• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Лайки Работа лаек по медведю. (Видео)

Автор темы

Романтик

Администратор
Команда форума
Регистрация
01/01/00
Сообщения
9 659
Реакции
3 430
Адрес
Питер Петроградка
Для знакомых
Михаил (на ты)
Охочусь с
2000
Оружие
MP 153, Rem 700 VLS .243
Если модератор не против, то предлагаю посмотреть это видео

Работа лаек по медведю.

 
Видео красивое, места шикарные, охотник говорит о лайках правильные слова, но я наверно чего то не поняла. Я, открывая видео, думала, что увижу, как собаки останавливают и удерживают медведя, а увидела работу лаек, как гончих по зайцу только без голоса. Ориентироваться на работу собак только по навигатору, и иметь возможность подъехать на машине на перехват зверя, не везде возможно. Я всегда считала, что лайка, правильно работающая по медведю, должна его остановить и удерживать до прихода охотника. У нас была такая лайка, причём работала одна. Благо её можно было снять с работы, если зверь не нужен, а медведи были не такие, как медвежонок на видео. В то время навигаторов не было, определить работу собаки можно было по характерному лаю на одном месте. Голос при работе по крупному зверю или по глухарю(по разным видам дичи) сильно отличался. Ни кого не хочу обидеть, но видео не впечатлило.

















9
 
С мнением Ч_А_Р_А солидарен. Мой бывший собак также гнал без голоса, а вот осаженного на одном месте крутил с голосом. Только мне мишак нафиг был не нужен. И у нас вообще дорог нет. В лучшем случае лошадь. Не набегаешься. Ну трофейные охоты со снегокатов я не беру в расчет, там охоты без собак. Прикольно экшн-камера работает. От первого лица расстояние под 50 метров, а сбоку получается до мишака было метров 15.
 
собаки откровенно слабые.Медвежонок от них бегает и убегает.Нормальная собака такого сразу ставит или загоняет на дерево. В приорите запаха должен быть медведь.На первом месте в чутье нюх. Должен уметь рвать а не щипать или гавкать.
 
думала, что увижу, как собаки останавливают и удерживают медведя, а увидела работу лаек, как гончих по зайцу только без голоса
ну да, такое чувство, что собаки просто не знают, что с этим мишкой делать. Хорошо, мишка не крупный и собак много, а то надоело бы ему бегать, поубивал бы собачек нафиг. Всё ничё, но вот как мужик на ключе при +1 зубки чистил, да еще пасть полоскал... у меня мороз по коже... здоровые бивни у мужика, я бы охренел от зубной боли. :ai: Да, вроде сначала чёрного медведя собаки перед машиной прогнали. потом выгнали светлого... Это игра света или такой монтаж из разных охот? В общем, ни о чём кино.
 
Ага, рвать на ленты для безкозырок , а кушать что будем после таких собак и будут не ковры из шкур а огрыски или на стельки для сопог :agg:
 
Ждать от лайки схваток по вольному медведю я бы не стал . Только вязкость и настойчивость с щедрой отдачей голоса . Лайки , которые будут пытаться укусить взросло вольного медведя не жильцы . Очень собаки не понравилось экстерьерно, особенно русские , просто откровенно страшненькие .
 
на 09-30 стреляют по мише, на хвосте у которого висит лайка ...
 
Не хочется умничать , но ...
Есть такое мнение ...
По факту имеем типовой финский вариант охоты ..
По большому счету работает команда с не ограниченными возможностями как по количеству собак , так и по технической оснащенности группы . Дороги , машины , ошейники , связь ...
И спорить можно до бесконечности хорошо работают собаки или нет ..
Мы все разные и понимание охоты у каждого свое ..
Агрессивные лайки позволяют запросто ходить на охоту без ружья ..
1-2-3 такие лайки запросто отбивают поросят от стада -подходи и режь ..
Интересно это ???
Однозначно более адреналиново ..
И расход или немного перефразируя - время жизни агрессивных собак в разы меньше чем тех что показаны в кино ..
Плохо это или хорошо ?
Каждый выбирает то что ему ближе ..
И еще , простите скажу ..
Одна собака будь она хоть какая расчудесная не остановит что кабана , что лося, что медведя - если только они не позволят себя остановить .. Сильный зверь чувствует себя уверенно , лайка для него лишь раздрожитель не более того .. Имхо конечно ..
Что же касается подсвинков , стельных коров , телят , не крупных медведей лайка , опять же при удачном раскладе , в одиночку может остановить ..
Касательно ОЧЕНЬ вязких собак мнение высказанное тоже не единственно верное решение .. Если охотишься один , без группы поддержки и техники , далеко не всегда супер вязкость это здорово .. Иногда собака уходит за десятки километров ... Даже стрелять в тех ебен.. ях смысла нет , потому что выносить оттуда замучаешься .. А по другому такую собаку со зверя не снять .. Опять же ИМХО .. Хорошо это или не очень ?
 
Вот пример из моей практики . В охоте на медведя важно оказаться в нужное время в нужном месте . Да , собаки зверя нашли , прогнали , но в болоте отстали , а зверь вышел на меня . Точнее на нас !

 
Последнее редактирование модератором:
АВМ, Андрей , про нужное место ++++ .. И мы видим работу не одной лайки , от одной он может и не побежать ..
 
от одной он может и не побежать
Мне кажется он бежит всегда . Возможно зверь , который охраняет прикопанную добычу останется на месте , но по опыту медведь уходит и от собак , и от человека . То , что мы видим в фильме Мороза иллюстрирует охоту , когда время и расстояние стираются техникой , дорогами и усердием охотника . Без навигатора , транспорта и прочее вероятность добычи сводится к минимуму . Ну и , конечно , ВЯЗКОСТь собак основа успешной охоты . Но в наших лесах , где пешком и ползком , вязкость это жопа !
 
не должна она не кого рвать
Может Александр не правильно выразился, не рвать а делать болевые хватки.



рвать на ленты для безкозырок
:ab: Так при всём желании у лаек не получится, силёнок не хватит, медведь всё таки сопротивляется :ah: и обороняется очень активно. А вот болевые хватки (по месту) сильная собака сделать в состоянии.

Лайки , которые будут пытаться укусить взросло вольного медведя не жильцы
Если собака не опытная и лезет с морды тогда да, долго она не протянет. Я могу сказать ,что наблюдать как вертится на заднице мишка, пытаясь зацепить лапами и зубами надоевшего пса, это то ещё зрелище. Как только мишак сел на зад, наша забегала с морды и на расстоянии облаивала его, медведь делает рывок - выпад нападая на собаку, а она уворачиваясь, забегает с тыла и опять хваткой заставляет его сесть прикрывая зад. Всё это происходит на таких скоростях :cc:. Если честно то за собаку страшно, особенно в чепурыге и густом мелколесье.



Мы все разные и понимание охоты у каждого свое ..

Каждый выбирает то что ему ближе ..
Согласна на 100%, только добавила бы, что и достаток у всех разный, это про оснащение гаджетами, а самое главное, разные охот. угодья в плане доступности и проходимости.
 
Давно подписан на канал Александра Мороза. Там есть и более интересные видео. И медведи посерьезнее.
 
на канал Александра Мороза. Там есть и более интересные видео.
Вне всякого сомнения . И спасибо Александру за рассказы об охоте такой , какая она должна быть ! Да , своя специфика местности , плотность зверя , ресурс временной и материальный , одно несомненно - Александр Мороз Охотник с большой буквы ! Таких очень немного !
 
Сверху Снизу