• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

K.J. ERIKSSON MORA 2000, или как не купить подделку.

Извиняюсь! Ошибочка вышла!
 
Изучаив вопрос вчера обнаружил ФАЛЬШИВКУ в СОЛДАТЕ УДАЧИ на Большом пр.П.С.!!!!!! Будьте осторожны за 800 с лишним рубликов торгуют китайской лабудой!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
 
Я взял в Баджере на выставке! В районе 500 р.
Долго сомневался потом! Но сравнили с настояшщим - вроде не подделка, вроде! :)
 
вот млин как раз собирался такой нож взять ,спасибо за инфу .
если кто подскажет где 100% шведский продают буду весьма признателен .

а вообще то это статья 14. 10 админист-го Кодекса РФ ,ШТРАФ КАК МИНИМУМ 30000 РУБ. И КОНФИСКАЦИЯ
 
Роман, извиняюсь за запоздалый ответ - ездил "порыбалить" в Карелию:ay:.
Скажу, что Вы первый, кто поднял здесь тему о "левых" MORA 2000, и я лишь продолжатель этой темы. Просто у меня появился хороший повод это сделать.
Вы спрашиваете, какое "масло" я мог "жать" из продавца. Признаюсь, что я родился (к счастью или несчастью) не в семье интеллигентов, но я не имел ввиду сжатой пятерней нанести удар продавцу в переносицу. Он действительно всего лишь продавец, и его задача продать то, что лежит на витрине. Ему все равно, оригинальный это товар или "левак".
Но я хочу заметить, что это первый человек, с которого начинается обман, а в данном случае начался обман, т.к. именно с ним я общался по телефону, и именно он увереннно заявлял, что MORA 2000 у них оригинальная. И ничего он не "дал понять для знающих что они левые".
Я лично считаю, что обладателями настоящего "шведа" должны быть не только "знающие" люди?
И не всегда оригинальные "шведы" "в стойках по 15 штук стоят". Бывает, что они поступают в маленькие магазины по 3-5 штук без стойки - их просто оттуда вынули и положили в ящик витрины, а стойка с оставшимися ножами "уехала" в следующий магазин.
О заточке. Мне бы очень хотелось, чтобы у китайского MORA 2000 заточка была не очень...Это было бы еще одним серьезным различием, но у моих подопытных экземпляров заточка была примерно одинаковой и газетный лист они оба резали довольно неплохо.
Может быть уровень заточки у подделок нестабилен или подделки "лепят" уже не в одном цеху People´s Republic of China.


В магазине можно довольно четко и уверенно спросить продавца, что почему на витрине лежит не "настоящий" MORA 2000 по очень "настоящей" цене? Поверьте, продавцу станет не все равно. А если дело довести до управляющего или директора, то можно повторить этот вопрос и ему.
Если при этом будут присутствовать другие покупатели, то можно достигнуть определенного резонанса. Это и есть "жать масло" в моем понимании.

А говорить "спасибо" соучастникам обмана и прочим засранцам я не говорил и не собираюсь этого делать.
 
В субботу был в нашем "Оружейном Дворе"....по крайней мере на ветрине обнаружил опять левый (поддельный) нож...
 
По воскресеньям на Удельном рынке можно купить по 200р, не знаю как там со сталью и заклепками, -но заточка великолепная. Не уверен, стоит ли за настоящего "Шведа" переплачивать -сли только на ковер повесить..
 
Да, согласен! Китайский Mora 2000 для своих 200 рублей выполнен очень неплохо. И вроде-бы ничего не должно поломаться, отвалиться, заржаветь.
Можно купить и попользоваться им.
А если понравится-полюбится, то купить оригинал.
Оригинал все-таки руке приятнее и теплее:).
Если покупать оригинал по уму и без спешки, то обойдется рублей в 600.
Успехов!
 
Последнее редактирование:
Павел (Городничий), я в последнее время зашел в три известных всем охотничьих магазина. В одном MORA 2000 в продаже не было, а в двух лежали подделки по цене до 900 рублей.
Если оптовая цена, по моим прикидкам, в пределах 100-150 рублей, то нетрудно понять, что ребята гонятся за суперприбылью, не боясь при этом испачкать "рыльце в пушку".
Я бы этот нож в охотмагазинах не искал, т.к. разочаровался в них.
Надеюсь, что китайцы ружья и винтовки еще не подделывают, а то бы эти ребята бысторо сообразили что к чему.
Mora 2000 - оригинал я купил в рыболовном магазинчике. Из форумов я узнал, что они есть в строительных магазинах.
Вы спрашивали про "Баджер". Вот ссылка:

http://www.knifelife.ru/reviews_Mora.htm

Но все равно надобно проверить. Тем более фальшивки Вы видите "на раз".
Я думаю, что там все нормально.
Контора эта находиться на В.О. С-Пб и купить там в розницу что-либо довольно хлопотно.
Найдите телефон на их сайте, они вам все расскажут.
Успехов!
 
Последнее редактирование:
Тем более фальшивки вы видите "на раз".
....ну в этом огромная заслуга твоей сверханалитической статьи про сравнение подлинника и левака))))))) СПАСИБО тебе АНДРЕЙ!!!!
 
На Новгородской купил вроде настоящий 840Руб.
 
Удельный рынок. От метро сразу за секонд-хендом -рядом-стол с фонарями,удочками и продавцом в очках. Цена -200 рублей -кто меньше?
 
К сожалению, поздно и я попал. Взял левак в хорошо знакомом мне магазине по цене около 900 рябцов.
Что теперь делать, даже не представляю.
 
Чек сохранил? - Сдать не проблема!
Чек не сохранил? - 50 на 50 - Помочь может прилюдный скандал у прилавка.
900 руб. за левый - ДОРОГО!
 
имхо выйти на официальных представителей мора и рассказать историю ,они сами дело до ума доведут и шум поднимут ,т.к скорей всего потребуется экспертиза .
вообще то на все ввозимое из-за бугра должен быть российский сертификат
соответствия ,вот и спросить сертификат у них для начала можно .
скорей всего сертификат настоящий а нож левый ,а это уже подлог.
 
Здравствуйте.Совсем недавно приобрел "Мора",в Парголово,на горе,чесно ,просто случайно "наскочил",за 450 р. Отличить от "китайца"просто по заточке,у "китайца"заточка как на простых, складных,кит. ножах,а у"мора"сход заточки "в ноль",ну,а о том ,что сталь,это понятно. Лучше подержать в руках обе модели,отличите сразу.С уважением Костровой.
 
Получается, что ребра продольных
спусков китайского образца пересекаются с линией обуха в разных точках.
статью изучал и сравнивал свои ножики Mora - все совпaдает, "настоящий" MORA 2000, кроме того что у них тоже ребра продольных спусков пересекаются с линией обуха в немножко разных точках
 
Спасибо за статью. Вчера тоже нашёл такого китайца в Москве на ярмарке в Лужниках за 350р, причём продавец клялся что это швед и главным аргументом было- видишь мы продаём шведские ледобуры, а значит и нож тоже шведский!

Подскажите, где можно в Москве найти нормальный mora, а не китайский и цену ориентировочную?
 
в рознице его цена может колебаться от 600 до 1000 рублей
 
Цена - не гарантия того, что на прилавке оригинал! В Питере почти во всех "охотниках" на витринах - Китай! И если на рынке цена на него колеблется в пределах 200-300 рублей, то в магазинах за этот же нож просят 850-960 рублей. А в одном магазине, в самом "пупу" Питера цена на Mora of China аж 1500 "целковых". Хозяева этих магазинов просто бесстыдно эксплуатируют доверие своих покупателей. Живут по принципу: "Руби "бабло" любой ценой".
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу