• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Сроки охоты с подсадной в ЛО. Нормально или нет?

Автор темы

night shadow

Завсегдатай
Регистрация
31/12/11
Сообщения
5 969
Реакции
1 478
Адрес
Санкт-Петербург - Соловьево( Волховский район)
Для знакомых
Александр
Оружие
МЦ21-12, ARMSAN612Combo......
Собака(ки)
есть, похожи на лаек......
В прошлом году мы отохотились по новым правилам.. На подходе второй сезон, когда с подсадной можно поохотиться аж целых 30 дней. Точнее даже 37, если начать на юге а заканчивать на севере области. Хотелось бы услышать некую статистику по прошедшем сезону. Конкретно - когда кто закончил охоту.. Кто доохотил до конца сезона? Какие результаты?
Лично я закончил прошлый сезон в общих сроках, поскольку не видел перспективы продолжать охоту.. Утки уже птенцов выводили, какие там селезни до конца мая...
 
На канале в прошлом году одиноких селезней в середине мая было как грязи!
 
На канале в прошлом году одиноких селезней в середине мая
А в сосновке и цпко так вообще пистец сколько... И что? Я спрашиваю конкретно об охоте с подсадной, а не о том где и сколько кого плавает. Если подсадная орёт а селезни к ней не летят а другдружку по кустам дрючат - вы это за охоту считаете?
 
Север города, вчера вилел пару уток(самец и самка) крякаши. Чибисы уже тут:cg:
 
Евгений13,
Хотелось бы услышать некую статистику по прошедшем сезону. Конкретно - когда кто закончил охоту.. Кто доохотил до конца сезона? Какие результаты?
Блин... Я как то некорректно вопросы задаю, что ли???

--- Добор поста---

Чибисы уже тут
подсадные ипать как рады этому факту...
 
Прошлый год охотился с подсадной в общие сроки. После даже не собирался. К открытию пролетных уже почти небыло, река была в летнем русле. Местные селезни шли к подсадной хорошо. Взял 9 кряковых и 1 чирка, сделал 2 промаха. На 4й день местные закончились - остались только два моих промаха. Они кружились, подсаживались в стороне, звали утку к себе, но на выстрел не шли. Возможно, если бы сместить шалаш км на 5 в другое место, то еще можно было поохотится неплохо.
Первый выводок на реке видел сразу после майских.
В этом году сроки открытия кажутся идеальными - как раз под половодье.
 
night shadow, Саша, а никто тебе и не скажет ничего, потому как с подсадной охотятся единицы. По факту нужно открывать раньше, чем 10-дневные сроки.А ещё лучше откатить на как раньше было. 10 дней на все и точка.

Добавлю, что 30 дней это только возможность для бреков шляться по угодьям, а не возрождение классической охоты с подсадной.
 
с подсадной охотятся единицы
ну я бы не сказал что прям так все печально..


30 дней это только возможность для бреков шляться по угодьям, а не возрождение классической охоты
Подсадная - не собака, за лосями не бегает..
 
нужно открывать раньше, чем 10-дневные сроки.
Если оставлять эти 30 дней охоты с подсадными, то либо открывать за 30 дней до закрытия на севере по всей ЛО, либо открывать за неделю до открытия юга и закрывать через неделю после закрытия севера по всей ЛО. Ну это мое мнение такое.
 
На подходе второй сезон, когда с подсадной можно поохотиться аж целых 30 дней. Точнее даже 37,

Блин... Я как то некорректно вопросы задаю, что ли???
и, на сколь кррректный ответ надобен?
Мои сейчас осаживают все, включая чибисов.

Чибисы уже тут
как я понимаю вопрос не в этом.
В прошлом сезоня я охотил мало, однако челезни падали на участок на зов подсадных постоянно. Ну не всех уток я сажал, благо инкубатопы есть.
 
А в сосновке и цпко так вообще пистец сколько... И что?
Блин... Я как то некорректно вопросы задаю, что ли???
подсадные ипать как рады этому факту...
Какаято нота агрессии чувствуется в ваших постах! Извините пожалуйста что не смогли четко ответить на поставленные вами вопросы. Уже и не хочется участвовать в обсуждении темы. Пройду мимо.
 
night shadow, это я немного обобщил, если посчитать процент охотников с подсадной к охотникам на водоплавающих в целом.

Бегает не подсадная, а люди, у которых путевка на руках, а подсадной может и не быть или она есть, но поймана на условной " чёрной речке")))

Моё мнение никак не поменяется - 10 дней единый срок на селезня, гуся и боровую. И ещё, привязка открытия к единой дате это глупость и нужно двигать по погоде в каждом регионе. Но, пока что есть, то и имеем.
 
Сaшa, пpoблема не в тoм, чтo будут "бегaть" и пoэтoму(снoвa) нaдo ВСЕM зaпpетить, и пoтoму, чтo будут бегaть "те" - зaпpетить "этим", a пpoблема в тoм, чтo - oхpaняйте и лoвите.
И ктo души не чaет в oхoте с пoдсaднoй, не дoлжны "oтвечaть" зa "бегaющих". A истинных бoлеющих зa эту oхoту, искoннo pуссскую и дaвнюю - oчень малo oстaлoсь и их беpечь нaдo.
 
За ваш субъект не скажу, в Костромской открывались с 15.04 по 15.05 с подсадными, общие сроки охоты позднее на неделю. Я отдохнул, зацепил край пролета перелетной утки в начале, охотку сбил без пальбы из всех кустов и болтающихся по угодиям. С утками сильно не побегаешь, а стреляли в округе единицы. Закрылся на Первомай. Мне понравилось. В этом году по слухам хотят открывать с 10.04 по 10.05 с подсадными
 
Какаято нота агрессии чувствуется
Вы слишком чувствительны... Никакой агрессии я к вам не испытываю, но просто информация о колготящихся где то селезнях для меня не представляет интереса.. Интерес подставляет реакция этих селезней на призыв подсадной.. А чибисы - ну я их тоже вижу у себя в огороде.. Но как дичь они не интересны.


челезни падали на участок на зов подсадных постоянно.
Вопрос только - в какие сроки это происходило.. К моим тоже прилетают прям к дому.. И начинают это делать задолго до открытия охоты.. Но и прекращают задолго до закрытия...

Бегает не подсадная, а люди, у которых путевка на руках, а подсадной может и не быть или она есть, но поймана на условной " чёрной речке")))
Ну это никак не проблема сроков охоты, а скорее невыполнение своих обязанностей должностными лицами в чиь полномочия входит следить за исполнением охотниками правил..
 
Могу рассказать про Новгородскую, там в прошлом году с подсадной открылись 10го апреля.

Ещё до сезона было селезня очень много, на участке сидели постоянно три штуки, иногда до семи собирались. Наблюдал как четыре селезня гоняли одну утку.

Первые две недели брал норму за 20 - 40 минут, почти в любое время, ходил иногда утром, иногда вечером. Пару раз было что высадил утку, ещё не дошел до шалаша, а уже прилетели.
В сезон, с 24го апреля, селезни уже почти не шли к подсадной, один - два добывались за весь день. К концу сезона были уже выводки.
В итоге за сезон добыто 32 селезня кряковой и один чирок
Охочусь на севере Новгородской, угодья в основном это заливные луга

В этом году переключусь с электронных дневников для записи событий обратно на бумажные
А то вёл в фэйсбуке, а он теперь так просто недоступен
 
Если открытие с подсадной сделали бы на неделю раньше основных сроков, то было бы неплохо. В прошлом году с 10-х чисел селезни почти не интереслвались подсадной. Перешли на гомосятничество.)))
 
Всех приветствую! В прошлом году охотился в Карелии с подсадной до конца сезона, после 10 мая в основном на вечерку, селезень летел всё время. Брал гуманно, 1-2 шт за зорьку. Впервые и много появилось в наших краях уток больных саркоцистозом.
 
В прошлом году с 10-х чисел селезни почти не интереслвались подсадной. Перешли на гомосятничество.)))
И в чем пpoблема? Высaживaем еще и селезня, a утку в беpег, чтoб не мешала и oхoтим дaльше.:12:
 
Сверху Снизу