• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

ИЖ-58МА глазами владельцев.

Отстреливали по мишеням на 35 метров ? Резкость по доскам какая была ???

Расстояние я отмерял шагами - 35, правда шагать старался по шире. После отмера с отцом прикинули глазомерным способом - метров 35 быть должно. Мишень из старых советских плакатов размером 70х100, центр мишени отмечал темно-зеленой аэрозольной краской (валялась в машине для подкраски). Доска 40мм, стороганая сухая сосновая, до отстрела была дополнительным сиденьем в лодке.
Т.к. небыло подходящего измерительного инструмента, резкость замеряли заталкивая в канал, оставленный в доске отстреляной дробинкой, дробинку того же номера вытащенную из целого патрона. При отстреле дроби 5 из получока в канал четко входило 3 дробины, иногда чуть оставалось место - меньше пол дробины, при отстреле из чока - 4 входило, но последняя чуть торчала. Примерно так по всем номерам, правда по дроби 2 резкость не промерял, просто глянул - похоже на 3. 00 пробивали чуть глубже, при отстреле из получока - входило 4, последняя торчала наружу примерно половину, из чока - вошло почти 5, правда последняя не держалась, падала. Резкость проверял заталкивая в 2-3 канала на разных концах доски.
Конечно, такой способ нельзя назвать "научным", но сравнивать с чем-то можно, я сравнил со своим ИЖ-27ЕМ-М 20х76, сделал выводы.

"Дымарь" не подсыпаю,на 20кл он не нужен... Это рекомендуется на 12кл.
Позволю высказать личное мнение. Капсуль ЦБ разработан под дымный порох, а для нитропороха ("Сокол") нужны иные давление сгорания и факел пламени, тогда и порох сгорит полностью и давление форсирования будет надлежащим. А следовательно качество выстрела, включая резкость и убойную дальность будет соответствующим. Хотя не могу не согласиться что данные капсуля оказывают тем большее влияние, чем больше калибр. В целом спорить не буду, т.к. считаю что каждый имеет право на собственное мнение и это мнение следует уважать.

Эдуард, как я понял решение Вами уже принято. Поздравляю.
 
Да, Андрей , положительное решение принято сразу , как только посмотрел на это ружье . Дело за малым - зеленка и денюшка. За помощь спасибо ...Про снаряжение дымным порохом спрашиваю ,т.к. много его скопилось, отдают многие "завязавшие" охотники и дымарь и Сокол. Если старый Сокол кое как успеваю с товарищем расстреливать на водоплавающую , то дымный в 12 не пользовал(при отсутствии ветра ничего не видно после выстрела). В 28-й раньше часто снаряжал( там дыма меньше и патроны можно долго хранить). Сейчас ТОЗ-34-28 хочу отвезти в подарок крестному сыну на Ставрополье перепелов стрелять и поэтому патроны не снаряжаю.
 
Последнее редактирование:
Я тоже до сих пор использую старый "Сокол", есть даже 72г., заряжаю на перепела и водоплавающую. И вообще "Сокол" предпочитаю всем другим порохам, заряжал "Сунаром" и "Барсом", для 20к. особых преимуществ не увидел. А вот проблемки есть. И связаны они с большей чувствительностью этих прохов к процессам отмера и пыжевания. Если бы был дымный порох в достаточном количестве с удовольствием по заряжал бы его в латунки под ЦБ, люблю по экспериментировать.

Однажды на полевых испытаниях легавых и спаниелей, повстречал товарища который охотился на перепела с ТОЗ-34-28. Причем делал он это очень успешно. Мы с ним вдвоем по полям своих собачек водили и о калибрах перетерали. Малые калибры и были то только у меня (20к), да у него (28к), остальные с 12. А некоторые с полуавтоматами 12к, не охотники, а "сказска" - как даст очередью по перепелке да все мимо, собаки только и удивляются, что это птичка не упала.
Перепелов стрелять, особенно когда их много, одно удовольствие. Мое мнение, тут большой калибр не то что бесполезен, он просто противопоказан. Открывается охота, ты от стрельбы, упреждения, поводки уже малость отвык, а тут столько возможности восстановить свои навыки, промахнешся не беда, чай не гусь. Правда с отцом мне ходить - "печально", я промахиваюсь, навыки восстанавливаю, а он перепелок стреляет. Все таки ИЖ-58 20к. для охоты на коротке, да наверное по перу вообще, предназначен больше, чем мой ИЖ-27ЕМ-М 20х76. Для уменшения кучности я патроны для ИЖ-27 снаряжаю со всякими ухищрениями, а на ИЖ-58 - традиционно.
В общем, об охоте можно говорить бесконечно.
Крестному Вашему "не пуха ни пера" в охоте по перепелу в следующем сезоне. Может на бескрайних полях Ставрополья встретимся.
С уважением, Земцев А.
 
Андрей , мир тесен ...Я перепела в семидесятых стрелял исключительно из одностволки ИЖ К 32 калибра самотопом и никогда меньше нормы не приносил( стыдно признаться зачастую гораздо больше нормы ,его тогда было очень много).Мужиков с 12 обстреливал легко . Отец одного моего друга с которым однажды охотились увидел это дело и купил себе ТОЗ-34-28 , которое сейчас снова хочу отвезти в Ставрополье . Одно плохо , компьютеры и дискотеки пацана больше интересуют ...
 
Вот так мы с Вами от "ньюансов эксплуатации и снаряжения ..." плавно, и главное не отвратимо, перешли на общие вопросы. Вот что значит родство душ и общность интересов. Очень приятно общаться с человеком который не только умеет выслушать, относится к твоим взглядам с уважением, но и сам придерживается аналогичных взглядов.

Тема по ИЖ-58 20к для меня была очень интересной. Очень хотелось чем-то помочь другим. С Вами Эдуард, очень приятно пообщаться.
 
Андрей , взаимно !!! Меня тоже к охоте приучил отец. Дедов к сожалению не видел , у моего поколения дедов было единицы и мы этим мальчишкам страшно завидовали .Еще раз спасибо Вам за помощь , флудить наверное в этой теме не стоит и мы ее так плавненько сведем на нет ...Удачи !
 
PlumBum, подскажите, у выбранного Вами ружья планка утопленная?
 
Да, утопленная...
 
У меня ИЖ-58МА 80 г. взял как год назад в идеальном состоянии, из него стреляли пару раз а потом законсервировали вот я и разконсервировал:) вобщем ружьем доволен.Ходил осенью на утку без трофеев не возвращался, хожу на зайку. Только навески нужно подобрать вес моего 2900 гр. хожу с 32гр. результат отменный, так что берите, опытным путем подберете навески и удачи вам.пПрошу прошения у меня 12калибр.
 
ИЖ 58 МНЕ

Кто подскажет, что это за ружьё ИЖ 58 МНЕ , примерный год выпуска, чем оно отличается от других ИЖ 58 ? Калибр 12.
 
zorg (Олег) , Может всё-таки МАЕ?!
 
А на ганзе целый раздел ИЖ-58. И как минимум 2 таблицы определения возраста этих ружей.
 
Именно МНЕ , что меня и удивило. Там ещё знак качества стоит!
 
zorg (Олег) написал(а):
Именно МНЕ , что меня и удивило. Там ещё знак качества
Первоисточником не поделитесь? Откуда дровишки,так сказать?
 
Я с неё ёщё не стрелял, купил по объявлению,наличие эжектора не знаю как определить без пострелушек. Моё первое ружо.Состояние на 5 !!!
 
zorg (Олег) написал(а):
наличие эжектора не знаю как определить без пострелушек
Он из двух половинок,а экстрактор цельный на оба ствола.
В любом случае-поздравляю!:beerchug:
 
zorg (Олег) ,
Олег, всё-таки Вы ошибаетесь, это МАЕ. Модернизированное,Автоматический предохранитель,ну и соответственно наличие Е.
Дело всё в том что букву А таким замысловатым образом гравировали.
Хотя МНЕ было-бы оригинальнее.
На моем то-же самое.
 
Вот фотографии моего ружья :

Добавлено через 26 минут:
Есть второе ружьё иж 58, 16к, но там почему то оно не ставиться на предохранитель сразу после закрытия стволов, как только стволы закрыл нужно ставить на предохранитель, это нормально ?
 

Вложения

  • IMG_3789.jpg
    IMG_3789.jpg
    42 KB · Просмотры: 481
  • IMG_3783.jpg
    IMG_3783.jpg
    49,6 KB · Просмотры: 383
  • IMG_3768.jpg
    IMG_3768.jpg
    74,9 KB · Просмотры: 425
Поздравляю с приобретением отличной горизонталки! К сожалению с подобной маркировкой не знаком.
 
Сверху Снизу