их звали деды на 250 метров говорят !"работала"..
 
Блин,Андрей! Вы бы сказали пораньше,в Минске 23-го более сотни моих однокашников праздновали юбилей училища ,я правда в Москве был,но я бы позвонил и был бы вам и стакан и лимонка. И ща бы только головушкой мучались.
Если уж тему собрались открывать, то хоть назовите её "Лимонка - я её НЕ боюсь".
Что - то вас в суицид потянуло - то дайте лимонку, то автор убейте...
Чё случилось-то ?

Про капсуля уже все всё поняли. ВОПРОСОВ БОЛЬШЕ НЕТ !
 
Повеселил я вас тут, а то и не знали бы, про что поговорить - вот лимонку и подбросил. :)
Только не расплескайте накипевшее заранее, дождитесь ветку. :) А то открою, а вы уже в капсюлях все и слили....

П.С. Сапоги офицерские топтал 24 года, гранаты метал и пр., пр. Вряд ли удивите по теме. :)
 
а то и не знали бы, про что поговорить - вот лимонку и подбросил.
smile.gif
Провокатор однако...
Сообщите адрес, пришлю лимонку на растяжке...
 
Не нашел соответствующей ветки. И с легкой руки военных продолжу здесь. Благо автор не банит. :)
Речь идет о статье в журнале "Мастер Ружье" №4 2006. с.74
"Лимонка". Мифы и реальность. М.Репкин.
И насечка на чугуне сделана не просто так! При качественной отливке + правильное ВВ ее должно рвать по насечке. Насечка этак 2х2.5 см и толщиной в см. Скажешь такой кусок чугунины в 100-150 метров не пролетит?
Автор статьи ( прасю не килевать лично меня, так как этот самый автор - Репкин, а не я) определил сказанное Скалвой как "Миф №2".
Безапеляционно утверждает, что НИКОГДА граната не разрывается по бороздкам, а ВСЕГДА случайно.
Что и послужило причиной снятия гранаты с вооружения всех стран.
 
Угу,будто она дурная и не рвётся там, где легче. А бороздки для дизайна делают.
Чё там из перлов ещё есть ?

Я больше всего со станкового гранатомёта прикалывался (который как лодочный мотор заводится, 29 зарядов). Никогда в разных местах и с разных г-в не удавалось больше 4-х подряд выстрелить. Штатные спецы показательно пукали.
 
"Миф №3".
"Убойное действие осколков советской гранаты Ф-1 достигает 200м"
При этом Репкин приводит данные аналогичных зарубежных гранат (все они уже сняты с вооружения как неэффективные). Там везде не убойное действие, а радиус разлета составляет около 60м.

1. Граната разорвалась на три части, как пишет Скалва (кстати, "правильное ВВ для Ф-1 - это дымный порох).
Одна улетела ловить самолеты, вторая - пугать кротов. Третья - на 360 градусов по горизонту и 90 градусов по вертикали. Шансов, что она (третья часть) вообще куда-либо попадет стремится к вероятности попадания метиорита по голове прохожего в деревню Звиздевка Курской области.

2. Граната идеально разорвалась на 50 частей по бороздкам. Каждая часть весит 10-15 граммов. Половина так или иначе летит за самолетами и кротами. Остается ... 25 осколков. Опять же на 360 градусов по горизонту. ИГого: уже за пределами 25-ти метрового рубежа вероятность попадания... см. пункт №1.

3. Граната разорвалась на 1000 частей (что, кстати, чаще всего и бывает при применении современных ВВ вместо дымного пороха, которым и заправляли оригинал в пору этого изобретения)
Вес среднего осколка ... 0,5-1,0 грамма. Какое расстояние пролетят эти капельки сохраняя хоть какое-то подобие убойной силы? 20м, 30м или 40м?

Короче, я ее не боюсь на 100м. Вероятность поражения стремится ... см. п.№1.
Хотя я не отрицаю, что есть люди, убитые метеоритом или шальным осколком на 100м.
 
Вес срелнего осколка ... 0,5-1,0 грамма. Какое расстояние пролетят эти капельки сохраняя хоть какое-то подобие убойной силы? 20м, 30м или 40м?
Короче, я ее не боюсь на 100м. Вероятность поражения стремится ... см. п.№1.
По закону подлости (или как сейчас принято говорить, закону Мэрфи), осколочек обязательно будет и именно Вам и достанется на дистанции более 100 м.
Что касается вероятности для вас, то я бы определил её как 1 минимум.
Для себя,как 0,0000000000000000001 . Т.к. Я ЕЁ БОЮСЬ и близко туда не подойду.
Больше её, я боюсь только Сергей_Са , с его бризантными пулями со смещённым центром тяжести, сверлённым с носика сверлом за 80 рублей.

Извините,вынужден откланяться,иначе я сегодня точно не усну, а буду всю ночь искать лимонку под своей кроватью. Нервный стал однако...
На природу пора...
 
С вас, блин, конины мешок за весело проведенное время причитается, а они мне...
Сообщите адрес, пришлю лимонку на растяжке...
 
С вас, блин, конины мешок за весело проведенное время причитается
Одно другому не мешает,конины тоже положим ... И сахарку...
Полный комплект-с получится.
 
Граната РГО является гранатой оборонительного типа и предназначена для уничтожения живой силы противника . Общее устройство гранаты РГО аналогично РГН, за исключением того, что корпус РГО для увеличения количества осколков кроме 2 наружных полусфер имеет 2 внутренние полусферы. Все четыре полусферы изготавливаются из стали. Нижняя полусфера имеет на внешней поверхности насечку. РГО образует 600-700 убойных осколков. Масса каждого 0.46 г., скорость разлета 730-1200-1600 м/с.
осколочки то разлетаются с начальной скоростью порядка 2200метров в секунду, ( в среднем), вот тут и на аэродинамику скидку делайте...
http://www.bia-game.ru/cgi-bin/show.pl?option=about_more_info&id=12
А вот здесь другой автор разносит "200м" в пух и прах. Кстати, очень интересная статейка, военным пойдет на пользу.

Суть моего пассажа не в том, что 200м - это не реально, а в том, что иногда стоит задумываться: а верны ли эти догмы, кои мы впитываем с молоком?
 
Извините что в мешиваюсь, но вот здесь есть расчет вероятности попадания осколка "лимонки" в человека на дистанции 200 м.

В период учебы в институте (ВоенМех), попадалась информация о дроблении чугунного корпуса снаряда на осколки, примерно 40% массы корпуса в пыль, а остальное это осколки весом от 0,1 г до нескольких десятков граммов притом крупных осколков относительно не много.
Думаю дробление "Лимонки" происходит также.
 
Да уж... Утку вон тоже дробью на 60-70 фиг возьмёш гарантировано, зато кому-нибудь на 100-150 м по закону подлости точно достанется.

Кстати методика применения оборонительных гранат определяет наибольшую их эффективность при взрыве гранаты в 10-15 метрах
от наступающего противника, но вовсе не в его рядах.
С учётом этого , кмсо и должны давать команду на огонь гранатами.
Нас по крайней мере, учили именно так.

У станкового гранатомёта тоже поражающее действие одной гранаты
определяется до 200 м. Там, насколько я помню, наполнитель стальная
лента с зарубками.

А вообще конечно это всё,как повезёт. У меня вон мама в 80-м попала под огонь гаубичной батареи (стреляли штатными с корректировщиком, по окопу, в котором она ползала,около часа). Она грибы собирала, а тут...
Засыпало только и даже не контузило. А по теории ...
А я раз в хлипком блиндаже отсиживался, когда по нему из 76-мм долбали, тоже вроде ничего. Повезло.
Зато когда никак не должно,тогда оно и случается.
Если небесная канцелярия предписание выпишет,тут уж никакая теория не поможет.
 
Сверху Снизу