• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Осенние бобры

Нет,не течёт.Плотина представляет собой невысокий вал из глины,утыканный ветками. :) Кстати напротив неё есть два хорошо утоптаных выхода.Там наверное и сяду,стульчик прихвачу... :))
 
тогда посмотри где вылаз посвежее там и садись
 
"если рядом люди, то выходит только в поздних сумерках или ночью..."
абсалютная неправда , бобёр сцусчество загадочное, часто после дуплета перед хатой через 15-20 минут выплывают новые персонажи.
 
С бобрами штука (по собственному опыту) такая: плотинку чуть порушь, но не особо - в этом нужды нет. Бобер осторожный, он вынырнет ниже или, что реже, выше плотины метров 10-15 (только нос покажет) и будет принюхиваться, значит запахов с собой принеси поменьше, потом жди... Ремонтировать будут однозначно. Поскольку убитый или сильно раненный пойдет ко дну, то сделай себе приспособу из прутка металлического на длинном древке - эдакий "загрёб" вроде трехпалых садовых грабель, только крюки, вместе с загибом, длиной не менее 50 см. и как следует их наточи... Да, кстати, в месте загиба разведи их сантиметров на 20. Этой приспособой ты его со дна и достанешь в любом случае, а руками не пробуй - зубки у него отменные. На днях с приятелем бобра брали так он, в азарте, врукопашную его вытащил, а потом сам себя ругал последними словами...
Охотились еще и таким образом: в суммерках начинали сплавляться по лесной речке чуть-чуть подрабатывая веслами, заметив шевеление на берегу, включали фонарь, а далее все зависит от сноровки, при благоприятном исходе тут "загрёб" не понадобится. Так охотиться лучше в полнолуние, в этом месяце оно "в пике" 26-го. Охота на лодке, конечно, азартнее...
Ни носика тебе, ни хвостика!
 
На него тока пуля? Картечь я так понял лучше не использовать?
А то мне тоже предстоит их пострелять скоро. Должок еще с лета висит.
 
Бобер не медведь, я применяю 4/0 или 5,6; один раз взяли тройкой (ждали утя) с расстояния метров 5, а последнего получилось грубо - 8,5 (опять же не его ждали),но пуля всяко лишнее...
 
Если по близости от их хозяйства найдешь сваленное дерево или еще не сваленное но надкусанное, можно делать засидку возле этого дерева. Они железно к нему выходят и трудятся вокруг него всю ночь еще и утро прихватывают. И стрелять намного проше на сухом чем в воде.
 
Ну не знаю... Зашел в общество, хотел взять лицензию на этот год, говорят: со сроков на пушнину и то нет комментариев на лицензионные виды => как их получим, так и подойдешь. Лицензия стоит 1000 руб.
 
Насколько мне известно - на усмотрение регионов. Если нашу Сибирь лишить таких запрещенных капканов, то вся заготовка пушнины вылетит в трубу.
К тому же удавливающие для бобра проигрывают по всем показателям ногозахватывающим капканам.
 
Связанная картечь!

Видел результат выстрела по молодому бобру связанной картечью - зрелище впечатляющее! Бобренку килограммов под 10 снесло половину головы.
 
Про людей не согласен. Много раз видел спокойно плывущих бобров как раз рядом с дорогой и стоящими людьми на ней. Понятно, что обниматься не лезет, но и сильно не переживает от присутствия людей. Вот если начинаешь не двухмысленно смотреть в его сторону, то ...
 
Только рушить плотины запрещено.
 
с чего бы это? стрелять можно а рушить нельзя? а если они закрывают подьем рыбе?
 
А усе равно нельзя! Как нельзя брать бобра без лицензии, когда тот лес подтапливает гектарами...

Рушить все равно не придется: желобок сантиметров в пять глубиной (хрен с ним - десять!), по которому течет вода, уже привлечет хозяина исправить неполадки...
 
Это когда пришел за бобрятиной, а не за его шкурой.

Как хотите, но наиболее оптимальна пуля: в загривке не застрянет, попал - положил, не попал - бобер под корягой подранком не сдохнет. А дробь, картечь могут и не пробить местами. Опять же дырок меньше.

Вообще, астроному пожелание посинеть, и информация по бобру сама его найдет! :ad:
 
Бобры сейчас заготавливают себе жрачку на зиму, если найдёшь место, где в дно понатыкано веток и прутьев, то скорее всего ближайшая нора и есть их жилая "квартира", но без капканов она тебе не очень-то и нужна. Лучше искать место заготовок, где бобры на берег вылезают, да подальше отходят. Не стреляй на воде, видно там бобра хорошо, но в результате - одни расстройства. Если канава глубокая, да вода чёрная,торфяная, погубишь зазря зверушку и не найдёшь...
Надгрызенное дерево может стоять очень долго, и не посещаться, а вот поваленное и активно "распиливаемое" на коротыши, на мой взгляд перспективней...
 
Одно из главных условий удачной охоты, это освещенность. Т.е. для засидки надо выбирать место так, чтобы видеть бобра на фоне закатного неба, отражающегося в воде. Садиться лучше лицом к закату и тебе будет лучше видно, и бобор тебя не увидит на фоне закатного неба. Если есть луна, то надо учитывать расположение луны.
 
поваленное и активно "распиливаемое" на коротыши, на мой взгляд перспективней...
....только с таким деревом медлить нельзя!!!! грызуны его ОЧЕНЬ быстро уделают!!! заметил такое - высаживайся в этот же вечер если погода распологает
 
у меня на речке тоже полно бобров развелось!всю речку деревьями завалили негде спиннинг покидать!тоже наверно в ближайшее время поохочусь!люблю в засидках сидеть !
 
Всем большое спасибо за советы!
При хм... "нарушении целостности плотины" (рушить я ее не собираюсь) как скоро они успокоятся?Дело в том что в распоряжении только ночь с субботы на воскресенье.Учитывая рекомендацию по освещению становится ясно что садится надо точно с лесистой стороны (канава протекает примерно с севера на юг,с запада дорога).Из поваленых деревьев я видел только несколько небольших осинок,поваленных кронами в воду.Думаю за неделю они их оприходуют.Зато по воде плавает ворох ошкуреных палок.Стрелять буду,наверное,картечью,так как пулей из гладкого ствола никогда не стрелял даже по банке.Еще вопрос:как стрелять в густых сумерках?Можно ли успеть включить налобный фонарь,осветить его и выстрелить?И имеет ли какой нибудь смысл "осветлить" прицельную планку,скажем,мелом?
P.S. А про глиняный шар никто не знает?А то уж больно интересно зачем он им.
 
Сверху Снизу