• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Накалывание капсюля - насколько это опасно?

Латунных обр.1943 г. не видал ни разу, видел стальные латунированные гильзы, выпуска где-то 50-х годов. Даж помойму гдето до сих пор валяюцца, я в децтве гильзы-пули фсякие коллекционировал. Автоматные были у меня трёх видов - латунированные, покрытые томпаком и в зелёном лаке, оцинковок тогда ещё не было.
 
обр. 1943 года - это наименование самого патрона во всей военной документации,
независимо от года выпуска.
На гражданке его называют 7,62х39.
 
Понял, можно не заморачиваться. Пусть кидает гильзы как хочет.
 
Возможно на половину не в тему, прошу у автора заранее прощение, но все же относится к- "насколько это опасно?". ИЖ- 94 комбинашка, верхний 12/70, нижний 7,62х54. Пуляли в тире Барнаульской оболочкой, каждый 3-5 патрон давал осечку. Покупали в магазине в Мытищах за пару часов до пострелушек по мишеням (до этого тарелки били), то есть, патроны не многолетние, свежак. Положили рядом стреляную гильзу и патрон после осечки, вмятина от бойка- один в один, такая же как на фото выше предоставленой "Неманским" отстреляной гильзы. После перелома комбинашки (взвода), патрон после осечки срабатывал на 100%. На сколько ЭТО опасно?
З.Ы. Если фотки пробитых после осечки капсулей найду- выложу.
 
Последнее редактирование:
Хреновая работа усм - обычная уже, к сожалению, особенность новых стволов.
Мне пришлось перештифтовывать усм. Не забудьте также полностью его хорошо отмыть от заводской смазки.
 
Пуляли в тире Барнаульской оболочкой, каждый 3-5 патрон давал осечку. ...патроны не многолетние, свежак.
Полагаю, что это ружжо давало осечку. Не помню случая, когда осечка произошла по вине заводского нарезного патрона.

Проблема "Иж-27 и его осечки" широко освещена, и известны всем, кроме производителя. :) Чем Иж-94 лучше?
После перелома комбинашки (взвода), патрон после осечки срабатывал на 100%. На сколько ЭТО опасно?
Я бы поставил вопрос по другому: на кой ляд вообще такое ружжо, у которого вероятность осечки 20-30%???
В ремонт. Симптомы характерные, справятся.
 
Вабщето осечковыми патронами стрелять поновой очень не рекомендуют - возможен сквозной пробой капсюля со всеми вытекающими отсюда неприятностями - разрушение УСМ, контузия. Сам не сталкивался, читал где-то в литературе.
Про барнаульскую оболочку - товарищ один взял такой две пачки, и та же самая картина - каждый 3-5 даёт осечку, у него КО-44. А раньше ими же стрелял проблем не было.
 
ТО НЕМАНСКИЙ: - спасибо большое, я не знал , что " ИЖ-27 и его осечки" известны всем и широко освещены... Имею ИЖ-12 , за много лет ни одной осечки, ремонтирую по чуть - чуть охотникам разные модели и не знал такое о ИЖ-27... У нас считается одним из самых надежных и крепких ружей, в том числе на фоне заграничных..
Буду ревизовать свои знания в этой области...
 
Петрович, а Неманский-то прав, осечка нижнего ствола ИЖ-27 весьма распространённый трабл, результат сильного наклона вниз бойка, он там чуть не под 45 град. стоит. Лечат обычно уменьшением отбоя курка, из моих знакомых двое обращались с подобным к нашему мастеру.
 
Собственно осечек и у меня не было. Был просто "не спуск" . Дёргаешь курок раза три-четыре и потом только "бах". Это проявилось на морозе. В тепле всё нормально.
После смены местами штифтов (болтались как г-но в проруби) стало более-менее.
Хоть на пределе,но "спускает".
А вот барнаульской оболочкой ни с зелёной,ни с оцинковкой (больше всего мне понравилась) никаких осечек не было ни разу. Если уж спуск сработал,то выстрел однозначно. И с новосибирском тоже самое.
Я всё таки думаю,что не промыли консервирующую смазку .
Ведь судя по посту ,сразу после покупки рванули "пробирен".
 
Хреновая работа усм - обычная уже
Вот, нашел фотку только стреляных гильз с тех пострелушек. Остальные смазались до не узнаваемости. НО, могу утверждать точно, капсуль пробит абсолютно одинаково, как у стреляных гильз, так и патрона, который не выстрелил. Сам прикладывал друг к другу и внимательно рассматривал.
Ничего не понимаю, может бойку не хватает каких то тысячных миллиметра для 100%-ного срабатывания капсуля?
 

Вложения

  • IMG_00491.jpg
    IMG_00491.jpg
    48,6 KB · Просмотры: 199
Закругли (затупи) боек, создай малееенькую площадку на его конце, а то по фото гильзы шилом били.
 
Да, накол-то слишком острый.
 
создай малееенькую площадку на его конце
Да, пожалуй, это мысль. Видно получается просто накол, а не детонация от удара. Мудро. Спасибо.
 
Радиус закругления бойка должон быть в 1,6 мм, просверлите сверлом 3,2 мм. дырку в какойнить жестянке и разрежте её по этой дырке - получаем шаблон для проверки радиуса бойка. Параметр этот выведен в результате исследований факела капсуля, и эксперементировать в этом плане смысла нет.
 
Радиус закругления бойка должон быть в 1,6 мм
Вообще-то такой "игольчатый" боёк - это явный брак и не стоит ли потребовать его замены по гарантии. Правда видимо заставят "перестреливать", но зато чего другого не пришьют. А если сам вдруг напортачит, будет сложно. Там случайно краешек бойка не сколот ?
 
Там случайно краешек бойка не сколот ?
Вроде нет, надо проверить радиус, будет ясно. Спасибо.
 
По пунктикам.

1.
Буду ревизовать свои знания в этой области...
Петровичу давно не верю, он мою сестру обманул... Обещал в феврале приехать, но не приехал. :)
Да, я, например, не стесняюсь расти над собой. :)
2.
со всеми вытекающими отсюда неприятностями - разрушение УСМ, контузия.
Прорыв газов при проколе капсюля на самом деле не так смертелен, как можно ожидать. Во всех вменяемых затворных группах есть стравливающие отверстия.
Просто нужно не забыть почистить потом. :)
3.
Ничего не понимаю, может бойку не хватает каких то тысячных миллиметра для 100%-ного срабатывания капсуля?
Дело не в милиметрах конечно же. Посмотрите на тот же Центробой, достаточно просто примять.
Другое дело (не встречал такого, но чем черт не шутит?) - когда в гильзе ... нет наковаленки. :) Банально не обо что разбить капсюль.
Это так, разрядить обстакановку. Думаю, что причины лежат гораздо ближе к поверхности.
Да, накол-то слишком острый.
Вот фота бойка нового Хайма SR-30 Вирджиния 30-06.
DSC01501-web.jpg

Я его так близко заснял, потому что ... укололся о боек при первом знакомстве, когда его привезли. :)
Четко видна "иголочка". НИКАКИХ осечек, кстати.
Закругли (затупи) боек, создай малееенькую площадку на его конце, а то по фото гильзы шилом били.
Мысль здравая, я бы еще мастеру показал.
Вообще-то такой "игольчатый" боёк - это явный брак
Черт его знает. Я бы эти патроны отстрелял бы из чего-нибудь не учебно-тренировочного (типа Иж-94), а из взрослого ружжа, например, из Тигра.
Важно определить, кто виноват: патрон или ружжо? Сравнить проколы разных ружжов на патронах одной партии. Так сказать, удостовериться, что виновато ружжо.
 
Если мне кто скажет, что на фото радиус 1.6 мм.... Не... конечно верю про такой радиус, но не на этом бойке!!!
 
Вот фота бойка нового Хайма SR-30 Вирджиния 30-06.
А из этого Хаима НАШИМИ патронами с НАШИМИ капсулями стрелять не пробовали ?
Очень даже интересно и в тему, с которой начали.

когда в гильзе ... нет наковаленки.
smile.gif
Это уже можно даже без смеха предполагать и не удивляться. Наши торговцы
не задумаются закупить партию брака и радостно её распродать. А отдел сбыта
не задумываясь, так же радостно её толкнёт вместо утилизации.
Все довольны,все смеются и кто-то покупает внеочередную "мерскую" машину.
 
Сверху Снизу