• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Поплавочники есть?

Автор темы

Романтик

Администратор
Команда форума
Регистрация
01/01/00
Сообщения
9 654
Реакции
3 428
Адрес
Питер Петроградка
Для знакомых
Михаил (на ты)
Охочусь с
2000
Оружие
MP 153, Rem 700 VLS .243
Пару лет назад очень увлекся ЛЕТНЕЙ поплавочной удочкой. Зимой тоска просто загрызла уже :):):) Если есть "сочувствующие", может поболтаем, поделимся, чем сможем?
Очень хочу начать самостоятельно делать поплавки, т. к. покупные очень дороги и зачастую невысокого качества, но опыта в этом вопросе нет никакого.
Поделимся рецептами прикормок, способами оснастки и ловли. Тема большая и очень интересная.
Рыбалка на поплавок заслуженно считается самым добычливым, кроме сетей, конечно, способом ловли, но и самым умиротворяющим, спокойным и красивым.
Если любителей поплавка наберется и тема будет востребованной, то можно будет создать для летнего поплавка и отдельный раздел
 
Поплавок- давняя любовь, но после спиннинга. На малой родине ловлю при любом удобном случае. Чаще карась (до 1.5кг), но летом ловлю и сазана. Бель в тех краях- чисто прилов, кроме тарани. Тарань- тоже супер рыбалка, но на ход я не попадаю уже много лет, а летом нарывался лишь пару раз. Тарань- намного вкуснее обычной плотвы.

А вот живя в Питере, на поплавок ловлю несколько раз весной- крупную плотву, сырть (до 1кг), лещ/подлещ. А летом- пару раз даю по уклейке. Во-первых, вкусная, во-вторых- азарт сбить. Даже в черте города когда идёт крупная уклейка- отличная рыбалка.
По снастям- могу много чего рассказать, весь опыт выстрадан :)
Так шо, Миша, ты не один.
 
Так шо, Миша, ты не один.
:):):) Да я знаю, Игорюха! Есть у нас поплавочники!!!
А вот живя в Питере, на поплавок ловлю несколько раз весной- крупную плотву, сырть (до 1кг), лещ/подлещ.
Я пока приспособился ловить только плотву на Ладоге. В прилове постоянно елец и язи, изредка подлещик, но очень редко, за то с ладожской плотвой ... я уже почти "на ты" :):):) Когда идут по весне икряночки практически одна за одной это просто кайф. Рука отваливается к вечеру:):)

Игорюха, поплавки покупаешь? Сам не делал?
 
. Пару лет назад очень увлекся ЛЕТНЕЙ поплавочной удочкой.
Романчелло, ты меня убил!!!
Миша, с этого же начинается любой рыбак. Поплавок это основа всей рыбалки, после уже идёт спин, нахлыст и пр.
Поплавок самая любимая моя рыбалка.
Первый раз года в два, с братом рыбачили.
Хорошая тема Миша! Поболтаем!!!
 
Миша, с этого же начинается любой рыбак.
Леха, так это понятно, но потом, со временем, люди начинают увлекаться другими способами ловли, и я не исключение. Очень долго ловил спиннингом, но насмотревшись Середы на Ютубе вернулся к поплавку и безумно рад. Насколько это интересный и не простой, как оказалось, способ ловли. Совсем не детский, но красивый и добычливый
 
Заядлый поплавочник старой, еще советской закалки с удовольствием послушаю современный опыт так как был период лет так на 15 когда полностью перешел на спиннинг. С позапрошлого года мелкого стал приучать к рыбалке, естественно что на поплавок, и сам опять втянулся. Почитал статейки, посмотрел видосики, пообщался с матерыми поплавочниками - оказывается столько всего нового появилось ... :ai:
 
Романтик, поплавки мы с батей делали раньше от бедности. А сейчас не вижу резона их самостоятельно делать. Купить можно любые. У меня есть любимые модели, их и беру.
 
У меня есть любимые модели, их и беру.
Какие? Я, например, не могу найти поплавки для течения для весов от 8 г до 12г. Нужен длинный киль и хорошо видная антенка
Купил, например, к разговору о качестве, в Акве вот этот, так он, гад, через час рыбалки размок и у него отвалилась антенна. Оказалось она сделана из какой-то сухой травы и сломалась при одной из подсечек, при чем подсечка была совершенно рядовой. Отвалилась потому, что длинная и намокла-размокла. Поплавок дорогой, а говно страшное!
 
Для чего ткие веса?
Мне на 1,5-2г. поплавка хватает.
Что сырть с лодки-берега половить, что в проводку по мелкорекам пройти.
Обычный поплавок, в форме сигаретки.
В детстве ещё настраиваемый поплавок применяли. Он ложится при малейшем прикосновении рыбы. Принцип весов. Запаивали стержень от авторучки, продеввли сквозь пробку(шарообразную). Передвижением пробки по стержню меняются плечи, чем достигалась чувствительность к поклёвке.
 
Кто прикормку сам делает? Делитесь рецептами!!!
Мой любимый рецепт для плотвы на Ладоге:

  • Комбикорм ГАТЧИНА СКК 58 для откорма свиней (залить местной водой в уровень корма минут на 10-15 и потом смешивать). Покупаю мешок на сезон
  • Панировочные сухари. Покупаю мешок 25 кг на сезон
  • Пшено запаренное (Если нет пшена - перловка и пшеничка)
  • Хлопья геркулеса
  • Измельченные жаренные семечки, обязательно с шелухой для создания всплывающих частиц
  • Измельченная шелуха арахиса или кокосовая стружка
  • 0,2 - 0,5 литра мелассы
  • Если на течении, то еще и глина

За день рыбалки у меня уходит ведра полтора пластиковых 10-ти литровых этой прикормки.
 
Для чего ткие веса?
На Ладоге, близ Орешка, с лодки, сильное течение и глубина 4+ метра. Ловля впридержку. Малые веса там не работают! 7г минимум-миниморум, но нужно потяжелее, плотва там берет жадно, если берет, конечно :):):)
 
Последнее редактирование:
Романтик, ссылка на поплавок не открывается.

--- Добор поста---

Iwan377, дальний заброс- поплавки уже от 5 грамм и выше. 1-2гр. используются лишь в ограниченных случаях.
 
Романтик, вот чё вижу по ссылке.

29127020_m.jpg
[/URL][/IMG]

--- Добор поста---

По артикулу 203-42-110 нашёл...
 
Да, поплавок за 222 руб. ломаться не должен :)))

--- Добор поста---

Романтик, О! Я в очереди на твои изделия :)))
 
В проидержку да, потяжелее нужен. Но у меня как-то больше в проводку рыбалка прижилась.
 
Изготовление попоавков, это чисто мужской фетишь. Как и кивки на зимнюю рыбалку.
И дело тут не в цене, а просто сам рукоблудишь, и сделаешь то что именно тебе и надо.
 
Сверху Снизу