• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Поплавочники есть?

Подскажите, а на сколько оправдано и эффективно использовать "светлячки" на поплавках?
Когда ловлю весной плотву, всегда использую! Но я беру китайские, те , которые вставляются в антенну поплавка. Очень эффективная и полезная вещь! Бывает, плотва начинает активно брать по темну и без дополнительной подсветки поклёвку не увидишь. Простых китайских светлячков на рыбалку хватает вполне, они еще и на следующий день светятся, но тусклее.
 
Леска заявлена с отсутствием памяти, но хрена там, помнит она, сволочь, катушку
что касательно меня, основная леска у меня 0,2 (как то сложилось, привыкла я ловить рыбу до 1 кг на такую толщину лески ;)) поводок 0,16.
Миша, у меня хорошая леска фирмы Balzer и Shimano, я ее в Германии по случаю покупала, так и про нее могу сказать, что остаточная память у нее есть, если долго не ловить,
например, после зимы, а так если ловить хотя бы раз в неделю, то память практически не ощущается. Мне аксакалы о рыбалки как-то посоветовали перед очередной ловлей просто вытягивать
метров 50-100 лески, конечно, если есть такая возможность, так и поступаю ;)

--- Добор поста---

Когда ловлю весной плотву, всегда использую! Но я беру китайские, те , которые вставляются в антенну поплавка. Очень эффективная и полезная вещь! Бывает, плотва начинает активно брать по темну и без дополнительной подсветки поклёвку не увидишь.
Полностью поддерживаю!!! Только теперь все чаще ловлю по светлому времени ;)
 
Миша, попробую посмотреть, только срочности не обещаю, ремонт затеяла, так еще нужно вспомнить в кой угол положила пакет с леской ;)
 
Ловля болонкой. Прикормка, настройка снасти и ловля на глубине 6+ метров.
 
Ловля болонкой. Прикормка, настройка снасти и ловля на глубине 6+ метров
Вот честно ...не впечатлило(правда я слушал в это время аудиокнигу но фильм смотрел) Человек пытается продать кучу прикормки, свое лицо и научает ловить мелочь для жерлиц. В этом месте на подобной реке с этим течением он выбрал не ту снасть(видеооператор талант и всю несуразицу нивелирует)
У меня нет такой крутой панамы и куртофана брызгалка в машине хоть и похожа но без логотипа"Алексей Нов" (шуроповерт хилти имею)Но на двух метровую удочку (понимаю , что бахвальство)...А...Что там говорить этот "продаван" не авторитет для тех кто без дорогущих приспособ обловит этого фильмодела-блоггера. затратив всего пару кило самодельной прикормки.ИМХО-конечно.
 
научает ловить мелочь для жерлиц.
да нифигасебе мелочь)
Что там говорить этот "продаван" не авторитет для тех кто без дорогущих приспособ обловит этого фильмодела-блоггера
это не блоггер, а рыболов-спортсмен, который фору даст многим.
а что касается рекламы? ну и что. Эти прикормки стоят не так и дорого, в пределах 100 рублей пачка.
затратив всего пару кило самодельной прикормки.
на такой глубине это пустая трата прикормки
 
научает ловить мелочь для жерлиц
Ну, если посмотреть на его улов в конце ролика, такого не скажешь :). А по сути, Барбос спрашивал про болонку, в ролике основное показано. Согласен, поверхностно, но показано. Найдешь еще содержательное видео, выкладывай!!!
 
да нифигасебе мелочь)
Не увидел ни одной вываживаемой рыбы а не живцов.(хотя в садке и были) (но в магазине я тоже вижу рыбу)
То , что "спортсмен" поднимал подсачником дети просто вытаскивают на берег не заморачиваясь.
Может я не углядел, вываживание свыше полукилошного подлещика было?
Тем более на течении и не вставая с кресла прямо в руки , а не ниже по течению...Впечатление инсценировки (типа застукали "спортсмена" с допингом.
 
Ну все, Леша докопался.
Леша, там оператор большую часть времени на квадрокоптере летал, а не сидел с рыбаком. Подкладывать ему рыбу в садок никому нафиг не надо. Если ты не веришь, то не верь. Не веришь потому что не получается так ловить, так есть к чему стремиться, а не искать подвох там, где его нет. Надо учиться ловить, а не держаться за удочку :):):) Понятно, что этот чемпион России совершенно неумелый рыболов, еще и в этой шапочке и с подкинутым уловом. Как он может тебя в чем-то убедить и чему-то научить, что за смешные попытки??? Да никогда в жизни у него это не получится, сколько бы он перед тобой не крутился в своей одежонке. Ну правда, кто ТЫ и кто он
Ролик приведен, как пример ловли на болонку, а не для обсуждения внешних качеств его участника. Есть претензии к оборудованию и настройке снасти в ролике? К промеру глубины? К прикормке? К проводке? Если есть, высказывай!
Нет? Тогда зачем вся эта писанина? Слушай свою аудиокнигу дальше :):):), и не пиши здесь просто, чтоб вставить пару поспешных и не обдуманных постов.
 
Вот три ролика по болонке Евгения Середы. Леша, даже и не думай, что-то негативное сказать об этом рыболове!!!



Тут не совсем болонка, но тоже течение и проводка, только поплавок в свободном плавании
 
Из первого ролика открыл для себя несколько нужных уроков. В частности: У меня на проводной удочке всегда стоит леска прозрачная, в этом году поставлю темную. Грузики у меня оливка скользящяя, попробую переоборудовать на дробинки. И про опарыша в прикормку. Всегда с ним была проблема, уж больно он шустро даже из глиняных шаров тикает! Теперь попробую предварительно его притопить.
Про Середу ролики не смотрел. Его методы лова не по мне.
 
Грузики у меня оливка скользящяя, попробую переоборудовать на дробинки.
А я отказался от дробинок. Не пошли они у меня. Не удается мне их зажать так, чтоб они при перемещении по леске ее не портили и не сползали к подпаску, через несколько десятков подсечек.
Может, конечно надо пользоваться специальными и довольно дорогими дробинками, может они лучше ведут себя на леске, но я использую скользящую оснастку с листовым свинцом и она меня полностью устраивает. Только подпасок у меня из дробинки и то, не разрезанной, а просверленной
 
Про Середу ролики не смотрел. Его методы лова не по мне
Значит, все таки смотрел :):):) Середа, в отличии от подавляющего большинства учит думать на рыбалке и подстраиваться под текущие условия ловли, что у него, практически всегда, приводит к успеху. Кроме того он очень подробно останавливается на снастях и повадках рыбы. Не зря он тренировал сборную России по поплавку. Да и просто, на мой взгляд, очень приятный человек. Именно после его "Практикумов" я "заболел" поплавком, за что я ему очень благодарен.
 
А я отказался от дробинок
А я попробую! Возможно, с такими грузиками поводок будет меньше скручиваться. Еще одна нужная мелочь из ролика: Основную леску перед вертлюгом нужно срезать заподлицо. Это то же уменьшает вероятность скручивая и запутывания поводка.
Значит, все таки смотрел
Ну, а иначе как бы узнал о нём?! Смотрел его в "Диалогах..." и в "Диком"
 
с такими грузиками поводок будет меньше скручиваться.
А причем тут грузики? Поводок скручивается от отсутствия вертлюга между поводком и основой, рабочего вертлюга, а не номинального. И даже с вертлюгом, если ловишь на пару опарышей, поводок все равно закрутится рано или поздно. Два опарыша на крючке это как лопасти вертолета, причем всегда. Я вертлюг ставлю в любом случае и то иногда поводок начинает закручиваться, особенно после того, когда леска хоть немного растянется из-за зацепа или тяжелого трофея. Хотя могу и ошибаться, но мне так показалось
 
Тут не совсем болонка, но тоже течение и проводка, только поплавок в свободном плавании
Посмотрел ролик. Практически один в один как я раньше ловил рыбу на Н-В канале. Только у меня чутка все проще было и кормушка в виде сетки закидывалась с камнем и поплавком, указывающим где она лежит :ab:

Да и просто, на мой взгляд, очень приятный человек.
Мне он тоже нравится, пожалуй, больше чем все остальные блогеры.
 
Он безумен и этим он прекрасен.
 
сколько времени провел в рыбспорте, есть несколько человек , чье мнение авторитетно и не обсуждаемо :)
Середа - это динозавр в поплавке и ловле мирной рыбы.
Кузьмин в спиннинге :)

улыбнули записи про поплавок своими руками, гусинка и из бутылочной пробки :) а тем временем на дворе 21 век :)
 
Пробка она и в 21 веке пробка:)
 
Сверху Снизу