• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Дратхаар 2

Генна и всётаки сначала идёт градация по породам и только потом по индивидуалности. Т.е у каждой породы свой стиль работы.
 
Да Олег, а ещё дратхаару свойственно при поиске на челноке переходить искать на рыси. И если для других легавых это порок, то для драта норма и благо. Изначально у поинтера чутьё лучше, но у дратхаара свои преимущества.
 
Гена, а кто решил, что для России нужен дратхаар - легавая? Он универсал! И чтобы добиться его универсальности много людей потратило много времени. Зачем сейчас пытаться кастрировать породу в угоду дипломам не легашьих соревнованиях?!
 
Егоровичь, почему мы боимся универсальности наших собак? Да, конечно пятиборец не победит спринтера, НО! И спринтер не победит пятиборца в комплексных соревнаваниях. Городскому охотнику нужна универсальная собака, равно как и егерю. Многие мечтают о ней. Так зачем же мы пытаемся играть на чужом поле? Давайте требовать от наших собак того, что им свойственно, того ради чего их выводили.
 
Борь, я тебя умоляю :) не будь категоричен :) Ибо в твоем последнем (теперь уже предпоследнем) сообщении зарыты сразу минимум три бомбы. Перечисляю:
1) Дратхаар- легавая или универсал?
2) Имеют ли право владельцы дратхааров использовать их не так как это было задумано оригинаторами породы ( немцами)?
3) Правила испытаний легавых принятых в России приняты под островных легавых, а не под континенталов! Надо срочно изменить ситуацию!
4) Нужен ли Дратхаар России?
5) Нужна ли Россия дратхаару?
ну, и так далее :) ой, я даже пять бомб отрыл :)
Борь, каждый собаковод выбирает породу под себя- кто- то исходя из предполагаемых охот, а кто- то из-за того что борода на хозяйскую похожа. И знаешь ли, имеет право. :) В том числе- и право на лево :) Борь, давай того... не думать глобально, а? :) Я вот воспитал свою собаку, ты воспитал свою собаку, я вот щенков сейчас буду для будущих легашатников растить- вот, из таких маленьких шажков и состоит наш вклад в дело породы. А глобально... пусть в ФЦИ думают, они за это с нас взносы дерут. Ну, и иногда смотрят как у нас что получилось- не получилось.
 
Городскому охотнику нужна универсальная собака, равно как и егерю. Многие мечтают о ней. Так зачем же мы пытаемся играть на чужом поле?
встряну с вашего позволения .
в прошлом году озадачивался этой темой универсальности начиталься всяких статей и посмтов в инете ,а потом сьездил с Олегом 7 и Радой на охоту по бекасу и вальдшнепу осенью и сейчас у меня гордон .
это так вступление .
насчет городского охотника мечтающего об универсальной собаке ,вопрос а зачем ?
все охоты на копытных у нас уже стали коллективными и коммерческими ,попробуй возьми путевку сам -хрен там только на коллектив .
и зачем я буду пускать в загон по кровяному свою собу ? что бы ее какой нибудь
коллективный охотник за волка принял и шлепнул ,сам лично видел такое .
так что собаку я выбирал исходя из охоты на определенную дичь для меня это :
бекас ,вальдшнеп,дупель,тетерев ,куропатка ,глухарь в основном .
поэтому про всех городских имхо говорить не стоит во всяком случае применительно к Спб.
 
Владимир, значит Вам нужна островная легавая! Так её Вы и завели. И соответственно Вам драт скорее всего не нужен. Причины для спора нет.
 
Столько наговорил,:bi: не знаю, что и ответить!:ap:
 
Не, Дмитрий, у них ТИП ЧУТЬЯ разный
То есть их просто нельзя сравнивать
А в чем собственно разница, молекулы в-ва проходят через мембрану возбуждая тем самым нервные окончания. Соответственно если атомы разные, то и воздействие у них разное отсюда ток и/или напряжение и/или длина волны передоваемых эл.магнитных сигналов в мозг по нервам будет разной и возбуждать мозг тоже будут по разному, соответственно, чем у собаки больше опыта-знакомства с этим видом запаха, тем больше/чувствительней она будет на него реагировать, тем самым даже небольшое к-во малекул будент хватать для реакции собаки. Тоесть чутье на 40 и более метров теоретически возможно. А вот разница чутья в чем заключается, еще зар отмечу разница не манера!
 
Владимир, могу сказать лишь одно съездили бы с Дратом, взяли Драта!

А по поводу города и России в целом, у нас в основной массе своей охота на утку, а здесь либо спаниель либо Драт.

Конечно судить Дратов по правилом Лягавых да еще и островных не совсем верно, но чего только стоят слова наших экспертов 70-х 80-х про Дратов....Все течет все изменяется. А держать по 3 собаки на охоте как англичане помоему глупо. Тем более в городе. а уж если говорить об охоте с несколькими собаками то я бы взял еще одного драта. Да и потом любой нормальный охотник подтвердит, что на том поле где охотились с Дратом другим уже делать нечего, ведь он полезет в такие крепи куда любая другая лягавая даже не сунится. Написано без фанатизма, оснолвываясь на мнениях и высказываниях разных людей. Долго и объективно подходил к выбору партнера по охоте.:ce:
 
Борис, да никто и не боится... и каждый выбирает для себя... говорить о том, кому нужен дратхаар, а кому гордон - есть личные предпочтения... если мне лично не очень нравятся гладкошерстные собаки, так это мое личное дело...
На кого предпочитает охотиться хозяин, на того он и научит охотиться свою собаку... Можно и с ягдом на утку идти...И не все имеют возможность содержать не одну собаку... или менять их под свои требования...
Геннадий правильно говорит, что пока единые правила испытаний для всех легавых. Изменят правила - значит. будет по другому... А пока есть то, что есть...
И все равно, и по этим правилам, есть выдающиеся представители породы, на которых надо не то, чтобы равняться, но стремиться к лучшему... Дратхаар, имеющий по этим правилам три Д1, причем на состязаниях, это действительно выдающийся драт...И никто не умаляет опыт и умение ведущего, подготовившего такую собаку...Мы с тобой еще только учимся... а они это уже прошли... не стоит быть столь категоричным... все равно для каждого своя собака - лучшая, хотя любимое выражение Президента Харьковского Пойнтер-клуба: "Лучшая собака- следующая..."
 
Провёл анализ последних постов темы и пришёл к выводу, что особенно активно приходиться спорить с участниками форума, которые являются владельцами островных легавых. Господа о чём мы спорим, у нас разные породы. :cu: И хотя в первую очередь дратхаар легавая, эта порода всётаки стаит несколько особняком. Прошу это учитывать в процессе обсуждения. А то, что и дратов и островных на испытаниях по птице порой оценивают по одним и тем же критериям не совсем верно. Есть такое понятие, как стиль работы и у различных пород он существенно отличается. Кроме того существуют специальные комплексные испытания охотничих собак, на которых дратам и удаётся раскрыться во всей красе. И Геннадий со своей Нюркой к слову сказать на подобных состязаниях участвовал. А сейчас хочет остаться хорошим и для одних и для других. Генна не выйдет! :nono: Достанеться от всех!:bj:
 
Егорович, я призываю владельцев дратхааров участвовать в комплексных испытаниях. Иначе мы заставляем драта работать, так же как работают островные. Дратхаар другой. Это всё равно, что сравнивать формулу1 и внедорожник. Каждый будет лучше там, для чего он изначально придуман изготовлен.
 
Согласен... сами участвуем... и в этом году будем участвовать... я не собираюсь приближать его к пойнтерам... на прошлогодних комплексных состязаниях пришлось выполнять роль "человека с ружьем", видел в работе всех собак...Как же они различаются! Вроде и все континенталы... И все равно, ИМХО, лучшую работу и лучшие результаты показали те собы, с которыми по видам испытаний реально охотились...Если человек со своим дратом охотится на фазана, так она одна из двоих и сработала на диплом в тех непростых условиях.Ту же собаку по кровяному следу два месяца готовили к этим состязаниям, но - опять же, отсутствие опыта охоты и погодные условия - не сработала...
 
Борис я не собираюсь спорить ,вы же говорили о городских охотниках и о чем они мечтают , я и высказал свою точку зрения как городской охотник .
год назад я не знал толком островная или континентал что выбрать , охотник берет собу под охоту , у нас по копытным сплошная коммерция ,у вас возможно по другому поэтому возможно континенталы предпочтительнее .
 
Борис, воистину- каждый слышит то что он хочет слышать... Давай- ка разберемся с твоим предложением-"Геннадий со своей Нюркой к слову сказать на подобных состязаниях участвовал. А сейчас хочет остаться хорошим и для одних и для других"
Кто это- одни, и кто- другие? Островники версус континентальщики? Или- "пуристы" испытывающие всяких легавых по правилам 81 года против "комплексников" которые своих собак выставляют на "большое поле"? Так я думаю, что я действительно буду хорош для тех и для других- ибо я оставляю право "пуристам" на их узкоспециализированное использование их легавых, и в то же время сам выставлялся и по "узко" куропаткам, и по "комплексным" в виде малого поля ( куропатка- утка- волок). Кстати, и там и там Д2. И я совершенно не стал ничего говорить Сорокину который приехал в Укмерге, но не стал выставлять своего шотландца, а просто пил и ел там "во здравие", наблюдая за собаками и участниками, обьяснив свое неучастие во всем этом безобразии именуемом "комплексные испытания" тем что у него собака не универсал- таки имеет право. Боря, ИМЕЕТ ПРАВО! "мое варенье, хочу- ем, хочу- по морде мажу" Хочешь на джипе участвовать в кольцевых гонках- да за ради бога! Имеешь право. Только не проси переделать правила под джип ;)
Пы. СЫ. Кстати, Хотя Геннадий пишется с двумя "н", но "Гена"- с одним.
Спасибо заранее :)
 
Попробую я ответить...

"1) Дратхаар- легавая или универсал?"

Легавая,которую можно использовать на разных охотах

"2) Имеют ли право владельцы дратхааров использовать их не так как это было задумано оригинаторами породы ( немцами)?"

Почему бы и нет?Кто-то пьёт воду,а кто,что покрепше:)

"3) Правила испытаний легавых принятых в России приняты под островных легавых, а не под континенталов! Надо срочно изменить ситуацию!"

Ничего срочно менять не надо,наломаем дров,как обычно:( Существующие правила позволяют испытывать дратов и в поле, и на воде(утка),и по кровяному следу,а если кому этого мало,то и по кабану,и барсуку...А ежели кому не дают лавры островных,могу привести кучу примеров,когда на состязаниях побеждали континенталы...

"4) Нужен ли Дратхаар России?"

Однозачно-нужен..

"5) Нужна ли Россия дратхаару"

Я спросил у Грега и Фалечки,они не против:)

2Систематик Мы проводим каждый год несколько состязаний по комплексу по всей России(поле+утка+к/с ,иногда барсук или кабан),просто потом суммируем баллы по отдельным видам..
У немцев же собаки испытываются по ВСЕМУ комплексу,и если соба не прошла один из видов испытаний(скажем,на воде),то дальше она не идет...
Философу У Олафа нет Д1 в поле, 4-Д2,и куча разных Д1=по утке,по кабану и т.д. За тУ зачетную работу по гаршнепу(18 м),он получил Д-3,не хватило верности на второй работе:(,в итоге за чутьё- 8-6-4
Как внучка, не родила?
 
Владимир, спасибо за Ваше мнение!:ay::bv:
 
Вот и я про немцев! Если дратхааров только по птичке ставить сие может привести к вырождению и утрате отдельных рабочих качеств. Жалко!
 
всегда пож-та !!!
 
Сверху Снизу