• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Поплавочники есть?

А зачем флюр на поплавочке?
Выбирал в магазе 0.14, 0.12 на поводки. Все какая то дешманская, чуть усилие и рвется. Из всех 0.12, только флюр не порвался, вот его и взял. Теперь постоянно беру. Чет на другое и не смотрю.. А что с ним не так? Может я чето не знаю.

--- Добор поста---

А вдруг - язззьь....?!
Кстати, Язь тоже не редко.. степа и язи.JPG
 
Из всех 0.12, только флюр не порвался, вот его и взял. Теперь постоянно беру. Чет на другое и не смотрю.. А что с ним не так? Может я чето не знаю.
Леска, похоже старая попалась. Флюр, при прочих равных, толще и более жесткий, чем леска. Ищи нормальную поводковую леску, проверяй ее в магазине и пользуйся. У нее и размотка небольшая, чтоб не успевала состариться. Флюр для хищника или для доночных поводков по острым камням - он более стоек к порезам. В поплавке я не слышал, чтоб его применяли, хотя могу и ошибаться
 
В поплавке смысл поводка, чтобы подать рыбе более тонкую леску, чем основная. Известно, что чем тоньше леска и меньше крючок, тем больше шансов на поклевку :)
при всех прочих равных флюр толще, чем монофильная леска.

а тем временем на Волхове раздача густеры :) но я дома на карантине :)
 
ОбАнА!! Классная тема!! Как то пропустил.))) Всегда хожу на рыбалку со спином и поплавком, обычно клюет или на то или на другое. Сначала таскал 5,5м. с кольцами и катушкой... Заи...устал леску с кустов снимать между кольцами.))) Перешел на чисто маховую, купил 4 и 6 м. набрал готовых оснасток и крючков в поводками. Всегда с собой пару оснасток для течения и пару-тройку для стоячей воды. Крючки заменены на мормышки и мелкие мухи (нахлыстовые), те которые не плавающие, типа личинки... не знаю как обзываются. У некоторых вообще висят зимние блёсенки))) Никакие "тонкие снасти с маааленьким крючком" здесь не катят.))) Никакой прикормки не использую (никто не использует), бо мелкий, с мизинец, окунь весь мозг вынесет.:cc::ag:
 
плот.JPG
при всех прочих равных флюр толще, чем монофильная леска.
Ясен пень, что если обычная 0.12 и флюр 0.12, то они одинакового сечения. Уж в этом то случае, флюр не может быть толще монофила ;) - они обе 0.12. а вот разрывная нагрузка у флюра на порядок больше. Мне показалось, что новостью может быть то, что узлы при нагрузке скользят и развязываются. В остальном (уж простите нескромность) уверенно себя чувствую и в теории и на практике. Нисколько не сомневаюсь в полезности советов, к сожалению, я из тех, кто идет по граблям ;)

Известно, что чем тоньше леска и меньше крючок, тем больше шансов на поклевку
Именно этот принцип и соблюдаю с помощью крепкого но тонкого поводка ;). Где то есть фотка, лещ на 0.14 и 10 или 12 крючок.. Еле нашел ;)
DSC02196.jpg
У меня, до реки 300 метров. В деревне, есть одна отличительная (по сравнению с городом) особенность - можно создать место для рыбалки, которое будет твоим. На другом берегу, заливчик с ямой, обратное течение и возможность того, что мешок с прикормкой висит все лето. Я просто переплываю и забрасываю крюк в рыбу.. Раньше ставил плотик, за ним вбивал пару колов и за них несколько берез, чтобы течение сбить. Вот с него и ловил. Сейчас, когда сплав давно прекратили, бревна на плот взять негде, просто бревно привязываю, делаю такой же закол и встаю на лодке. Для полной картины скрин с плотом (это все с видеокамеры старой, поэтому качество такое)
Чет меня поперло:ag: Покажу как плот стоит и яму. Глубина 5 метров, для нашей реки вполне себе глубина. Течение возвращается, а посередке мертвая зона. Туда можно каши подбросить, затем кашу на крюк и туда же..яма.JPG
 
При одной разрывной нагрузке флюр будет толще, все правильно написали.
Так что заявлять что флюр на порядок (то есть в 10 раз) прочнее, может только "настоящий рыбак".
Прошлым летом лещ 2,2 кг на 0.12 поводок и что?
 
Прошлым летом лещ 2,2 кг на 0.12 поводок и что?
Да ничего.. Поздравляю.
Просю пардону.. Сходил за сумкой, достал все и "продегустировал". Флюр 0.14 -2.20 кг., монофил 0.14 - 2. 80. Спасибо, буду знать, а то без сравнения воочию и думал по своему. Да и хрен с ним, сути не меняет. Ловим рыбу :ah:
 
vasek, мы же с дмитрием тебе ясно написали
Флюр, при прочих равных, толще и более жесткий, чем леска.
при всех прочих равных флюр толще, чем монофильная леска.
Если флюр и леска одинаковой толщины, то флюр жеще и легче рвется. Иными словами, мы тебе хотели сказать, что если флюр и леска рвется при 2-х кг, то флюр толще лески и жеще ее. И это не оспаривается. "Это есть факт, месье Дюк" ©
Просто тебе попалась или старая или плохая или бракованная или, вообще б/у :), леска
Очевидно, что при отсутствии нормальной лески ты использовал флюр, но это не правильно! "За неимением гербовой, пишешь на простой" :)
 
"За неимением гербовой, пишешь на простой"
Да, да.. Поправил пост последний. Был не прав, казалось - "Нет хлеба, едим булочки" :ag: Ну хоть сумку занес с буханки. Сейчас карантинную трудотерапию организую - поводки навяжу. (с монофила):ak:
 
Из флюра хорошо короткие подвесы делать,тут как раз жёсткость плюсом идёт.
 
Мои кореша вовсю сига на поплавок ловят, а мне две недели на карантине сидеть! Расплата за отпуск в Таиланде!
 
У флюра есть еще одна особенность - он более тяжелый, чем монофил. Соответственно в воде прт проводке приманки, парус из флюра будет сильно меньше. но это скорее для спиннинга актуально.

сам использую флюр только в спиннинге для поводков при ловле форели, хариуса и тд. Разглворы о том, что щука не перекусывает флюр - басни :)

зимой при ловле корюшки - последний метр и поводки к мормышкам только из флюра!!!
 
Подготовка спортсмена-поплавочника.

Чтоб я так жил
В этом ролике Александр Дунаев рассказывает и показывает весь процесс подготовки к туру поплавочных соревнований: от погрузки снастей на транспортную систему до стартового закорма.

Подготовка спортсмена-поплавочника.


00:00:09
- комплектация транспортной системы
00:03:18 - расположение вещей в зоне
00:04:08 - установка платформы, садка, стола
00:08:00 - установка гребёнок для снастей, роликов для штекера
00: 11:38 - установка китов штекера
00:17:22 - достаём оснастки
00:18:52 - сборка и установка штекера
00:20:10 - установка оснасток на киты
00:22:17 - промер глубины штекером
00:25:50 - установка оставшихся оснасток
00:29:24 - выставление глубины на китах
00:30:54 - установка матчёвок
00:31:48 - промер глубины на матче
00:41:36 - подготовка к проверке прикормки и живого компонента
00:43:30 - проверка прикормки и живого компонента
00:44:43 - подготовка и расположение прикормки и живого компонента
00:46:23 - лепка шаров
00:54:16 - компоновка на столе
00:56:17 - стартовый закорм
 
Евгений Середа. На болонку впроводку: оснастка, прикормка, техника

Евгений Середа. На болонку впроводку: оснастка, прикормка, техника

 
А я вчера сгонял половил сковородочного карасика на поплавочную и "соску"...4кг привез...В камышах уже трется.
 
пепс68, афигеть...я позавчера за весь вечер ни одной поклёвки не дождался....
 
Половили немного в этом году. Вначале сижка, потом плотву.
 

Вложения

  • IMG_20200421_102741.jpg
    IMG_20200421_102741.jpg
    127,6 KB · Просмотры: 52
  • IMG_20200424_094246_1.jpg
    IMG_20200424_094246_1.jpg
    147,6 KB · Просмотры: 51
  • IMG_20200505_223531.jpg
    IMG_20200505_223531.jpg
    111,3 KB · Просмотры: 46
Сверху Снизу