• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Копылуха. Видео, которое меня поразило, нет - возмутило.

Люди 40+ вроде уже не молодые, а чувствуя, что ресурсы скудеют, стараются урвать последнее. Что по рыбе, что по дичи...
Как показала практика,таких удары по телу твёрдыми тупыми предметами, часто направляют на путь истины. :af:
 
Wolkas, нет у нас механизма инициативы до властей доносить... сбор подписей тоже не фига не работает...

--- Добор поста---

Leshii, не каждого можно воспитать. Человек на крузаке с квадриком на прицепе, снегоходом в фургоне и катером на стоянке сам кого хош воспитает...
 
Ну вот и хорошо было бы, чтобы эти ограничения были в бумажках прописаны.
В бумажках могут такого понаписать, что глаза на лоб полезут, когда прочитаешь. У нас, было дело, в начале 90х запретили охоту на глухаря совсем(эпизоотия какая то была, подохло много). Так лет пять назад разрешили... весной на току... в апреле-мае. Это на Каменного глухаря, который, в отличие от обыкновенного, совсем не глохнет, когда токует, да и нет у нас на Дальнем Востоке такой весенней забавы, как охота на току. Мне вообще после НГ стрелять его впадлу, почками воняет, а весной стрельть совсем не камильфо: птица зиму пережила, любви хочет, а её тут бац! Это как топор в спину при сексе с чужой женой. :eek: Но есть же друга сторона. Мужик заплутал, жрать нечего, тут копалуха -стрельнул, пожрал, выжил. А ему на нахрен ещё и протокол и ствол забрали... Тоже нифига так вариант. Жизнь штука очень сложная, одними законами всё не предусмотришь. :af:

--- Добор поста---

Человек на крузаке с квадриком на прицепе, снегоходом в фургоне и катером на стоянке сам кого хош воспитает...
Ты думаешь? Таким людям есть что терять и к своим вещам они относятся трепетно. Сталкивался с такими много раз, обычно практически всегда всё удавалось объяснить словами. Это бродяге ничего за душой не имеющему объяснить можно только ударом обуха топора по лбу, а состоятельные люди обычно вменяемы. ИМХО.
 
нынешняя основная масса охотников имеют возможность купить не только нарезное оружие, но и снегоходы, вездеходы, каракаты и по проложенным лесовозным дорогам забираться в такие места, куда никогда ранее никто не забирался.
причем им и лесовозные дороги не нужны. они строят свои, прокладывая прям рядом с солнцами, токовищем или раскатывают болота до ужасного состояния
Этика давно не в ... тренде...
:(
Этика деградировала. или переросла во что-то новое. пока, мне лично, не понятное.
большинство из присутствующих считает нормой добывать из нарезняка боровую, на спец технике ездить по болотам (охоты для). хорошо, что еще некоторые видят проблему в добыче глухарки. может дальше будет лучше. :)
 
Народ, большинство порицает такую "охоту". но это ведь блогеры, им важны лайки, так зайдите по ссылке на видео и накидайте им дизлайков, может задумаются дебилы?
 
Я, на глухая то охочусь, раз в пять лет.
А последнее время и совсем отказался от охоты на него.
Мало осталось совсем.
Имхо конечно.
 
Не важно, лайки или дизлайки. Им главное количество просмотров.
Подняли их уже в глазах рекламодателей.
Просто нужно проходить мимо таких блогеров
 
Последнее редактирование:
В Карелии самок глухаря и тетерева разрешено добывать осенью с открытия и до 15 сентября, позже ниЗЗЯ. Так что ничего там в Правилах запрещать не надо. Любой регион может это сделать сам. Лично я застрелил штуки три, все случайные, две на подъеме с пинка в сумерках и одна тоже в сумерках на сушине. Расстраивался, крайний раз, потому, что надо было разрешение закрыть, а две первые еще до разрешений, глухари и тетерева просто вписывались и все, и ограничений никаких не было. Сейчас у нас на весну один глухарь и один тетерев, на осень два глухаря и четыре тетерева на одну поляну. Все кого я знаю кур не бьют.

П.С. Для сравнения... в Финляндии их бьют без проблем и предрассудков.
 
Ооо, люблю "этику". А что, собственно, такое возмущение? Вспомнился анекдот, про" логично, но не законно, законно, но нелогично и не законно и не логично". Сейчас везде ,главные люди,- маркетологи, не инженеры,конструкторы, врачи, учителя,воспитатели и Т.Д. Не говорю милиции и надзорных, силовых структурах. Сейчас главное не быть "лохом",а не думать о этике, даже в семейных, дружеских и родственных отношениях.
Что, в охотничьих коллективах все чувствуют себя как среди равных? Кто до конца честен с теми кто рядом и не пользуется ими? Даже законность вызывает вопросы и много зачастую. Если я, окажусь на чужом месте, не значит, что буду честнее и этически правильным. Попробую быть на своем..
Удачи в исправлении окружающих и в прививании правильной этики...
 
.Цитата Сообщение от ark71 Посмотреть сообщение
Сейчас главное не быть "лохом",а не думать о этике, даже в семейных, дружеских и родственных отношениях
Ну, тут смотря что понимать под словом - лох.
 
  • Like
Реакции: Sipa
Вот момент про лохов. Тут два товарища- охотника,вместе на начальников учились. Один поднялся ,второй тут по пояс в землю врос. Первый импортное дорогое нарезное,оптика с наворотами. Приехал на охоту в родные места, типа - видали. Второй с "хряком" новым. Ну с первым ясно, я с ним работал знаю. Второй высказался , да хрень "Бенелли" грязи боится . Вот Хряк -вещь. И оба два как все четкие пацаны - мотострелки. Ну чего похожу в лохах, не привыкать.)))
 
За последние два года глухарей-мужиков с лесу не видел, копалух полно. Где хожу гуляю, точно знаю что никто не охотится.
Мне вот интересно, сколько остаётся неоплодотворённых копалух весной ?! Может есть смысл как-то помягче относиться к добыче копалухи, если в кустах стрелял на вскидку и не успел разглядеть или не увидел белый кант на хвостовом оперении???
 
По своему району скажу. Не пуганые куры , дай только волю. В новом законе обещают вернуть охоту по рябчика, по весне. Тоже дикое решение.
 
Шум из ничего.
В тех краях, этих что тетёрок, что глухарок в изобилии. Глухарей всегда меньше, чем копалух. Собственно у тетеревов так же. Наблюдал огромные стаи свыше 2х десятков - и львиная часть это самки.
 
Интересно, сколько кур реально может один петух вытоптать ?
 
Roland,
Наблюдал огромные стаи свыше 2х десятков - и львиная часть это самки.
А я в Карелии наблюдал стаи тетеревов по 100-150 штук и скажу вам, тетерок там было не более 20-25%.
Я один раз на охоте в Кочкоме, случайно зацепил тетероку.
С лунок стая поднялась, выстрел, упал тетерев и тетерка подраненная.
Так тамашний друг мой говорит:-"Блин, домой придём, бате тетерку не показывай, скандал будет!"
Так, что по крайней мере, там где я охотился есть понимание что самок стрелять нельзя.
Но повторюсь, по данному ролику.
Видно по роликам, что парень не охотник.
Живёт в Волгограде, где боровую и в глаза не видели.
Скорее всего стрельнули только для лайков в ютубе.
То что местный парень на это повёлся, это не приемлемо.
 
Последнее редактирование:
Roland, Дело прошлое, по осени поднял в горелой мари . Было раз,но было. Тремя партиями поднялись. Сколько - как посчитать, далековато, да и как то быстро все произошло. Через пару лет , не встретить. Боюсь не хорошая примета, мор покосил или под наст попали. Но примерно за сотню было птицы. А Леха хоть и охотник ,но врать не будет.))
 
Сверху Снизу