• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Дратхаар 2

сначала моя стала на стойку, и сработала куропаток, а вторая собачка потом начала на потяжках подходить и тужить в то место, ну, я грешным делом подумал- может, пропустила моя чего?
Ну, может без опыта "та " собашка
разные собаки, разные стили работы
Порода то одна?
Если да, то стиль должен быть один-породный
А то что носом землю чертит-не есть гут конечно
 
Г-да, всем доброго времени суток, кто ни-будь может мне дать ответ или совет, как можно проверить нюх своего питомца? Ибо берут меня сильные сомнения. Был один грешок по молодости моего пса получил удар поводком по переносице вместо попы-увернулся. Так я все переживаю хотя прошло порядком времени ест ли у него нюх и на какое растояние, потому как дома может и кусок мяса сразу не найти может мин 10 его искать или рядом раза три принюховшись пробежать, но вто же время мячик резиновый находит сразу(даже времени для распространения запаха не нужно). В поле по подсадному перепелу находил его метров за 5-6 может 10 но стойку не делал просто шел к нему по прямой и все не проявляя интереса, но в эти выходные когда ехал на машине по угодьям спугнул тетерева, сел он метрах в 20-25 от нас на поле я место точно запомнил наводил на него Асмана челноком против ветра челнок с крыльями метров по 20 несколько раз прошли и нечего ни я его не спугнул ни Асман, не почуял и не полшумел. вот и думаю есть у него чутье или нет и как мог тот удар на это повлиять и если да то можно ли востановить? Заранее благолдарен за конкретные советы а не залирику.
 
как можно проверить нюх своего питомца
только не "нюх" а дальность чутья :)
ест ли у него нюх и на какое растояние
Под Москву и во Владимирскую прилетел дупель
Лучше чем дупель-птицы для Ваших целей не найти, он после перемещения мало бегает
Дождитесь, чтоб трава отросла хотя бы на 10-15см
Найдите дупелиное место, либо поедьте в Марково на базу МГО Динамо, либо в Белоомут МООиР
Пускаете собаку в поиск, из под нее, или из под ее работы, взлетит дупель.
Один из взлетевших может станет перемещенным, то есть вы точно увидите куда он сел
Вот на него и наводите собаку, против ветра,можно на поводке
И следите когда он станет или, если стойки нет, заинтересуется, так что Вы увидите, что прихватил.
Дистанция от этой точки, до точки где взлетит впоследствии птица и будет примерной дальностью чутья
спугнул тетерева, сел он метрах в 20-25 от нас на поле я место точно запомнил наводил на него Асмана челноком против ветра челнок с крыльями метров по 20 несколько раз прошли и нечего ни я его не спугнул ни Асман, не почуял и не полшумел
Дык он сбежал просто, этот тетерев
 
Дима, а сколько собачке годков? Охотились с ним или нет? (Может просто азарт ещё охотничий не проснулся) Запах птичек, которых он искать должен собакин знает?
 
Собакину 1 год 3 месяца ето его почти второе поле по большому счету 1-ое, я не только на интерес сетую, но и в домашних условиях он не очень то быстро находит мясо, печенье(собачье), поноску из крыльев вольдшнепа, сыр, сейчас вот только начил свой любимый мячик быстро находить! Я переживаю именно из-за его чутья в целом, а не на охоте!
 
Олег, проверка дальности чутья/нюха собаки, без разницы, в поле зависит от многих факторов меня же интересует именно проверка наличия его в целом, и повлиял ли тот удар , т.к. он предназначался для мягкого места и был довольно ощутимым, на его способности. Дам еще одно пояснение , я смотрю по его поиску в доме, ориентируясь на способности моей первой собаки - Восточноевропейской овчарке, ее успехи в процессе поиска при тех же условиях были горазда лучше, я бы сказал в разы. А Асманг ищет, как мой персидский кот- а они практически чутьем не обладают оно у них отсутствует даже в некоторых случаях, как раз из-за строения дыхательных путей.
 
чутья/нюха собаки, без разницы
Дмитрий, наверное неправильно мне бы было называть Василием?
Итак, есть существенные отличия в типах чутья.
Оно может быть верхнее,характерное для легавых, то есть собака пользуется потоками воздуха чтобы причуять птицу, или нижнее, когда причуивает след сидку и тп. В основном присуще гончим.
У Вашего драта может быть чутье нижним, тогда ему нужно будет причуивать след. В таком случае легавой он не будет, увы.
Но единственный способ-проверить по птице.
Если он ей интересуется конечно
 
Кроме птички, которую советует искать Олег7, можно попробовать след проложить стреляной птичкой или зайцем, лисой в конце концов (Можно скунсом но их у нас не достать). Для начала прямолинейный, потом буквой "Г". Мой в 4-е месяца по проложенному следу в квартире сыр искал. Тоже вариант для проверки. С ветеринаром посоветуйся, может подскажет чего! Наверняка у них предусмотрены на этот случай какие нибудь тесты. Заодно и дыхательные и нюхательные пути проверит. Надеюсь на благоприятный исход! С уважением! P.S. И самое главное, когда в поле или лес выходиш пёс носом начинает работать или всё глазками смотрит. Любая собака, особенно охотничья как только на природу выбирается нюхать всё начинает. Собаки 70% информации через нос получают.
 
Борис, не надо следопыта из него делать сразу... научится работать низом, и прощай, легавая... именно что верхним чутьем, пользуясь потоками воздуха... потом. когда это освоит, можно и след отрабатывать...
Дмитрий, мой тоже в квартире сразу не находил... пока близко не подойдет, потом начинал принюхиваться... при том, что в поле -нос на ветер, и давай "птичку" искать...
на испытаниях по волоку тоже был снят за попытку работать верхом, и сколы...прошел ливень после прокладки следа, теряя след при его повороте, пес немедленно задирал нос и ловил ветер... Следовой работе надо специально обучать.
 
Егорович, так задача поставлена способности собакина на предмет пользования носом проверить, о натаске как я понимаю вопрос пока не стоит!
 
не надо следопыта из него делать сразу... научится работать низом, и прощай, легавая... именно что верхним чутьем, пользуясь потоками воздуха... потом. когда это освоит, можно и след отрабатывать
Абсолютно справедливо.
Даже пробовать по следу-не надо.
Верхнее чутье по типу отличается от нижнего, если и есть нижнее оно вас все равно не устроит, драт-легавая, не кровяная ищейка
Птому-только птица
 
Дратхаар, вообщето, даже когда птицу в поле ищит использует в комплексе, как верхнее, так и нижнее чутьё. И это не прощай легавая, а здравствуй универсал. Но молчу, молчу, молчу.....
 
Борис, тут дело такое... в России распространена натаска "по Халееву и Яблонскому", то есть- пока по птице легавая не стала- на след ни-ни! Однако, некий злодей Оберлендер ( да и практически все немцы нынешние) считал что легавая (немецкая, есс-но) должна до года с голосом погнать зайца по следу ( о как!) а потом ее, обазарченную, нужно обламывать и становить на стойку... Однако я бы не стал пропагандировать Оберлендера- он нужен тогда когда Халеев не помогает.... в общем, там куча нюансов. В Питере очень хорошая школа натаски, с традициями- нафиг нам туда свой устав тянуть? Нового суть не раскроешь, а традицию загубишь. Вырывая частичку из СИСТЕМЫ обучения рискуешь испортить обьект обучения, если б кто понял о чем я...
 
За склоку самому не удобно! За собаку, конечно интересно! Любой опыт обогощает. Так что с нетерпением ждём результатов обследования.
 
Гена, беда в том, что многие умные натасчики из лучших побуждений из дратов стараются сделать волосатых поинтеров. Дратхаар же явление незаурядное, требующуе к себе индивидуального подхода. Я думаю ты понимаешь о чём я!
 
Последнее редактирование:
вы настроены продолжить свю полемику
Во всяком случае я-нет
Просто про легавых так говорить некрасиво и не принято
Например как не говорят "легавая встала"
Говорят:"Стала"
Ну и так далее
просто думаю, что у легавой чутье/нюх должно быть посельнее
Не, Дмитрий, у них ТИП ЧУТЬЯ разный
То есть их просто нельзя сравнивать
 
Гена, все просто, у нас охоты просто не такие как в Германии.
Там охоты со стойкой не распостранена, а в Австрии просто запрещена
Потому и собаки другие, и натаска другая.
Если у вас в Латвии, для Ваших охот, не нужна работа верхом, то есть дальность чутья- не спорю, пускай носом чертит
Но если мы считаем, что дратхаар -это легавая, то первое что он должен делать-работать верхом
А уж низом то его научить не проблема, а скорее и учить не придется
 
Борис, на тему т.н. универсальности старшие коллеги уже столько копий поломали.... ИМХО, универсальность есть посредственность.. одни качества идут за счет других...
А дратхаар - разносторонняя собака(извините, это я опять, по малограмотности, пытаюсь в дебри терминологии влезть). но прежде всего это ЛЕГАВАЯ! и не буду я из него делать лохматого пойнтера... Я состою в Харьковском Пойнтер-клубе, но дратхаара на пойнтера менять не собираюсь.и все равно. после появления у меня драта, в процессе его и своего воспитания и обучения мне что-то все меньше нравится охота на копытных(загонная, как у нас обычно делается)...
Его,драта то есть, после хорошей постановки по птице, можно учить всему остальному... и носом своим пользоваться он научится.Я со своим сейчас в такую игру играю- на прогулке незаметно для него что-либо уроню(или спрячу), прохожу какое-то расстояние, останавливаюсь, подзываю собаку, виновато развожу руками и говорю:"Потерял...." Сейчас он уже достаточно уверенно возвращается назад по моему пути и 90% процентов - находит и приносит... Ты же, Борис, судя по твоим отчетам, очень много времени Атаману уделяешь...И занимаешься с ним. и чему-то учишь, сам осмысливаешь все происходящее.. Не все, наверное, могут столько времени уделять собаке... Кто-то больше, в основном-меньше.. А для охотника с легавой , опять же, личное мнение, очень важен контакт и взаимопонимание... Даст хозяин понять,чего он от собаки хочет - тот из шкуры вылезет, лишь бы его похвалили..
 
Боря, насчет "незаурядности требующей индивидуального подхода"- так я тебе скажу что это и так и не так. Любая легавая воспитывается по принципу выработки условных рефлексов ( то есть сначала сигнал- потом воздействие, а не наоборот), то есть- любая собака обучается по одним и тем же базовым принципам. И в то же время КАЖДАЯ собака индивидуальна, и то что хорошо для одной собаки- для другой неприемлимо в принципе. Я говорил что как- то тренировал свою собаку на корде, и девушка попросила корду для своей собачки. Одела. И что? Пес поджал хвост и больше НЕ ОТХОДИЛ ОТ НОГИ!!!!!!! даже после того как с него корду сняли. Ну, и как такого с кордой воспитать? Да никак, такого нужно не огарничивать, а распускать для начала.
Олег, я знаю о чем ты. И в Литве моей собаке за чутье поставили не 4 а 3 ( а коэффициент в этой графе- 6, самый высокий, то есть сняли 6 пунктов итого) потому что "при поиске куропатки опускает иногда голову ниже спины". Ну, и что теперь- лить слезы? Тот же Домманже писал, что "пока пойнтер прочесывает поле, драт нашел следы идущих с водопоя куропаток и по их следам дошел до табунка и стал на стойку", ну или нечто в этом роде. Я смирился с тем что за манеру чутья мне не видать высших баллов, ибо соба моя время от времени голову вниз опускает. Таки что? При охоте на вальдшнепа и куропатку это- не велик грех, а других охот у нас нету, куропатка- и та в Литве...
 
Боря, говоря про "волосатого пойнтера версус незаурядного дратхаара"- ИМХО давать советы по и- нету- все равно что принимать роды по телефону. Понимаешь, ну вот знают в Питере как к году научить собаку работать бекаса со стойкой, на втором году- начинают отрабатывать подачу, потом- утка, потом- след... Это- система. ИХ. Начну я сейчас говорить что подаче нужно обучать с 3 месяцев, что собака к году может уже и вальдшнепа работать и утку- и что? Не зная как я этого добиваюсь- будут портить собак. Ты же не через день по часу с хозяевами собак общаешься, так? Ты же не передаешь СИСТЕМУ воспитания, а только лишь показываешь маааасенькие кусочеки. В результате- ни то, ни се. Тут либо писать книгу, либо отсылать к первоисточникам. Да и для охоты в России сейчас нужен немного другой драт нежели у нас ( там слава богу бекас дупель и гаршнеп- охотничья птица, а значит- несколько другой стиль работы). И воспитывать для этого собу нужно слегка по другому. А именно- собака должна работать ВЕРХОМ строго на параллелях. Начать учить сначала по следу- потом придется переучивать. Проще- сначала по дупелю, наработать стойку, ход, челнок, послушание... затем переходят на тетерева. обычно на этом у 40 % энтузазизм заканчивается. далее еще 20% начинают отрабатывать подачу, учить чем работа по утке отличается от работы по перепелу... Боря, ты же не начинаешь свои советы с фразы "каждый день в течении двух часов нужно..."- а именно это ты и делаешь, но НИ РАЗУ еще об этом не писал "во первых строках".
устал. Извините все за словоблудие. Я больше так не буду :)
 
Сверху Снизу