• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Гончие Работа гончих: влияние климата, тропы и погоды.

Автор темы

Fedor

Завсегдатай
Регистрация
21/09/04
Сообщения
4 483
Реакции
1 388
Адрес
Санкт-Петербурге В.О.
Для знакомых
Федор
Охочусь с
1981
Оружие
ТОЗ-25 (16)
Собака(ки)
ЭГ - выжлец Никки
Интересная статейка, 2007 года.

Была на сайте "Гончии России", но куда-то подевалась.



Работа гончих: влияние климата, тропы и погоды


В.Н.Подсевалов, участник ВОВ, инженер лесного хозяйства.
«Охота и охотничье хозяйство» № 10 (?) 2007 г.






В середине осени в одетых багрянцем русских лесах трубят охотничьи рога, жарко кипит страстный и певучий гон. Началась охота с гончими.

Охота с гончими - массовая русская охота. Она трудна и утомительна, но вместе с тем увлекательна и чрезвычайно эмоциональна. Успех охоты в первую очередь зависит от рабочих качеств одиночки или смычка гончих, а также от наличия благоприятных условий, тропы и погоды.

Еще каких-нибудь 60 лет тому назад охота с гончими была уделом охотников северной и среднерусской лесной полосы м Северного Кавказа. А охотники степных регионов об этой охоте и но помышляли, лишь в пойменных лесах Волги и Дона и их притоках эта охота носила небольшое, очаговое распространение.

В связи с проведением в больших масштабах лесомелиоративных работ в ранее безлесных пространствах юга и юго-востока России и Украины, начатых в середине прошлого столетия, трудом человека созданы искусственные леса, дубравы, полезащитные и приовражные лесные полосы, насаждения на песках и по берегам водохранилищ. Коренным образом изменился облик степи. Эти изменения и создали условия для охоты с гончими, но в каждом регионе охоте с гончими имеет свои характерные особенности. Опытные, бывалые гончатники хорошо знают, что для успешного гона очень много значат состояние тропы и погоды. Вот об этом-то начинающие гончатники имеют смутное представление и часто несправедливо ругают и бракуют своих гончих.

По возможности использования гончих территорию европейской части России можно схематично подразделить на регионы:

1. Лесной — с лесистостью свыше 25% и коэффициентом увлажнения более единицы (отношение количества осадков к испарению).

2. Лесостепной — с лесистостью 10— 24 %, коэффициентом увлажнения 0,55-1.

3. Степной (луговая степь, сухая степь и полупустыня) — с лесистостью 9—10 % и коэффициентом увлажнения 0,55-0.25.

4. Горной (горные леса Кавказа и их предгорий) — с лесистостью свыше 10 % и коэффициентом увлажнения 0,5 и выше.

Наилучшие условия для гона, несомненно, создаются в прохладную +3...+70 с и безветренную погоду по черной тропе при высокой влажности воздуха и влажном напочвенном покрове.



Эксперт по легавым собакам К. Бобров из Ленинграда в статье «Влажность воздуха и чутье собаки» (журнал «Охота и охотничье хозяйство» № 10 за 1968 год) пишет: «...я установил, что при влажности воздуха ниже 40% собаки практически не работают, причуяв птицу, сталкивают ее без стойки и, в лучшем случае, работают накоротке. При влажности воздуха свыше 50% собака работает нормально, показывая свою индивидуальную дальность чутья. А если влажность еще выше (до 95%), то у собаки появляется более дальнее чутье». Сказанное вполне справедливо и для работы гончих, несмотря на некоторое различие в природе запахов птицы и зверя.

В малолесных районах большое значение имеет и ветровой режим. Опытами отечественных климатологов установлено, что скорость ветра в лесу в 4—9 раз меньше, чем в поле. Это прямо влияет на продолжительность сохранения запахов зверя на его следу. Приведем краткую характеристику указанных выше территорий с точки зрения применения гончих:

Лесная полоса с высокой лесистостью, устойчивым увлажнением (осадков выпадает больше, чем их испаряется) и прохладной погодой в осенний чернотроп наиболее благоприятны для охоты с гончими. Прохладный и влажный весенний чернотроп (апрель-май) при медленном нарастании положительных температур, свойственный только этой полосе, создает длительный период для нагонки гончих.

Белая тропа в ноябре, декабре и январе при температуре — 3... —10° С в основном достаточно благоприятна для работы гончих. И лишь глубокоснежье, сильные морозы, односледица и гололедные явления мешают их работе. Мешает и кухта, нависшая на подросте хвойных пород, а также на подлеске после обильного снегопада так как зверь, пробегая по ним, осыпает снег на свой след, хороня свои запахи.

Сильный ветер и в лесу вредит охоте с гончими: трудно следить за гоном и подставиться под зверя, а иногда охота и вовсе срывается, так как гончие надолго сходят со слуха. На причуивание звериного следа в лесу сильный ветер не оказывает такого пагубного действия, как в поле или в степи. И лишь на ветроударных склонах в местностях с холмистым рельефом да в молодняках с небольшой высотой древостоя и на свежих вырубках отрицательное действие ветра может проявляться в заметной степени.

Лесостепная полоса (северная часть) также благоприятна для охоты и нагонки, и лишь в южной ее части условия усложняются. При небольшой лесистости (островные леса) зверь ходит не только лесом, но и полем, где условия иные: более часты сильные ветры, по чернотропу запахи зверя быстро улетучиваются, на лапы зайца иной раз налипает грязь (на глинистой почве), ион ходит как бы в носках из грязи, а по снегу след быстро заметается поземкой. Весенний, очень нужный для нагонки молодых гончих чернотроп в южной части зоны менее продолжителен.

Степная зона наиболее трудна для охоты с гончими и их нагонки. На ней я остановлюсь более подробно, так как; отдельные моменты типичны для всех других территорий. Малая лесистость, сухой, жаркий климат и низкая относительная влажность воздуха даже в апреле-мае и в ноябре-октябре резко ограничивают возможности по нагонке гончих.

Возьмем Волгоградскую область, в частности в Волгограде и ближайших к нему районах выпадает осадков (в мм): в апреле – 20, в мае – 30, в сентябре - 30, в октябре - 30. Испаряемость же составляет (в мм): апрель - 60-80, май - 120-130, сентябрь - 100-110, октябрь - 55-65. Как видно, испаряемость в насколько раз превышает количество выпадаемых осадков, что резко снижает относительную влажность воздуха, которая (в 13.00) составляет (в %): в апреле – 50, в мае – 40, в сентябре - 44, в октябре - 56. Как мы видим, лишь апрель да октябрь мало-мальски пригодны для нагонки гончих, а в отдельные засушливые годы даже и октябрь непригоден дли нагонки. Сходные условия имеют Оренбургская, левобережье Саратовской, Ростовская области, северная часть Ставрополья. Несколько больше выпадает осадков а степной части Краснодарского края, но я там более теплый климат сводит на нет это преимущество. В Астраханской области и в Калмыкии условия для гона скдадываются еще хуже.

Состояние погоды сказывается и на состоянии тропы, которая бывает чертой, пестрой и белой. Черная тропа может быть влажной, сухой и подмороженной.

Практика охоты с гончими по чернотропу показала, что наилучшая погода для гона - безветренная или с небольшим ветерком, пасмурная, прохладная, при условии, чтобы под ногами было мягко и умеренно сыро. В такую погоду процессы испарения влаги из почвы замедляются или прекращаются совсем, воздух, особенно в лесу, становится застойно сырым и надолго удерживает запахи зверя в приземном сдое. Мелкий и редкий осенний дождь, когда он чуть-чуть накрапывает, не мешает работе гончих. Но при сильном дожде, когда заливается след, гон никудышный, а заяц старается быстрее запасть.

В морось и после сильного дождя, когда с деревьев, кустов и травы капает вода, гон возможен, но осенью заяц, не желая принимать холодный душ, лежит очень плотно, плохо поднимается, а если и поднимается, то беспрестанно, как листопадник, западает, а в конце концов западает намертво.

Исключительно тяжелые условия складываются в сухую тропу. При длительной сухой погоде в апреле-мае и в сентябре-октябре влажность воздуха резко падает, усиленное испарение влаги из почвы влечет за собой интенсивное улетучивание запахов зверя. А обилие пыли на лесной подстилке, траве и в воздухе хоронит запахи следа и раздражает обонятельные рецепторы гончей. Поэтому гон в сушь, даже в лесу, слабый, а по пашне невозможен. Плохой гон в сушь, по-видимому, объясняется следующими обстоятельствами: пересохший напочвенный покров, словно губка, глубоко впитывает в себя запахи звериного следа, а остающиеся на поверхности травы и лесной подстилки эти запахи частично улетают в атмосферу, частично перехватываются пылью. И гончей достаются лишь крохи этих запахов. А по отаве и озимям в сентябре-октябре гон, даже в сушь, довольно сносный, что является полным подтверждениям этому предположению.

Труден гон и по Свежим гарям, когда зола и обугленные частицы травы собирают в себя запахи звериного следа, необходимо какое-то время, чтобы это было смыто осадками и выветрилось. Такие же тяжелые, часто даже невозможные для гона условия создаются при подмороженной черной и пестрой тропе. Запахи зверя плохо удерживаются на обледенелой поверхности почвы. По подмороженной пашне и в чернотроп гон невозможен, а в лесу слабый. Кроме того, собаки сдирают или, а лучшем случае, наминают подушечки лап и надолго выходят из строя.

Пестрая тропа в лесу, даже по подтаявшему снегу, сильно усложняет гон, так как запахи следа на снегу и на земле пахнут по-разному и гончей ежесекундно надо перестраивать свое чутье то на снег, то на черную тропу. В поле же, если есть ветер, условия складываются еще хуже.

Оптимальная температура для хоро­шего гона, как сказано выше, находится в пределах +3...+7* С, при температуре выше +15" гончие часто отрываются в поисках воды для утоления жажды и быстрее устают.

Помимо этого, для успешного гона (по влажной черной тропе) большое значение имеет степень минерализации почвы и состояние надпочвенного покрова. Лучше всего гончие гонят по земле, покрытой лесной подстилкой, травой, хуже — по земле, лишенной всякой растительности, по песку, пашне, дорогам. Чем сильнее минерализована почва, тем хуже удерживаются и причуиваются запахи. Органические вещества почвы (гумус), лесная подстилка и трава, очевидно, лучше адсорбируют (собирают и удерживают) запахи следа, чем минеральные. Поэтому гон по песку более труден, чем по гумусированной пашне, а по пашне более труден, чем в лесу.

Но самые тяжелые для гона условия представляют дороги, которыми любит пользоваться заяц-русак, как в чернотроп, так и по белой тропе. Мало того что зверь не оставляет запаха на следу, по дороге рассеяно множество посторонних запахов, заглушающих след. И только гончие с выдающимся чутьем могут более или менее сносно держать ушедшего дорогой зверя, правда, после обильного дождя в чернотроп, когда посторонние запахи смыты осадками, гон по дороге становится вполне возможным. По обледенелым и укатанным дорогам в белую тропу гон невозможен, в этом случае собаке необходима помощь со стороны охотника.

Белая тропа также непостоянна. При часто повторяющихся порошах в спокойную и тихую погоду охота с хорошими гончими полна очарования. Но стоит разгуляться ветру, как в поле образуется поземка, быстро заносящая следы снегом. В такую погоду гончие хорошо держат зверя лишь в лесу, а в поле он прерывается. И таких дней бывает немало.

Смущает гончих и первая пороша, даже опытные гонцы гонят по ней маровато, требуется несколько дней, чтобы освоиться и нормально гнать по снегу, так как запах следа по снегу иной, чем по чернотропу.

Трудные и даже невозможные условия складываются в «односледицу», когда в течение длительного времени нет порош. Заяц и лисица во время своих жировок покрывают весь лес гycтой сеткой следов и троп. Чем дольше длится период без снегопадов, тем плотнее и многочисленнее становятся эти тропы. В этих условиях гончие с трудом поднимают зверя, а если и поднимают, то держат на гону плохо, так как заяц беспрестанно переходит с тропы на тропу. Утоптанные тропы, по-видимому, почти не оставляют запахов гонного зверя, а обилие следов и троп с рассеянными по ним еще накануне запахами заячьих испражнений отвлекает гончих от истинного следа. В этот период, по моим наблюдениям, если заяц проходит снежной целиной, то гончие гонят его нормально, в полные ноги. По утрамбованному трактором, автомашиной или конными санями следу гончие также плохо гонят.

Труден гон по насту, по так называемому «черепку». Гон по «черепку» — это оселок, на котором проверяется чутье гончих. Если гончая более или менее сносно гонит зайца по насту, то у нее, несомненно, очень сильное чутье.

Еще хуже, когда после сильной оттепели или дождя снова вернутся морозы, а на поверхности снега образуется ледяная корочка. Заяц и лисица по этой корочке идут свободно, не проваливаясь и не оставляя ни видимого следа, ни запаха. Перед гончими две трудности — во-первых, след почти не пахнет, во-вторых, проваливаясь, гончая режет ноги. Если корочка и выдерживает собаку, то все равно хорошего гона не бывает, так как на гладкой ледяной поверхности запахи следа не удерживаются. В такую тропу лучше гончих передержать дома.

В связи с глобальным потеплением климата гололедные явления участились не только в степной зоне, но и в других, чем изрядно мешают гончатникам и их питомцам, сокращая сезон охоты.

Труден гон по любой тропе, когда все покрыто инеем. Пробегая по траве и кустам, зверь осыпает иней на свой след, притупляя ощутимость звериного следа.

Труден гон и в гололед, когда кусты, трава и след на снегу буквально на гла­зах покрываются ледяной пленкой, которая хоронит запахи зверя.

Глубокий и сыпучий снег, когда след засыпается, также сильно затрудняет гон.

С подавляющим большинством гончих в мороз свыше —20º выходить на охоту не следует, так как даже при неглубоком снеге запахи быстро вымораживаются и гончие будут беспомощны. И только гончие с выдающимся чутьем могут более или менее сносно гонять зверя в такой холод.

В охотничьих угодьях, расположен­ных вблизи правого берега Волги и Дона, лисицы ведут себя своенравно: после непродолжительного (30—40 минут) гона они норовят смыться в обрывы этих рек, так как лазают они там превосходно, словно кошки, собаки же, как более крупные и высоконогие, там беспомощны. В обрывах, особенно в обледенелых, они могут покалечиться и даже разбиться.

В отдельных степных районах получила распространение охота с гончими по тростникам крупных озер и в дельте Волги. Эта охота физически необычайно трудна для гончих, которым постоянно приходится пробираться через заросли и тратить на это много сил. Лисица же, которая в два-три раза меньше гончей, чувствует себя более вольготно. Гончие в этих условиях, если они вязкие, травмируют лапы, мочку носа, уши, засоряют глаза, быстро вырабатываются и к 8 годам становятся дряхлыми. Это работа буквально на износ.

В горных лесах Кавказа и в его предгорьях при достаточной лесистости нормальных условиях тропы и погоды охота с гончими добычлива, увлекательна и интересна. Правда, гоняя зверя в условиях сильно пересеченного рельефа, гончие быстрее устают, а когда гон проходит по скальным обнажениям и каменистым россыпям, гон труден или даже невозможен, так как след на голых камнях плохо сохраняется, к тому же гончие, работая по россыпям, могут повредить ноги. В этом регионе нередки зимы, когда весь сезон охоты проходит по влажному чернотропу.

В окрестностях Новороссийска и прилегающих к нему районах серьезно мешают работе гончих сильные и часто повторяющиеся ветры и обильные, частые летом дожди. Хотелось бы напомнить молодым гончатникам: старайтесь не охотиться вблизи бойких автомагистралей и железнодорожных путей. Если в ваших угодьях много водоемов, то в период ледостава и вскрытая этих водоемов, во избежание потери гончих старайтесь с ними не охотиться и их не наганивать.
 
Последнее редактирование модератором:
Выделил жирным шрифтом подходящие положения, для нашей местности, как мне кажется.
 
Очень дельная статья, про влажность особенно. Спасибо.
 
Спасибо,хороший материал, есть что намотать на ус.
 
Спасибо,позновательная статья.
 
Статейка хороша и познавательна.Ещё немаловажная деталь это наличие зверка в угодьях.За своими собачками замечал при -10 и ниже работают плохо или не работают вобще.
 
Написано правильно,но погоду не уговоришь.
 
Хороший материал. Вспомнился один случай.
Жалуется гончатник из Курской обл.(кажется не буду врать, но откуда то оттуда, со степей якобы). Вот собаки после дождя не могут гнать. На лапах жирная грязь налипает и все. Не справляются. Да и у русака тоже налипают и собаки его теряют. А зверь есть. И азарт есть у гончатников, в общем съездили к нему на охоту с нашего региона. Глядь, а налипшая грязь не мешает. И могут собачки работать в этих плохих условиях. Но как правилно отметили ( погоду не закжешь и не прикажешь). А внешний фактор влияет на работу безусловно. Но, развивая мастерство, собака сглаживает эти трудности в работе. :er:
 
Недавно у знакомого, выжловка сгоняла зайца. Спрашиваю: "больной"?
Ответ: "нет".
Оказалось, заяц решил уйти по пашне, на ноги налипло довольно много глины. И это помешало ему уйти.
 
На торфяниках в сухую теплую погоду мелкая торфяная пыль забивает гончим чутье. Если заяц вышел на торф. поле - все,пиши пропало - метров сто, скол и все. По торфу можно наглазок разобрать как заяц ушел, и дойти с собакой до края поля. Но она потом все равно где-то полчаса-час слабо работает. Хорошо, что у нас только одно такое гадское поле.
Нечто подобное пару раз наблюдала и по свежей сухой пороше. И еще заметила, что гончие лучше гоняют при небольшом ветре (может быть запах от следа или лежки разносит дальше?).
 
А бывает , что погода хорошая , тропа мягкая , а совершенно разные собаки гоняют в этот день с трудом , маровато , скол на сколе. Это странные и не объяснимые дни , природа как в ступоре. Много раз пытался (и не только я) проанализировать это явление , но ни к какому выводы так и не пришёл. Не опытные охотники списывают на собаку , а тупоголовые "всезнайки" уверенно несут всякую ахинею.
 
Сверху Снизу