• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Сосновые шишки.

со свечками и то ли шишечками, то ли цветками сосны, светло-жёлтыми, а они - вовсе и не шишечки ещё, - "заготовки" для них)), мягкие совсем, нежные и ещё не объединившиеся в единую прото-шишечку.

Это не шишка. Шишка молодая на фото в сообщении 233 на этой странице.

могу дать рецепт, мне мать так вылечила в детстве,

Тоже давно слышал о таком рецепте.
 

Вложения

  • P_20230519_193436.jpg
    P_20230519_193436.jpg
    123,8 KB · Просмотры: 27
Evgen178, написала(а): ... что-то подобное сорвали ))
И подобное, и бесподобное; ) (и "из сообщения 233")) - точь-в-точь!). Всё же, это - "личинка")) шишечки: как я написала,
дома поставила веточку с "этим"/с "этими")) в воду, и - voila! - через сутки она меня удивила, изумила, восхитила тем, что
"это" превратилось в крошечные, 2-3 мм, но уже скорее твёрдые (!) зеленоватые почти шишечки. Чудеса в решете на окне!
Однако, с тех сосенок точно собирать не стоит (20м от шоссе в пределах Большого Города, - БРррр!.
Наведаюсь в лес, где посадки сосенок.
 
Диагноз в поликлинике ставили. Хотели в "Пулемётную роту" отправить... Мать не дала. А хотя , с врачами и их диагноза
Диза - это лютый трэш и пиндец... Имел ''удовольствие''... Контагенозна, вся рота за сутки полегла... С главного госпиталя ЛенВО эскулапов пригнали... Две недели порошки жрали... Еще и уколов каких то впиндюрили в задницу... Потому и засомневался что эту заразу за день отварчиком вылечить можно... Ибо жидкость в организме не держится при ней совсем, выпиваешь стакан- выдристываешь ведро...
 
Собрал немного , у нас еще рано, холодно, не растут, сделал 0,5 л
 

Вложения

  • IMG_9356.jpeg
    IMG_9356.jpeg
    168 KB · Просмотры: 32
Потому и засомневался что эту заразу за день отварчиком вылечить можно...
Уже рассказывал вроде. На "точку" куриные яйца заслали. Рвота и понос, слабость аж качает. Мы в три "каски" ,срочной службы. Связь пропала и по полёвке молчок, по Р-105 тоже. В аптечке вата и жгут. Корче защитники ни какие. Вспомнил что на тропе по посадке видел ,веточку шиповника. Корень оказался добрый на счастье. Руки как верёвки, короче палкой на копытил. Отмыть добром, в пожарной бочке так и не смог. Ромка на подоконнике лежит, жопа дома -голова на дворе. Чтоб хоть рыгать не бегать. Толян бледным пластом на койке. Заварил бидончик в слабой надежде, ибо больше вариантов "ноль". Пацаны не хотят, сказали что добить пытаюсь. Отпились отваром, к вечеру очухались. Меня потом шаманом звали долго.
 
куриные яйца заслали. Рвота и понос, слабость аж качает.
Ну это сальмонела скорее всего, не приятно но не смертельно... От дизинтерии ласты склеить шансов гораздо больше...
 
Пережил пару эпидемий. Раз в казарме. Половина бойцов тащила службу, вторая за стенкой отселена. Толчок общий, носились мимо нас. Вопрос как то , что половины не коснулось. Слава богу не кто не помер.
Второй раз на "точке" ,эпидемия была. У нас вода привозная была, 5 кубов в "колодец" бухали периодически по случаю. Прилетает шишига с красным крестом, боец бежит к колодцу. Я до армии ,в атобазе работал. Подумал, долиться приспичило в радиатор. А тот алабай ,ведро сухой хлорки в воду и драть. Догнал бы - убил бы. Нас бы и не коснулось, Зато сам видел ,что звёзды видать днём.)) . Но и тоже не кто не помер. Если человек на ладан дышит, его и насморк свалит. Так что статистика медицинская горбатая, как надо главнюкам так и сочинят.
 
Спасибо за советы форумчане! Обязательно доведу до дочи. Сами не болейте! С Троицей Вас!
 
DSC_4717 ред 1.JPG

из чего же ,из чего же , из чего же сделаны сосновые шишки ???
 
На некоторых сосёнках шишки уже поспели , сегодня собрал 20 штук для настойки.
 
М СЕРГЕЙ, указывайте хотя бы район приблизительно. На севере и юге ленобласти разные климаты
 
На севере и юге ленобласти разные климаты

"Ну вы блин даёте !" Типа в Кингисеппе экваториальный , в Лодейке тропический , а в Выборге полярный ?? ))))) :ab:

Не преувеличивайте , шишки везде в Лен.области уже готовы для настойки.
Если что , я в Выборгском районе собирал .
п.с. Уточню , в зоне умеренного климата :ad:
 
Не преувеличивайте , шишки везде в Лен.области уже готовы для настойки.
Если что , я в Выборгском районе собирал .
п.с. Уточню , в зоне умеренного климата :ad:
Никто не преувеличивает, просто маленькие они на тех соснах, с которых в прошлом году собирал.
Да и маловато их по сравнению с прошлым годом, в основном на восточной и южной стороне кроны.
Диаметром не больше 1,5 см.
 
Никто не преувеличивает

Я не вам это писал.

просто маленькие они на тех соснах, с которых в прошлом году собирал.
Да и маловато их по сравнению с прошлым годом, в основном на восточной и южной стороне кроны.
Диаметром не больше 1,5 см.

Да , я тоже видел на одной сосне шишки маленькие ещё , а метрах в шести другая сосна вся усыпана хорошими , не маленькими , низкорастущими шишками. Я с неё и собрал , дотягивался рукой спокойно. Проблем нет.
 
В Диво парке шишка есть и низко...:ad:
 
Сходил. Цветёт сосна, прям как сакура!)) Побегов набрали ,шишки ещё нет.
 
У нас пока тоже вся в цвету, шишечки кое где есть, но маленькие. Рано брать пока, неделька другая можно будет, молоденькую, варенье с неё .... это что то.... северо-восток ЛО. У нас всё позднее... ночами даже минус был, сейчас теплее.
 

Вложения

  • 20230611_201113.jpg
    20230611_201113.jpg
    296,5 KB · Просмотры: 23
Сегодня сподобился сходить за шишками. Прошу совета у опытных людей.
При сборе, возник вопрос, какой размер шишки самый правильный для нашего дела, от какой будет максимальная польза? Собрал полулитровую кружку разных по размеру, на пробу.

Побеги уже думаю переросли, их высота 10-12см, шелуха почти на всех облетела.

Правильно ли будет, нарезать шишки вдоль, на 4-е части и набить ими полулитровую бутылку из под водки, доверху, как можно плотней и залить водкой? Чем выше концентрация раствора будет, тем наверно лучше? Разбавить при употреблении настойки водой, всегда можно.

P.S. Колено болит с марта месяца, еле домой пришел, виден оттек...
 

Вложения

  • Шишки.jpg
    Шишки.jpg
    98,1 KB · Просмотры: 27
Сверху Снизу