• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Гончие Натастка гончих собак!!!

Автор темы

Вофка

Участник
Регистрация
25/09/07
Сообщения
111
Реакции
15
Адрес
СПб
Для знакомых
Владимир Ленский
Оружие
Иж 57
Собака(ки)
Нет
Здравствуйте, Всем!!!

Интересно послушать материал из практики: кто в каком возрасте начинает натаскивать, один или же на пару с собакой опытной?
 
Нагонка гончих собак

Давайте уж придерживаться охотничьей терминологии - гончих все-таки наганивают!
Вофка, ничего личного
icon7.gif
 
Начал нагонять с 7 -ми месяцев, с октября 2006 по март 2007, ходили с мамашей моего выжлеца более 20 раз в лес. Мать гоняет, мой играет.
12 марта исполнился год. 17 марта уже без ружья(т. к охота до 28.02) погнал ОДИН, без голоса, летом несколько раз схватывал русака и гнал по полю около 1 км, потом бросал, снова без голоса.
Новый сезон, новые надежды, чувствую гонять он готов.Сейчас 1год 7мес.
2-4 ноября едем в Вологодскую с мамашей, бабкой... может погонит с голосом.
Кстати, сестра его живет в М.Вишере с Отцом 7лет, погнала в 8 мес. но у охотника дом рядом с лесом.
 
А я свою только начинаю наганивать.Ей 7 месяцев.Пока результат нулевой.Идут разговоры про то,что у зайца был мор.Поэтому их мало.Будем работать дальше.
 
Вофка vbmenu_register("postmenu_193051", true); приучать гончака к лесу можно хоть с рождения, начинать наганивать с 6-8 месяцев НО не забывать что это еще щенок! Ограничивать время прибывания в лесу и дай бог на гону. Знаком с людьми-собаки которых рано начав к 2-3 годам прогнав час ложились отдыхать. По поводу совместных нагонок с взрослыми собаками - годовалая выжловка РГ уделывает Смычек РГ на гону только влет, при этом отгоняв 4-5 часов приходит не сильно уставшая. Можно и нужно наганивать с опытными собаками, начинать лучше с не очень быстрыми на гону но надо не забывать что учитель передает ученику своих тараканов.
А вобще если честно - сколько гончатников столько мнений
 
есть знакомые охотники с гончими ,так все говорят что только после года начинает работать собака нормально ,а до года так знакомство с лесом ,дичью и офп.
 
Я понится, со своим кобелем РГ, начал шататься по лесам, когда ему было месяцев 5, быстро освоился он в лесу. Заорал первый раз на охоте в паре со своей мамашей! Да так, что все присутсвующие были в шоке! Мамашка была старенькая, естественно он ее обгонял, скалывался!
Нюансов много! Ведь хорошая гончая это, та в которой прсутсвуют все необходимые качества! На моей практике еще не удалось воспитать такую собаку( В жизни охотника только один раз бывает идеальная собака!
 
Принимается)))
Почему-то я всегда так говорил! Насмотрелся наверно на гончих, которые и белок облаивают и утку таскают если поросить)))
 
С опытной собакой конечно проще но мне кажется что лутше самим топтать.Т.к от опытной может набрать пороков у мея был такой опыт!
 
Если постоянно брать щенка с опытной, то он может привыкнуть только подваливать, но сам разыскивать - не будет (привыкнет, что за него это делает другая собака). Т.е. как работник водиночку будет - никакой. Так, что при разумном подходе, можно ходить и со взрослой собакой, но основное время топтать самим.
ИМХО: Выходы в лес - как можно раньше (он привыкает не бояться леса), а постепенно и втягивается в нагонку (месяцев с 5-6). Смотрите на физическое состояние щенка - это самый лучший показатель.
 
Я вот решил нагонку РПГ выжлеца делать в 8-9 месяцев,пускай кости окрепнут и мышцы !!!Хотя отец говорит можно и с 6 месяцев!!!!Я Решил нагонку делать по книге Сабонеева,посмотрю что выйдет!!!!А в лес ходим гулять с 4 месячного возраста,познаем мир:)))
 
Согласен с вашим мнением!!!
 
Для лучшего эфекта и навыка лучше нагонку делать с опытной гончей но не злоупотреблять и самое главное опытная гончая должна быть без изьянов(скотничество,есть подраненого зверя) и тд,а то молодая гончая переймет плохие качества!!!:)))
 
Опытная собачка просто необходима на начальных стадиях нагонки молодой. Опыта быстрее наберется, зайчика перевидет, запоет!!! Молчуна уж точно не получется!
Ну а дальше самостоятельно опыта набираться.
 
Мелкий от опытной собаки не должен перенимать привычку голосить (хотя, может случиться и такое, тогда получится замечательный "пустобрех" - кто-то заорал, и он за компанию).
Отдача голоса, как и его манера, сила и пр. заложен (хоть и не ндравится мне это выражение) на генетическом уровне. И от того, что будет он гонять со взрослой собакой или не будет, на отдаче голоса это никак не повлияет (если молчун, то хоть вы его со стаей выпускайте, все равно будет гонять молча - карошая браконьерская собака:ap: ). Равно как и момент, когда начинает отдавать голос, кто-то уже в 4 месяца пропискивает по следу какой-нить кошки, а кто-то, и до года помалкивает.
 
Я начинал свою наганивать с 6 мес.!первые 3-4 раза зайца гнала без голоса,а потом лису подняла и так залилась на весь лес!а первого зайца взяли в 10 мес.
 
У меня выжлец, в паре ни с кем гонять не хочет .Только один .Если другая собака погнала -сбегает на голос и возвращается ко мне, и сидит рядом(паразит),и гон слушает. Но если заяц выбежит на меня =гоняет только держись.
 
Свою начал наганивать в 5 мес (прогулки в лесу не в счет),голос отдала в 6-ть и то переживал что долго молчала, сестра уже гоняла а моя нет, поэтому мою "заводили с толкача", первого зайца застрелил из под нее в 7мес (сделал маленькмй круг и выбежал под ноги). Вообще эстонки очень скороспелые собаки, быстрее взрослеют. И первое что надо сделать при нагонке это где то на год забыть про охоту..... ходить за собакой. помогать, наставлять и т.п. а не стремиться добыть зайца. хотя если получится то очень хорошо кровушкой покормить и потрепать дать, так же хорошо но не гуманно стрельнуть первых (пару) зайцев мелкой дробью (я стрелял восьмеркой спортивной) заяц не умирает но бежать из-за шока не может и собака его раненого додавит (жалко но что делать), после этого у нее в голове какие то предохранители вырубаются и она очень меняется "звереет" что ли, даже кошки (у родителей в доме) уже не пытались дать отпор а пускались в бегство, чувствуя что с ними уже не играют а хотят убить.
С уважением ко всем присутствующим Р.Б.
 
Сверху Снизу