• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

В Петербурге при демонтаже обрушилась кровля СКК. Есть пострадавшие

Erema,
.Был бы в здравом уме - отказался бы резать по кругу. Хоть в люльке, хоть без люльки
Илья, да не понимал он того, что конструкция сложится. Его научили газорезкой работать, а подумать о прочности конструкции при демонтаже, должны были его начальники с дипломами о верхнем образовании.
 
Илья, да не понимал он того, что конструкция сложится. Его научили газорезкой работать, а подумать о прочности конструкции при демонтаже, должны были его начальники с дипломами о верхнем образовании.

Да понятно, что должны были. И чего? Я тоже сопромат не изучал, слава богу, но мне последствия очевидны. И я же выше привёл пример моего работяги, который отказался лезть в колодец, в котором нижние секции уже были сдвинуты грунтами. Он вот вообще был малограмотен, предложения без ошибки был написать не в состоянии, но в колодец не полез. И ничего ему за это не было.
 
А вот мне кажется, что начальники, которые его туда посылали, прекрасно понимали что делали. Поэтому и люльку подогнали, но не учли, что с нее работать невозможно, от края здания до места крепления ванта далековато.
 
Маркони,
разберутся.... материалов более чем....
 
А вот мне кажется, что начальники, которые его туда посылали, прекрасно понимали что делали. Поэтому и люльку подогнали

Вполне возможно. Только люлька - не панацея. Вы видели, как играли те ванты, что были "успешно" отрезаны? Звиздец, метра на три. Долбанет такая штука по люльке, они, как вороны, из той люльки разлетятся...

Краем уха слышал, что, якобы, СКК был введён в эксплуатацию 01.02.80. И, якобы, 01.02.20 исполнилось бы 40 лет, и он однозначно признавался памятником, сносить нельзя. Возможно, спешка была вызвана именно этим. Уточню на неделе у мамы, она у меня профессиональная градозащитница, отпишусь по ответу.
 
Краем уха слышал, что, якобы, СКК был введён в эксплуатацию 01.02.80. И, якобы, 01.02.20 исполнилось бы 40 лет, и он однозначно признавался памятником, сносить нельзя. Возможно,
По ТВ, в нормальной громкости.
 
По ТВ, в нормальной громкости.
У нас реальных памятников признанных Юнеско на Б.Сампсоньевском есть немного.
Они рушатся и представляют опасность прохожим.
На мой взгляд, сама процедура признание памятником , мягко говоря, ошибочна.
Если денег нет, на подержание здания в рабочем состоянии, то его не надо "солить" под сетками.
3mtnfh-6ji.jpg

Что бы не позорится.
 
Последнее редактирование:
Если денег нет, на подержание здания в рабочем состоянии, то его не надо "солить" под сетками.
Есть процедура изъятия подобных зданий у таких горе-владельцев. Жаль, что плохо работает. Этот цех простоял 200 лет, и еще столько простоит при должном уходе, а новодел начнет сыпаться уже через пару лет.
 
Есть процедура изъятия подобных зданий у таких горе-владельцев.
Вполне вероятно, что это городская собственность уже давно, но находится под защитой Юнеско
и еще 200лет оно конечно простоит, но в виде кучи кирпичей и дерьма.

Уже пару десятков лет это наблюдаю.
Объяснение: "мы не можем найти инвестора на реконструкцию исторического здания" кажется неуместными.
 
представляют опасность прохожим
И что прохожие делают с представленной опасностью? Рассматривают? Утверждают/отказывают...

ться

На мой взгляд, сама процедура признание памятником , мягко говоря, ошибочна.
Если денег нет, на подержание здания в рабочем состоянии, то его не надо "солить" под сетками.
На мой взгляд сама процедура признания инвалидности, мягко говоря, ошибочна.
Если денег нет, на протезирование и поддержания здоровья, то не надо "солить" его под группами инвалидности.
240px-Sandsborgskyrkogarden_2008.jpg

чтобы не позориться.

Поскольку тонкие намеки до вас не доходят - намекну толсто: дело не в процедуре. Дело в отношении к памятникам.
 
намекну толсто: дело не в процедуре. Дело в отношении к памятникам.
Закон и процедура для его исполнения или работают или нет.
Они как раз и сделаны, что бы от отношения людей их действие не зависело.

Подумай над этим.
 
Закон и процедура для его исполнения или работают или нет.
Они как раз и сделаны, что бы от отношения людей их действие не зависело.

Подумай над этим.
Я думал.
Получилось то, что человеческие законы, юриспруденция в смысле - это фикция. Их можно нарушать, одни могут работать и не работать... один и тот же закон - может по-разному работать в разное время и в разных местах... Х*ня, если коротко.
А вот ты попробуй нарушь закон Ньютона. Хотя бы один. Хотя бы чутка... ;)

Нормальная процедура. В Тель-Авиве, кстати, то же самое - стоят халупы под сетками и догнивают своё. Когда халупа окончательно становится опасной - ее разбирают и строят на этом месте небоскреб за 100500 этажей.
Это естественный отбор. Очень натуральная вещь. Некоторые говорят что эта штуковина работает здесь уже четвертый миллиард лет ;)
Если памятник имеет коммерческий потенциал - он выживает. Если не имеет - не выживает.
И не без истерии конечно. Зоозащитники, градозащитники... одни сплошные защитники кругом. Всех от всего норовят защитить.
 
У нас реальных памятников признанных Юнеско на Б.Сампсоньевском есть немного.
На фото же рафинадный завод? Он с 2001 под охраной КГИОП, про Юнеско в этом случае не слышала. С 2015 года есть бумага на приспособление этого завода и особняка Кенигов под строительство подводного морского оружия, но дело так и не сдвинулось. По уму их бы разделить - особняк на передел с сохранением планировок, а остатки завода под снос - без главного здания (на старых фото оно впечатляет!) особой ценности вроде как и нет, ИМХО.
 
Восстанавливать СКК вероятнее всего и не планировали, а теперь уже и нечего.
"[FONT=&quot]Представители «СКА Арена» считают, что обрушение доказало — здание было ветхим, а начатые в СКК работы предотвратили массовую трагедию. Площадь обрушения составила от 25 до 28 тысяч квадратных метров."[/FONT]
https://meduza.io/feature/2020/02/0...nko-toropilis-razobrat-zdanie-iz-za-protestov
 
Земля пухом парню, который оказался в ненужное время в ненужном месте.
Не удивлюсь, если "окажется", что парень вообще в штате не числился (какие страховки?) И все произошедшее - вообще его с напарником "личная инициатива". Ну, и прораб "недосмотрел - проявил халатность".
А так все задачи решены. Нет больше необходимости в дорогостоящем проекте реконструкции и его согласованиях. Стройплощадка свободна.
Законы физики - ни за какие взятки не отменишь.
 
Поэтому и люльку подогнали, но не учли, что с нее работать невозможно, от края здания до места крепления ванта далековато.
Подогнать-то подогнали.... вот только и люлька другая нужна была и кран с большим вылетом или "гусём".

з.ы. я одного не понимаю...КАК!?!?!? они рассчитывали срезать кровлю не разрушив контур....Тут же всё очевидно даже без каких-либо серьезных расчётов, что если резать подряд, то силы находящиеся в балансе перераспределятся так, что появятся сжимающие силы которые потянут кольцо во внутрь(со стороны закреплённых вант), а где будет обрезаны, то на оборот - наружу.
Тут нужно было либо разбирать кровлю в обратной монтажу последовательности, т.е. снимать покрытие и потом резать ванты по отдельности...когда они не будут между собой иметь связь. Либо точка демонтажа должно была быть в центре купола, чтоб от центра лоскутами уложить на арену. Но это имхо только взрывом.
 
Последнее редактирование:
На фото же рафинадный завод? Он с 2001 под охраной КГИОП, про Юнеско в этом случае не слышала.
Возможно я ошибся с фото: но мне казалось это фото огромного цеха по адресу: Б.Сампсоньевский д. 32к.2, он же Фокина 2
Вот фото из yandex бродилки:
Screenshot 2020-02-03 at 15.13.50.jpg

это еще приличное фото, а с верху там разломанная во многих местах крыша с торчащей, ржавой арматурой,
как после ВОВ не ремонтировали.
 
Краем уха слышал, что,
Рамблер пишет
Впечатлившись уникальной конструкцией крыши СКК «Петербургский», научно техническое общество Франции в 1988 году внесло его в список величайших достижений XX века. Союз архитекторов Санкт-Петербурга несколько раз пытался вписать комплекс в перечень выявленных объектов культурного наследия, чтобы защитить его исторический облик и не допустить разрушения. Комитет по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры города отклонил первую заявку, так как постройка не соответствовала формальному критерию — с момента ввода в эксплуатацию прошло менее 40 лет. А 30 декабря 2019 года, через день после требуемого юбилея объекта, заявку также не приняли и предложили подать ее снова через месяц. По стечению обстоятельств, именно в назначенный день строение и было разрушено. Об этом сообщает "Рамблер". Далее: https://news.rambler.ru/other/43607...edia&utm_medium=read_more&utm_source=copylink
 
они рассчитывали срезать кровлю не разрушив контур....

Хорошо конечно говорить после, но, что они резали с одной стороны, не оставляло шансов этому кольцу.
Оно же даже не видео кажется хлипким, по сравнению с крышей.
А то как ломалось то же говорит о том, что железа там было не много, основное был бетон.

В этом наверное и была уникальность СКК,
что подвесили крышу равномерно натягивая ванты на такую "воздушную" конструкцию.
 
Оно же даже не видео кажется хлипким, по сравнению с крышей.
ради интереса посчитал...приблизительно....только вес мембраны из "6мм стали" без учета веса самих вант, чем там эта сталь ещё была покрыта, прикреплена, тюков каких-то и т.д.
В общем только "6 мм стали" там было приблизительно порядка 960 тонн, думаю, что сами ванты и поддерживающие конструкции тоже имели приличный вес... Это я вам скажу очень приличный вес, чтоб так легкомысленно резать.
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу