• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Помогите советом!!!

Больше всего и пугает то, что ыба могла передохнуть из-за гнеения например той же ряски зимой! А ездили в мае, с 19 по 20 числа, так что если что живое есть должно обозначится...
На счет зарыбления уже подумываю о покупке молоди карпа и белого амура (заодно и от ряски спасение)...
 
хм...а идея разумная! Ести сделать отток, то и вода обновиться и ключи хоть прочистятся... Спасиб!!!
 
Возможно я не силен в ихтиологии, но по моему карп не особо ряску жалует, а вот сочные корешки камышей очень уважает. В 60-70 годы для борьбы с растительностью в различных рукотворных гидросооружениях, ихтиологи запускали толстолобика. Вот уж кто ряску и прочую растительность уважает, знаю не по наслышке, поскольку детство и юность провел в Саратовской области, а там сплошные пруды. Дед был знатный рыбак, многому научил.
 
А какая вода в водопроводе? Если хлорированная, то она рыбам совсем не полезна.
 
да нет, обычная и скважины... У нас в садоводстве стоит вышка с насосом, а воду гоняют по стационарным трубам. Хлорки там нет, правда железа до фига....
 
В выходные был снова на даче и снова возился с прудом. Несмотря на то, что в прошлые выходные ряски было вычерпанно очень много, в этот раз, подойдя к пруду, я не увидел ни одного свободного "окошка". Все было наглухо затянуто ряской. Плюс еще к ряске прибавились листья, поднявшиеся со дна. Пришлось снова черпать. Выгреб 4/5 ряски и убил на это несколько часов. Сеова рубил кусты и резал уже подросшую поросль. Ближе к вечеру вспомнил, что на чердаке валяется старый молявочник. Решил попробовать цедить ряску через него, заодно попробовать поймать хотябы мелкую рыбешку, что бы убедиться в наличии или отсутствии рыбы в пруду...
Еще около часа мокания в воду полусгнившего молявочника принесли неожиданный результат: с очередной порцией ряски я выловил ротана! Причем достаточно крупного размера, ресом ни как не меньше 300 грамм. Это прибавило оптимизма и я стал опускать молявосник до дна. Спустя минут 20 была пойманна еще одна рыба-вьюн!!! После этого дальнейшие исследования прекратил и рыбу отпустил обратно.
Значит пруд жив, но чистить его все равно надо. Встретил соседа рыбака. Возрост ему уже многого не позволяет, но не смотря на это он хочет помочь и мы договорились, что в следующие выходные доконца вырубим ветки, а чуть погодя отец привезет с работы пожарную мотопомпу и мы скачаем на сколько это возможно пруд что бы максимально вычистить ил и листья, а так же обрезать ветки, уходящие в воду. После этого зарыбим пруд карпом. Решили для пробы запустить штук 50 и посмотреть приживуться ли... Кроме того, рыбы там и так болжно быть много, так что перенаселять не следует,а то рости не будут.
 
думал о возможности запустить молодь белого амура или толстолобика, но боюсь что в столь малом и не проточном водоеме они не выживут.
 
Ротан, ИМХО, это плохо: он будет мешать размножению других рыб.
 
ротан там был. Сначало, когда мы еще детьми запускали карася, его было очень много и он не рос. Один знакомый сказал, что карась плохо ростет там, где нет хищника. Встал выбор между окунем, ротаном и щукой. Прижился только ротан, но с тех пор карась начал рости и достигал очень крупных результатов. Кроме того начали рости и плотва и вьюн, а ротана было не много и восновном крупный. Казалось что мелкого там просто нет. Так что даже ротана считаю хорошим знаком.
 
Андрик, я вспомнил один метод которым чистят пруды. растягивается по дну трос и проволакивается вдоль дна как невод. Правда таким образом чистили пруд от элодеи, не знаю можно ли так чистит от листьев. Может колючую проволоку попробовать с пригрузами? Да и таскали трос трактором, так как очень тяжело волочить по дну. Боюсь своим советом обречь вас на мучения...
 
мы подумали что будет проще чистить чем-то вроде бороны для лошади. Протащить втроем его вполне возможно, в крайнем случае лебедкой. Плюс я заказал "большие грабли"! Длинной больше метра с частыми и длинными зубцами. Хочу подобрать черенок метров в 6-7 и чистить. Самое главное это вырезать все ветки, которые опускаются в воду, а для этого придется немного спустить пруд.
 
карп вроде зиму может в наших широтах не пережить, задохнется? или я неправ?
 
Вот я тоже, в некоторых сомнениях по поводу карпа в таком некрупном водоёме. Думается мне, что для карпа нужно очень серьёзно подготовить условия. Карася бы золотого туда пустить - этот точно сможет выжить если ивы будет немного. А уж зимует он прекрасно!
Думаю надо с работниками прудового хозяйства поговорить или в инете информацию надыбать
 
Когда только начали зарыблять этот пруд (лет так 15 назад) запускали только красного карася. Потом запустили немного белого и красный начал пропадать. Сейчас если и есть красный то единицы.
На счет карпа я выяснил, что молодь можно закупить в рыбхозе недалеко от дачи. Собираюсь доехать туда, заодно и уточню все вопросы про карпа.
Правда помнится у нас один мужик в канале карпов ростил... Весной запускал и в течении лета подкармливал, а потом сколько мог вылавливал на удочку и сачком. Часть рыбы оставалась в канаве (ту что не смог выловить) и поэтому на следующий год иногда попадались очень неплохие рыбехи...
 
когда уточнишь, про карпа, напиши, если не в лом. Мне подобное мероприятие тоже скоро предстоит, надеюсь.
 
Сверху Снизу