• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Копылуха. Видео, которое меня поразило, нет - возмутило.

Ветер,
Глухарка- жертва лайков.
Каламбур прям... Куда мир катится...
 
тк плотность птицы там в разы больше чем у нас.
Дима, их когда-то и в наших краях было много. Стрелять их по принципу , а там после меня хоть трава не расти или на мой век хватит - высшая степень мышления.
 
плотность птицы там в разы больше чем у нас.
Значит эти охотники полные профаны раз другой птицы не смогли добыть для видео. А капалуху стрельнули для "охотничьего уклона " видео.
 
Те, у кого всё по закону, глухарку стрелять не станет, ибо лицуху палить на неё западло, не трофей она...

да, вроде, 100 рублей всего, не огромные деньги

а про этику: была тут тема про кучу гусей, читал, что утку на воде не стреляют и зайца лежачего. Рябчика весной если разрешат, то его стрелять этично или нет будет?
пока нельзя ткнуть пальцем в чёткий запрет, сложно донести до кого-то, что "так не делают"
это как на дороге не по пдд, а по понятиям ездить
 
Миша так на какой вопрос ты хочешь услышать ответ?
-Законна ли охота? Ответа на данный вопрос мы не узнаем.
-Законно ли добывать глухарок в осенне-зимний сезон? Да, законно.
-Этично ли добывать глухарок в осенне-зимний сезон? Не этично.
-Надо ли осуждать за такую охоту? Наверное надо, но заведомо безрезультатно
Подпишусь под каждым словом!
А я жил по месяцу-полтора. Белок жрал, но копалух всего два раза за двадцать лет промысловой охоты
Дядя Сережа, ты хоть и суровый мужик но толк знаешь
Не, я только мОндатр :cc:
Вы, или мой стартовый пост прочтите или видео посмотрите. Жратвы у них НЕМЕРЯННО, о чем и говорят! Никакой нужды бить глухарку не было.
Миш, я однажды в дельту Лены летал, по орнитологическим делам. Только наша вертушка села к местному старику, как тащится его внучек и несет самку стеллеровой гаги. При том что у них сейчас как раз кладки.
На след день я спустился в погреб того старика, прямо в мерзлоте вырублен. Метров 10 от поверхности. Там оленей, осетров, хрена в ступе. Только что мамонт из стенки не торчит.
Вопрос - зачем стрелял самку?
Это еще мы им жратвы с континента привезли и бочку бензина.
Короче с первого дня настроение ниже плинтуса.
Ни разу в своей жизни не бил капалух
У меня вон, живет копалуха.
Я ее тоже не бью!
 
Рябчика весной если разрешат, то его стрелять этично или нет будет?

Этично ли мочить моногамных птиц (у рябчиков разбитие на пары происходит осенью, для сведения) во время тока или после него? сами ответьте себе на вопрос... Вы почитайте об образе жизни рябчика, хотя бы википедию. Многие вопросы отпадут сами собой.

К тому же я, как фотоохотник, т.е. человек, бывающий в угодьях не только в охотничий сезон, могу сказать, весной охота на рябчика слишком проста. И во время тока, и когда курица на кладке.
 
Этично ли мочить моногамных птиц (у рябчиков разбитие на пары происходит осенью, для сведения) во время тока или после него? сами ответьте себе на вопрос... Вы почитайте об образе жизни рябчика, хотя бы википедию. Многие вопросы отпадут сами собой.

Так я об этом и написал. Я читал про рябчика, понимаю, почему он запрещен к добыче весной.
А в соседнем топике пишут, что хотят разрешить (или я что-то не так понял?).
Тогда любой может добывать без оглядки на "этику".
А для "зелёных" охота сама по себе неэтична.
Должно ли это влиять на охотников, которые действуют в рамках разрешенного законом?

Просто я довольно много читаю и интересуюсь предметом, поэтому знаю про такие "этические" ограничения. Но это же не обязанность. Есть знакомые, которые не интересуются, стараюсь до них донести какие-то вещи. Чаще всего реально получаю в ответ: так это же не запрещено.
 
Неправда. Их же не раздают налево и направо.
Справедливости ради, за другие области не скажу, а в Вологодской весной да 1-глухарь (по 100 руб), 1-тетерев( по 20руб), зато осенью 5 глухарей и 5 тетеревов.
Только вот в сравнении с тем, что было ещё всего 5-7 лет назад, приобретение лицензий стало пустой тратой денег. Численность тетерева упала до очередного минимума скорее всего от эпидемий, а с глухарем куда как хуже. Просто безбожно вырубаются последние места обитания и токования глухаря с одной стороны, а с другой нынешняя основная масса охотников имеют возможность купить не только нарезное оружие, но и снегоходы, вездеходы, каракаты и по проложенным лесовозным дорогам забираться в такие места, куда никогда ранее никто не забирался. Шансов на добычу глухаря уже практически нет. На токах, где весной собиралось по 20-30 петухов, сейчас в лучшем случае собирается 2-3, а то и никого. осенью встретить глухаря стало вообще на уровне чуда.
 
в общедоступных - бери не хочу.

А глухарь-то есть? :) В ЛООиРовских угодьях, где я охочусь, цены на глухаря далеко не сто рублей, но их ещё и не дают, т.к. квоты выбраны заранее. Хотя при правильном подходе взять можно.. Но взяв заветную бумажку, глухарок точно стрелять не будешь :) И то ... 10 лет назад едешь с утреца по дороге - примерно путь 20 км - всегда встретишь 2-3 глухарки и 3-5 петухов. И это в Ленобласти. А последние годы - 1 глухарка и 0 петухов - заположняк.

--- Добор поста---

kkk2005, Да, совокупность причин.. а итог плачевный...
 
может быть, надо предложения вносить, чтобы незаконной охоту на самок глухаря и тетерева объявили?
Запретов и так хватает, а что толку? Мозги нужно править, там разруха.

Откуда им узнать, что это неэтично?
А нехрен тогда вообще в лес со стволом переться!

Подойдите в угодьях к охотнику и начните рассказывать, что это неэтично, покажет разрешение, скажет "у меня всё по закону, до свиданья".
Есть у меня знакомый, охотился с товарищем на соседнем участке, работал, приезжал на пару -тройку дней и обязательно надо было ему что то стрельнуть. Мясо они уже добыли, но всё равно что то надо стрельнуть, рябчика, глухаря, не глухаря, так копалуху.... Стыдили его, всё бес толку. Пока его его же напарник по хребту его же СКСом не охреначил пару раз. Как бабка отшептала. Вообще, люди в годах с охотой подвязывают, молодёжь -дурная, глупая. Бумага есть- стреляю что хочу.
Вообще, разница между охотником промысловиком и охотником выходного дня огромная. В основе промысла лежит финансовая составляющая, потому промысел прагматичен. Зачем стрелять глухарку, если она весной даст потомство? Зачем выдавливать всё под ноль в этом сезоне, если на следующий будешь пустой? Продолжать эти "зачем" можно до бесконечности. Мироощущение у любителей и профессионалов совсем разное. К примеру: уезжаем с охоты, остался недоеденный порезанный хлеб(пару кусков), "турист" берёт этот хлеб и крошит возле двери на улице - "птичкам"..... Меня тупо колбасит от злости, он же мышей, падла к зимовью прикармливает!!!!!
Нет, ребята, молодых таких "охотнегов" нужно в тайгу на строгом ошейнике и в наморднике, как собак необученных. Ненавижу я всех этих "туристов"!
 
Нет, ребята, молодых таких "охотнегов" нужно в тайгу на строгом ошейнике и в наморднике, как собак необученных.

К-Красноречие! Браво.

Только вот далеко не всегда грешны молодые охотнеги... Люди 40+ вроде уже не молодые, а чувствуя, что ресурсы скудеют, стараются урвать последнее. Что по рыбе, что по дичи...
 
У меня вон, живет копалуха.
Я ее тоже не бью!
У меня к сараю прилетала, было дело. тупорылые они, ничего не боятся.
h-143.jpg
 
Есть у меня знакомый, охотился с товарищем на соседнем участке, работал, приезжал на пару -тройку дней и обязательно надо было ему что то стрельнуть. Мясо они уже добыли, но всё равно что то надо стрельнуть, рябчика, глухаря, не глухаря, так копалуху.... Стыдили его, всё бес толку. Пока его его же напарник по хребту его же СКСом не охреначил пару раз. Как бабка отшептала. Вообще, люди в годах с охотой подвязывают, молодёжь -дурная, глупая. Бумага есть- стреляю что хочу.

Ну вот и хорошо было бы, чтобы эти ограничения были в бумажках прописаны. Тогда не только по хребту работало бы, но и возможность без оружия остаться.
Я понимаю, что это нифига не просто реализовать, сложно донести до тех, кто законы/правила составляет.
Но, мне кажется, это было бы правильней, чем на словах осуждать.
 
Сверху Снизу