• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Охоту сводят к минимуму

до сих пор так делаю : показываю док-ты
 
адепты охотминимума с тоской вспоминают времена, когда при встрече охотников в лесу (по их словам) было принято показывать друг другу документы.
Неужели такое когда-то и в правду было?
Ружья переломить вроде бы считалось нормальным явлением, а про документы лично я в своей жизни не встречал и вообще сейчас первый раз прочитал.
Единственное, где на моей памяти проверяли охотбилеты и только по ним или по паспорту (но тогда и с пропуском с Литейного) погранцы пускали на лед в Краснофлотске и Красной Горке.
 
Последнее редактирование:
адепты охотминимума с тоской вспоминают времена, когда при встрече охотников в лесу (по их словам) было принято показывать друг другу документы.
Неужели такое когда-то и в правду было?

Я не Вас имел в виду, Александр Геннадьевич. Но неоднократно читал о такой практике на форуме от охотников в возрасте.
 
Но неоднократно читал о такой практике на форуме от охотников в возрасте.
Об этом только рассказывали, но практически никто ни кому документы не предъявлял! Может быть такое было ещё раньше?
 
Позабылось уже, это было в Правилах охоты, с 1974 по 1988год,
10. Охотник обязан иметь при себе охотничий билет и предъявлять его по требованию уполномоченных на проверку лиц при транспортировке продукции охоты, продаже или сдаче ее заготовительным организациям, а во время охоты - также по требованию членов охотничьих обществ.
http://yandex.ru/clck/jsredir?from=...61n6qhu"}]&mc=3.121653522439334&hdtime=681896
 
kkk2005,
Да в 1987 сдавал охот минимум, действительно в КПСС легче было вступить в 1983.
А рыболовный вообще еле сдал, размеры Рыб путал
 
А вот адепты охотминимума с тоской вспоминают времена, когда при встрече охотников в лесу (по их словам) было принято показывать друг другу документы. ))

Бред какой-то. Erema, зачем выдумываете ? Где эти адепты морозящие такую хрень ?
Я и то помню , что показывать ох.билет и путёвку надо было только по просьбе другого охотника предъявившему свой ох.билет и путёвку. И то это по желанию.
Это в теории , а на практике я всего один раз только был свидетелем такого, и это было всего-то лет 10 назад. Начитались "интырнэтов" и давай друг у друга бумаги проверять :ab:
Хотя , может быть это могло бы быть и не плохой традицией.
 
Я и то помню , что показывать ох.билет и путёвку надо было только по просьбе другого охотника предъявившему свой ох.билет и путёвку. И то это по желанию.

Э-м... А я не то же самое написал? Вроде, по-русски.

Разумеется, я не имел в виду паспорт, водительское удостоверение и свидетельство о рождении. Билет и путёвку.
 
Да не было такого про посмотреть билеты и путёвки .
Поздороваться +- ,и то не всегда ,потому что собаки дрались .
Ну и не будем кривить душой ,в конце 70х , начале 80х на руках было достаточное количество гладкоствольного оружия без документов еще с давних времён.

--- Добор поста---

Ружья переломить - это правило хорошего тона ,не более того .
Дальше в душу никто не лез .
И если говорить о местных охотниках ,то почти все знали друг друга .
Залётных же не было .
Охота не была такой как сейчас .

--- Добор поста---

Если появлялись приезжие ,то они как правило знакомились с местными , интересовались что где есть , оговаривали правила игры .
Никто же на ровном месте не хочет собак потерять в капканах или петлях .
 
Да не было такого про посмотреть билеты и путёвки .
Выше ссылка на пункт правил есть. Но как уже отметили, желающих делать это на практике, находилось очень мало, мягко скажем так.)))
А вот перелом ружья и приветствие коллег приподнятой шляпой, была отличная традиция.
 
Перелом полуавтомата, например ))
 
Перелом полуавтомата, например )
Ну в те года, про которые идет речь, в продаже были только МЦ21-12, но их в продаже было настолько мало и они стоили настолько дорого, что на руках у охотников их было ничтожное количество.
Опять же был ещё один нюанс. МЦ21-12 в 12 калибре, а расцвет этого калибра в России начался с конца 90-х, начала 2000-х годов. До этого гораздо чаще на руках были ружья 16 калибра.
Да, в то время были и Browning AUTO-5, (и в 16 кал. в том числе) но это были не менее редкие ружья.
 
в 12 калибре, а расцвет этого калибра в России начался с конца 90-х, начала 2000-х годов.
Я стал охотником в начале 80-х и у охотников в основном был 12-й калибр!
 
в продаже были только МЦ21-12, но их в продаже было настолько мало и они стоили настолько дорого, что на руках у охотников их было ничтожное количество.
Когда я покупал первое ружье, то в ормаге ВОООиР просил продать ИЖ-58М не продали сЦуки, сказали хочешь бери или ТОЗ-34 подарочное или МЦ 21-12. Первое стоило 520р. второе 545р. деньги у меня были... но жаба была сильнее.:cc: Купил в другом ИЖ-27Е б/ушный. Через два сезона продал и купил ТОЗ-54-12 новый.
 
Когда я покупал первое ружье,
Какие Ваши годы...
МЦ21-12.jpg
а за Иж-27 с буковой ложей в 1977 году я заплатил 149 руб
Иж-27-16.jpg
паспорт не моего ружья, но понятно. 130 руб ружье + 14 руб гравировка и 5 руб за затыльник.
 
В глубинке и с 32 калибром в одноствольном варианте охотились .
Когда у тебя один патрон в стволе ,очень хорошо начинаешь ценить выстрел ,выдержка вырабатывается и начинаешь понимать ,когда нужно нажимать спусковой крючок .
При этом между пальцев у тебя еще пару патронов зажато ,но время на перезарядку понадобится полюбому .
Хотя по гусям налетающим 3 раза выстрелить успевал перезаряжаясь .
И...
32 калибр был относительно игрушечным по весу .
Для подростка самое то .
Данная одностволка ОЧЕНЬ хорошо стреляла круглой пулей .
 
  • Like
Реакции: KVV
Эх, ностальжи...

Для информации. Как оно было раньше

https://zen.yandex.ru/media/cristal...vo-611f5fd5c63f5b11491e0709?&utm_campaign=dbr

https://normativ.kontur.ru/document?moduleId=1&documentId=1003

https://library.fsetan.ru/doc/tipov...glavohotyi-rsfsr-ot-4-yanvarya-1988-goda-n-1/

И моя настольная книга с детства на которой я самообразовывался. Книгу дед мне купил как она вышла.

https://sheba.spb.ru/za/sprav-ohot-1963.htm
 
Сверху Снизу