• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

ИЖ-58МА глазами владельцев.

Я на него хожу только весной и очень редко , про утку спрашивал ???Узнавал у хозяина как он снаряжал латунки . Говорит использовал только латунки под Жевело ( обещает штук 200 отдать вместе с ружьем, могу потом часть поменять под ЦБ при желании) ,пыжи и прокладки 16 калибра ,Сокол с навеской 1,7гр. и дроби " сколько влезет"!
 
Последнее редактирование:
У меня тоже латунки под жевело для этого ружья, Сокол (не помню сколько, но меньше 1.7 точно), дроби 24- 26 гр. Влезет еще, но расшатывать пенсионера не хочется. Пыжи ДВП16, прокладки 16 рублю сам.
 
Петр , пуля и картечь для меня тоже не особо актуально , а есть ли опыт снаряжения и стрельбы дробью №№ 3-0 ? Интересно знать как это ружье данной дробью бьет . Проблем в снаряжении 20 калибра особых не вижу ...Почему ЦБ не используете ???
 
возмешь если - фотки повесь , интересно
 
Хорошо , Денис ! Только у меня пока только миниатюры лезут , на ганзе есть тема "ИЖ-58 глазами давнего владельца" там и фотки хорошие есть ...
 
те фотки я видел )))) интересно что купишь ))
 
В орехе конечно не куплю , а так поработавшее ружье с прямой пошарпаной ложей из березы без трещин и сколов со стальным затыльником, без шата стволов в колодке, с сыпью в левом стволе ,и потертым воронением , но без косяков , требующих больших вложений ( кроме изготовления орехового приклада). Когда смотрел , вижу, что и сперху на стволах слегка ржа пошла , настойчиво попросил обильно смазать и почистить стволы...А хозяин смеется и говорит , что вот такое он г ...,давно не чистил и не смазывал !!! Договорились на 5000 руб...
 
Латунки с ЦБ у меня для тозика, чтобы не путать. По бумаге не стрелял, тройка по ощущениям нормально, 0000 7х4 - тоже без вопросов, других крупных номеров не проверял.
 
Петр, 0000 на кого , на гуся , косулю, глухаря ??? Правильно ли я понял , что 0000 по 7 штук в ряду , 4 ряда итого 28 штук ?
 
0000 на всякий случай пару ношу, у меня ее запас большой :) по 7 в ряд, согласована 15мм диаметром.
 
Петр , это Вы наверное про чековое сужение ( согласована 15мм диаметром) ?
 
Проблем в снаряжении 20 калибра особых не вижу ...Почему ЦБ не используете ???

Очень поддерживаю ЦБ в латунке 20к. , при этом рекомендовал бы перед вставкой капсуля в капсульное гнездо чуть дымаря сыпануть.
ИЖ-58 хорошее добротное ружоо, отец 15 лет с ним охотится (само ружье 60 года)- ни каких проблем. С латунной гильзой работает исключительно. В силу любви к процессу, снаряжением патронов на 20к. занимаюсь я, отец снаряжает 16к. Снаряжаю для своих ружьец 20к и на его ИЖ-58. Для снаряжения использую ланунку под ЦБ с присыпкой дымаря в гнездо капсуля; ДВП пыжи; порох "Сокол" 1.5; дробь 25г. с обкладкой тонким картоном периметра гильзы во избежание деформации дроби при движении по стволу; картонную дробовую прокладку закрепляю смазывая кисточкой окружность её соприкасновения с гильзой расплавленной смесью парафин-канифоль-воск (10-2-1). ДВП пыжи использую в силу отсутствия хороших войлочных (о чем уже писал "Карибыч"). Капризности в снаряжении не заметил (правда "spit" не объяснил, что он имел в виду).
Для эксперимента отстреливал по мишени дробь 5, 3,2,1,00, выставив за мишенью сосновую доску. До 1 кучность у чока выше, при 1 - кучность примерно одинаковая (во всяком случае на взгляд, дырочки на считал), при 00 - получок ложится явно кучнее. Резкость во всех вариантах у чока выше в среднем на один диамерт дробинки, а осыпь получается равномерная из обоих стволов.
Отстреливал весной с тоски - охоту открыли, но в силу резкого похолодания утка не пошла. Отстрелял по 2 патрона из каждого ствола, не торопясь, с упора, с 35 шагов. Для сравнения отстрелял из ИЖ-27ЕМ-М (20х76, чок-получок), дробь 5 (правда всего по 1 патрону из каждого ствола - так набегался к мишени и обратно, что ограничился этим), осыпь и кучность визуально на уровне ИЖ-58, а вот резкость ниже примерно на дробинку-пол дробинки (после этого стал для ИЖ-27 сыпать 1.7 "Сокола" при 25г. дроби).
Реально для охоты с 20к. пользуем дробь 9, 7, 5, 3 - 1, а 00 снярядил на всякий случай для стрельбы бродячих собак с близкого расстояния (правда не разу реально не использовал), есть пуля "Вятка", но ни разу не стрелял. 9 - перепел, куропатка, вальдшнеп, кулики разные; 7, 5 - утка, фазан; 3-1 - гусь, заяц, лиса, волк.
Подранков практически не бывает - или чисто битая или промах, конечно может отец так стреляет (опыт 45 лет), но у меня из ИЖ-27ЕМ-М (20х76) и МЦ-20-01 тоже подранков не бывает, правда попадаю реже :(.

Рад если своим описанием кому-то помог.
 
Андрей , спасибо за расширенный ответ и практически на все вопросы!!! Эти Ваши данные по отстрелу именно ИЖ-58-20 ? Если это так , то вопросы остались только по применению калиберных пуль типа Бреннеке , Гуаланди весом 26 гр. Кто пользовал из обоих чеков ? Как в этом году отстрелялись по перепелу ? Я с него в Невинномысске в середине семидесятых начинал и еще хочу !!!
 
Андрей , и еще , на дымаре латунки снаряжали ? ЕСЛИ ДА, то с какими навесками , по какой дичи и скаким результатом ???
 
надо брать)
 
Эти Ваши данные по отстрелу именно ИЖ-58-20 ? Если это так , то вопросы остались только по применению калиберных пуль типа Бреннеке , Гуаланди весом 26 гр. Кто пользовал из обоих чеков ? Как в этом году отстрелялись по перепелу ? Я с него в Невинномысске в середине семидесятых начинал и еще хочу !!!

В паспорте написано просто ИЖ-58 калибр 20. Все данные описал по отстрелу ИЖ-58, про ИЖ-27 указал отдельно. Отец стрелял, а я шагал к мишени и обратно, менял листы, размечал осыпь, записывал резкость боя измеряя глубину пробития сосновой доски.
По применению пуль к сожалению совета дать не могу, т.к. из этого ружья ими не стрелял ни я, ни отец.
По перепелу в этом году слабовато, то ли засушливое лето, то ли еще что, но реально мало. Собака теряет интерес к работе т.к. долго не причуивает дичи. В прошлом году было намного больше. Собачка, к стати у меня из Питера, в 2006 и 2007 года очень хорошо удалось ее натаскать по перепелу, прошлый год с отцом отработала отменно.

Андрей , и еще , на дымаре латунки снаряжали ? ЕСЛИ ДА, то с какими навесками , по какой дичи и скаким результатом ???

Нет дымарем латунки, да и другие патроны, не снаряжал. У меня его всего 2 пачки, использую исключительно с латунками для подсыпания в капсульное гнездо под капсуль ЦБ.

Выкладываю фото своей собачки, охота по перепелу. Ружье ИЖ-27ЕМ-М, 20к. (Для увеличения щелкнуть на фото)

 
Красота , спасибо !!! Ностальгирую помаленьку ...
 
Андрей , и последнее . Отстреливали по мишеням на 35 метров ? Резкость по доскам какая была ???
 
"Надо брать"-это даже не обсуждается.
Пули так же не отстреливал,ружьё планировалось,как чисто дробовое.Да и на номер,у нас,с 20кл не поставят.Не принято.Раз стрелял 3-кой,по бочке с сорока шагов"Главпатрон",осыпь хорошая,из обоих стволов.На этом и остановился.Использую дробь от 5-ки до 9-ки.Для моих охот достаточно.
При снаряжении латуни,ставлю:
порох"Сокол" 1.45-1.5гр
две пороховые прокладки.
основной пыж войлочный,примерно 10мм толщиной,
дробовая проладка,
ДВП-нужной высоты,
дробовая прокладка,
дробь,без оборачивания-25гр
п/э затычка.
"Дымарь" не подсыпаю,на 20кл он не нужен.Порох сгорает нормально.Это рекомендуется на 12кл.
Да,порох пресую хоть и не отрывая локоть от стола,но по максимуму.
 
Да , Сергей , дураком надо быть , чтобы не взять . Если из ТОЗ-34-28 калибра птичек бью нормально , то из этого сам бог велел...Всем спасибо за помощь, с уважением...
 
Сверху Снизу