• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Осенние бобры

"...Можно ли успеть включить налобный фонарь"
В идеале не налобный, а разориться на спец. фонарь типа "охотничий прожектор ПО-1Б", (по-моему еще наз. "кабан"). Он крепится на ружо. ИМХО очень полезная штука для ночной стрельбы с засидки.
 
После включения света нырок и удар хвостом будет быстрее, чем ты нажмешь спусковой крючок. Так что искуственный источник света бесполезен. Садиться можно часиков в 16 и до полной темноты ( если появиться Луна, то это только в помощь). Выстрел лучше делать по уплывающему зверю в затылок.
У бобра угол зрения ненамного выше поверхности воды, так как внешних врагов у него практически нет, так что сидеть "не шелохнувшись" нет смысла. Будет мимо тебя плыть, плавно прикладывай, выцеливай, заныра с ударом хвостом по воде не будет. Но и топотать ногами тоже не стоит, вибрацию он чует довольно хорошо. Ну и нюх у него отменный. Делай выводы...
 
ты разбери штоб вода потнкла поседишь если не срастётса они заделают сразу.
 
....Надгрызенное дерево может стоять очень долго, и не посещаться, а вот поваленное и активно "распиливаемое" на коротыши, на мой взгляд перспективней.....

Олег, бобры часто покушаются на довольно толстые деревья, и за ночь не всегда успевают их свалить. На следующюю ночь они почти всегда приходят продолжить работу. Будучи даже вспугнутыми, некоторые особи "особо наглые" с нашей точки зрения, даже не уплывают далеко, крутятся поблизости и "грозными" ударами хвоста заявляют права на свою территорию...
 
:av: а как он относится к спиртному? :be: :be:
 
Не пьет, собака!!! :bj: Или может никто до сих пор, кроме Лемеза, не догадался налить?... :3:
 
Иван, я когда писал письмо я уже лежал на столе от смеха.

Когда прочитал твое сообщение сполз со стула...

я про запах спиртного спрашивал! ну в смысле сидеть его сторожить 4 часа и не выпить чутка тяжело. как ты думаешь - учует?
 
Не дыши на него и не учует!!! Вообще опытные охотники пользуются антиполицаем. :cc:
Да и еще... Бобриху обмануть, как жену, труднее! Старые бобрихи чего только в жизни не видели... :ad:

Берешь с собой друга, покупаешь ящик дорогого качественного коньяка, ставишь на место выполза и идешь спать домой. Один пьяный "бобер" тебе гарантирован!!! Ради такого цирка посмотреть я б и сам приехал в гости на роль товарища!

Екарный бабай! Как он тебя учует, если засидку надо делать с подветренной стороны?
 
Я же говорю, все очень просто: тропа-переход или место кормежки (свежеповаленное дерево), фонарь-подствольник и горя знать не будешь. После включения фонаря как правило зверь замирает на 1-2 сек, время на прицеливание будет. И не утонет. Верный выстрел - верный трофей.
На воде стрелял бы только в том случае, если небольшая мелкая лужа или канава без течения, чтоб легко найти.
 
ну это понятно
но вдруг он такой чутки на запах спиртного
оно же воняет то мама не горюй
вон менты хать с подветренной хоть с заветренной - все равно чуят черти.
 
вон менты хать с подветренной хоть с заветренной
на то они и не добыча , а сами ОХОТНИКИ!!!!

я полагаю, что если засидка превратится в пьянку, то бобра могет и не быть))))...но удовольствие все равно получено будет, что для нормального охотника вполне достаточно))))))))гы-гы))))...ик....
 
Артём! По берегам бобровых речек стоит немало деревьев обточенных по периметру, а обветренное состояние древесины на этих погрызах позволяет сделать именно тот мой вывод, что ты процитировал. Мало того, иногда высота проточенного кольца находится на такой высоте, что можно подумать - речку заселили особи просто гигантского размера. На самом деле причина в том, что запилы были сделаны еще зимой, с занастованных сугробов, т.е. дерево простояло без повторных посещений более полугода...
О "грозных" ударах хвостом: ими бобры вовсе не отгоняют чужаков со своей территории, напротив, это сигнал для сородичей, предупреждающий об опасности...
 
Паш!
ну почему сразу пьянка то
Витя...я пытался рассуждать с точки зрения БОБРА))))) думаю ему все равно 0.5 или 5.0 )))))))
 
Действительно: иногда смотришь и кажется, что здесь водятся бобры-гиганты, или лесницу с собой носят, или на плечи друг другу залезают, так высоко погрызы находятся.
 
Мужчины! Ваша дискуссия о подманивании бобров коньячными парами весьма интересна. Когда попробуете - отпишитесь о результатах...:ag:
-------------------------------------------------------------

А если серьёзно, то бобёр существо загадочное и порой непредсказуемое:
с одной стороны нюх у него вроде неплохой, а с другой...
Однажды сидел ночью на берегу лесной речки, плечом уперевшись в ствол одного из нескольких сросшихся вместе деревьев. Сижу, курю, на луну любуюсь. Вдруг слышу - с противоположной стороны этих деревьев подплывает бобёр, выволакивает на берег какую-то палку и начинает с явным удовольствием и завидным аппетитом обгрызать с неё кору. Между нами метра полтора-два по прямой, не больше. Самого бобра не видно, стволы перекрывают, но слышно - будто за одним столом сидим, каждый шорох.
Так и сидели вместе, я - продолжал курить, он - ужинать...
Так что про коньяк не знаю, а вот к "Беломору" у бобра претензий не возникло...:da:
 
а вот к "Беломору" у бобра претензий не возникло
...ну это , Олег, смотря чем его (Беломор) забивать)))))))...

...бобер, выдыхай!!!)))))))))))
 
Так,лицензию получил.Теперь остался вопрос:какую картечь лучше купить?А то в запасе всего несколько патронов с 8мм.Думаю крупновата будет.
 
Может и так, я то сужу по нашим бобрам. Надгрызенные деревьевья практически не попадаются. Если уж взялись повалить то практически всегда валят. А насчет предупреждения братвы об опастности, тоже однозначно не скажешь. Мне довольно часто попадались такие боры которые подплывали к лодке и о борт молотили хвостом, явно намереваясь отогнать подальше..:) Стреляй не хочу...
 
Лучше поставь капкан. Тогда точно будешь с трофеем.
Стрелять бобра неэфективно. Только перевод зверя. Из десятка стреляных бобров берутся не больше 3-4 штук. И то если повезёт. Обычно он успевает занырнуть, уползает в нору и там дохнет.
Если все же решил стрелять, то стреляй 0000 или мелкой картечью. Хотя я и трёшкой брал. Дальше чем на 20 метров не стреляй. Прежде чем стрелять подумай как доставать будешь. Не придумал - не стреляй. Если попал и он на воде (даже если не двигается) - береги руки. И не только руки. Кусается. Но вытащить надо побыстрее. Если ещё живой, чтоб не портить шкуру ещё одним выстрелом, я их обычно топлю. Взял за хвост и задние ноги, голову в воду и держишь. Несколько минут хватает. Извернуться и укусить он не может, гибкости не хватает.
Если попал и он занырнул - жди. Бывает, что если ранен всплывает. Но всплывает бесшумно, практически всегда под берег. Увидеть очень тяжело. Весной стреляли бобра, занырнул. Распределились по реке, минут 20 ждали. Не вынырнул. Вернулись к костру, минут через 10 пошел за водой. До речки - 20 метров. Подошёл - он в лодке сидит. Лодка ПВХ. Что делать - непонятно. Стою с ружьём, он на меня смотрит. Между нами 2 метра. Минуты через 3 он выпрыгнул из лодки и больше я его не видел.
Если выстрелил и он занырнул и не вынырнул - вернись завтра, посмотри. Если не ушёл в нору, а помер и затонул - всплывёт. Если охотишься на речке, то перед охотой натяни ниже по течению крепкую сеть. Тогда трупик не уплывёт.

Ну и в заключение: шансов взять у тебя его крайне мало. Скорее всего (если он даст тебе шанс выстрелить) ты его просто покалечишь и он уплывёт. Не мучь животное - поставь капкан.

Раньше сам очень часто ходил на бобров. И высиживал у разобраной плотины, и на переходах, и на лодке плавал, патрулировал - толку чуть. Одно разочарование.
Теперь только попутно охочусь. С вечёрки/утрянки плывёшь/идешь по берегу - а он осину грызёт. Тут то ты его....
Мясо вкусное, но с запахом осины. Шкурка красивая.))
 
Ну зачем ты Сатрап людей плотины учишь рушить? Да, это самый добычливый для ружейной охоты способ...Я его давно знал, да не хотел молодеж портить...так ведь всю семью выбить можно....Не все, что знаешь, нужно говорить....
 
Сверху Снизу