• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Налобные фонари.

Тут всё просто. "Обычные" зарядники медленно, но верно "убивают" литиевые, а особенно Ni-Cd АКБ. Я пользуюсь IMAX B6, (фирменным, китайский не понравился из-за мелких проблем с ним), есть несколько модификаций (мини, B8 и т.д), уважаемые коллеги купят SkyRC MC3000
Если нет желания вникать во все тонкости работы с АКБ можно купить что-то типа BT-C3100 (Вообще подобных приборов на рынке предостаточно.)

Понял зарядка с помощью балансира,
есть такой у меня, но для других целей я его использую.

Ремешок заберу, спасибо.
 
В общем в связи с подкинутыми проблемами,
снова вернулся к поиску налобника хорошего,
и понимаю, что альтернатив зебре по качеству просто нет,
цена конечно не радует.
Смотрел я и на разные фонари с али, но качество....
Petz отпал по причине батареек, надо на 18650 покупать.
 
LedLinser.http://messermeister.ru/product/fonar_nalobnyy_svetodiodnyy_7296__led_lenser_germaniya_63163/
До сих пор ничего лучше не видел!После покупки данных фонарей на себя и подельника,полностью отказались от каких либо еще источников света как на лодке,так и в лагере.Работает как прожектор вдаль,так и рабочий источник света вблизи.Полностью универсален,его одного хватает на ВСЕ задачи.Легок удрбен надежен.Минусы,конечно то же есть-лопается корпус(на функциональность не влияет,рвутся провода на входе в корпуса фонаря и батарейного отсека.Через 5лет варварской эксплуотации(в походах его с шеи вообще не снимаю,живу в нем как в ожерелье...

--- Добор поста---

ПыСы:В качестве налобного,зебра по сравнению с ледлинзером рядом не лежала!Зебра-попытка привесить на лоб ручной фонарь,лед линзер-специализированная системма,созданная для освобождения рук от фонаря в ЛЮБЫХ УСЛОВИЯХ,вне зависимости от того,надо светить вдаль или перед своими руками.Нам он полностью и полноценно заменил фару-искатель,при том позволяя пить в приятной компании под шатром,без каких либо еще источников света!
 
Использую Fenix HL-55 , аккумулятор 18650 хватает надолго, претензий никаких , всем друзьям тоже сразу захотелось как увидели налобник в деле . Выдаёт вроде 920 люмен. Если заинтересует , в личку скину сайт где брал.
 
honkoman,
Armytek "Wizard" PRO XM-L2 U2 цена как и у Зебры.
По остальным вариантам обдумываю
Nitecore HC50
Fenix HL-55

 
мое последнее приобретение Skilhunt H03F - шикарен.
 
Не уверен, что это стоящий для покупки фонарь.
Ни в коей мере не пишу, что это плохой фонарь, просто хочу отметить, что при цене близкой к Зебре, данный Феникс менее универсален.
Хоть тема и только про налобники, но налобная Зебра с успехом (извлеченная из головного ремня) может быть использована и как ручной фонарь, и может быть за прицепку повешена на карман.
И "ложка дегтя в бочку меда" про мою Zebra H600. На четвертом году эксплуатации фонарь стал плохо включаться и менять режимы, при нажатии на кнопку.
Через полгода, на аналогичную проблему стал жаловаться и мой товарищ, с которым мы вместе покупали эти фонари.
Изучение Фонаревки показало, что эта проблема со временем появляется у большинства Зебр подобного типа.
Причину проблемы тоже нашли. Кнопка управления, в данных фонарях не прикреплена к плате, а вставлена в корпус с торца и закреплена там стопорным кольцом. Кнопка, для четкой работы сделана достаточно тугой, и требует усилия при нажатии, а это со временем приводит к тому, что кнопка под защитным резиновым кожухом немного смещается.
На одном из немецких форумов есть и два рецепта, как с этим бороться. Кардинальный метод- это разборка фонарика и восстановление положения кнопки. На сайте есть все фотографии, показывающие этот нелегкий процесс.
Более простой метод это привыкнуть нажимать кнопку не по центру, а у самого края, в задней части фонаря. Это метод проверен- помогает на 100%. Надеюсь, что постепенно и кнопка вновь вернется на свое место.
 
По остальным вариантам обдумываю
Nitecore HC50
Fenix HL-55
IMHO мне самый раз Nitecore HC50, крепок физически, широкое ровное световое поле, аккум 18650, + красный свет для подкормки пчел в сумерках, несмотря на вес удобноносимый, относительно дешевый. Armytek дорогой:10:
тут http://www.taskulambid.eu/uploads/1/0/8/9/10891558/9502555_orig.png на фотках разные фонари показывают свет, в 3 ряду правая фотка Nitecore HC50, в 4 ряду левая фотка Nitecore HC90, в 4 ряду правая фотка Armytek Wizard PRO, сверху еще Black Diamond Spot 2013 & 2014 , Led Lenser H7R.2 , Xtar H1. То же в помещении http://www.taskulambid.eu/uploads/1/0/8/9/10891558/3405710_orig.png
 
Минусы,конечно то же есть-лопается корпус(на функциональность не влияет,рвутся провода на входе в корпуса фонаря и батарейного отсека.
И после это пишется

В качестве налобного,зебра по сравнению с ледлинзером рядом не лежала

Как то не связано друг с другом )))))))))))))

И сравнивать двух компонентный с одно по удобству мягко говоря некорректно.
 
Лемез,
Как то не связано друг с другом
По функционалу-рядом не лежал,зебра прожектор и налобник не заменят...

--- Добор поста---

И сравнивать двух компонентный с одно по удобству мягко говоря некорректно.
Виктор,что значит однокомпонентный и двухкомпонентный?
 
зебра прожектор и налобник не заменят
В качестве прожектора я предпочитаю именно прожектор, который обладает не только мощностью, но и запасом по питанию. В качестве налобника я предпочитаю налобник. Потому что таскать на голове запас питания прожектора мне как то неудобно )

однокомпонентный и двухкомпонентный?
Фонарик состоит из одного элемента или сзади еще хрень мешающая крепится.
 
Лемез,
я предпочитаю именно прожектор, который обладает не только мощностью, но и запасом по питанию.
Каждому свое!Мне возить лишний объем и таскать его с собой лень.В моих условиях,прожектор нужен несколько минут в сутки,запаса энергии в максимальном режиме Ледлинзеру хватает на 2часа.

--- Добор поста---

Фонарик состоит из одного элемента или сзади еще хрень мешающая крепится.
В случае с Ледлинзером,блок питания не мешает не только на затылке,но и во время сна!на шее.
 
Кухтиев Вадим,
ФОНАРЬ НАЛОБНЫЙ, СВЕТОДИОДНЫЙ, 7296, LED LENSER, ГЕРМАНИЯ

объясни что по питанию?
В описании батарейки типа ААА/литиево-ионный аккумулятор
какой акб?
И вот это не понятно:
Комплектация 3 батарейки AA 1.5 V.
АА и ААА разные типоразмеры.
В общем меня интересует какой акб туда можно поставить,
если акб ААА то это не интересно я думаю что яркость будет существенно ниже чем с батарейками
4,5 в против 3,6 в.
Или там свой акб в комплекте идёт?

Спасибо за ответ.
 
Последнее редактирование:
Мне возить лишний объем и таскать его с собой лень.
Тогда не называй его фаро-искателем. Нормальный фаро-искатель лупит так, что егеря за километры тебя вычислят )))

блок питания не мешает не только на затылке, но и во время сна!
В принципе можно привыкнуть и к бензогенератору в качестве кровати ) Маленькая зебра и то за несколько часов на голове чувствуется. А если сзади блок и еще добавить фонарик, пусть да же легкий, получив две точки воздействия на голову - уже две единицы как ни крути, двигающихся по голове, какой тут комфорт то может быть. Смириться и привыкнуть конечно можно. Но это не относится к комфорту. Как в случае с бензогенератором в качестве постели. Пользовался и двухкомпонентным и одно.

Я разбил зебру и сейчас пользуюсь каким то за 150 рублей. В принципе смириться можно. Но как то вещи несравнимые. Хотя можно сказать - в принципе пойдет на безрыбье. Да же на снегоходе умудряюсь ездить с ним. Но это не фонарик. Хотя светит. Что еще надо? А надо что бы кроме нормального света еще НЕ:
...лопается корпус
и НЕ
...рвутся провода на входе в корпуса фонаря и батарейного отсека
 
Как мне кажется, раздельное или совмещённое расположение батарейного блока, это вопрос личных предпочтений.
При совмещённом расположении получаем одну большую массу. Мне этот вариант показался менее удобным, чтобы при ходьбе фонарь не сползал приходится сильнее натягивать ремень, меня это раздражает сильнее (шапки тугие и тяжёлые тоже не люблю). Хотя как правило такой вариант менее габаритен.
При раздельном расположении мы эту массу делим условно пополам, ремень можно сделать свободнее. Из минусов получаем больший габарит и не большое увеличение массы всей системы, а также слабое звено в виде провода их связывающего. Плюс у меня получился на зимней рыбалке на налима, батарейный отсек в тепле под капюшоном куртки.
Из фонарей с совмещённым блоком пользовался PEZZEL ZIPKA и PEZZEL TIKA PLUS но с ними как в старом анекдоте: "один сломал второй потерял:ah:".
С раздельным блоком пользуюсь LED LENSER H7 провод тоже пришлось перепаивать, в остальном фонарь нравится.

P.S. Предпочитаю фонари на батарейках ААА, мне удобнее уезжая на несколько дней сунуть блистер батареек в рюкзак, чем искать от какой ёлки зарядить аккумулятор ИМХО.
 
Как мне кажется, раздельное или совмещённое расположение батарейного блока, это вопрос личных предпочтений.
Не совсем так.
Налобники от Зебры просто миниатюрные! Практически размер АКБ 18650 и светодиод. Вес практически никакой!
Хотя Витя прав:
Маленькая зебра и то за несколько часов на голове чувствуется.
О чем и я чуть раньше написал:
Тут с Зеброй или GoPro на голове пару часов походишь, начинаешь дискомфорт ощущать,
Поэтому замечание:
При совмещённом расположении получаем одну большую массу.
к налобным Зебрам отнести ни как нельзя.
мне удобнее уезжая на несколько дней сунуть блистер батареек в рюкзак,
Лень сейчас за весами лезть, но предположу, что три батарейки ААА весят по больше 1-го АКБ 18650.
Два АКБ в стандартном блоке для переноски, практически не занимают места, не тяготят своим весом, зато гарантируют свет на продолжительное время.
Возможности АКБ 18650 в таких фонариках большие. Ни в какое сравнение не идут с возможностями фонариков на ААА! Отдавая света на порядок больше чем фонарики на ААА, аккумуляторные налобники светят при то же освещенности на порядок больше.
 
Не совсем так.
Налобники от Зебры просто миниатюрные! Практически размер АКБ 18650 и светодиод. Вес практически никакой!
К сожалению, зеброй не пользовался. Погуглил их сайт, характеристики действительно интересные, но цена слегка напрягла.
 
АлександрЪ,
объясни что по питанию?
Три батареи/аккамулятора ААА.
У нас было два фонаря:один под батареи ААА,второй под аккамуляторы ААА,с встроенным зарядным устройством от USB.По взаимозаменяемости элементов питания,размерам,светодиоду они были полностью идентичны.
На родных ледлинзеровских аккамуляторах(очень качественных),фонарь действительно жил где то на 1/3меньше,чем на батареях,но имел возможность быстро заряжатся от любого источника питания(220в,12в,5в USB).На яркости свечения тип элементов питания не сказывался.Мы с товарищем так и не пришли к выводу,что лучше,товарищ остался сторонником батарей,мне аккамуляторы больше нравятся.

--- Добор поста---

Лемез,
Тогда не называй его фаро-искателем. Нормальный фаро-искатель лупит так, что егеря за километры тебя вычислят )))
Мне такая мощность без надобности,а яркое световое пятно на 100м Ледлинзер дает уверенно.
Я разбил зебру
Вполне достойный ответ на
...лопается корпус и рвутся провода
учитывая,что линзеры у нас по 7лет отработали...

--- Добор поста---

На счет удобства/неудобства-вопрос конечно сугубо индивидуальный.Но мы проводили с ними на головах по 8часов,сидя в лагере(другой свет с собой не таскали),не испытывая каких либо не удобств.Вот мой нынешний китайский урод(как раз на 18650)-тот действительно,по удобству и длительности жизни от аккума резко уступает линзеру.
 
один под батареи ААА,второй под аккумуляторы ААА
А какая нафиг разница между аккумуляторами и батарейками одного размера в пользовании? Я уже несколько лет назад перешёл с батареек ААА на аккумуляторы такого же формата. И даже в пульте телевизора ими пользуюсь, периодически их заряжая. Если куда в тайгу, то дополнительно беру на всякий случай один-два комплекта запасных аккумуляторов для налобника, и этого мне вполне достаточно. Тем более что аккумуляторы светят го-о-ораздо дольше батареек, и по деньгам в итоге получается намного дешевле.
 
Сверху Снизу