• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Туристический гамак-палатка. Отвечаю на вопросы

Автор темы

Arigato

Участник
Регистрация
19/10/15
Сообщения
424
Реакции
138
Адрес
Россия
Для знакомых
Алексей
Оружие
Нож
ТОП-5 вопросов про туристический гамак-палатку

Отвечаю на 5 популярных вопросов о туристических гамаках и об их использовании в походах.



Список вопросов:

1. Можно ли использовать гамак вместо палатки? – 00:40
2. Не болит ли спина и как спать в гамаке? – 01:31
3. Нужен ли в гамаке коврик? – 02:21
4. Что делать в гамаке во время дождя? – 03:29
5. Возможно ли ночевать в гамаке зимой в мороз? – 04:35
 
1. Можно ли использовать гамак вместо палатки? – 00:40
2. Не болит ли спина и как спать в гамаке? – 01:31
3. Нужен ли в гамаке коврик? – 02:21
4. Что делать в гамаке во время дождя? – 03:29
5. Возможно ли ночевать в гамаке зимой в мороз? – 04:35
видео не смотрел, но мои варианты ответов на те же вопросы:
1. обычно нет, в единичных случаях
2. у кого как
3. обычно нет, но возможны варианты (см. п.5)
4. мокнуть или от дождя или от конденсата
5. с хорошим спальником - да
 
Они неправильные по сути. Допустим:

- Что делать в гамаке во время дождя?
- мокнуть или от дождя или от конденсата.


Ни то, ни другое. Естественно, гамак устанавливается с тентом, иначе вы и от росы промокните. Под тентом от дождя не промокните. Проблем с конденсатом тоже никогда не было, это же на закрытая палатка, а простой тент поверх гамака.
 
у меня гамак с крышей, отличная вещь...

1. Можно ли использовать гамак вместо палатки? – 00:40 - ДА
2. Не болит ли спина и как спать в гамаке? – 01:31 - НЕТ
3. Нужен ли в гамаке коврик? – 02:21 - При температуре ниже 10 - ДА
4. Что делать в гамаке во время дождя? – 03:29 - СПАТЬ
5. Возможно ли ночевать в гамаке зимой в мороз? – 04:35 -ДА с хорошей пенкой и спальником.

m0CuHIPm3tY.jpg
 
гамак + тент = палатка
Не совсем. У палатки и гамака есть свои плюсы и минусы. К примеру, в мороз в палатке можно не выходя приготовить на горелке поесть, там же в тепле можно переодеться. Из гамака придется вылезать. Зато гамак можно подвесить над болотом или если нет ровного участка, то для гамака это не страшно. Ну и так далее, много нюансов.
 
Зато гамак можно подвесить над болотом или если нет ровного участка
на болоте как правило нет нормальных деревьев для гамака. а неровный участок - это гора. там тоже будут проблемы с удобнорасположенными деревьями.
 
Болота разные бывают, очень даже часто заболочен лес. И на склоне горы может быть полно деревьев.
 
6. В чем смысл темы? Продвижение и продажа гамаков? Обсуждение сравнительных достоинств и недостатков классических палаток и гамаков? Последнее - сомнительно, полагаю, все уже свой выбор сделали.
 
полагаю, все уже свой выбор сделали.
Это лишь предположение. Я гамак стал использовать около года назад, до этого только палатку. На данный момент в зависимости от условий похода беру или палатку, или гамак. То есть гамак, как альтернатива палатки, имеет право на существование.
 
гамак + тент = палатка - морока с установкой
тент крепиться на основной шнур изачально и поэтому время затраченное на установку гамака с тентом и такого же без - одинаковое...
 
Да, все элементы гамака можно крепить к шнуру и в таком виде его собирать. Тогда достаточно растянуть несущий шнур и боковые оттяжки. Собирается тоже достаточно быстро.

Тент можно и отдельно крепить, если хочется создать больше пространства под тентом. При креплении тента к шнуру от гамака, тень натягивается довольно низко. С одной стороны это плюс, получается что-то вроде палатки, с другой - под ним в полный рост стоять неудобно. Можно натянуть тент на отдельную коньковую веревку, подняв его выше.
 
Оно конечно на сыром и каменистом грунте хорошо, но при весе палатки 0.8 - 1.2. я возьму палатку....Из нее всегда можно сделать гамак на скорую руку, или просто - поставить палатку. ИМХО, конечно:ap:
 
но при весе палатки 0.8 - 1.2. я возьму палатку....
При таком весе да, если палатка двухслойная и такой вес, то однозначно палатка. У меня палатка двушка двухслойная, весит чуть меньше 2 кг. Гамак весит еще меньше, потому если есть возможность, то отдаю преимущество гамаку.

Посоветуйте, что у вас за палатка? Может быть себе такую приобрету, если не сильно дорого.
 
Ночёвка в гамаке. Куда деть вещи?

Последнее время набирают популярность туристические гамаки. Современный туристический гамак снабжается москитной сеткой и непромокаемым тентом, что приближает его к палатке. Иногда даже встречается такой термин, как гамак-палатка.

В отличии от классической палатки, для установки (подвешивания) гамака нужно лишь пару деревьев, при этом не имеет значение, что находится снизу. Пусть там будет болото, камни, кочки, крутой склон, для гамака это нестрашно.

Однако не очевидно, куда же деть все свои вещи. Ведь до продуктов питания могут добраться дикие звери, вещи на открытом воздухе могут промокнуть под дождем или росой, а ценные вещи опасно оставлять снаружи в тех местах стоянок, где вероятно появление посторонних людей.

На своем опыте показываю, куда складываю свои вещи при ночевке в гамаке в походе:

 
Все же в палатке лучше - все сухое и под рукой, ничего отвязывать не нужно. Вес двухместной палатки 1-1.2 кг, да и места она займет столько же, если не меньше. И раздеться в ней проще, и одеться. Гамак - это день провалятся, для многодневного выхода в средней полосе - экзотика, для мазохиста. ИМХО, конечно.
Сфотографирую на выходных, если не забуду.
 
Вес двухместной палатки 1-1.2 кг
Я уже спрашивал, но, пожалуй, еще раз спрошу. Что за палатка у вас? Если однослойная, то такие я в принципе не рассматриваю. Если двухслойная, то это какая-то легкоходная, скорее всего не имеющая собственного каркаса, а использующая трекинговые палки. Если же там двухслойная с каркасом и весом 1,2 кг для двухместной, то я сильно удивлюсь!
 
Гамак = однослойная палатка. При этом палатка этого веса будет 2х-местной со всеми вытекающими.
 
Сверху Снизу