• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Важен ли камуфляж?

Маскировка на охоте важна. У всех было немало случаев, когда звери проходили в двух шагах, ничего на заметив, встречались взглядами с неподвижным охотником и т.п. У них тоже бывают накладки, как бывают у водителей и пешеходов, когда в упор друг друга не видят. А сколько бывало случаев, когда звери замечали нас первыми и незаметно скрывались? Думаю, значительно больше. Говоря о камуфляже, многие подразумевают "лягушатник", который носит охрана на предприятиях. Конечно, действительно маскировочная одежда должна соответствовать местности, сезону, маскировать нужно как внешность (в том числе лицо, кисти рук, оружие), так и запах и звуки при передвижении. Интересны "кикиморы", имитирующие копну сена, пожухлой травы, кучу листвы. С ними и на открытом месте (вот где особенно нужна маскировка) можно лежать в виде кочки, да и запахи скрадывают великолепно.
 
Я тоже "ЗА" маскировку на охоте. И не согласен с мнением, что раньше охотники не маскируясь валили из одностволок дичь мешками. Искусство маскировки имеет очень древние корни и основоположниками являются именно охотники, а не военные. Маскировка в каждом конкретном случае должна быть разной. Где-то нужно стать камнем, где-то елкой, а где-то камышом. А еще я читал об интересном способе маскировки у эвенков на гухаринном току. Они одевались в шкуру медведя, ружье привязывали к груди и животу и подходили к мошникам на четырех лапах, имитируя михал-потапыча. Тока происходили в период глубокоснежья и подойти бесшумно, даже под песню - практически невозможно. Поэтому так и выкручивались.
 
Kamufliaj delo konechno nujnoe,xuje ot nego ne budet,voperdvix znachenie imeet ego kachestvo {sovmestimost s peizajem},pro te sluchai kogda zverь ne ubegaet ot cheloveka xotelos bi chto est veroiatnost chto on eshe ne pugani--potomu i ne bejit,kogda ti zveria uvidel I on tebia zameyil znachit,vkamufliaje ti ili net...xottia mack-xalati kikimora mi eshe ne probovali,a bilobi interesno,no ia dumaiu peredvigatsia v nem budet ochen slojno,tem bolee na bolshie distancii,a nadevat tak skazat pered upotrebleniem n ugadaesh...
-------------------------------------------
S uvajeniem Oleg
 
Interesno esli kto polzovalsia kikimortoi , raskajite kokov effekt????
 
камуфляж считаю нужны и важным для охоты на гуся. при коллективных охотах считаю нужным одеваццо в яркие одежды.
 
Что такое кикимора?

Я про такой костюм не слышал. А вот приобрел костюм "леший". С виду очень удачная раскраска, да и изготовлен продуманно. В реальных условиях еще не проверял.
 
камуфляж нужен

костюм джилли один из лучших выриантов
 
он сделан на базе как и твой леший,тоже по типу куча лохмотьев ,я одно время хотел купить,но взвесил все за и против решил не покупать.Такого типа костюм хорошо на пернатого красавца гуся в остальных случаях охоты достаточно простой хорошей удобной охотничьей одежды) НП,
 
А костюм джилли это что? :11:
 
Камуфляж-прежде всего мода! Самый камуфлированный цвет- это солдатская шинель, но это не модно (пока), поэтому их и не носят охотники. Безусловно ощущаешь себя в камуфляже (лучше в дорогущем) крутым!!!!! Причем, эта тема бесконечная, все больше и больше появляется крутых и новых расцветок, с немыслимыми свойствами. Естественно растет и цена. Например 6 лет назад куплена мной камуфлированная куртка из американской ткани (не шуршит и совершенно не промокает, а вывернутая ярко-ораньжевая) и всего за 25 долларов! Теперь таких цен уже нет и не будет. Те же американцы рекламируют новую ткань с удивительными свойствами, ткань на уровне инфрокрасного излучения разбивает фигуру человека на фрагменты!!!!! Теперь лось тебя не отличит от пенька!!! Цену не пишут, но не сомневайтесь, не дешовый будет костюмчик. И многие купят. И это правильно....потому, что ощущаешь себя крутым....
И я имею массу этих камуфляжей, жена смеется уже. Просто не хочу выглядеть белой вороной. И так спрашивают, а почему я вечером вотку пью в крутой куртке, а утром надеваю потрепанную старую курточку из шинельного сукна (она и висит у меня весь год в сарае). Камуфляж нужен! Хотя реально НУЖНО ПОНИМАТЬ, ЧТО ОСНОВНАЯ ЦЕЛЬ КАМУФЛЯЖА (продавцов)-ЗАМАСКИРОВАТЬ БДИТЕЛЬНОСТЬ ОХОТНИКА, а когда он расслабился, всучить ему наикрутейший костюм! А лучше не один: на лето, на осень, на весну, на тигра, на медведя, на гуся ........ и т.д.
Белый масхалат нужен, и часто.
Но не спорю и с другими. Все правы по-своему.
С уважением,
 
Нужен ли камуфляж

А как же.
Зимой белый, осенью пятнистый, весной светло пятнистый.
Без масхалата, тетерев зимой облетает, как ворона, за 150 метров, а если в белом, то на 20-30-ти метров начинает сварачивать.
Сергей
СПОКОЙСТВИЕ, ТОЛЬКО СПОКОЙСТВИЕ
 
Сохатый слеп, да слышит за версту:eek:
 
круто

но мужик на арангутанга сильно похож.
и эти способы маскировки нужны только при облавной охоте на ворон.
 
Dlia Lis

Chto za djili?esli mojesh prishli fotku.S uvajeniem Oleg
 
"Гаити, Гаити, нас и здесь неплохо кормят.." Давно сделал для себя вывод - самый лучший камуфляж - куртка и штаны из шинельного сукна. Это и универсально и тепло и не шуршит и т.д. и т.п. Сейчас хожу в куртке из Винблока желто-серого цвета. Никто меня не видит если я не шевелюсь. В эти выходные глухарь отвернул в 5 метрах - я думал в лоб мне влетит. Но жене уже заказал - куртку и полукомбез из шинели. На ДР должна подарить. По поводу Джили, Лешего и пр. - для ходовых и ходовых лесных охот они просто не пригодны. Это только для засидки. А у нас таких охот очень не много, к сожалению.. Всем удачи!!
 
По поводу Джили, Лешего и пр. - для ходовых и ходовых лесных охот они просто не пригодны. Это только для засидки.
На счет Джили не знаю. Что касается Лешего, то как известно костюмов с таким общим названием много. Но исполнение их разное.
Мой "Леший", купленный в магазине на Суворовском пр., очень легкий по весу и компактный. Цвет костюма песочно-серого цвета. Основа его это "дыркатая", сеточная синтетическая, ненамокаемая ткань. Поверх этой сетки нашиты такие же мебранного типа лоскуты. Так что в том числе и для ходовых охот он вполне пригоден. Что касается его маскировочных свойств, то один из примеров - это заяц подошедший ко мне на расстояние метров 15, когда я стоял на номере по лосю. Не видел он меня и спокойно занимался своими делами как ни в чем не бывало.
Самый камуфлированный цвет- это солдатская шинель, но это не модно (пока), поэтому их и не носят охотники.
Это модно, достаточно сходить в магазин "WHT" или иной другой более менее продвинутый магазин и посмотреть какая одежда продается там. Известные импортные производители. Но цены! Так бы уже давно купил сукно и радовался как супермодель с обложки каталога "Кетлер".
Ходить на охоту в костюме сварщика можно, можно и в солдатской шинеле, но не для меня. Потому и ношу камуфляж. Либо из байки Фишерманский (маде ин Питер), либо в старом морпеховском комке.
Дерьмо (на лето), купленное в НПО "Спецматериалы года четыре назад одевал пару раз, упрел. Материал не дышит, намокая под сильным дожем встает колом.
Зимой, это тот же камуфляж, плюс куртка из мебраны, флис, гортекс.
http://alexhunt.flamber.ru/photos/1172922143/
 
сеточная синтетическая, ненамокаемая ткань. Поверх этой сетки нашиты такие же мебранного типа лоскуты.
если по полям ходить только - то пойдет, хотя более комфортно с моей точки зрения обычный камуфляж без лоскутов и дырочек. по лесам лазить - однозначно некомфортно. цепляет кто бы что не говорил. Лешегшо действительно только на засидках. Это его вотчина. Остальное от лукавого.
Самый прикол в том, что вот наденут супер костюм а морда то открыта. И розовое личико очень хорошо видно в лесу. Оно никак не канает за кочку))). А закрывать капюшоном тоже никак при ходьбе. Не слышно ниче. Наоборот даже уши у шапки поднимаш чтоб улавливать доп. звуки. А так понаденут, замуруются так, что рябчика в пяти метрах не услышат.
Больше внимания надо обращать на звуки, зрение, готовность. 100% что ранее услышаный и предугаданный зверь (предугаданный в том смысле что ты подходя к участку леса понимаешь что тут к примеру могет быть глухарь и готов к встрече с ним) дает больше шансов его взять, чем супер камуфляж.
Камуфляж имеет большое значение при статичной охоте. При ходовой читай выше. Потому аборигены успешно охотятся в телогрейках. А крутые пацаны в камуфляжах лапу сосут.
А вот в полях я бы на камуфляж бы более обратил внимание. Хотя я лесной охотник.
 
Потому аборигены успешно охотятся в телогрейках.
Успешно, не потому что в телогрейках, а потому что аборигены. Угодья знают как свои пять пальцев, потому что круглый год в лесу (охота,заготовка дров, сенокос, грибы, ягоды орехи).

Самый прикол в том, что вот наденут супер костюм а морда то открыта.
У моего "Лешего" капюшон из того же материала, что и сам костюм и сетка закрывающая лицо. На слух не влияет :)

Камуфляж имеет большое значение при статичной охоте. При ходовой читай выше.
Прочитал. Ни чего не понял. Гже читать? Здесь:
что ранее услышаный и предугаданный зверь (предугаданный в том смысле что ты подходя к участку леса понимаешь что тут к примеру могет быть глухарь и готов к встрече с ним) дает больше шансов его взять, чем супер камуфляж.
При чем здесь камуфляж, тем более супер? И что такое супер камуфляж? Предугаданный зверь...участок леса где он может быть здесь к примеру...
Бла-бла-бла какое то, коллега :ae:
 
По мне все ясно - "плохому" охотнику и камуфляж не поможет, а "хорошему" он и не особо нужен))))))

отсюда уравнения:

плохой охотник - камуфляж=плохо

плохой охотник + камуфляж=все равно плохо

хороший охотник - камуфляж=нормально

хороший охотник + камуфляж=хорошо))))))))))

надо стремиться к последнему уравнению!!!!!! (ИМХО)
 
Сверху Снизу