• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Раздел траппер: за и против.

раздел Траппер


  • Всего проголосовало
    60
  • Опрос закрыт .
Всем, здравствуйте! Я на форуме всего второй день и поэтому пока никак не могу разобраться, как им пользоваться... даже не могу пока свою аватарку вставить, не то что проголосовать ((Наверное я как раз из той категории про которую кто то сказал, что те кто капканит- в компах не шарят)) Согласен. Но высказаться очень хочется...



Я обеими руками ЗА этот раздел. Причём обязательно за ОТКРЫТЫЙ раздел.(если я правильно понимаю термины открытый и закрытый).



И вовсе не потому, что нетерпиться услышать что то "секретное" или наоборот "запретной снасти выдать все капризы".



Просто, по моему мнению, на данном форуме не только ведётся приятный трёп «за охоту», но и подспудное воспитание молодых и обмен опытом меж «бывалых»? Ведь в каждом мужике живёт добытчик и кормилец... но только, как это в себе реализовать знает далеко не каждый, потому как, просто-напросто не умеет... не знает ЭЛЕМЕНТАРНЫХ основ. Потому, что не владеет информацией о биологии тех на кого охотится, их повадках, образе жизни, даже простейших навыков следопыта.

И если данный форум ставит своей целью обмен опытом между поколениями и в конечном счёте «выращиванию» грамотных и правильных охотников (не стрелков, а именно добытчиков (иначе и убивать не следует), то этот раздел нельзя оставлять закрытым. Потому как никакая другая охота, не даст человеку столько знаний об объектах промысла как охота самоловами. И вовсе не стоит беспокоиться о «куче погубленного зверья». Не будет этой кучи)))))... Без грамотности в этом деле, ни один лох ничего не поймает..

(Гораздо опаснее для природы неграмотный стрелок купивший ружьё, научившийся нажимать на спусковой крючок, и понятия не имеющий, как ведет себя, к примеру, смертельно раненая птица... Ну, улетела после выстрела – значит не попал.. Закинул ствол за плечо и дальше пошёл... А то, что тетерев после выстрела взмыл вертикально вверх, потому что ему выбили глаза, или ушёл на бреющем полете, потому что перебиты лапки или пробито сердце – ему просто невдомёк... И ведь уйдет этот горе-охотник с ЛЁГКИМ СЕРДЦЕМ, и не потому, что он такой плохой, а потому что его старшие товарищи на форуме, сделали тему, где делятся своим опытом, закрытой... (это не только к самоловам относится).. Для самоловов тоже можно пример привести – например места их установки. Ведь неграмотный энтузиаст и впрямь понаставит петель на собак, или «железа» на грибников))) Не по злобе, а просто по незнанию...

Короче я – за полную открытость темы.

Главное, - что если есть в человеке интерес к этому – надо ему помочь научиться ПРАВИЛЬНО использовать самоловы. Это и в самом деле очень тяжёлый труд, и добиться результата сможет только настырный. Пусть попробует какой нибудь «охотник выходного дня» срубить кулёмку? Да он даже и топор то для этого дела подобрать не сумеет.. А вот если научится, смастерит ловушку такую, что и поймать сможет зверька... то честь ему и хвала... но уж в этом случае, потратив столько трудов, можете быть уверены, что никакой кучи загубленного зверья не будет, потому что за это время научится уважать свою добычу.

Ведь обсуждая на форуме все технические хитрости, не останется без внимания и этика данной охоты. По крайней мере, очень бы этого хотелось...

Самое преступное и непростительное – это бросание настороженных петель и самоловов на произвол судьбы... Вот это нужно вбить в головы начинающим « с кровью и потом»... как непреложный закон или «Устав Внутренней Службы»))))

Ну, а на счёт романтики охоты капканами – так это каждому своё как говориться, об этом спорить даже не берусь... Но я до сих пор помню двух своих выдр.. ту, которая мгновенно утонула в реке, после того как я её застрелил (просто не знал по молодости, что они тонут), и ту которую я взял в капкан после недельного состязания в хитрости...
 
Всё верно,сайт познавательный и разделов охотничьих и познавательных,нужно иметь как можно больше но в разумных пределах. :az:А зачем закрытый-не пойму.Я же с Lechii не буду обсуждать как найти и задавить соболюху,или в каких местах его искать.Поэтому если будут вопросы обсуждаться они будут всем интересны.
 
Это называется "очеп", или "на вздёрг". В основном шкурку портят мыши. Если ставишь под след, чаще проверять нужно, иначе мыши сожрут до скелета, или залижут - потом начинаются "курсы кройки и шитья"
 
Ничего сложного или особо секретного в капканном промысле нет, есть просто тяжёлая работа. "профессиональных" охотников (у которых в трудовой запись - "охотник") нет. Занимаются промыслом люди, заключающие договора с Промхозом на определённый период - у нас этос 20 октября по 20 февраля. В основном во время отпуска. Чегото там рамантичного в этой охоте мало - хотя прехитрить иного соболя бывает очень непросто. Меня один за нос уже третий год водит - издевается.
 
А если так: прошёл 25 км по путику, в капканах - только сойки, и вот с последнего снял здорового кота, чёрного, как уголь, с густой сединой, покрывающей шкурку как изморозь... Вернулся в зимовьё ночью, с обмороженой харей, но счастливый от удачного трофея..
 
Вопрос на вопрос: а душевные терзания по подбитой утке, что уже лететь не может, но еще жива? Достреливать то не будешь: просто голову свернешь???
 
Странные вещи творятся, господи! Кто голосовал за закрытость - стали склоняться к открытому разделу. Сам же почитав про нестандартные способы охоты - стал прислушиваться к противникам общего доступа.

Тогда, как компромисс, может под закрытым разделом подразумевать: ТОЛЬКО ДЛЯ ЗАРЕГИСТРИРОВАННЫХ ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ САЙТА?
 
Последнее редактирование:
У любой медали есть две стороны. Я против ваще идеализации охоты что промысловой, что т.н. "спортивной". "охота" - то что до выстрела..
 
" ТОЛЬКО ДЛЯ ЗАРЕГИСТРИРОВАННЫХ ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ САЙТА?" и после допустим 50 постов.
А то зарегистрироватся минутное занятие.
 
В прошедшем сезоне, в угодях где обычно хожу на зайца, на один заячий след приходилось с десяток лисьих. Лисы развелось море, а помойки окрестных садоводств не удовлетворяют в полной мере их пищевой потребности.
Я бы попробовал капканом "порегулировать" численность лисицы...
 
Здравствуйте.
Лично я против. У нас клуб охотников-спортсменов, для которых добыча не главное. Главное процесс подготовки к охоте, т. е. подготовка снаряжения и транспорта, выращивание и натаска собак, заготовка материалов, строительство соответствующих сооружений (кормушек, шалашей скрадов и т. д.), прикормка и охрана дичи и как итог добыча небольшого количества трофеев. Лично я плохо отношусь даже к так называемым охотникам, которые любят, чтобы их обслужили. Т. е. к стрелкам, для которых все должно быть подготовлено егерями, а они приехали стрельнули и хотят чтобы за них освежевали и приготовили зверя, а они выпьют закусят и поедут к себе наплевав на все. Вот таких не только не люблю, но и стараюсь им противодействовать. Тем более считаю профессиональную охоту в Ленинградской области и на северо-западе неуместной, а наш сайт все-таки называется piterhunt.

Сергей.
 
Я за, но на сайте частенько бывают и совсем молодеж, а теперь представте что они могут наделать просто по детской дурости
 
считаю профессиональную охоту в Ленинградской области и на северо-западе неуместной, а наш сайт все-таки называется piterhunt
А как с этим согласуется адрес сайта и его направленность?
"Охота без границ. Питерский Охотник, сайт об охоте, форумы охота, оружие, рыбалка, собаки, патроны, животные..."
 
а теперь представте что они могут наделать просто по детской дурости
Информацию они могут раздобыть и не только на сайте, у меня есть несколько книг публикуемых в открытой печати по этому поводу. А натворить можно и не только с капканами, но это же не значит что молодежь нужно ограничивать в информации. Правда предварительно ее нужно подготовить чтоб воспринималась адекватно.
 
Только для зарегистрированных пользователей сайта

Отличный вариант предложен!!!
ТОЛЬКО ДЛЯ ЗАРЕГИСТРИРОВАННЫХ ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ САЙТА
а если после 50 постов ещё лучше.
Вот я бы лично на этом решении бы и остановился, по моему очень мудро.
 
Согласен! 50 постов достаточно.
 
Такое чувство, что какую то великую и страшную тайну скрывает "капканный промысел"! :9: Информации по теме -море, что в сети, что в книжках. Дело в том, что для каждой местности - свои тонкости. Что в одних краях хорошо - в других просто бестолковщина. Даже охота на глухаря и рябчика везде разная! У нас ты не подойдёш к токующему глухарю на выстрел с гладкого, не глохнет он, другой глухарь - "каменный". Охотится капканами - единицы из присутствующих на сайте. Я даже не представляю, что можно добывать капканами в ЛО! Из познавательного интереса - поделиться опытом могу. Не знаю, господа, для чего все эти ограничения, может просто боязнь непознанного? Ну типа темноты - а вдруг там чтото страшное!!!!!!:al:
 
Я даже не представляю, что можно добывать капканами в ЛО!
Ну капканами, не капканами...
Крот, ондатра, горностай, хорь, ласка, норка, куница, бобер, выдра, лиса, енот (енотовидная собака), барсук, волк, тетерев, глухарь, куропатка, рябчик...
 
Сверху Снизу