• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Поплавочники есть?

есть несколько человек , чье мнение авторитетно и не обсуждаемо
Середа - это динозавр в поплавке и ловле мирной рыбы.
Насчет "авторитетно", соглашусь, а вот "не обсуждаемо", вряд ли! Любое мнение может быть ошибочным!
Как-то смотрел ролик, в котором Середа демонстрировал самодельные жерлицы. Принцип этих жерлиц состоял в том, что на них установлена пружина, которая сама подсекает щуку! Во первых, сами жерлицы выполнены, ну не как в 21 веке, а во вторых, зачем эта приблуда? Весь кайф жерлиц как раз и состоит в том, что бы во время подсечь щуку! Но это мое мнение, кстати, не авторитетное и вполне обсуждаемое!:ag:
 
Владимирыч, :ah: так я как раз и написал о его авторитетности в ловле мирной рыбы :12: он обладает огромным багажом знаний, и умеет ловить рыбу :) и что самое главное, через свои видео доносит до обычных рыбаков, как ловить лучше, проще, добычливее и интереснее !

насчет обсуждаемости отдельных личностей в рыб спорте, так к сожалению есть такое. Про Кузьмина много чего говорят за спиной, но я например к нему очень уважительно отношусь, так как он реальный профи своего дела, и внес огромный вклад в развитие спиннинга в России. Одни статьи его в рыболовных журналах про спиннинг и о джиге в начале 90тых дорогого стоят. И спиннингом он ловит крайне умело :)

Насчет поплавочной ловли, то для себя оставил :
1. болонскую удочку 5м, как максимально универсальную.
2. маховые удочки 4,5,6,7,8 метров, как максимально удобные, если заранее знаешь место ловли.
ну и поплавки оставил тоже по большей части универсальные, весом от 0,6 до 8 грамм , в виде капли с угольным или металлическим килем и антеннкой потолще, чтобы лучше видеть :)

--- Добор поста---

По прикормке, то всегда беру уже готовую в магазине, добавляю туда панировочных сухарей, отварной пшенки, жидкий ароматизатор клубнику. Если не лень заморачиваться, то свежеперемолотые жареные семечки. Жмых отдельно нет смысла покупать, он так не пахнет. На месте в ведре все это дело замешиваю, воду из водоема. Первоначально 5-8 больших шаров в место ловли, потом раз в 5-10 минут по "грецкому ореху" +/-.
Из насадки то опарыш с мотылем. Без мотыля ВСЕГДА хуже клюет!!!
Крючки с загибом формы кристалл, размера 12-16, и желательно красного цвета. Важный момент - леска всегда должна идти от крючка со стороны жала (с внутренней стороны крючка). Очень важный нюанс, но мало кто о нем задумывается.
Готовые поводки вяжу дома, заранее и на поводочнице их храню.
толщина лески в зависимости от сезона и уровня клёва(жора). Если не рыбалка, а весеннее порево, то леска потолще 0,18-0,2, и поводки тоже. Если просто половить поводки стараюсь тоньше 0,08 не ставить, чаще всего 0,1.
 
Павел, спасибо! Всё очень основательно и подробно! Вот только не понял насчет привязки крючка, в чем разница, если леска будет привязана снаружи?
 
в чем разница, если леска будет привязана снаружи?
В зацепистости. Изнутри леска - жало подцепляет, снаружи - отводит жало. Но, ИМХО, это хоть как-то существенно только на крючках с коротким цевье, на относительно больших (длинных) все нивелируется из-за величины рычага.
ИМХО, гораздо существеннее, чтобы жало крючка было всегда открыто, а не пряталось в насадке. Но тут тоже есть нюансы - при проводке по каменистому дну, крючки с открытым жалом очень быстро затупятся
 
если леска будет привязана снаружи?
ну считается подсечка будет хуже и больше сходов,не знаю так ли это,но сам вяжу тож со стороны жала,привычка)) на красный крючек думаю рыбе пофиг)

--- Добор поста---

это хоть как-то существенно только на крючках с коротким цевье, на относительно больших (длинных) все нивелируется из-за величины рычага.
думаю существенней есть ли течение или нет и жесткость лески на поводке,хотя могу и ошибаться

чтобы жало крючка было всегда открыто, а не пряталось в насадке
о,а я всегда прячу)))
 
а я всегда прячу
Зря! :):):) Рыбе пофиг, а жалу не надо пробивать при подсечке еще и насадку. И это не я придумал :):):) Как не я придумал, что рыбу нельзя перекормить прикормкой, т. к. она будет есть и гадить одновременно, пока стая все не переработает. Это все уроки "зубров" поплавка
 
Давно, еще в середине 80-х научили меня аккуратненько плоскогубцами загнуть колечко в сторону жала приблизительно градусов на 45. Этот способ эффективнее чем леска выходящая со стороны жала. ИМХО
 
аккуратненько плоскогубцами загнуть колечко в сторону жала приблизительно градусов на 45. Этот способ эффективнее чем леска выходящая со стороны жала
Так, загнул ты ушко и чего? Что-то я не представляю механики выгоды от этого. Можешь нарисовать загиб и леску, схематично, конечно? И как это улучшает подсечку, если под словом "эффективнее" ты подразумеваешь именно ее.
 
Stalker, ну сейчас то большинство приличных ПОПЛАВОЧНЫХ крючков идут с лопаткой. Редко, когда встретишь с колечком.
нахлыстовые крючки все идут с колечком.

суть в том, что когда леска идет с наружной стороны крючка, лопатка утыкается в нёбо рыбы и хуже идет подсечка.
 
В последние годы я даже при летней рыбалки использую мормышки. А там только один вариант привязки.
 
В последние годы я даже при летней рыбалки использую мормышки.
А какие? Я пробовал яркокрасные самодельные, так что с ними, что без них. Или клюет, тогда на все, что угодно, или не клюет, тогда уже ни на что не клюет :(
 
Так, загнул ты ушко и чего? Что-то я не представляю механики выгоды от этого. Можешь нарисовать загиб и леску, схематично, конечно?
Могу. При подсечке жало не просто кверху уходит, а как бы с доворотом. Но желательно, чтобы оно смотрело в сторону от оси крючка.

___Крюк.jpg
 
Stalker, Андрюха, и ты хочешь сказать, что у тебя леска, каким-то волшебным образом всегда остается на дальней от цевья стороне колечка??? "Не верю" © :):):):) Просто иначе все это не имеет смысла
 
Романтик, посмотри внимательно. Именно так. Там пару тройку раз нужно продеть в колечко и почти всегда леска остаётся сверху кольца. Не верить твое право :ab: Но по факту результативных подсечек становится больше.

Залезь в инет и ты увидишь, что такие крючки производят, продают и что

Отгиб головки крючка, то есть колечка или лопаточки, внутрь, по мнению специалистов, значительно улучшает зацепистость крючка. Сгибание его еще в одной плоскости, создание двугибых крючков известно со времен крючков «лимерик» и «кирби», разница между которыми была в направлении отгиба, правом или левом. Крючок двугибый, несомненно, более уловист, но его труднее замаскировать насадкой.
 
Последнее редактирование:
Мормышки круглой или овальной формы в виде капельки, белого или медного цветов. Мы как-то с приятелем ловили окуня на Ладоге у гряды на удочки. У него отлично клюёт, а у меня посредственно. Он ловил на мормышку. После этого я то же перешел на них.
 
Но желательно, чтобы оно смотрело в сторону от оси крючка.

Всегда все! свои крючки отгибаю в сторону от оси! Считаю что отгиб и острота крючка важнее даже, чем размер. Во время рыбалки периодически проверяю остроту жала ногтем и, при необходимости, сразу же подтачиваю.
 
Сверху Снизу