• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Туристический гамак-палатка. Отвечаю на вопросы

Представлен единственный производитель
Пришлите мне гамак другого производителя, с радостью о нем расскажу. А так вынужден пользоваться тем, что имею :rolleyes:
 
Arigato,
Имею опыт ночевок как в гамаке, так и в палатках.
У гамака есть преимущества, я их оценил. В густой траве в буреломе, на болоте.
Правда гамак был садовый, но когда за день намашешься лопатой и щупом, вырубаешься и в нем.
Ходил выборочно с гамаком с мая по сентябрь
В другие месяцы носил палатку, замёрзал иначе.
Но думаю, это косяк моего обеспечения снаряжением, а не самого снаряжения.
 
Но думаю, это косяк моего обеспечения снаряжением, а не самого снаряжения.
Чтобы ночевать в гамаке в холодное время, нужна теплая подстежка. Это практически спальник, который цепляется под гамак. Но учитывая вес данной подстежки, сравнимый с весом спальника, лучше взять палатку. Так что гамак имеет смысл лишь для относительно теплого периода.
 
Пришлите мне гамак другого производителя, с радостью о нем расскажу. А так вынужден пользоваться тем, что имею

Возможно, пользуетесь. Только я не видел в теме реальных фото. То, что было, это рекламные фото с сайта продавца.

Да, производители, бывает, поставляют форумчанам некое оборудование бесплатно, чтобы они написали на форуме об опыте его использования. Это с одной стороны реклама, но не придраться. Так было у Айно, Сипы, может, кого ещё. И они таки выкладывали фото с реальным использованием ими самими предоставленного им снаряжения.
 
Гамак на заболоченной местности ТЕМА! Не задохнешся и не в воде спишь . Гамак с тентом и на молнии спасение от комаров и всего летающе жужаще кусающего . Легче, компактней палатки , имеет право быть в походах , когда все на себе . Имеет место быть заныканным в лесу и использованным по случаю. Имеет место быть подвешенным высоко в кроне деревьев . Штука отличная если качество материалов соответствует. Минусом яв-ся цена.
 
Туристический гамак Rebel Gears v.3.0

В 2022 году туристический гамак Rebel Gears получил обновление до версии 3.0. Что изменилось в конструкции гамака? Рассмотрим, какие нововведения были добавлены.

Более наглядно все новшества показаны в небольшом видео обзоре:

(ссылка на просмотр)

В полной комплектации гамак занимает приличное место в рюкзаке и по весу превосходит палатки. Однако в теплое время года нет необходимости брать с собой весь набор, ведь достаточно гамака и тента.

scale_1200


Первое изменение, которое сразу бросается в глаза - необходимость самостоятельно крепить к гамаку несущий шнур. Данная операция не доставляет каких-либо сложностей, тем более, что у производителя имеется подробная видео инструкция, наглядно демонстрирующая процесс.

Изменение способа крепления шнура связано с тем, что в новой версии появилась возможность вместо классического шнура использовать стропы с ячейками для крепления гамака с помощью карабина. Такой способ крепления проще и быстрее, но больше по весу.

scale_1200


Был добавлен ряд изменений в конструкцию:
1. Молния расстегивается с двух сторон.
2. Москитная сетка снимается.
3. Более мелкая москитная сетка, препятствующая проникновению гнуса.
4. Световозвращающие элементы.
5. Возможность замены несущего шнура.
6. Вход в карман для коврика с двух сторон.
7. Карман для коврика внутри под москитной сеткой.
8. Дополнительные карманы в гамаке и в подстежке.
9. Крепление оттяжек быстросъемное с помощью клевантов.
10. Длина гамака увеличена на 10 см.

scale_1200


Появились новые расцветки, новые варианты тентов и изменилась ткань гамака. В остальном гамак Rebel Gears v.3.0 унаследовал все свои особенности от версии 2.0.

scale_1200


Все указанные выше улучшение потянули за собой и увеличение веса, гамак потяжелел где-то грамм на 200.

scale_1200
 
А подходит ли гамак,придуманный для ночёвок в сельве для любого климата в России?Нет,нет и ещё раз нет.Особенно в мороз.Гьавный тест-залезть в спальник,вылезти,пописать и опять залезть.И рассуждать об этом можно долго.И даже тест дурацкий составить.Подходит-штормовая палатка.Для всего-гамак чушь полная.Используется у скалолазах,на стенах-понятно почему-просто ничего больше не подходит.Но никто песен не поет-замена всему,неудобная вещь,используемая вынужденно.В охоте то зачем?Можно долго интересно писать?Что по мне-рассуждения на уровне бреда.Уж извините старика.Реклама неподходящего снаряжения приносит вред.Оно не экстремальное.Оно специальное.Не для охоты в северной стране.Бушкрафт тянет на значок Турист СССР.Который давали за двухдневный выход с ночёвкой.Охотник должен быть на уровне туриста умеющего сходить в маршрут тройку и выше.Ибо охота всегда в межсезонье.Сезонность усложняет проходимость-до полной невозможности.Тоись-серьезно все.Тут разговоры про намокшие вещи.Гермомешки есть-вообще то.И несколько способов ночевать вообще без всего-вполне комфортно....Успех вашей экспедиции зависит напрямую от комфорта ваших ночёвок.И какими силами и средствами и как быстро вы умеете ее устроить.Фритьоф Нансен.
 
Последнее редактирование:
Почитал и проникся.
А я то дурной и не знал, что с гамаком у нас ходить бесполезно....
Ходил с гамаком до конца ноября.
Именно поэтому купил себе новый Ребел Гирс 3. При желании можно и зимой ходить. Что многие мои знакомые и делают.
Разницы между хорошим гамаком и палаткой особо нет. Гамак практичнее в болотистой местности, при стоянках на неровной почве.
Для моих выходов гамак удобнее и практичные.
Пользоваться снарягой надо уметь и не нести бред.
А если данным снаряжением пользоваться не умеешь, то учись. Или не трынди попусту
 
Пробежал глазами всю тему. Не нашел ответа на возникший вопрос. Вот мне, к примеру, с 120 кг веса и ростом 187 см как ваш гамак подойдёт?
 
Вот мне, к примеру, с 120 кг веса и ростом 187 см как ваш гамак подойдёт?
Я чуть меньше всего 102 кг и 186 см, но возраст и сорванная лет 25 назад спина говорят однозначно - спина в положении сна букой С спасибо не скажет. Если вообще засну. Плюс без спальника ни ни, а влезть в него в гамаке.. Ну это как анекдот СССР -
Идет девушка вдоль поля, а там молодой парень в противогазе косит траву. Она спрашивает его:
– Что делаешь?
– Траву кошу.
– А почему в противогазе?
– Мы, комсомольцы, не ищем простых путей.
– Да бросай ты это, пойдем сексом заниматься.
– Хорошо, но только стоя и в гамаке.
:af:
 
Гес, Вы не под Новосибирском живете.Не надо про практичность гамака в болотистой местности.Гамак пришел из из тропической зоны и там остался.Здесь и зимой используют только чудаки.Там,где из болота выбраться трудно-деревьев нет.Снаряги у меня-склад Спальник гималайский,в категории суперэкстрим.Пуховый.Счас его только японцы делают.Но я могу и без-зимой.Вокруг топора переночевать.И разбираюсь настолько в снаряге,что негодную вещь не куплю.Весь ваш разговор-вреден.Ибо но о негодном оборудовании...Рассуждения детские,о диких зверях и промокших вещах.Проблему высветили...тащусь.Две ночёвки,и пять фильмов о бушкрафтинге.Страху в лесу натерпелись,звери еду утащили,вещи промокли.
 
VARTEK,
Я живу в Питере, но хожу в Лен.области.
В болотистой местности также спал в гамаке.
Я с интересом читал Ваши рассуждения по тем темам, в которых не понимаю, но про гамаки Вы нихрена не знаете и не умеете использовать.
Не надо обсирать хорошее снаряжение.
Я в дачном гамаке спал в ноябре- молодой был, дурной. Сейчас гамак на уровень лучше.
Тащусь с него. Поеду в степь, возьму палатку. Но сейчас, только гамак. А с учётом, того что увлекся велосипедом, гамак рулит.
Добор поста:

SKALVA,
Я когда брал Rebel Girs 3.0 то меня это вопрос тоже интересовал.
Я 1,87 рост и 96 кг. весом.
Мне по-пределу. Но вроде собираются, для таких красивых,как мы, выпустить улучшенную версию.
Будем верить.....))))
 
Однослойный туристический гамак с москитной сеткой

Тестирую однослойный гамак Rebel Gears v. 3.0 оснащенный москитной сеткой и предназначенный для ночевок в походах в лесной зоне.

Детальный обзор гамака есть в формате видеоролика:


(ссылка на просмотр)

Для начала стоит отметить, что туристические гамаки бывают двухслойными и однослойными (не путать с палатками). Два слоя ткани требуется для того, чтобы между ними разместить коврик. В однослойном гамаке коврик будет размещен в самом гамаке, о чем ниже.

Преимущество однослойных гамаков перед двухслойными заключается в том, что такие гамаки легче и компактнее. На фото ниже справа сбоку рюкзака в мешке прикреплен сам гамак, тент и необходимые для крепления стропы:

scale_1200


Гамак оснащен центральным несущем шнуром, которым он цепляется к деревьям, а также парой боковых оттяжек. Внутри гамака на шнур вешается двойной подвижный карман. Также есть пара карманов-мешочков, один из которых оказывается в районе головы (можно набить мягкими вещами и использовать в качестве подушки), второй будет в ногах. Гамак полностью симметричен, где будет голова, а где ноги, решается на месте по ситуации. Молния на москитной сетке также перекидывается на обе стороны.

scale_1200


Сверху гамак накрывается тентом, который защищает как от вероятных осадков, так и от росы. Тент можно использовать любой подходящих размеров, чтобы он полностью накрывал весь гамак. А мешочек от гамака прицепил к шнуру, в него можно положить часть вещей.

scale_1200


В данном случае я использую средний тент "Ромб" от Rebel Gears. Если взять тент побольше, то в дождь можно вылезти из гамака и заниматься своими делами под защитой тента, например, приготовить на горелке обед.

scale_1200


В однослойном гамаке коврик размещается просто внутри гамака, специального отсека под него не предусмотрено. Это не совсем удобно, коврик может сбиваться, но вполне можно приспособиться.

scale_1200


Гамак это не палатка, и возникает вопрос, куда деть свои вещи. Часть вещей можно оставить на земле под гамаком (от осадков их защитит тент), часть вещей разместить в карманах в самом гамаке, а остальные вещи сложить в рюкзак и рюкзак подвесить за карабин к несущему шнуру или просто оставить под гамаком.

scale_1200


Ночевать в однослойном гамаке весьма комфортно. Единственный нюанс, о котором было сказано выше - это коврик. Но учитывая более легкий вес однослойного гамака, эти незначительные неудобства с лихвой компенсируются.

scale_1200


Выводы

Однослойный гамак мне понравился даже больше, чем двухслойный. Более того, гамак имеет потенциал для снижения веса, о чем будет рассказано отдельно. Такой гамак является отличным решением для летних походов по лесной зоне.
 
Ребел Гирс в версии 3.0 , у него коврик убирается в спец карман.
Это их улучшение на этой модели....
 
Коврик убирался между слоями гамака и во второй версии (наверное и в первой, но у меня первой не было). А конкретно этот гамак сделан для облегчения веса, он однослойный, коврик убирать некуда. Еще он немного короче, что может быть критично для высоких людей. А еще у него заявлено ограничение по весу до 99 кг, что актуально для полных.
 
спина в положении сна букой С спасибо не скажет. Если вообще засну.
Я как то уснул в садовом гамаке на даче летом...пару часов всего покемарил...потом почти сутки ходил, приняв форму гамака((( Спина ни туды ни сюды
 
Arigato,
Когда брал их гамак, главное условие было вес и рост.
Со своим ростом и весом попал по самому краю.
 
Это же не туристический гамак, в котором лежишь ровно.
С какого перепугу ровно? Простите если натянуть как струну то может, но это деревья надо не те что на фото ваших. Ну и не вижу Ровно на фото.
По фото с размером.. У меня палатка условно 2 места примерно такой объем. С тентом. Самопошита, после опыта пошива палаток на продажу. Вес около 2.5 кг. Правда там колышки титан (ну был пруток 6 мм под рукой)
 
Сверху Снизу