• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Помогите советом!!!

Автор темы

Андрик

Участник
Регистрация
04/04/07
Сообщения
340
Реакции
112
Адрес
Москва
Для знакомых
Андрей
Охочусь с
1998
Оружие
МЦ 20-01 20*70 1988 г., Иж43е-1с 12*76 2004 г., Stoeger 2000
Собака(ки)
спаниель, рус. пег. гончий, Западно-Сибирская лайка
Помогите советом!

В прошедшие выходные ездил с братом на дачу на рыбалку. На участке есть небольшой (примерно 10 на 30 метров), но глубокий (глубина до 2 метров, если не больше) пожарный пруд. Много лет назад мы его обильно зарыбили и следили за ним (обрубали кусты по берегам, зимой рубили проруби что бы рыба не задохла и т.д.). Водились в том пруду: карась, ротан, вьюн, верхоплавка и небольшое количество плотвы. Раньше мы в нем даже купались.
По семейным обстоятельствам не ездили на эту дачу лет 5 и когда в этот раз подошли к пруду, то сначала даже неповерили глазам! Он весь зарос ивой высотой до 5 (!) метров, причем настолько плотно, что к воде пробраться не удалось (!). Когда после получасового махания топором я наконец увидел воду, то шок был еще больше. Поверхность была вся затянута ряской толщиной в см.! Раньше ряски небыло совсем. У противоположного берега росли камыши и немного тростника, а сейчас только ива! Раньше, когда подходили к пруду, то было видно через прозрачную воду как плавают караси, сейчас же не видно хоть какого-то пребывания живности. В итоге, потратив часа 4 мы с братом вырубили 2/3 кустов. Потом еще часа полтора на вытаскивание граблями (больше просто нечем было) ряски и нам удалось выгрести примерно треть. На утро увидели, что наши усилия были напрасны, т.к. поверхность снова была затянута зеленкой. Снова гребли и снова выгребли треть, но я так чувствую что это не надолго. Граблями промерил глубину пруда и понял что ила стало примерно метр! Причем это не столько ил, сколько не разложившиеся опавшие листья! Выгребал на сколько хватало длинны черенка.
Очень хочеться спасти пруд!!! Подскажите советом, как избавиться от ряски? Имеет ли смысл запустить карпов с целью уменьшения количества ряски?
Слышал про какие-то специальные добавки в воду, но они черезчур дороги, а их нужно применять регулярно.
Спустить водоем не получится, т.к. там минимум 3 ключа и объем пруда впринципе очень большой и его некуда спустить в пределах садового товарищества.

Буду рад любой подсказке!!!
 
Прудик будет жить

Спустить водоем не получится, т.к. там минимум 3 ключа и объем пруда впринципе очень большой
Андрей, такой пруд будет жить своей жизнью долго. Ряска (если это действительо ряска) - не помеха, наоборот, она служит кормом для рыб и птиц, убежищем для мальков и т.д. Берегитесь элодеи - она в пруду ни к чему. Почистить дно не помешает - ктати ил (сапропель) - прекрасное удобрение для огорода. С ивой бороться сложно, но думаю, дальше береговой линии она не пойдет - вырубайте в местах, где ловите рыбу. У меня на даче такой же прудик, уже более 20 лет за ним наблюдаю. Он остается неизменным все это время. Ряска покрывает в жаркое время 3/4 поверхности, караси ее с удовольствием чавкают, к ним ежегодно присоединяются 2 выводка кряковых
icon7.gif
.
 
Раньше караси и без ряски прекрасно обходились и росли как на дрожжах, а сейчас наоборот такое впечатление что пруд мертв. Ряска занимает (а это именно ряска) всю поверхность! Нет даже маленького окошка чистой воды. В свое время мы подходили к берегу и наблюдали как караси по полкило спокойно как в аквариуме плавают туда-сюда. Сейчас вода какая-то бурая стала и воняет как в болоте. Плесков и чмоканья карасей не слышно.

А имеет смысл запустить карпов? Они попрожорливее будут карасей, может и ряски меньше будет?!
 
Прудик

Сейчас вода какая-то бурая стала и воняет как в болоте.
А вот это нехорошо. Но виной тому не ряска.
1. Не сбрасывают ли в пруд дачники какую-нибудь гадость? Не стирают ли в нем? Не смыло ли навоз или удобрения по весне?
2. Ключи могли засориться илом - их бы прочистить.
Есть такой вариант - садоводство должно следить за состоянием пожарного водоема. Поставьте вопрос на правлении, наймите сообща экскаватор и почистите дно, углубив пруд.
 
В теории конечно садоводство должно следить... но как всегда это только в теории. На счет соседей можно не беспокоиться, т.к. к пруду до этого подойти было нельзя совсем, ни с одной из сторон. Кроме того у меня соседи сами рыбаки, хоть сейчас уже и не могут толком ничего (возраст не позволяет), и сами же они со мной зарыбляли и не стали бы гадить...

А на счет ключей я уже подумал... Заказал большие грабли у знакомого на заводе... По идее это чудо будет шириной около метра и с длинной зубцов сентиметров 20... Ручку сделаю метров 5-6 и постепенно со всег сторон прочешу пруд... Хоть листья и часть ила выгребу...
 
Не могу утверждать с полной уверенностью, но виной тому всё же ива. Сначала тоже подумал, что пусть себе пруд огораживает, просто проходы прорубить и всё.. однако услышав про такой могучий слой неразложившейся (!) листвы думаю, что всё дело именно в ней. Уж больно лист у неё едкий.. (вспомните аспирин - салициловая кислота... а ведь род Ивы по латыни так и звучит - SALIX). Поэтому думаю, что первым делом иву под корень к сожалению и каждый год... а дно чистить... только боюсь что Ива своё всё же отвоюет((( Беда водоёма в его маленьких размерах... В природе такие "алёнушкины пруды" живут очень не долго...
Так что согласен с В.А.Ш. - экскаватор - радикальное решение.
 
мы с братом решили, что иву порубим с трех сторон: со стороны нашего участка, со стороны соседа-рыбака( он против не будет точно) и со стороны водопроводной трубы и заброшенного участка. Со стороны дороги решили не рубить что бы посторонние не лазали и после того как карпов запустим не ловили чужие... :)

В этот раз иву рубили под корень, а где можно было старались выкорчевать. В следующие выходные в тех местах где основной корень хотим развести костры, что бы выгорело корневище, может хоь так удастся извести иву...

Кстати, на счет едкости согласен. Мало того, кода вытаскивали ветви, которые в воду спускались, то от них самый настоящий запах тухлятины исходил... До тошноты аж...
 
...не специалист я , но внесу свою лепту (имею аквариум)...мне кажется это из за того, что нарушился обмен воды..чтоб любой пруд нормально жил к нему должна притекать чистая вода и оттекать старая..а то происходит заболачтвание. Любой аквариумист подтврдит. Может действительно зиилились ключи?
 
скорее всего :( Отец предложил кинуть в пруд шланг и пусть постоянно льется вода из водопровода... Если какая гадость там (отрава какая), так хоть концентрацию уменьшить и воды добавить а то уровень черезчур низкий...
 
концентрацию уменьшить
только лучше откачивать а не наливать, и дно чистить удобней и ключи заодно прочистятся, а уровень после чистки должен подняться
 
проблемма в том, что сливать некуда... Участок находится чуть ли не в середине садового товарищества... Канавы-одно название, а больше и некуда...
 
и вопрос еще ЧЕМ сливать... Обычный "Малыш" явно не справится, а покупать насос что бы воспользоваться один раз накладно...
 
А какой насос собираешься использовать?
Промышленный? :9:
С обычным насосом должна справится любая канава или её название. :ad:

Шланг по дальше кинуть, что б обратно не текло, а соседи благодарны за полив будут, заодно удобрением (илом) приторгуешь...:9:
 
обычным насосом я пруд до осени осушать буду... тут нужен насос конечно не промышленный, но в тоже время достаточно мощный. Обычным 250 кубов не откачаешь...
 
Обычный "Малыш"
честно говоря вообще прошлый век, сейчас не дорогие погружники для грязной воды видел, например этот, наверника ещё найти можно
http://www.al-ko.com.ru/garten-hobby/produkte/wassertechnik/774.htmlhttp://www.agora21.ru/katalog/nasosy/nasosy_pogruzhnye_dlya_gryaznoj_vody/

и потом для полива из пруда пойдёт
 
  • Like
Реакции: DIMA
рыба хоть осталась там или перевелась? если осталась, то экология водоема не сильно нарушилась со временем, а если рыбе кирдык, то возможно и в дальнейшем без постоянного ухода она погибнет...((((
 
нужно обдумать это предложение... Имеет смысл
 
хрен его знает... может и осталась, а может и нет... Пока признаков жизни не видно окромя лягушек... В следующие выходные попробую проверить молявочником. Надеюсь что осталась, обидно будет если нет... там такие чушки плавали... Соседи ловить перестали, дед говорит, что леску 0,2 рвали, а на 0, 3 не клевали... Я сам там много раз вылавливал карасиков около кило, а это было сколько лет назад... Сейчас там вообще монстры должны быть...
 
Вы туда в каком месяце после многолетнего перерыва приехали? А какая зима была?
Шмон от воды именно из-за листев... К сожалению рыба могла отравиться высоким содержанием хинина в воде :( И органическими кислотами... Это нам аспирин от головы помогает...
Могу посоветовать вам бензиновую пожарную помпу!!! Можно выпросить в детсокм лагере или у военных (у вторых можно за C2H5OH + H2O договориться :) )

Но все таки на мой взгляд зарыблять придёться по новой... :(
 
У меня рядом с дачей подобный водоем. Лет 25 назад запрудили новый пруд (чуть ниже по течению), а на старый забили. За 15 лет прудик превратился сначало в болото, потом вообже пересох (только пара-треха ручейков в местах где ключи были остались).
Семь лет назад нашелся хозяин, пригнал экскаватор вычерпал торф (вроде даже соседям садоводам как удобрение загнал), обновил запруду и рыбку развел. Сейчас платную рыбалку устроил.
Это я к тому, что без глобальных мер (спуска воды, серьезной очистки и повторного зарыбления) скорее всего пруд крякнет. Углублять надо акуратно, чтото там есть про вододержащий слой. Да и объем то небольшой, серьезная техника за день управится.
И еще, недавно интересовался бассейнами, так вот, чтобы бассейн не зацветал, нужно чтобы был организован сброс воды (циркуляция) примерно 1 куб в сутки. Думаю для пруда аналогично. Тебе проще, просто организовать сброс (труба хорошего диаметра, кстати ряска с поверхности заодно утечет), а ключи с наполнением сами справятся.
 
Сверху Снизу