• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Сроки охоты с подсадной в ЛО. Нормально или нет?

В общие сроки открывался без подсадной, с чучелами. С подсадной охотил почти до конца без 2х дней. Было уже слишком тепло в конце, добычливость упала, но не до нуля. Похоже в это время в угодьях был я один. Чужих выстрелов практически не было. Набрёл на меня и инспектор Росприроднадзора. Если бы я не обернулся, он прошел бы мимо. Маскировка. Интересовало только наличие доков и подсадной.
 
У нас, кроме меня, в обходе охотился еще один человек. Всего давали четыре путевки, куда можно было вписать еще одного человека. Две путевки так и остались невостребованными. После окончания основных сроков для всех - требовалось указать фиксированное место охоты с подсадной. Менять место - запрещалось.

--- Добор поста---

Добавлю, что 30 дней это только возможность для бреков шляться по угодьям, а не возрождение классической охоты с подсадной.
Шляться по угодьям не получилось бы
 
Прошлой весной охотился в Волховском районе, до упора. Владения охотпользовательские, поэтому 10 дней сезонка, а остальные 20 дней - 500 руб/сутки.
Как будет в этом году пока не узнавал.

Т.к. утка была первогодок, то первые дни работала недолго, привыкала к метам, хотя на огороде у вольера селезни паслись постоянно. И с ручья за домом осаживала, что ели успевал отгонять.
Увеличенный срок охоты дал возможность разработаиь утку (к сожалению до охоты возможности не было), она стала меньше дичиться тебя, возникло понимание манеры её работы.
Брал её и поздней осенью на вечёрки.
 
Добавлю, что 30 дней это только возможность для бреков шляться по угодьям, а не возрождение классической охоты с подсадной.
Тебе только бреки мерещатся, так брекам дошизды сроки охоты, закрыта охота или нет, я вот даж на утю бумагу не брал, либо не моя это охота, вальдшнеп другое дело, и открывают с 16.04 , самое то.


Моё мнение никак не поменяется - 10 дней единый срок на селезня, гуся и боровую.
Так чехорда раньше была, гусь почти пролетел, а вальдшнепу холодно, последние 2-3 дня лет был нормальный, по мне лучше весь апрель держать сезон охоты открытым.
 
Прошлой весной охотился в Волховском районе, до упора.
До упора - это до конца мая? Охотился - э о с добычей или посидел, утка покрякала, считай поохотился?

--- Добор поста---

Сегодня первых утей прилетевших у себя в районе увидел... Не, на Волхове, возле плотины, они ещё месяц назад были.. Но я там не охочусь... Имеется в виду конкретно в угодьях где охота будет...
 
VAVAN, почему же мерещятся, каждый день наблюдаю бречку в соцсетях...народ не стесняется уже. И в угодьях тоже каждый год одно и то же. Ничего не меняется.

Впрочем речь в теме, не о бреках, а о сроках:

Был в Псковской на открытие. На селезня. Утки нет совсем. Холодно. Вальдшнепа нет. По той же причине. Зато все гусятники довольны. До 21 года открытие было вторая суббота апреля. И все были довольны, потому как единый срок был. А теперь довольны только гусятники и любители вальдшнепа, потому что он с 16 апреля. А вот любителям селезней делать в Псковской теперь нечего. Разве что лёд ломать (
 
Разве что лёд ломать
Насчёт льда - на моей памяти самые результативные охоты с подсадной у меня были в года когда на открытии ещё лёд на озёрах стоял, только только закраины образовались..
 
До 21 года открытие было вторая суббота апреля. И все были довольны, потому как единый срок был. А теперь довольны только гусятники и любители вальдшнепа, потому что он с 16 апреля.
Сaнь, тaк o тoм и pечь - С ПOДСAДНOЙ!!! Зaгoлoвoк читaй. Беpи пoдсaдную и езжaй пoзже, paньше, в сеpедине - у тебя МЕСЯЦ и выбеpешь oптимальнoе вpемя.
 
Беpи пoдсaдную и езжaй пoзже, paньше, в сеpедине - у тебя МЕСЯЦ и выбеpешь oптимальнoе вpемя.
Раньше он уже съездил, в результате.
Был в Псковской на открытие. На селезня. Утки нет совсем. Холодно. Вальдшнепа нет. По той же причине.
Оптимальное можно выбрать конечно, при желании, и современной мобильности охотников.
 
Гусь уже здесь.. Вяхири тоже.. Остановился у речки, поголосил в манок - селезень нарисовался через минуту.. До охоты две недели...
 
Утей прибывает... Речка вскрылась ещё позавчера.. Мелиоративные канавы оттаяли и переполнены водой. ИМХО - месячную охоту с подсадной следовало бы открывать с числа 10го.. И разом на всю область..
 
Утей прибывает

Везет, у меня речки вскрылись, но разливы все во льду ещё. Селезней вроде много, но только по реке и на утку не идут пока что. По ночам заморозки, всё что за день тает, за ночь замерзает. Открытие было 9го, но до 16го не будет охоты точно
 
Вечер добрый. В прошлом году охотил с подсадной до последнего дня ( не специально, просто так получилось), выборгский район ОУ, речка. Некоторые селезни уже собрались по три, пять штук и на утку не реагировали, но активные одиночки в угодьях еще оставались и ехали в ягдташе домой. Поскольку пролет был еще полтора месяца назад , то не селезни подлетали ,а мы с подсадной перемещались к ним. Выглядело это так: перемещаешся к заранее выбранному месту( за годы уже знаю где они обычно тусят), высаживаешь утку и прячешься в укрытие, далее или подсадная голос подает или в манок. Как правило 15-20 минут на одном месте, или подлетает или едем дальше. Если селезень жвякает рядом, можно и задержаться, но редко удается его убедить, что все по настоящему.
С такими сроками на охоту с подсадной в ЛО о классической охоте речи быть не может. С подсадной начинали охотиться когда вскрывались реки и начиналось половодье( только вода начинала прибывать) тогда идет пролет , утки гуси перемещаются, целый день можно было охотиться. Подсадные в конце марта уже готовы.
30 дней сделали правильно, но недоделали закон. Надо чтоб законодательно 30 дней непрерывно, но до основной десятидневной, закрытие одновременно. КАк по мне , просто и эффективно. А так, в новгородской при власти охотник так и сроки разнесены и с подсадной раньше и позже . А в Ленобласти ,похоже к местным законам охотников не допускают.

--- Добор поста---

В этом году держал подсадных без селезня вообще. Старался не допускать их до свежей травы и ковыряния в грунте. Место их будки и выгула в тени, снег и лед еще и сегодня вокруг лежат.
Но природу обмануть не удалось. на сегодняшний день с трех уток 10 яиц уже получил. А когда несут, то кричат не активно.
 
Сверху Снизу