• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Выращивание фасоли в Ленинградской области

С этой фасолью что-то не так. Только сейчас начинается массовое цветение. Три месяца со времени всходов это что-то не нормальное, ИМХО. Постараюсь такую фасоль больше не брать. Из первых цветков (27/07) выросли довольно приличные стручки, но их только 4(!!!!) Маловато как-то
 
Романтик, вчера соседка снимала урожай фасоли, был рядом с ней, как ни странно везде по 4 стручка, фасоль фиолетовая очень крупная, росла умнее вдоль посадок картофеля
 
КОК, моя яростно цветет, наверное, к декабрю можно ждать обильного урожая. В общем, ИМХО, не годится эта фасоль для ЛО
 
Не хочу сдаваться. На этот сезон заказал фасоль сорта "Ласточка" за 300 руб/кг, урожай 2022 года заказал на Озоне. Кустовая, зерновая и раннеспелая, урожайность ~2кг/м². Будем пробовать

1677834758317.jpeg
 
не помню, писал или нет.. вообщем, древние , толи майя, толи ацтеки, сажали не раздельно а комплексно, вместе фасоль, тыкву и кукурузу.. буду пробовать в этом году..
 
Романтик, красная фасоль и повышенный сахар в крови не совместимы, в 230 км на юг от СПб, успевала вырасти и белая и красная и пестрая, брали в окее, садили в открытый грунт, натыкали палок и связали веревками.
 
красная фасоль и повышенный сахар в крови не совместимы
С сахаром, тьф-тьфу, все норм.
в 230 км на юг от СПб, успевала вырасти и белая и красная и пестрая, брали в окее
Ну, мой опыт весь здесь, да и дача у меня в районе Петрокрепости, а это на 230 км севернее, чем у тебя :) Буду пробовать сортовую, а не первую попавшуюся, т. к. не вышло наобум
 
Да, и метеоризм от фасольки
 
Кстати, судя по хф и хроникам освоения дикого запада фасоль и не всегда с мясом, была основным блюдом
 
пяток кольев забитых а грядку ,к ним вертикально арматурная сетка притянутая стяжками нейлоновыми ,сажаем из пакета ,едовую-магнит,пятерочка . сортовая-дорого ,и ее мало в пакетике .всходы дружные ,к концу лета шпалера вся оплетена ,урожай собираем в несколько этапов-зеленая в стручках на заморозку ,позже-оставшуюся на лущение ,уже непосредственно перед тем ,как растения снимаем на выброс .в стручках на веранде лежит ,вянет ,сохнет ,после лущения-досушиваем ,гатчинский район ,полет нормальный .
 
Крайне удивлён Вашему результату , хотя наверное правильнее сказать отсутствию результата. Сажал в этом году, как всегда самую обычную из магнита или 5ки не помню, урожай был . Как и говорил , у нас она растёт как сорняк и седерт , лишнее закладываем в компост . Дача на границе Лужского и Гатчинского района.
 
В Приозерске растёт как сорняк. Никаких проблем нет с выращиванием
 
вместе фасоль, тыкву и кукурузу.
Это описано у Анны Юрген в " Георге - Синяя Птица", правда так выращивали у ирокезов. В пионерские года я так попробовал - вроде получилось.
 
Сверху Снизу