• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

В Петербурге при демонтаже обрушилась кровля СКК. Есть пострадавшие

Ага, вспомни стоимость лётного часа.
Сколько у нас стоит мертвый сварщик? Миллион?...
Сама стоимость чего-либо - не суть важна. Она важна в сравнении с.

Ты бы не умничал особо - сам ведь ни хрена не понимаешь в строительном деле!
Причем тут строительное дело? Начальство дает преступное распоряжение (которое в итоге приводит к твоей смерти) ты будешь выполнять?
 
Посмотрел видео и ужаснулся. Так он спокойно выходил не цепляясь, как бессмертный.
И никто видя такое не призвал к порядку и не отстранил от дела.
Нахера было эти камеры надевать, если их никто не использовал для контроля работ?

Камера на каске Кучерова - инициатива Фонтанки, не имеющей отношения к стройке. Производитель "работ" по рации ориентировался в происходящем.
 
В 14 часов 55 минут, при отрыве пятнадцатого крепления, конструкция СКК не выдержала нагрузку и сложилась. Матвей Кучеров добежал до люльки, коснулся ее руками в плотных сварочных перчатках, но сорвался.
несколько раз просмотрел видео из первого поста...на максимальном замедлении. ГДЕ??? там видно, что он бежит к люльке???
Я лично вижу, что он в панике бежит вверх....на перекрытие колоннады видимо ложно думая, что рушится только внутренний карниз. и это направление он выбрал именно из-за того, что люлька стоит в стороне. ложно оценив, что над колоннами безопасней, а до люльки далеко. По крайней мере с этого ракурса у меня скрадывается такое впечатление.
Ну и разумеется на лицо не подготовленная площадка для работ. перила должны были быть срезаны в первую очередь. и работать нужно было либо с люльки, либо на короткой страховке....нормальной страховке.... и разумеется корзина должна была перемещеться вместе с ним.



з.ы. Очень напомнило ситуацию у нас на корабле, когда при постановке в док лопнул швартов и им убило боцмана. Когда заклинило механизмы дока и стало растягивать швартовый, то помощник дал команду "в стороны от швартова", а боцман стоял дальше всех....как раз по направлению, за спиной у него был угол надстройки и он видимо решил, что ему проще, быстрее и надёжней забежать за угол....как раз на углу его и "срезало" ...
 
Последнее редактирование:
Здесь нужно учитывать 2 вещи. Первая, вряд ли рабочий сильно разбирался в нюансах, преступное распоряжение или нет. Понятно, что он чувствовал опасность, но вряд ли мог адекватно оценить ее масштаб. Хотя бы потому, что возможно прогуливал уроки в школе. И второе, если бы он отказался-вполне возможно его тут же катапультировали за порог, а там стоят десятки желающих заработать 4 тыс в день. Это астрономы штучный товар, а умеющих лишь плоское катать, а круглое-тащить, полным полно. Залупнешься, и завтра нечем будет кормить семью. Такие нынче нравы у нас.
 
несколько раз просмотрел видео из первого поста...на максимальном замедлении. ГДЕ??? там видно, что он бежит к люльке???

Возможно, и так. А что это меняет? Был бы в здравом уме - отказался бы резать по кругу. Хоть в люльке, хоть без люльки.

У меня в прежней конторе тоже был в не сезон в безденежное время вариант от владельца проблемного колодца. Исполнителю предлагалось спуститься на 30-40 м колодца, составленного из колец, и произвести там некие гидроизоляционные работы. Я, не очень думая, послал туда гонца. Тот мне перезванивает: ты чо, в своём уме? там "колодец" под углом (заказчик мне об этом умолчал), он дебил, так не делают, а если у него секции сдвинутся, когда я туда полезу? Короче, нах, я туда не полезу ни за какие деньги. Я ему говорю, да не вопрос...

Кстати, на Фонанке где-то видел фото второй пары монтажников, где один из них висит на люльке снаружи. Видимо, так же работали, но тому, кто в этой паре был вне люльки, повезло больше, успел.
 
Был бы в здравом уме - отказался бы резать по кругу.
Это уже из другой области познаний....нам мотивы и доводы увы не известны. Но как уже упоминалось...финансовая составляющая бывает перевешивает здравый смысл.

--- Добор поста---

А что это меняет?
выбор направления в его случае это выбор....жизнь/смерть....именно в тот момент и в том месте.
 
Камера на каске Кучерова - инициатива Фонтанки, не имеющей отношения к стройке.
Вообще не вопрос был бы интерес, все договаривается: "рабочий наш, Фонтанка или ставит камеру на каску и дает видео или идет лесом".
Видео можно смотреть в перерывах работ, хотя бы для контроля.

Был бы в здравом уме - отказался бы резать по кругу. Хоть в люльке, хоть без люльки.
люди разные и у всех есть право на жизнь.
Это главная ценность.

Если бы этот мог представить, как устроено здание, сделать правильный вывод об опасности такого метода,
то .... он бы сидел и занимался офисной работой, получая заплату в разы большую, чем ту, что обещали за участие в этой авантюре.
Но нашелся бы другой.
 
Последнее редактирование:
выбор направления в его случае это выбор....жизнь/смерть....именно в тот момент и в том месте.

Это понятно. Выбор надо было чуть пораньше делать. Вот там на видео можно сделать стоп-кадры, когда кажется, что кран стопудово попадает под раздачу. Но, видимо, это ракурс такой.

Я к тому, что тот факт, что краны и/или стрелы не задело, это некое чудо. Можно было и успеть на люльку, но помереть, если кран/стрела/подвес повредятся.
 
Маркони, все так и есть. Беспрекословно подчинение. Собственники бизнеса болт ложили на мнение специалистов. Это сплошь и рядом, примеров из жизни не один десяток. Конкуренция жестокая если не астроном.
 
Видео можно смотреть в перерывах работ, хотя бы для контроля.
Дык вы, дорогой, это теперь и имеете - видео мертвого сварщика. Смотрите и контролируйте сколько влезет...
 
Собственники бизнеса болт ложили на мнение специалистов.
зачастую особые мнения специалистов направлены на то чтобы больше «скоммуниздить»....
имхо
 
особые мнения специалистов направлены на то чтобы больше «скоммуниздить»....

Я уже привёл выше мнение моего бывшего подчинённого (которое он высказал мне в аналогичной ситуации) - сварщика геомембран:
Короче, нах, я туда не полезу ни за какие деньги.

Видимо, у тех сварщиков, которые полезли на крышу СКК, была другая позиция...
 
В новостях пишут что велась съемка и запись переговоров("фонтанка" камеру предоставила),Вроде как начальник посоветовал из люльки вылезть...
 
В новостях пишут что велась съемка и запись переговоров("фонтанка" камеру предоставила),Вроде как начальник посоветовал из люльки вылезть...
да здесь уже на предыдущей странице было, это вчера обнародовали.

И там же:
Дальнейших переговоров у «Фонтанки» нет. Рабочие спустились, отдали камеру корреспондентам и поднялись обратно.
т.е. руководство знало, что исполнитель ходит по кольцу не пристегнутым и не прекратили это нарушение.

А вот это:
Матвей Кучеров добежал до люльки, коснулся ее руками в плотных сварочных перчатках, но сорвался.
удивительно, сколько смотрел, мне кажется он на верх кольца бежал, а не к люльке.
И у него в руках горелка была, интересно два шланга его бы выдержали?
Или они как раз сделаны, что бы вовремя разорваться и сильно не тянуть люльку.
 
Последнее редактирование:
Маркони, Так и есть, парни и семьи пытаются из глубинки Российской в мегаполисы выбираться за тем, что бы копью заработать. Жаль мальчишку, не его вина. Земля пухом, родителям сил.
 
Маркони,
если бы он отказался-вполне возможно его тут же катапультировали за порог, а там стоят десятки желающих заработать 4 тыс в день.
Однозначно так.
Теперь то многим очевидно, что надо бы послать этих бы нахер бы.
И да " Такие нынче нравы у нас. "
 
Сверху Снизу